Помогает ли ибупрофен от зубной боли

Может ли такой препарат как Ибупрофен справиться с болью в зубах? Такой вопрос интересует многих людей, которые столкнулись лицом к лицу с зубной болью. Зубная боль в большинстве случаев возникает внезапно, и не всегда есть возможность незамедлительно посетить стоматологический кабинет.

Поэтому люди начинают искать способы избавления от неприятных ощущений. Ибупрофен действительно помогает снять болевой синдром в полости рта. Попробуем подробнее узнать о всех свойствах препарата, выявить его положительные качества и противопоказания.

Ибупрофен

Ибупрофен – медикамент, который обладает мощными свойствами: снятие боли, снятие воспаления, снятие жара. Выпускается в виде таблеток, покрытых твердой оболочкой.

Таблетки имеют круглую форму и розоватый оттенок. Если разрезать одну таблетку поперек, то можно заметить, что она состоит из двух слоев: нижний слой белый, верхний – розоватый. Существует два вида таблеток, по 200 и по 400 миллиграммов соответственно. Кроме того, препарат выпускается и в других формах:

  • Ибупрофеновая мазь или гель.
  • Свечи Ибупрофен.
  • Жидкая суспензия для маленьких детей.

Фармакологические характеристики препарата

лекарственное средство

Ибупрофен способен снять болевые синдромы периферической и центральной нервных систем. Его действие направлено на снижение агрегации тромбоцитов. Ибупрофен обладает анальгезирующим свойством. Кроме того, он оказывает неплохое противовоспалительное воздействие.

Ибупрофен устраняет боли в суставах и их скованность. Снимает отеки и боли, способствует улучшению подвижности. Если принимать лекарство систематически, то будут проявляться его свойства противовоспалительного характера.

Состав таблетки

Главным активным компонентом медикамента стал непосредственно Ибупрофен, содержание этого вещества от 200 мг в каждой таблетке. Кроме того, в составе содержатся иные вспомогательные компоненты.

Показания к назначению препарата

Обычно Ибупрофен в таблетках назначается людям, которые страдают от проблем с позвоночником и суставами. Таблетки прекрасно справляются с приступами боли при ревматизме. Ибупрофен назначается при наличии таких заболеваний как: артриты разного типа, подагра, остеоартрит.


обезболивающее средство

Но большую популярность препарат приобрел благодаря тому, что он способен устранять сильные боли. Его назначают при мигренях, боли во время критических дней у женщин, зубной боли, неприятных ощущений после операций.

Если говорить о зубной боли, то Ибупрофен справляется со множеством раздражителей, которые контактируют с зубным нервом, вызывая сильную боль. Однако не стоит злоупотреблять лекарством, ведь очаг боли должен быть излечен, а для этого необходимо обратиться за помощью к стоматологу.

Если не получается срочно обратиться к врачу, то только тогда стоит принимать обезболивающие таблетки. В некоторых ситуациях стоматологические заболевания сопровождаются повышенной температурой тела. Ибупрофен обладает жаропонижающим свойством и поэтому поможет устранить сразу два симптома: боль и жар.

Действие таблетки начинается примерно через полчаса после употребления. Ибупрофен оказывает успокаивающее действие на нерв зуба, тем самым снимает болезненные ощущения.

Как принимать медикамент во время зубной боли?

Обычно Ибупрофен назначается в виде таблеток, поэтому прием средства производится перорально. Схема такая же, как и при приеме иных лекарств: таблетка запивается обильным объемом чистой кипяченой воды.

Большое количество воды нужно для того, чтобы медикамент не остался в пищевых путях, так как это чревато возникновением побочных эффектов, например, может появиться язва. Общие советы по применению Ибупрофена от зубной боли:


  • Если вы принимаете таблетки для избавления от зубной боли, то дозировка не должна достигать семи таблеток в сутки. Нормой считается четыре таблетки.
  • Таблетка принимается сразу после еды.
  • Длительность употребления Ибупрофена не должна превышать пяти дней.

как принимать лекарственное средство от зубной боли

Ибупрофен предназначен для того, чтобы снизить неприятные ощущения у людей, которые мучаются от зубной боли до посещения стоматолога. При посещении врача необходимо уточнить, какой медикамент и в каком количестве вы принимали. Это поспособствует установке наиболее точного диагноза врачом.

ВАЖНО! Если вы выпили Ибупрофен, и таблетка не оказала воздействия, то не нужно пить еще одну таблетку, чтобы постараться достичь эффекта. Скорее всего, лекарство вам не подходит либо не способно справиться с конкретной ситуацией. В данных ситуациях важно немедленно обратиться к дантисту.


Возможные побочные действия

Лучше всего принимать медикаменты только после врачебной консультации. Всегда тщательно и внимательно изучайте инструкцию к препарату, обращайте внимание на противопоказания и возможные побочные действия.

