Противовоспалительное и обезболивающее средство при зубной боли

Что поможет от зубной боли

Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.


Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

Таблетки Нурофен и Кетонал

Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

  • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
  • острые симптомы при пульпите и периостите;
  • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

НПВС Вольтарен

Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.


Сильные обезболивающие препараты

Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

  1. Пить раствор можно с 12 лет;
  2. Принимать раствор после приема пищи;
  3. Готовить раствор нужно на один раз;
  4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

Анальгетики в стоматологии

Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?


  1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
  2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
  3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
  4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
  5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
  6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

Помогла ли вам статья?

(Пока оценок нет)

Зубная боль


Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

Симптомы Зубной боли:

Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.


r />При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
Пульпит
Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
Периодонтит: гранулема
Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.


Причины Зубной боли:

Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

Лечение Зубной боли:

Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.


r />3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

Куда обратиться:

Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли


Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

vzdorovomtele.ru

Противовоспалительные таблетки при возникшей зубной боли – это, строго говоря, не лечение, а лишь снятие симптоматики, облегчение состояния больного, страдающего зубной болью. Так как стоматология – единственная область в медицине, которая использует в качестве лечения совсем другие средства. Таблетки же помогают перетерпеть боль, но идти к стоматологу все же придется. К тому же, если таблетками вы заглушили боль, и она через сутки ушла, это еще не значит, что проблема снята – нового обострения не избежать, потому что стоматологические воспаления не уходят сами собой.

Итак, какие противовоспалительные таблетки могут помочь на время справиться с зубной болью самостоятельно – до посещения стоматолога.

К препаратам противовоспалительного ряда относятся Нурофен, Ибупрофен, Кеторол, Кетанов, Бруфен, Найз, Актасулид, Аспирин-С и другие. Рассмотрим некоторые из них чуть подробнее.

Аксатулид. Этот нестероидный противовоспалительный препарат относится к группе нимесулидов. Аксатулид обладает сильным обезболивающим и противовоспалительным действием. Применяется в стоматологической практике при пульпите, периодонтите и других стоматологических заболеваниях. Препарат имеет противопоказания: его нельзя применять, если имеется язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, а также при заболеваниях печени, почек, сахарном диабете, гипертонии, сердечной недостаточности. Противопоказанием является и детский возраст до 12 лет.

Найз. Также относится к группе нимесулидов. Имеет выраженное противовоспалительное и менее выраженное обезболивающее действия. Обычно его используют при болях в постпломбировочный период, а также при пульпитах и пр.

Аспирин-С. Это нестероидное противовоспалительное средство относится к группе салицилатов. Действие – обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее. Обычно применяется при боли разной этиологии – головной, зубной боли, мигрени, невралгических болях и пр. Противопоказания: язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта (в стадии обострения), кровотечения в желудочно-кишечном тракте, нарушения работы почек.

Кеторол. Имеет ярко выраженное анальгезирующее средство с незначительным противовоспалительным де йствием. Применяется при очень сильной зубной боли тогда, когда другие противовоспалительные средства уже не помогли.

nmedicine.net

Когда нужна «волшебная пилюля»

Важно помнить, что сильное обезболивающее при зубной боли — это всегда значительный анестезирующий эффект. Но и противопоказания часто бывают внушительными у таких препаратов, поэтому при выборе средства важно учитывать многие факторы — интенсивность ощущений, индивидуальная переносимость, восприимчивость к компонентам и некоторые другие.

Таблетка может понадобиться при следующих проблемах и стоматологических заболеваниях:

  • Пульпит;
  • Периодонтит — в острой форме или стадии обострения;
  • Кариес — средний и особенно глубокий;
  • Чувствительность эмали;
  • Травмы с повреждением периодонтальных связок, образованием трещин и т. д.;
  • Синусит.

Во всех случаях пациенту потребуется быстрая помощь и качественное лечение, но средства от зубной боли также необходимы и часто входят в план терапии.

