Противовоспалительное и обезболивающее средство при зубной боли

Наверное, есть люди, которым неведомо, что такое зубная боль. Но, скорее всего, их немного, и о «феерических» ощущениях им не известно по той причине, что они вовремя посещают стоматолога. Основная же масса населения планеты с большей или меньшей частотой страдает зубными болями той или иной интенсивности. Именно эти люди в большинстве своем и употребляют таблетки от зубной боли, список которых достаточно разнообразен. Однако болевые ощущения бывают разной силы, и в зависимости от этого и нужно выбирать обезболивающие препараты. Сейчас мы перечислим наиболее популярные из них, а дальше расскажем, какой медикамент лучше принять в конкретном случае. Итак, список таблеток от зубной боли:

  • «Анальгин»;
  • «Найз»;
  • «Нурофен»;
  • «Диклобер»;
  • «Кетанов»;
  • «Ибуклин»;
  • «Пенталгин»;
  • «Андипал-Нео»;
  • «Аконит»;
  • «Актасулид» и др.

Боли низкой интенсивности

Если неприятные ощущения в больном зубе появились в дневное время, но они носят легкий, терпимый характер, то в таких случаях можно попытаться помочь себе достаточно привычными и известными лекарственными средствами. Итак, что же в таких случаях от зубной боли помогает? Таблетки анальгина, аспирина, парацетамола и т. п. Надолго их хватит едва ли (эффект продержится не более 2-3 часов), однако если в данный момент нет возможности немедленно попасть к стоматологу, и этого будет достаточно.

Среди медицинских работников есть специалисты, которые говорят о вреде традиционных обезболивающих медикаментов, наносимом системе кроветворения. Взамен пациентам часто предлагаются импортные, дорогостоящие – «лучшие» — таблетки от зубной боли, которые, как правило, стоят в разы дороже, но изготовлены на основе того же парацетамола, аспирина или анальгина. Поэтому стоит подумать, надо ли тратиться на дорогие медикаменты, если эффект от простого «Анальгина» или «Аспирина» вполне устраивает.

Резкие, стреляющие боли

Если боли носят резкий и острый характер, потребуется применение более мощных лекарственных средств. К таким можно отнести «Кетанов», «Найз», «Актасулид» и т. п. Эффективность – основная черта, которой обладают такие таблетки от зубной боли. Список препаратов может возглавить «Ибуклин», обладающий минимальным количеством побочных проявлений и разрешенный к применению даже детям. Основные действующие компоненты этого медикамента – парацетамол и ибуфен – быстро купируют болевые ощущения и не вызывают осложнений. Однако для взрослого пациента суточная норма «Ибуклина» не должна превышать 4 таблеток.


Для того чтобы эффект от применения лекарств от зубной боли проявился как можно быстрее, лучше всего принимать не таблетки, а делать уколы. Однако если неправильно подобрана дозировка, есть вероятность развития побочных эффектов в виде головокружений, слабости, аллергических проявлений (сыпь, затруднения с дыханием), тошноты, болей в животе, учащенного мочеиспускания, отклонений в работе сердечно-сосудистой системы.

Зубные боли ноющего характера

Если болевые ощущения вроде бы и не сильные, но носят ноющий характер, то вопрос о том, какие таблетки помогают от зубной боли такого вида, разрешается просто: к обычным обезболивающим медикаментам надо добавить спазмолитики («Папаверин», «Но-шпа» и т. п.). Сами по себе эти лекарственные средства никакого положительного эффекта не дадут, но их сочетание с анальгетиками быстро купирует болевой синдром. К примеру, тандем «Анальгин» + «Папаверин» поможет уснуть человеку, страдающему от зубной боли.

Нестерпимая боль

Бывает и такое, что человеку кажется, что в больной зуб ввинчивается шуруп. Болевые ощущения высоко интенсивны, носят непрекращающийся характер.


легчить состояние в таких случаях смогут только такие таблетки от зубной боли, список которых возглавляют наркотические медикаменты типа «Морфина», «Промедола», «Фентанила» и других им подобных. Принцип действия упомянутых медикаментов основан на замедлении (а то и вовсе блокировании) процесса передачи нервных импульсов в спинном и головном мозге, что и приводит к снятию болевого синдрома.

Однако, принимая такие препараты, нужно помнить, что они способны вызвать сильнейший эффект привыкания (все-таки это наркотики). Основная сфера применения таких медикаментов – облегчение страданий онкобольных, пациентам с зубными болями их назначают редко. Исходный материал для изготовления наркотических лекарственных средств – опиаты, поэтому приобрести такие медикаменты в аптеках можно только имея рецепт от врача.

Традиционные медикаменты от зубных болей

К традиционным относят медикаменты, признанные медициной и оказывающие быстрый и полный эффект. Какие таблетки от зубной боли принимать в каждом конкретном случае, говорилось ранее. Список таких препаратов достаточно обширен и начинается с обычных «Парацетамола» и «Анальгина», а заканчивается наркотическим средствами. В перечне эффективных медикаментов от зубных болей: «Кетанов» и «Нурофен Плюс», «Пенталгин» и «Проходол», «Дексалгин» и «Седальгин» и т. д.