Такая внимательность обезопасит вас от неприятных последствий. При несоблюдении правил употребления лекарства возможно возникновение таких осложнений, как:

Побочные эффекты при приеме лекарств

  • одышка, бронхиальные спазмы;
  • проблемы с желудком: ощущение тошноты, рвота, жидкий стул, проблемы с аппетитом, изменение вкусовых рецепторов, иногда может начаться панкреатит;
  • появление мигрени, проблем со зрением и слухом, бессонница, ощущение тревоги, аллергия;
  • проблемы с мочеиспусканием, нарушение функционирования почек;
  • обильное потоотделение, образование кровоточащих язв в желудке.

ВАЖНО! Если вы обратили внимание на то, что у вас возникли симптомы побочного воздействия препарата, то немедленно прекратите его употребление и обратитесь к лечащему врачу за помощью. Расскажите в подробностях своему доктору о том, какое лекарство вы пили, и какие ощущения испытывали после его употребления.


zubpro.ru

Наиболее частой причиной зубной боли у человека становится кариес. Кариес же — это одно из самых распространенных заболеваний современности. Самостоятельно излечиться от него невозможно, при появлении симптомов заболевания необходимо обращаться к специалисту — стоматологу. Устранить боль, обусловленную разрушением зуба, можно при помощи обезболивающих таблеток. Такие препараты относят к симптоматическим средствам, то есть таким, которые способны устранить только симптомы, но не саму болезнь.

Обезболивающие препараты нельзя рассматривать в качестве основных средств лечения кариеса. Принимать их рекомендуется, когда обращение к специалисту по какой-либо причине невозможно. Например, если зуб заболел ночью, больной находится в дороге и т.п.

Самым недорогим и относительно безопасным для организма человека является обезболивающий препарат Парацетамол (Ацетоминофен). Средство относится к ненаркотическим анальгетикам, обладает легким противовоспалительным действием. При ярко выраженных проявлениях кариеса рекомендуется принять 1 таблетку Парацетамола. При необходимости повторить прием через 3-4 часа. Максимально допустимая норма препарата в сутки — 4 г (4 таблетки). Не стоит принимать средство в состоянии алкогольного опьянения и при наличии непереносимости его компонентов. При заболеваниях печени и почек, пожилым людям  препарат следует принимать с осторожностью, желательно под контролем врача.


Парацетамол от зубной болиСовременная фармакология предлагает большой выбор препаратов на основе парацетамола. К ним относят таблетки Солпадеин и Флютабс, также обладающие анальгезирующим и противовоспалительным действиями.

Парацетамол и его аналоги эффективны при начальных стадиях кариеса. При чрезмерном разрушении зуба, сопровождающемся воспалением пульпы, их прием нецелесообразен.

Устранить несильную зубную боль помогает Цитрамон — препарат на основе ацетилсалициловой кислоты — известного обезболивающего и жаропонижающего вещества, входящего в состав многих лекарственных средств. Таблетку Цитрамона можно принимать каждые 4 часа до наступления лечебного эффекта. В случае передозировки у больного наблюдаются симптомы интоксикации организма. В подобном случае прием препарата следует прекратить, при резком ухудшении самочувствия обратиться за медицинской помощью.

Цитрамон от зубной болиСтоит учитывать, что в состав Цитрамона входит кофеин, оказывающий стимулирующее воздействие на ЦНС. Поэтому не рекомендуется принимать препарат в большом количестве, а также перед сном. Цитрамон имеет внушительные противопоказания. Он запрещен к приему при заболеваниях печени и почек, обострении гастрита, гемофилии, глаукоме, нарушениях сна.


Парацетамол и Цитрамон можно условно отнести к таблеткам от зубной боли при беременности. Современная медицина придерживается мнения, что все обезболивающие препараты могут нанести здоровью будущей мамы и развитию плода ущерб, поэтому принимать их категорически запрещено. Допускается прием обезболивающих лекарств на основе ацетилсалициловой кислоты и парацетамола во втором триместре беременности. Их употребление в первые недели беременности может привести к порокам развития плода, в последние — стать причиной нарушения родовой деятельности.

Баралгин — нестероидный анальгезирующий препарат, основным компонентом которого является производное пиразолона — метамизол натрия. При сильной зубной боли рекомендуется принимать по 1 таблетке средства не более 6 раз в сутки. Максимально допустимая суточная норма составляет — 3 г (6 таблеток). В случае подозрений на пульпит допускается одновременный прием сразу 2 таблеток Баралгина. Препарат запивается большим количеством воды.

К противопоказаниям Баралгина относятся болезни почек, печени, крови, бронхоспазм, детский возраст (до 15 лет), пониженное артериальное давление, непереносимость его компонентов.