Если боль возвращается

Если боль возвращается

Обезболить зуб на некоторое время требуется хоть раз в жизни каждому человеку, например, после удаления коренного моляра. Но когда это неприятное ощущение появляется вновь и вновь, это повод задуматься. Поэтому обратимся к стоматологическим заболеваниям более подробно, рецидивы могут возникать:

Остеомиелит. Это опасное воспаление костной ткани челюсти, терапию которого нельзя откладывать.
Кариес в глубокой форме. На данном этапе развития болезни боль возникает практически от любых раздражителей — механических, химических, температурных.
Пульпит. При воспалении пульпы или нерва действительно нужно сильное обезболивающее от зубной боли, так как это самая чувствительная часть любого моляра.
Периодонтит. Окружающие корень мягкие ткани воспаляются, среди побочных эффектов нередко наблюдаются гнойные свищи.
Периостит. Это заболевание, при котором страдает надкостница — она воспаляется, когда периодонтит остается недолеченным.

Кариес

Даже в зависимости от интенсивности ощущений вы уже можете судить, на какой стадии находится это заболевание. Если они вас особенно не беспокоят, лучше переждать до приема врача, чем лечить состояние экстренными методами.

Истончение эмали

Это покрытие хотя и прочное, из-за некоторых обстоятельств, например, из-за неумеренного использования зубных паст с высокой абразивностью, может значительно истончаться. Поэтому моляры становятся очень чувствительными, это причиняет значительный дискомфорт. Снять это состояние помогают интенсивные полоскания.

Пародонтит

Это уже воспалительный процесс пульсирующего характера, которое может привести к даже к расшатыванию зубов. На начальных этапах требуются противовоспалительные полоскания, далее прием у специалиста, иначе есть риск потерять некоторые моляры.

Пульпит

В пульпе расположены нервы и лимфатические сосуды, поэтому при ее воспалении пациент испытывает продолжительные и довольно интенсивные болевые ощущения. Если они начали отдавать в челюсть или в висок, лучше подумать о том, чем быстро снять такое состояние до приема у врача.

Периодонтит

Данное состояние появляется, если долго игнорировать кариес или пульпит. Понять, что это периодонтит легко по усиливающейся боли с четкой локализацией. При надавливании, во время приема пищи она может значительно усиливаться, становиться нестерпимой. Возможно несколько вариантов лечения — использование таблеток, гелей, инъекций, как дополнение — народные средства. Крайняя мера — удаление, но своевременное обращение к квалифицированному врачу избавит вас от такого неприятного итога.

Препараты для взрослых

Важное уточнение — обезболивающие таблетки при зубной боли из-за возможного побочного действия следует принимать строго в зависимости от возраста, то есть, детям сильные лекарства строго воспрещены. Обратимся к наиболее популярным таблеткам для взрослого населения.

Нурофен

НурофенТакже хорошо снимает воспаление и болевые ощущения благодаря кодеину в составе, рекомендован при пародонтите, периодонтите, пульпите. Аналогичные эффективные таблетки от зубной боли — Ибупрофен, Солпафлекс, Профинал и ряд других.

Найз

Это лучшее средство при пульпите и периодонтите в острой стадии. Оно поможет быстро и качественно, параллельно наблюдается противовоспалительный эффект.

Кетанов

КетановЭто идеальное лекарство при зубной боли в стадии обострения, особенно при пульпите, периодонтите. Действовать оно начинает в течение получаса после приема, новую таблетку можно выпить только через шесть часов после предыдущей. В любом случае часто это делать нельзя, никаких длительных курсов приема быть не должно.

Дексалгин

Это средство от зубной боли обладает длительным противовоспалительным и обезболивающим эффектом в виде таблеток или инъекций. При этом принимать его необходимо осторожно, точно по инструкции. Есть ряд противопоказаний, например, астма, язва, беременность.

Баралгин

Данный анальгетик — эффективное доступное средство от зубной боли, в составе которого присутствует Анальгин, также это жаропонижающее наподобие Спазмалгона или Тригана. Как и у всех сильных лекарств есть четкие ограничения по количеству принимаемых таблеток за раз и в течение суток.

Актасулид

От зубной боли помогает качественно и данное средство, рекомендуется при пульпите, периодонтите, некоторых других заболеваний полости рта.

Препараты на основе метамизола натрия

Если вам нужны таблетки от зубной боли, то список можно продолжать длительное время, но есть группа препаратов, которая вызывает особое опасение. Может, они и помогают, но безопасность играет здесь огромную роль и игнорировать этот фактор невозможно. Речь идет о таком компоненте как метамизол натрия, который лежит в основе всем известного Анальгина.