А уж что предпочесть – простой «Анальгин» или продвинутый и дорогой «Андипал-Нео», где действующее вещество (метамизол натрия) одно и то же – личное дело самого пациента.

Гомеопатия – тоже медицинское направление…


Достаточно эффективны и гомеопатические таблетки от зубной боли. Список их довольно разнообразен, однако выбор какого-то конкретного лекарственного средства зависит от фактора, который спровоцировал «обострение ситуации» с зубами. Если болевой синдром вызван банальной простудой, вполне поможет «Аконит». Если толчком стал сильный эмоциональный стресс или нервное перенапряжение, эффективен будет гомеопатический препарат «Коффея». В случае если провоцирующим фактором стали челюстные травмы или удары в этой области, надо обратить внимание на «Арнику». Если же причина «поднывающих» зубных болей, как говорится, нелетная погода или долгое нахождение в сыром помещении, медработники-гомеопаты советуют принимать средство «Нуксмошата». Этот медикамент разрешен к применению детям и беременным женщинам.

Для лиц, ведущих сидячий образ жизни, употребляющих много кофе и алкоголя, легко «схватывающих» простуду и легко возбудимых, эффективным будет «Нуксвомика».

Облегчение боли в домашних условиях

Иногда возникает вопрос о том, как избавиться от зубной боли без таблеток, в бытовых условиях. Здесь могут помочь простая валериана или (вдруг окажутся в аптечке?) специальные зубные капли. Даже если в доме есть эфирное масло эвкалипта, уже болевой синдром можно будет несколько ослабить. Достаточно приложить к зубу тампон с несколькими каплями.


Кроме того, надо обратить внимание на такие мероприятия, как полоскание рта клюквенным соком либо отваром шалфея (поможет смыть бактерии с очага боли), можно полоскать ротовую полость содовым раствором каждые полчаса-час (помним, что сода заваривается крутым кипятком, а не просто теплой водой). Можно приложить к зубу кусочек прополиса или заложить в полость больного зуба кашицу из чеснока, лука и соли (затем все прикрыть тампоном).

Нетрадиционные средства

Конечно, от зубной боли помогает таблетки, уколы, гомеопатические препараты. Однако есть и достаточно необычные способы избавления от дискомфорта. Они весьма экстравагантны, но, как ни странно, помогают, поскольку все системы в организме человека взаимосвязаны.

Кубиком льда можно сделать массаж руки (противоположной той стороне, где болит зуб) в области пересечения костей большого и указательного пальцев. Массирующие движения должны быть круговыми и производиться с усилием. Также поможет массаж уха (со стороны больного зуба). Большим и указательным пальцами надо взяться за верхушку уха и, слегка массируя, опускаться с верхней точки к мочке.

Ученые выяснили, что сильный плач значительно снижает давление в деснах, вследствие чего притупляются болевые ощущения. Для достижения нужного эффекта достаточно будет порезать лук. Еще одно эффективное средство – отвлечение от боли. Нужно попытаться заняться каким-либо делом, которое увлечет человека с головой, и вопрос о том, какую таблетку выпить от зубной боли, отпадет сам собой. А еще ученые установили, что снять болевой синдром в зубе помогут приседания.

Рекомендации врачей-стоматологов


Естественно, по поводу того, какие таблетки от зубной боли принимать, лучше всего проконсультироваться с доктором. Однако, кроме назначения медикаментов, стоматологи дают еще несколько важных рекомендаций своим будущим пациентам.

Во-первых, нельзя ни в коем случае греть больное место. Такие действия вызовут приток крови к зубу, и интенсивность болевых ощущений только усилится. Лучше приложить к щеке кусочек льда.

Во-вторых, очень нежелательно лежать. Горизонтальное положение тела опять же активизирует приток крови к челюстям, из-за чего в тканях, окружающих зуб, повысится давление, и боли станут более интенсивными.

В-третьих, для приготовления содового раствора надо использовать крутой кипяток, а не просто теплую воду (как уже говорилось ранее).

«Хит-парад» эффективных медикаментов

На вопрос о том, какие таблетки помогают от зубной боли, можно ответить следующее. К наиболее эффективным медикаментам стоматологи относят «Актасулид», «Аспирин», «Гриппостад», «Дексалгин 25», «Кетанов» и «Ибуфен».


каждого из этих лекарственных средств есть свои противопоказания к применению и различные побочные эффекты, которые могут проявиться, если принимать лекарства бесконтрольно или назначить их себе самостоятельно. К примеру, тот же «Актасулид» очень эффективен при зубных болях, но его нельзя пить при язвах ЖКТ, болезнях печени и почек, гипертензии, сахарном диабете, сердечной недостаточности. Всем известный «Аспирин» также противопоказан при язвах ЖКТ, гипертензии, плохой свертываемости крови, бронхиальной астме.