Кетанов от зубной болиК
етанов — средство на основе производного пирролизин-карбоксиловой кислоты. Это вещество обладает ярко выраженным обезболивающим действием, снимает воспаление и устраняет жар. При проявлениях кариеса и пульпита следует принимать Кетанов по 10 мг каждые 4-6 часов. Максимально допустимая суточная норма — 90 мг. Препарат противопоказан при обострениях язвенной болезни желудка, кишечном кровотечении, нарушении свертываемости крови, бронхиальной астме, с осторожностью принимается при заболеваниях печени и почек. Не предназначен для лечения детей до 16 лет.

К таблеткам от сильной зубной боли можно отнести препараты на основе Ибупрофена — Нурофен, Бруфен и т.п. Ибупрофен — нестероидное средство, тормозящее образование простагландинов в организме человека и соответственно обладающее противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действиями. Препараты, в состав которых входит ибупрофен, следует принимать с осторожностью при заболеваниях желудка, почек, печени, гемофилии и других патологиях, сопровождающихся плохой свертываемостью крови, в пожилом возрасте. Они противопоказаны детям до 6 лет.

В некоторых препаратах Нурофен содержится кодеин — вещество природного происхождения, считающееся наркотическим. Поэтому его прием следует свести к минимуму либо ограничить.


Средства с ибупрофеном можно принимать до 4 раз в сутки по 1 таблетке. Максимально допустимая суточная норма — 6 таблеток.

Кетопрофен — препарат на основе производного пропионовой кислоты, оказывает ярко выраженное анальгезирующее действие, подавляет выработку простагландинов, хорошо взаимодействует с другими лекарственными средствами. Противопоказан при язвенных поражениях ЖКТ, заболеваниях почек, печени, непереносимости его компонентов, в детском возрасте.

Аналогом Кетопрофена является Кетонал, выпускаемый в форме капсул и твердых таблеток для приема внутрь. Принимать таблетки от зубной боли у взрослого на основе кетопрофена следует не чаще 3 раз в сутки (по 100 мг). В противном случае возможно возникновение побочных действий: тошноты, сухости во рту и более опасных для здоровья состояний.

pro-apteka.ru

ибупрофен обладает противовоспалит. , анальгетич. и жаропонижающим действием
Попробу народную медицину:
Снять зубную боль помогает следующая настойка: 50 г. берёзовых почек настаивают на 500 мл. водки в течение не менее 10 дней, затем кусочек ватки смачивают в полученной настойке и прикладывают к больному зубу.
Готовим настойку из 30 г. винного уксуса и мелко нарезанных листьев мяты и малины (небольшое количество) . Все компоненты необходимо перемешать и настаивать смесь в течение 3 дней.


r />Против зубной боли поможет чеснок, лук и соль. Взять компоненты в равных количествах измельчить до образования кашицы и прикладывать её на больной зуб, сверху можно положить ватный тампон.
2 чайные ложки измельчённого листа шалфея лекарственного залить 2 стаканами кипятка, настоять и процедить. Использовать для полоскания рта.
Успокоить зубную боль можно с помощью гвоздичного масла. В кариозную область осторожно капнуть гвоздичное масло или приложить смоченный в нём ватный тампон.
Смочить в пихтовом масле ватный тампон и приложить к больному зубу или воспаленной десне на 10-15 мин. Через 1,5 – 2 часа можно повторить.
От зубной боли поможет массаж руки в месте, где встречаются кости большого и указательного пальца. Массировать нужно противоположную руку той стороны, где болит зуб. Массаж делать интенсивно, круговыми движениями в течение 5-10 мин.
Облегчить зубную боль поможет массаж определённой точки. Найдите точку, которая находится в ложбинке над верхней губой. Интенсивное надавливание на неё указательным пальцем поможет боли утихнуть.
Кусочек сала (лишнюю соль очистить) приложить к больному зубу между щекой и десной, держать около 15-20 мин.
Чтобы успокоить боль приложите к щеке пузырь со льдом, обёрнутый полотенцем.
Для того чтобы успокоить зубную боль приложите к ноющему зубу цветок гвоздики, которую обычно используют как пряность, а в ухо с той же стороны положите сухой корешок подорожника.
Растворите? чайной ложки пищевой соды и? чайной ложки соли в стакане тёплой кипячёной воды и прополощите этим раствором рот. Процедуру желательно повторять долго, использовать не менее 4-5 стаканов.

otvet.mail.ru

Описание препарата

Нестероидный анальгетик Ибупрофен оказывает комплексное действие на организм человека: купируют очаг боли, останавливают воспаление и понижают температуру тела. Поэтому стоматологи часто назначают его для снятия зубной боли, которая подразумевает некий воспалительный процесс в глубинах страдающего зуба.
Ибупрофен представляет собой твёрдые светлые розовые таблетки с белой начинкой.