Проблема в том, что это вещество способно вызывать агранулоцитоз, это серьезное заболевание, изменяющее состав крови, сильно ослабляющее иммунитет. В большинстве развитых стран Анальгин давно не выпускается и не продается, к сожалению, у нас он находится в свободной продаже и достаточно бюджетен. При этом сегодня существуют гораздо более эффективные обезболивающие препараты при зубной боли.

Нельзя принимать средства на основе метамизола натрия во время беременности и в период лактации, людям, страдающим заболеваниями крови, при алкоголизме, печеночной, почечной недостаточности. Другие подобные таблетки, к которым стоит относиться крайне внимательно, это Спазмалгон, Темпалгин, Пенталгин-Н, Брал.

Помощь при различных видах боли

Помощь при различных видах зубной боли

Сегодня против зубной боли выпускается столько препаратов, что необходимо в них ориентироваться. Например, если это особых хлопот не доставляет, а впереди насыщенный рабочий день, просто выпейте таблетку Аспирина или Парацетамола. Действует она около трех часов, а пока можно записаться и на прием к специалисту.

Ну а если вам совсем скоро лететь в командировку, а вы готовы лезть на стенку, придется прибегнуть к Промедолу или Морфину. Правда эти препараты изготавливаются на основе опиатов, то есть требуют рецепта от врача, но эффект действительно сильный.

Ноющие болезненные ощущения снимаются посредством приема Но-шпы, а вот Папаверин совместно с Анальгином создает для больного возможность выспаться. Хотя, как уже было сказано, частый прием Анальгина крайне нежелателен, перед применением нужно убедиться, что у вас нет противопоказаний.

Со стреляющей болью справляются Найз, Кетанов, Актасулид, Ибуклин. Последний препарат хорош тем, что имеет мало побочных эффектов и не противопоказан для детей. При этом главное условие — не злоупотреблять дозировкой, четко ее соблюдать в соответствии с инструкцией.

Препараты для детей

Успокоить зубную боль у ребенка очень важно, так как дети всегда острее переживают любые подобные ощущения и нуждаются в поддержке. Но, с другой стороны, все указанные выше сильные лекарства им пить нельзя, их состав не рассчитан на пока еще неокрепший иммунитет. Поэтому во внимание берутся средства, которые действительно помогают, но делают это деликатно.

Следите за качеством гигиены ротовой полости вашего ребенка, при воспалениях и для профилактики нужны регулярные полоскания. Это может быть раствор соли, пищевой соды, настой шалфея.

Бывает так, что от боли спасает обыкновенная зубная нить — при жалобе от ребенка внимательно изучите состояние полости рта, возможно, дело в застрявших в зубах инородных предметах. Просто аккуратно удалите то, что стало причиной болевых ощущений, и они быстро исчезнут.

Еще одна вероятная причина болезненных ощущений — прорезывание новых моляров. Такие средства, как Калгель, Анестезин, Ванилин — отличные варианты, чем обезболить десны на этот период. Также обратите внимание, не появились ли новые кариозные проявления за последнее время. Срочно принять можно Нурофен, сироп Панадол, Эффералган.

Препараты во время беременности

В этот период таблетки от зубной боли и быстрые и очень эффективные не подходят, практически любые препараты в этот период необходимо пить крайне осторожно и после консультации со специалистом. Наиболее безопасное из того, что помогает при зубной боли, это Парацетамол. Он не обладает ярко-выраженным обезболивающим действием, показано при не слишком сильных ощущениях, значительный плюс — противовоспалительный эффект.

Лечить зубную боль при беременности также можно следующими препаратами:

  • Папаверин;
  • Дротаверин;
  • Но-шпа;
  • Риабал.

В первый триместр допускается, но с большой осторожностью средство, которое способно быстро снять зубную боль — это Гриппостад, содержащий парацетамол, кофеин, аскорбиновую кислоту.

Нурофен и Ибупрофен также могут приниматься, но если другие методы уже не способны облегчить состояние беременной. А на втором триместре в безвыходном положении можно единоразово выпить от зубной боли Кетанов.

«Замораживающие» препараты

Иногда для тех, кого мучает зубная боль, таблетки — крайне нежелательный вариант, поэтому неплохим решением для них станет специальное средство с эффектом замораживания. Это гели, которые быстро снимают болевые ощущения, а главное, они практически не имеют противопоказаний.