Это не единственная форма выпуска препарата, он производится также в виде шипучих таблеток, свечей, геля, мази и сиропа. В аптеках Ибупрофен доступен без рецепта. Лекарство используется как в комплексном лечении, так и в отдельных разовых ситуациях. Популярно оно и тем, что может использоваться пациентами разных возрастов: от совсем юных до пожилых.
Название препарат получил по своему главному действующему компоненту – ибупрофену, который составляет основную часть таблетки. Помимо него, каждая твёрдая единица лекарства содержит ряд пищевых добавок (ванилин, крахмал картофельный, желатин и другие).
Когда зубной нерв подвергается воздействию раздражителей, он сигнализирует болью. Чем острее боль, тем сильнее и опаснее ситуация внутри зуба. Нередко у больного повышается температура, и припухает щека. Ибупрофен окажется надёжным помощником в этой беде. Уже через 15-20 минут принятая таблетка начнёт действовать на очаг боли, и пациенту станет намного легче.
Задачи, которые решает препарат Ибупрофен:
1. Уменьшение выработки ферментов, ответственных за болевые ощущения.
2. Уменьшение опухоли мягких тканей, расслабление сосудистых сеток и нервных окончаний, что снижает болевые симптомы.
3. Купирование воспалительного процесса.

Особенности применения

Ибупрофен пьют, когда нет возможности немедленно отправиться в кабинет стоматолога. Как правило, визит должен состояться уже через 1-2 дня. Бесконтрольное самолечение не только усугубит ситуацию с больным зубом, но и повлечёт за собой осложнения, связанные с длительным приёмом лекарства без врачебной консультации.

Дозировка учитывает стандартную таблетку в 200 мг. Взрослым и детям, достигшим 13 лет, разрешается в сутки принимать не более 600-800 мг Ибупрофена (по 1 таблетке 3-4 раза в день). Если ситуация требует быстро достигнуть терапевтического эффекта, дозу допустимо увеличить до 1200 мг в сутки (2 таблетки 3 раза в день). Как только эффект будет достигнут, суточную дозу снижают до 600-800 мг.
Детям до 12 лет (а особенно дошкольникам) назначать Ибупрофен должен только врач. Как правило, это 1 таблетка не более 3-4 раз в сутки. При этом ребёнок должен весить больше 20 кг, а интервал между таблетками должен превышать 5,5 часов.
Если лечение будет длиться несколько дней, то первый приём Ибупрофена в сутки следует начинать утром до еды. Таблетка не должна долго задерживаться в пищеводе, чтобы не спровоцировать повреждение (язву). Поэтому количество воды при приёме должно быть большим. Остальные таблетки пьют на протяжении дня после приёма пищи. Промежутки между приёмами не должны быть менее 4 часов. Следует помнить о том, что каждый организм индивидуален, поэтому быстрота снижения зубной боли у всех пациентов разная.

Многие больные «заимствуют» друг у друга хитрости против зубной боли. Одна из таких уловок – сжать таблетку анальгетика челюстями, прижав её к больному зубу. Или отколоть кусочек и поместить в кариозную дырку. Некоторым и правда помогает. Но в большинстве случаев ткани зуба подвергаются разрушению (вещества в анальгетиках очень активные), и боль только усиливает свою империю.

Противопоказания

Перед приёмом любого лекарства знакомство с инструкцией – обязательно!

Есть несколько причин не принимать Ибупрофен от зубной боли:

  • дошкольный возраст больного;
  • беременность и период лактации;
  • кишечные расстройства и воспаления;
  • острые недуги ЖКТ;
  • нарушения в функциях печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость Ибупрофена;
  • гиперчувствительность к аспирину;
  • плохая свёртываемость крови;
  • недавнее хирургическое вмешательство в сердце или кровеносные сосуды;
  • довольно преклонный возраст пациента;
  • сахарный диабет.

Если человек пытался унять зубную боль приёмом спиртного, Ибупрофен принимать категорически нельзя. Нужно дождаться полного вывода алкоголя из организма. Спиртное блокирует лекарственный эффект, провоцируя больного повышать дозировку. К тому же, когда в крови ходит алкоголь, печень не защищена, и любые токсичные вещества (а их особенно много в лекарствах) отравляют её клетки.

Передозировка и побочные эффекты

Риск осложнений минимален, если принимать Ибупрофен строго по инструкции. В противном случае можно получить следующие состояния:

  • угнетение функций дыхательной системы, бронхоспазмы;
  • расстройство пищеварительной системы (диарея, плохой аппетит, извращение вкуса, тошнота, панкреатит);
  • мигрень;
  • ухудшение слухового восприятия;
  • ухудшение зрения;
  • аллергические реакции;
  • расстройство сна;
  • недуги мочевыделения;
  • повышенная потливость;
  • внутренние кровотечения.

При превышении дозы ситуация может быть критически опасной для жизни, вызывая нарушения сердечного ритма, судорогам или коме. В таком случае вызов скорой помощи должен быть незамедлительным. Больному при возможности попытаться выпить большое количество воды и принять пачку активированного угля.

Отзывы о лечении зубной боли Ибупрофеном

Лучше всего, пока не дошли до зубного использовать общие обезболивающие, их в аптеках сейчас много и гораздо более безопасных, чем анальгин. Это ибупрофен в разных формах выпуска, Кетанов и пр.
А беременным вообще тянуть не стоит, как чуть что почувствовали – бегом к врачу. Обычно боль не начинается сразу настолько сильная, что невозможно терпеть, поэтому, пока она не наросла нужно идти к стоматологу, хорошо, что сейчас везде, даже в платных клиниках с болью без очереди.

Marina

Я от зубной боли очень сильной пила ибупрофен шипучие таблетки. Ибупрофен совместим с ГВ. Помогало, может и вам поможет.

JONNY

Насколько я помню, когда зубной врач выписывает ибупрофен, например, при удалении зуба, то дается большая доза, чем обычно (до 800 мкг, кажется, то есть эквивалент 4 обычных таблеток). Если знать нужную дозу (проверить у врача), то того же эффекта можно добиться с помощью обычных таблеток из аптеки без рецепта, следя, конечно же, за общей дозой в течение суток (указанной на упаковке обычных таблеток). Ибупрофен очень хорошо действует при зубной боли, к тому же снимает воспаление.

Булочка

Ибупрофен снял на час, потом еще больше стало болеть, выпила нимесил, боль немного притупилась, но зуб ноет и полголовы, ухо не мое, темпа поднялась, после таблеток 37.1 стала.

Натали

Заключение

Подавляющая часть пациентов положительно расценивает Ибупрофен. Препарат всегда имеется на полках аптек, является доступным и эффективным, превосходящим многие другие анальгетики. Поэтому Ибупрофен должен быть в каждой аптечке на случай экстренной помощи зубам.

zubneboley.ru

Лекарственные средства

Существует большое количество различных препаратов от зубной боли. Некоторые из них лишь незначительно облегчают состояние, другие же полностью купируют болевой синдром. Сила действия препарата зависит от того, какое действующее вещество входит в его состав. Выделяют две группы лекарственных средств, оказывающих анальгезирующий эффект.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Помимо болеутоляющего, лекарственные средства обладают выраженными противовоспалительным и антипиретическим эффектами. Препараты не вызывают привыкания, а также не влияют на функционирование ЦНС. Благодаря отсутствию наркотического действия они широко используются в амбулаторной практике для лечения различных патологий, в том числе и в качестве обезболивающего при зубной боли.

Наиболее обширная группа лекарств, классификация которых основывается на разнообразии их химической структуры.

  1. На основе салициловой кислоты – аспирин, ацелизин.
  2. На основе пиразолона – анальгин, бутадион, амидопирин.
  3. На основе анилина – парацетамол.
  4. На основе органических кислот – ибупрофен, диклофенак.
  5. Из группы оксикамов – пироксикам.

Перед тем, как попытаться самостоятельно избавиться от зубной боли с помощью перечисленных лекарственных средств, необходимо внимательно причитать аннотацию.

Наркотические анальгетики

Бывают природные (кодеин, морфин) и синтетические (промедол, фентанил, трамадол). Медикаменты природного происхождения также называют опиатами, а синтетические – опиоидами. Препараты оказывают  выраженное анальгезирующее действие, при этом в процессе их применения наблюдаются реакции со стороны центральной нервной системы, такие как эйфория, заторможенность сознания и восприятия, сонливость. В результате регулярного применения может развиваться привыкание. При передозировке возможен летальный исход, так как опиаты угнетают работы дыхательного центра ЦНС.

При резкой отмене препарата развивается абстинентный синдром («синдром отмены»), который выражается миалгией, тошнотой, рвотой, тахикардией, парестезией и прочими нарушениями общего состояния.

Такие препараты назначаются только по рецепту врача и в тех случаях, когда нет эффекта от приема ненаркотических препаратов. В домашних условиях для устранения боли от зубов их применять строго запрещено.

Препараты для устранения зубной боли у детей

При выраженном болезненности для облегчения состояния ребенка до визита к стоматологу при отсутствии противопоказаний разрешается дать лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств. Таблетки назначают детям, начиная с шестилетнего возраста, в младшем возрасте следует принимать сиропы и суспензии, содержащие парацетамол или ибупрофен, которые быстро снижают боль, а также борются с воспалением и гипертермией.