Например, Дентол — это универсальный препарат, который поможет даже для зуба, режущегося у ребенка, ведь это всегда мучительный процесс. А Метрогил Дента полезен при пародонтозе, стоматите, пародонтите, болезненности зубов, воспалительных процессах.

Препарат Камистад также не имеет возрастных ограничений, в его составе находится гидрохлорид лидокаина. Тем не менее, есть противопоказания для использования беременным и кормящим, тем, кто страдает гипертонией, почечной, печеночной недостаточностью.

Что говорят стоматологи

Первое, что необходимо понимать — чтобы вылечить зубную боль, важно понять ее причину. Лучше всего для консультации обратиться к специалисту, но если нет такой возможности, отнеситесь к выбору медикаментов осторожно и соблюдайте несколько важных правил:

  1. Нагревание больного участка противопоказано. Лучший вариант — наоборот охлаждение при помощи кусочка льда, это снизит интенсивность притока крови к зубу;
  2. Лучший ополаскиватель для зубов, а именно содовый раствор, нужно заливать именно крутым кипятком, чтобы достичь хорошего результата;
  3. Постарайтесь в течение дня не лежать, так кровоток будет менее интенсивным в области челюсти, а боль не такой интенсивной.

zubi.pro

Самые эффективные таблетки

Есть особая категория, которая направлена на снижение ощущений посредством устранения воспалительного процесса. Вторая категория снимает боль блокировкой поступления в мозг особых болевых нервных импульсов. Все лекарственные препараты, используемые в процессе устранения зубной боли, бывают трёх подкатегорий. Это сильные обезболивающие капсулы, таблетки, препараты на Парацетамоле и Аспирине, антибиотики.

Обезболивающие препараты

Чтобы снять боль, нужно принять препараты на основе кетопрофена, ибупрофена, а также нимесулида и кеторолака. Это самые эффективные лекарственные нестероидные противовоспалительные средства, которые могут справиться с довольно сильным болевым ощущением.

  1. Нурофен. Самое популярное обезболивающее средство, характеризующееся сильным эффектом. Препарат выпускается в дозировке 200 и 400 мг. Таблетки и капсулы нельзя употреблять беременным и детям до 6 лет. С осторожностью принимается препарат при наличии заболеваний разных отделов кишечника и желудка.
  2. Кетонал. Это средство, имеющее в своем составе основное действующее вещество кетопрофен. При боли яркой выраженности это самое действенное средство. Выпускается средство в дозировке 100 и 150 мг, чем больше количество основного компонента, тем сильнее эффект и продолжительность действия. Препарат запрещен к употреблению беременным женщинам и детям до 18 лет. Также не рекомендуется принимать обезболивающее астматикам и людям, имеющим заболевания желудка.
  3. Кетонов или Кеторол. Это два одинаковых по составу препарата, которые относятся к категории нестероидных современных противовоспалительных таблеток. Если нужно убрать болевой синдром, лучше данных средств лечения не найти. Принимать таблетки можно только в особых крайних случаях, когда боль приобретает нестерпимую форму.
  4. Нимесил или Найз. Это лекарства на нимесулиде. Они обладают сильным обезболивающим эффектом и минимальным количеством противопоказаний. Принимать их можно при высокой и слабой интенсивности болевых ощущений.

Итак при терпимой боли стоит использовать лекарства на ибупрофене, например, Нурофен. При боли высокой интенсивности используйте Кеторолак или Нимесулид.

лучшее обезболивающее от зубной боли

Парацетамол от боли

Средства на Парацетамоле действуют против воспалительного процесса. Как и современные анальгетики, выполненные на основе стандартных НПВС, таблетки препятствуют передаче разной интенсивности импульсов боли в мозг. Эффект заключается в том, что боль не уходит — просто мозг ее не распознает.

Среди самых популярных средств на Парацетамоле выделим Панадол и Эффералган. Принимаются взрослыми в дозировке по 500 мг за. При острой боли дозировку можно увеличить в два раза. Преимуществом Парацетамола является возможность его применения на протяжении всей беременности.