Название Форма выпуска, аналоги, примерная цена Дозировка Примечание

Парацетамол — действующее вещество

Парацетамол детский

раствор, 60-70 руб.
  • От 3 до 12 мес – по 0.5 – 1 мерной ложке 3-4 раза в сутки;
  • От года до шести лет – по 1-2 мерные ложки;
  • От шести до двенадцати лет – по 2-4 мерные ложки.
Принимается внутрь после еды. Детям раннего возраста разрешено использовать с трех месяцев. Препарат можно добавить в бутылочку с молоком или смесью.

Панадол для детей

панадол

Суспензия, 90-100 руб Применяют из расчета 15 мг на кг массы тела 3-4 раза в день Не рекомендуется использовать у детей до достижения трехмесячного возраста.
Свечи ректальные, 60-70 руб Не более трех свечей в сутки

Эффералган

Сироп, 80-90 руб. На прилагающейся мерной ложке присутствует разметка, указывающая на вес ребенка. Не давать детям до 1 месяца.

Калпол

Суспенизия во флаконах 70 и 100 мл, а также унидозы по 5 мл. 80-90 руб.

Детям до года по 2.5 – 5 мл раствора;

от года до шести лет – по 5 – 10 мл не более 3 раз в день

Подходит для лечения грудничков, начиная с трехмесячного возраста

Цефекон Д

Ректальные свечи 50, 100 и 250 мг, 40-50 руб. Дозировка назначается из расчета 10-15 мг на кг массы тела ребенка не чаще трех раз в сутки Разрешается разовое применение у детей для понижения температуры и снятия болевого синдрома

Ибупрофен — действующее вещество

Ибуфен Д, Нурофен в сиропе

ибуфен

Сироп с апельсиновым или малиновым ароматом 200-250 руб.

Детям с трех месяцев и до года 2 мл раствора не более 2-3 раз в день;

От года до трех – 5 мл трижды в день;

С трех до шести – три раза в сутки по 7.5 мл.

Подходит для детей с 3 месяцев до 12 лет

Нурофен в таблетках

 Таблетки, 100 руб.

В одной таблетке содержится 200 мг действующего вещества.

По одной капсуле не более четырех раз в день

Предназначены для лечения детей, начиная с шестилетнего возраста.

Таблетки используются в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, а также от зубной боли

Нурофен свечи

 Ректальные свечи, 60 мг. 100 руб.

Комбинированные препараты

Ибуклин Юниор

 

Ибупрофен и парацетамол, Капсулы, 80 руб.

Детям до 6 лет по 1 таблетке три раза в сутки;

От 6 до 12 – до шести таблеток в сутки

Не назначать детям младше трех лет.

Не принимать более пяти дней в качестве обезболивающего

Гомеопатическое средство

Вибуркол

Свечи ректальные, 360-400 руб.

При выраженном беспокойстве – по одной суппозитории до 4-5 раз в сутки;

После улучшения состояния по одной свечке 2-3 раза в день.

Рекомендуется в составе комплексного лечения против зубной боли у ребенка, а также для облегчения состояния в период прорезывания зубов

Как среди обычных мам, так и среди врачей ведутся споры о том, какие же препараты наиболее безопасны, но в тоже время эффективны в борьбе с болью. Согласно зарубежным исследованиям и данным ВОЗ, все лекарства на основе нимесулида не стоит применять у детей до достижения 12-тилетнего возраста. Такие заявления базируются на возможном риске развития побочных явлений, основным среди которых является гепатит. Поэтому не нужно рисковать здоровьем своего ребенка и использовать для устранения болевого синдрома «Найз», «Нимесил» и подобные им препараты.

Наиболее безопасным жаропонижающим и обезболивающим в педиатрической практике признан парацетамол. В отличие от нимесулида, он оказывает влияние только на циклооксигеназу-3, поэтому побочных эффектов практически нет. Главный недостаток парацетамола заключается в том, что он не устраняет воспалительные явления, а лишь снижает температуру и устраняет боль, поэтому считается не настолько сильным, как другие препараты из группы нестероидных противовоспалительных.

Особое внимание также необходимо уделить Панадолу, выпускаемому в Англии. Действующим веществом в данном сиропе является парацетамол, который, начиная с 1955 года, считается наиболее очищенным из всех выпускаемых лекарственных средств на его основе и оказывает наименьшее гепатотоксическое действие.

Препараты для устранения зубной боли у взрослых

Рассмотрим наиболее эффективные лекарственные средства, которые помогают избавиться от дентальной боли.

Перечисленные лекарства от зубной боли помогают убрать лишь симптомы болезни, но не оказывают влияния на причину, приведшую к развитию патологии.

Народные методы

В некоторых случаях народное лечение является единственно возможным способом, как временно успокоить зубную боль, чтобы дождаться визита к стоматологу. Рассмотрим наиболее эффективные и проверенные народные средства от зубной боли.

  1. Содо-солевые полоскания – «классика» борьбы со многими стоматологическими недугами. Чтобы приготовить раствор, возьмите 150 мл кипяченой воды и добавьте в нее по одной чайной ложке соли и соды, тщательно перемешайте. Ополаскивайте ротовую полость по мере необходимости, а также после приема пищи. Данный способ особенно эффективен при апикальном периодонтите.
  2. Прополис – благодаря содержанию особых веществ в пчелином «клее» происходит обезболивание, а также устранения воспалительных явлений. Кусочек прополиса, размером с крупную горошину положите в рот и жуйте не менее 15 минут.
  3. Сок алоэ и каланхоэ – экстракт данных растений обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Разрежьте лист на две части и мясистой стороной приложите к больному зубу либо выдавите сок на марлевую полоску и приложите ее к десне на 10 – 15 минут.
  4. Отвары целебных трав – многие растения обладают анальгезирующим, обеззараживающим и противовоспалительным действием, поэтому выбирать его следует с учетом индивидуальных реакций переносимости. Для этого подходит шалфей, цветки календулы или ромашки аптечной, а также зверобой. Столовую ложку сухого сбора насыпьте в термос, залейте кипятком и поставьте для настаивания на 4 часа, после чего отвар следует процедить и его можно использовать для полоскания или ротовых ванночек 3 – 4 раза в день.
  5. Отвар коры дуба – настой на дубовой коре обладает выраженными дубильными свойствами, т.е. вяжущими, поэтому после применения на слизистых оболочках возникает ощущение стянутости, что незначительно уменьшает болевую чувствительность. Также отвар используют для борьбы с воспалением во рту. 20 грамм коры залейте одним стаканом кипятка и оставьте на 30 – 60 минут. После остывания можно применять для обработки полости рта.
  6. Холодовой компресс – прикладывание к припухшей десне уменьшает признаки отечности и припухлости мягких тканей.
  7. Эфирные масла – целебные свойства масел не только обеззараживают, но и анальгезируют проблемный участок. Нанесите пару капель масла на ватный шарик и приложите к зубу. Для этого подходит пихтовое, гвоздичное или масло эвкалипта.
  8. Анестетик – если обмакнуть ватный тампон в раствор лидокаина и внести в кариозную полость, это поможет быстро и надолго снять зубную боль.

В случае хронической зубной боли можно обойтись без таблеток, если причинный зуб не доставляет больших мучений, а лишь легкий дискомфорт.

Лечение зубной боли у беременных

Период ожидания рождения ребенка для будущей мамы может стать довольно тяжелым, если у нее развивается зубная боль, поскольку при беременности нельзя принимать многие медикаменты. Но:

  • Парацетамол — его прием в допустимых дозировках не принесет вреда ребенку.
  • Народные методы —  при лечении отварами трав следует также внимательно ознакомиться с эффектами, которые они оказывают, так как некоторые разновидности растений провоцируют возрастание маточного тонуса. Если же острая боль развилась ночью, и нет возможности экстренно попасть к врачу, то разрешается использовать следующие способы борьбы с недугом.
    • Приложите на четверть часа к разболевшемуся зубу кусочек прополиса.
    • При остром воспалительном процессе прополощите рот содо-солевым раствором.
    • Пожуйте гвоздику, так как выделяющиеся при этом масла обладают анестезирующим и противовоспалительным действием.
    • Сделайте ротовые ванночки с отваром шалфея или календулы.

Если болезненность не проходит, а воспалительные явления нарастают, то нужно в ближайшее время обратиться за стоматологической помощью.

Причины возникновения болей

Для того, чтобы качественно вылечить патологию, врачу необходимо знать, что послужило причиной развития такого состояния, ведь в зависимости от характера болевых ощущений, предпосылки могут быть различными.