Аспирин и Анальгетики

Очень хорошо помогают препараты Аспирин и всем известный Анальгин. Это доступные, достаточно эффективные лекарства. Они при правильном применении достаточно быстро убирают боль. Обычная разовая дозировка Анальгина равна 500 мг за один прием. Препарат нельзя принимать в период беременности и лактации, а также людям, страдающим от разных форм астмы и имеющим заболевания состава крови.

Аспирин в состоянии немного ослабить общий синдром, так как характеризуется слабо выраженным противовоспалительным эффектом.

обезболивающее от зубов

Лечение антибиотиками

Антибиотики оказывают воздействие непосредственно на вредные для организма бактерии. При острой боли препараты не помогут, они не блокируют поступающие импульсы, не убирают воспаление.

Антибиотики принимаются, если нет острой боли и воспалительного процесса. Если есть небольшой дискомфорт и присутствует готовность некоторое время потерпеть его, можно пройти курс лечения антибиотиками.

Полоскания от зубной боли

Если по какой-то причине нет возможности принять таблетки от зубной боли, если есть определенные противопоказания или просто не оказалось под рукой нужного препарата, дискомфорт можно убрать при помощи обычных полосканий. Отвары из лекарственных трав помогут быстро справиться с разными негативными ощущениями, которые может вызвать воспалительный процесс в области зуба.

Аптечные средства

Очень хорошо помогают в виде лечебного полоскания разные недорогие аптечные средства, настои. Можно купить обычные зубные капли. Они состоят из полезных компонентов, таких, как камфара, мята, валериана. Нужно пропитать лекарственным составом кусочек ваты и поместить в полость пораженного зуба, в котором образовалось кариозное отверстие. Повторять пока полностью не исчезнет боль. В среднем смена тампона осуществляется каждые 10 минут, так как он достаточно быстро полностью пропитывается слюной и общее обезболивающее действие снижается.

Для полоскания можно использовать отвар шалфея, мяты, эвкалипта, аптечного корня аира, зверобоя, душицы и календулы. Все травяные отвары для полоскания должны быть остывшими или теплыми, так как холодные средства не окажут положительного действия.

самое сильное обезболивающее

От острой боли можно применять раствор 2%-ого лидокаина. Потребуется взять ватный шарик, смочить в данном растворе, приложить к больному зубу. Использовать нужно 4-5 раз в день. Если процесс воспаления перешел на рядом расположенные ткани, Лидокаин не окажет действия.

Эфирные масла

В качестве местного обезболивания можно использовать обычные эфирные масла – облепиховое, пихтовое или гвоздичное. Способ применения здесь точно такой же. В приготовленном масле смачивается небольшой кусочек ватки и прикладывается к зубу или к рядом расположенным деснам. Это идеальный метод устранения боли при режущихся зубах.

Простое обезболивающее от зубной боли

Достаточно действенное средство можно найти на обычной кухне. Речь идет пищевой соде и стандартной поваренной соли. Все это натуральные природные противовоспалительные антисептики, разные полоскания с которыми снижают общее количество патогенных микробов и позволяют снять сильную отечность тканей.

Для приготовления полезного противовоспалительного состава, потребуется взять чайную ложку каждого продукта, залить 200 мл кипятка. Как только температура полученного раствора станет немного выше комнатной, можно полоскать.

На соли специалисты еще один советуют готовить действенный раствор от боли. Нужно взять следующие компоненты:

  1. Большая ложка соли.
  2. 10 мл 10% нашатырного спирта.
  3. Аптечный камфорный спирт в объеме 10 грамм.

Все очень смешивается в литре чистой воды комнатной температуры. В полученном растворе смачивается ватный диск и кладется на зуб. Это идеальное средство, убирающее боль, также одновременно снимает воспаление.

кетанов

Применение спиртовых средств

Использовать можно самые разные настойки на спирту, которые есть под рукой. Самое главное в процессе полоскания не глотать средство, достаточно просто на короткое время задерживать жидкость во рту и сплевывать. В качестве спиртовых настоек можно использовать не только аптечные средства, но также коньяк, водку.

Другие эффективные средства

Если присутствуют многочисленные кариозные воспаления, в полость рта можно закапать небольшое количество гвоздичного масла. Это достаточно эффективное средство, которое довольно часто используется в области современной стоматологии. Если под рукой нет гвоздичного масла, но есть обычная приправа, можно использовать ее, просто пожевав пару веточек данного волшебного средства.