Острая боль

  1. Гиперемия пульпы – начальная стадия воспалительного процесса, затрагивающего зубной нерв. При этом у пациента неожиданно возникает приступ боли, которая спустя некоторое время самопроизвольно утихает. Болезнь не может развиться на абсолютно здоровом зубе. Обычно гиперемии предшествует глубокий кариес. Так как частичное воспаление пульпы является обратимым процессом, то при своевременном обращении к врачу можно сохранить зуб живым.
  2. Острый серозный пульпит – разлитое необратимое воспаление нервно-сосудистого пучка зуба. Для такой формы пульпита характерна острая приступообразная боль, преимущественно беспокоящая в ночное время. Дискомфортные ощущения возникают неожиданно, при этом болевые приступы сменяются «светлыми» промежутками. На начальном этапе безболевой период достаточно продолжительный, но когда процесс усугубляется, боль становится нестерпимой.
  3. Острый гнойный пульпит – следующая стадия воспаления пульпы, начинающаяся в момент присоединения гнойной инфекции. Ощущения в причинной зубе у пациента становятся пульсирующими, усиливающимися от горячего. Больной указывает на чувство распирания в зубе, безболевые промежутки практически отсутствуют.
  4. Острый апикальный периодонтит – заболевание, которое развивается, когда инфекция из системы корневого канала проникает в периапикальные ткани, окружающие зубной корень, и вызывает там воспаление. По типу экссудат может быть серозным либо гнойным. При серозном периодонтите у человека наблюдается постоянная ноющая боль, усиливающая при нажатии на зуб. Когда процесс переходит на гнойную стадию, ощущения приобретают пульсирующий и иррадиирующий характер. Нередко пациент указывает на чувство «выросшего» зуба, при этом попытки сомкнуть челюсти приводят к нестерпимым болям.
  5. Острый периостит – воспалительный процесс, затрагивающий надкостницу. Возникает из-за отсутствия своевременного лечения периодонтита. Помимо болевых ощущений возникает припухлость в области причинного зуба, а нередко и опухает щека и лицо становится асимметричным.

Периодическая боль

Не всегда болевые ощущения носят острый характер. Когда у человека сильно ноет зуб, он старается как можно скорее попасть к врачу. По-другому дела обстоят с хроническими периодическими болями. Они довольно слабые, проявляются от случая к случаю, либо после воздействия какого-либо раздражителя, например, сладкого или холодного.

  1. Гиперестезия твердых тканей – при повышенной чувствительности периодически возникает болезненность, которая  утихает после устранения раздражающего фактора. Внешне зуб выглядит абсолютно здоровым или имеет участки повышенной стираемости в области шейки (клиновидные дефекты).
  2. Трещины эмали – врожденные структурные повреждения или возникающие в результате травм, а также резких перепадов температуры употребляемых продуктов, приводят к тому, что иногда может возникать болевая реакция при контакте с холодным воздухом, горячей или холодной пищей, а также сладкими блюдами.
  3. Средний кариес – разрушение твердых тканей сопровождается тем, что по дентинным канальцам раздражение беспрепятственно передается в пульповую камеру. Дискомфорт усиливается при употреблении горячего, холодного или сладкого. После устранения раздражителя боль исчезает.
  4. Постпломбировочные боли – появляются сразу же после постановки пломбы или спустя несколько дней. Так зуб может реагировать на проведенное препарирование и манипуляции по проведению реставрации. Пересушивание полости, чрезмерное протравливание, усадка материала, отрыв прокладочного слоя – все это приводит к тому, что зуб ноет. В норме подобные ощущения проходят в течение недели, но если болезненность усиливается ежедневно, то необходимо обратиться к доктору, который занимался терапией.
  5. Хронический апикальный периодонтит – заболевание протекает практически безболезненно. Если на верхушке корня имеется гранулема, то могут беспокоить периодические неприятные ощущения при нажатии на зуб. При снижении иммунной защиты и развитии общего простудно-воспалительного заболевания, реагирование зуба на нажатие может усиливаться.

Когда необходимо срочно обратиться к врачу

Безотлагательная стоматологическая помощь требуется при:

  • нарастании воспалительных явлений;
  • присоединении гнойной инфекции;
  • ухудшении общего состояния организма;
  • распространении процесса на близлежащие ткани;
  • возникновении припухлости десны или щеки;
  • образовании свища в проекции верхушки зуба.

Последствия самолечения

Ни одни, даже самые эффективные обезболивающие таблетки, не помогут избежать возникновения осложнений, если не заниматься лечением, направленным на устранение причины, которая привела к возникновению такого состояния.

  • Воспаление зубного нерва само не пропадет, кариес не исчезнет, а только наоборот – течение данных патологий лишь усилится. Поэтому не стоит принимать лекарственные средства от зубной боли  или пытаться ее устранить в домашних условиях с помощью различных полосканий и надеяться на то, что посещение стоматологического кабинета не понадобится, это приведет лишь к развитию более серьезных заболеваний.
  • Своевременно незапломбированный кариес переходит в воспаление зубного нерва, при отсутствии лечения пульпита процесс распространяется на периапикальные ткани, что, в свою очередь, вызывает поражение надкостницы.
  • Серозный процесс зачастую осложняется присоединением гнойной инфекции, когда без приема антибиотиков уже не обойтись.

Наиболее опасными последствиями отсутствия лечения являются:

  • остеомиелит – воспалительный процесс в челюстных костях, приводящий к их разрушению;
  • абсцесс и флегмона – гнойное расплавление мягких тканей;
  • медиастинит – состояние, когда инфекция проникает в средостение и вызывает там воспаление;
  • сепсис – заражение крови.

zdravotvet.ru