Народные средства от зубной боли

Зубная боль – это достаточно серьезная проблема, с которой люди сталкивались во все века. Проблемы с зубами возникают у всех, вне зависимости от возраста и от социального положения. Люди, которые следят за полостью рта и своевременно, а также с профилактической целью посещают специалиста, намного реже сталкиваются с зубной болью.

Раньше не было лекарственных препаратов, использовались только натуральные народные средства. Существует немало средств, действие которых даже ученые не могут объяснить. Вот самые простые и одновременно действие методы народной медицины от зубной боли.

Лечение свиным салом

Это простое обезболивающее от зубной боли одно из тех самых загадочных средств. Чтобы унять дискомфорт, восстановить привычный образ жизни, потребуется взять небольшой кусочек сала, уложить его между щекой и больным зубом. В качестве лечебного средства нужно использовать несоленое сало. Можно использовать соленое, тщательно промыв.

парацетамол

Ржавый гвоздь

Это еще одно экзотическое средство от зубной боли. Используется данный предмет для приготовления специальной лечебной мази. Чтобы получить средство, нужно выполнить следующие действия: Берется ржавый гвоздь, причем чем старее, тем лучше.Гвоздь раскаляется до красна. Предмет помещается в кастрюлю, где предварительно был разогрет обычный липовый мед. Все это нагревается до тех пор, пока смесь не станет черной, как деготь.

Как только состав немного остынет, его можно использовать в качестве смазывания области вокруг больного зуба. Болевые ощущения обычно уходят достаточно быстро, но, если в результате воспаления образовался абсцесс или гнойный нарыв, применять состав нужно использовать на протяжении нескольких дней, пока свищ не вскроется. Как только гной будет полностью удален, все неприятные ощущения исчезнут.

Чеснок и лук

Данные продукты есть в холодильнике каждого человека. Нужно взять кусочек одного из них приложить к зубу. Чеснок и лук в состоянии оказать идеальное антисептическое действие, потому очень быстро уходят все болевые ощущения и воспаления.

Прополис от зубной боли

Избавиться от сильной зубной боли поможет прополис. Можно использовать продукт в виде пластинок или как спиртовую настойку. Одновременно с противовоспалительным действием, препарат дает сильный анестезирующий эффект, потому буквально после пары дней применения боль в области воспаленного зуба, полностью уходит.

Если используется спиртовая настойка, несколько ее капель вливаются в стакан с водой и полученным составом осуществляется полоскание. Можно также просто смочить в смеси ватку и приложить в полость, выеденную кариесом.

Подводя итоги

Все представленные вниманию обезболивающие средства нужно использовать во время ожидания приема врача. Данные средства и препараты не устранят кариес и воспаление будут проявляться снова. Все это только временный эффект, который совершенно не освобождает от посещения стоматолога.

Если ни одно из перечисленных средств не помогло, что бывает достаточно часто, если присутствует выраженная припухлость или повышается температура, стоит собраться и поехать в круглосуточную стоматологическую клинику. После снятия первичной боли и воспаления, нужно записаться на прием к профессиональному стоматологу, не пожалеть средств и времени на полноценное и качественное лечение зуба.

createsmile.ru

Что нужно знать о препаратах от зубной боли

Перед разбором конкретных препаратов и рекомендаций для того, чтобы узнать, как снять зубную боль, следует обратить внимание на некоторые немаловажные моменты:

  1. Применение обезболивающих средств нельзя считать лечением или заменой квалифицированной стоматологической помощи. Анальгетики не лечат, а только лишь помогают притупить болевые ощущения, в то время как причина этой боли продолжает прогрессировать. Таким образом, использование этих средств должно нести лишь временный характер, их применяют только для того, чтобы дотерпеть до приема у стоматолога. Множество реальных случаев подтверждают, что часто вместо адекватного лечения, пациенты затягивали с первопричиной боли. В итоге единственное, что можно было сделать в итоге-это удалить зуб. Стоит сделать вывод: зубная боль является «тревожным звоночком», который сигнализирует о том, что следует срочно обратиться к стоматологу.
  2. Практически все медикаментозные средства имеют те или иные противопоказания и побочные эффекты. Перечень нежелательных эффектов чаще всего внушительнее и длиннее настолько, насколько считается мощным анальгетик. В идеале касаемо выбора любых медикаментов следует консультироваться с врачом, в особо срочных случаях хотя бы дистанционно. Врач подскажет, как избавиться от зубной боли правильно и не рискуя собственным здоровьем.
  3. Классический случай, когда больной принимает две и больше таблетки с коротким интервалом и не получает желаемого эффекта.

    Следует запомнить, что если данная доза оказалась безрезультатной, то и последующий прем не приведет к желаемому результату. В данной ситуации следует отказаться от этого препарата, поскольку в противном случае вы только лишь нанесете вред себе. После приема такого количества медикаментов в первую очередь пострадает печень, что серьезно скажется на дальнейшем вашем здоровье.

При продолжительной боли зубов лучше всего обратиться к стоматологу
При продолжительной боли зубов лучше всего обратиться к стоматологу

Используемые препараты во время зубной боли

Выбирая медикамент для купирования зубной боли желательно учитывать механизм действия. Это объясняется тем, что у каждого активного вещества есть свой механизм влияния на организм, что и обусловливает положительный эффект, а также возможные нежелательные действия. Для того, чтобы добиться кратковременного эффекта потери чувствительности применяются замораживающие препараты. В свою очередь для снижения риска возможных осложнений используются антибиотики. Но стоит обязательно помнить, что все эти препараты не лечат первопричину, а только лишь борются с симптомами.

Как успокоить зубную боль в домашних условиях?

Обезболивающие средства

Это всем знакомые анальгетики, которые имеют вполне приемлемую цену и находятся практически в каждой домашней аптечке.

Итак, какие же существуют обезболивающие таблетки при зубной боли:

  • «Анальгин», «Баралгин», «Пенталгин» – данная группа эффективна при не очень сильных болевых ощущениях.
  • «Парацетамол», «Эффералган» – отлично помогают при незначительном болевом дискомфорте, но при интенсивной боли малоэффективны. Кроме того, данные средства очень действенны при наличии высокой температуры.
  • «Кетанов» – снимает высокоинтенсивную боль. Должен применятся строго по инструкии, так как в больших дозах высокотоксичен.
Кетанов - отличное средство для снятия зубной боли
Кетанов – отличное средство для снятия зубной боли, но применять его следует с осторожностью
  • «Аспирин» – имеет несколько полезных эффектов. Снимает легкую боль, а также воспалительные явления.
  • В определенных случаях применяются комбинированные препараты. Состоят они из двух компонентов: первый – анальгетик, а второй – спазмолитик, например, «Спазмалгон» или «Но-шпа». Однако имеют более высокую цену.

Противовоспалительные средства

Наиболее эффективные средства с противовоспалительным действием – это препараты на основе ибупрофена. Нынче в аптеках можно найти множество торговых названий, чаще всего это «Ибупрофен», «Нурофен» и прочие. Главное отличие заключается в том, что такие препараты имеют жаропонижающий, противоревматический и обезболивающий эффект. Также существуют средства с действующим веществом – нимесулид, они имеют более длительное время и силу действия. К ним относятся «Найз», «Нимесил» это достаточно распространенные и доступные многим препараты.

Замораживающие средства

Считается, что «Камистад» (лидокаинсодержащий гель) лучше помогает, чем препараты системного влияния, поскольку данный препарат местного действия. Помимо анальгезирующего действия, благодаря экстракту ромашки, можно добиться антисептического эффекта.

Антибиотики

Рекомендуется применять строго по назначению врача.

Перед употреблением антибиотиков следует проконсультироваться с врачом
Перед употреблением антибиотиков следует проконсультироваться с врачом

Эффективные таблетки от зубной боли для взрослых

Так как степень болевого порога у всех разная, каждый человек переносит боль по-своему. Различная по интенсивности и характеру (сильная или нет, ноющая либо режущая) боль в любом случае приносит дискомфорт. Самым лучшим и правильным решением данной проблемы для человека любого возраста является поход к медицинскому специалист. Потому как только он сможет обнаружить причину боли и устранить ее посредством лечебных манипуляций.

Однако бывают случаи, когда даже после посещения зубного врача боль не стихает. В такие моменты можно воспользоваться лекарственными средствами, желательно теми, которые назначит врач. При разной симптоматике нужно использовать различные препараты.

  1. При слабо выраженной зубной боли можно использовать анальгетики и спазмолитики. Довольно популярным анальгезирующим средством является Анальгин, который на данный момент устарел, но, тем не менее, по-прежнему является эффективным препаратом. Но стоит помнить, что анальгин может вызвать массу побочных эффектов. Этот препарат можно с легкостью заменить на более действенный аналог – Темпалгин за немного большую цену. В качестве спазмолитика можно использовать Спазмил-м.
  2. Если боль выражена сильно (например, после удаления зубов) можно использовать препараты с более выраженным эффектом. Хорошим средством является препарат «Кетанов». Он отлично справляется даже с очень сильным болевым синдромом в домашних условиях, однако применять его нужно с большой осторожностью. Следует строго придерживаться предписанной дозировки, чтобы избежать возникновения побочных эффектов.
  3. Для того чтобы быстро снять зубную боль взрослым можно использовать препарат «Кеторол». А для достижения быстрого и более выраженного анальгезирующего эффекта данные таблетки нужно запивать большим количеством жидкости. Так как данное средство очень сильное, разрешается использовать не более трех таблеток в сутки.
  4. Отлично зарекомендовал себя препарат “Нимесил”, который довольно быстро и надолго купирует болевой синдром.
У беременных довольно часто наблюдается зубная боль
У беременных довольно часто наблюдается зубная боль. Будущим мамам стоит быть предельно осторожными при приеме обезболивающих

Какие использовать таблетки от зубной боли при беременности?

Зубные боли у беременных женщин достаточно частая проблема. Чаще всего беременным советуют использовать рецепты нетрадиционной медицины в домашних условиях. Он включают разнообразные настои и отвары для полоскания, пасты и гели на растительной основе. Что же касается средств традиционной медицины, то существуют противопоказания к применению ряда препаратов. Беременным не следует использовать нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики, антибиотики, так как они хорошо проникают в плацентарный кровоток и могут неблагоприятно воздействовать на развитие плода. Также эти препараты нельзя использовать матерям, которые кормят грудью, потому как токсические вещества этих препаратов с грудным молоком попадают в организм ребенка и неблагоприятно влияют на его организм.

Существует достаточно небольшой список препаратов, которые могут нанести самый минимальный вред матери и ее ребенку:

  1. Спазмолитик – «Но-шпа», действующим веществом в котором, является дротаверин. Данный препарат можно использовать на первых месяцах беременности. Он может хорошо унять не интенсивную боль, снимать припухлость десны и улучшать общее состояние организма.
  2. Анальгетики – показано использовать так называемые «слабые» анальгетики типа «Темпалгина» или «Седалгина». Рекомендуется выпивать половину средней терапевтической дозы.
  3. Замораживающее средство – «Солкосерил» отлично обезболивает и облегчает общее состояние, а также избавляет от отёчности и воспалительных явлений.
Подростки для избавления от зубной боли могут использовать слабый содово-солевой раствор для полоскания ротовой полости
Подростки для избавления от зубной боли могут использовать слабый содово-солевой раствор для полоскания ротовой полости

Таблетки от зубной боли у детей

В процессе прорезывания зубов большинство новорожденных возникают особенно сильные болевые ощущения. Они часто сопровождаются значительным повышением температуры тела, раздражительностью, плаксивостью.

Для того, чтобы помочь ребенку, существуют отдельные препараты, к которым относятся:

  1. Противовоспалительные – «Ибупрофен», «Найз» чаще всего используются в виде суспензий, которые удобно наносить на десну. Также можно использовать таблетки «Найз» растирая их в порошок и наносить полученный состав на десны.
  2. Замораживающие средства – «Беби-дент», «Калгель» они могут быть использованы против зубной боли перед кормлением младенца. Чаще всего можно встретить в виде мазей либо гелей, что удобно для ухода за детьми.
  3. «Парацетамол» – особенно часто используется если зубные боли мешают ребенку нормально спать, а также при наличии лихорадки. Использовать данный препарат стоит строго по инструкции.

Для того чтобы снять зубную боль без таблеток можно использовать слабый содово-солевой раствор для полоскания ротовой полости. Также для избавления от припухлости и болезненности десен используют протирания тампонами смоченными пихтовым маслом.

simptom-lechenie.ru