«Гриппостад» нельзя принимать при болезнях почек, гипертензии. Однако эффективность этого медикамента достаточно высока. «Дексалгин 25» не назначают при наличии язв ЖКТ, болезни Крона, колитов и бронхиальной астмы. Лучше воздержаться от приема этого лекарства пожилым пациентам и беременным женщинам. Почечная недостаточность, бронхиальная астма, язвы ЖКТ – вот противопоказания для приема медикамента «Кетанов».

Больные зубы и беременность

Во время вынашивания ребенка применение любых лекарственных средств должно быть предварительно согласовано с врачом. Не стали исключением и таблетки от зубной боли. При беременности допустимо, с точки зрения стоматологов, применение таких медикаментов, как «Парацетамол», «Аспирин», «Анальгин», «Нурофен».


«Парацетамол» не относится к сильным анальгетикам, он самый безопасный при беременности и боль снимает достаточно хорошо. Применение «Аспирина» должно быть разрешено врачом. Полностью болевые ощущения не уберет, но интенсивность до терпимого предела снизит. У «Анальгина», по сравнению с предыдущим препаратом, обезболивающий эффект сильнее выражен, однако имеется ряд побочных эффектов. «Нурофен» может быть назначен в самых исключительных случаях и только в 1-2 триместрах беременности.

Мощные медикаменты типа «Кеторола», «Кетанова», «Кеторолака», «Долака» во время беременности принимать нельзя.

Недопустимые мероприятия при беременности и не только

О том, какие таблетки от зубной боли в домашних условиях может принять будущая мама, а о применении каких и речи быть не может, написано и сказано немало. Кроме того, нельзя пытаться устранить дискомфорт, например, с помощью меда, который мало того что способствует развитию кариеса, так еще и представляет собой прекрасную питательную среду для бактериальной флоры. Нельзя греть больное место снаружи – прогресс воспалительного процесса будет обеспечен.

Прикладывание «Аспирина» к десне рядом с больным зубом – тоже не самый лучший выход. Может развиться так называемый аспириновый ожог.

О приеме алкоголя беременными женщинами и говорить нечего. А самое главное — будущей маме нельзя тянуть с визитом к стоматологу. Очаг инфекции от больного зуба не только причиняет физические страдания маме, но и несет в себе угрозу для развития плода.

К какому выводу пришли?


Средств для облегчения зубной боли сегодня разработано великое множество. Однако главное слово в предыдущем предложении – облегчение, и не более того. О собственно лечении речь не идет вовсе. Поэтому какие бы медикаменты ни принимал человек в надежде избавиться от болей в поврежденных зубах, самые лучшие и эффективные «таблетки от сильной зубной боли» — это стоматологи. Можно пить обезболивающее пачками, но финал будет все равно одинаков – неизбежный визит к врачу. И чем раньше это будет сделано, тем меньше неприятных ощущений получит пациент. Ведь между простым начальным кариесом и одонтогенным остеомиелитом челюсти разница огромна.

fb.ru

Таблетки от зубной боли

Зубную боль можно успокоить с помощью лекарственных препаратов. Но с ними стоит соблюдать осторожность, ведь обезболивающие вещества очень токсичны и при неправильном употреблении или превышении дозы могут принести здоровью вред. При применении таблеток от зубной боли, которые отпускаются без рецепта, стоит предварительно ознакомиться с инструкцией и соблюдать рекомендации по приёму.

В аптечке всегда должны находиться лекарства от зубной боли, ведь проблема может возникнуть неожиданно, а вот избавиться от неё очень непросто. Важно помнить, что вылечить зуб препараты не могут, они всего лишь на некоторое время устраняют болезненные ощущения. При систематической боли зубов следует обратиться к стоматологу, и чем быстрее, тем лучше. Только после излечения заболеваний ротовой полости пациент избавится от боли на долгое время.


Обезболивающие препараты

  • Лучшим средством от зубной боли считаются таблетки Кетанов. В их состав входит кеторолак, который и отвечает за устранение болезненных ощущений. Хотя лекарство считается негормональным, с ним следует вести себя осторожно. Нельзя принимать Кетанов детям до 16 лет, беременным и кормящим женщинам, а также людям, страдающим бронхиальной астмой. Приём таблетки может вызвать такие побочные действия, как сонливость, сухость во рту, тошнота, головокружение.
  • Избавиться от сильной зубной боли поможет препарат Найз. Это сильнодействующий медикамент, который импортируется из Индии, всего через несколько минут снимает даже самую сильную зубную боль различного происхождения. Назначают препарат при невралгии, воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях. Только одну таблетку рекомендуют принимать при очень острой боли. Эффект лекарства длится на протяжении 6–8 часов. После приёма средства в некоторых случаях появляется сыпь на коже, боль в желудке, тошнота. Не следует принимать препарат беременным женщинам.
  • Сильным обезболивающим средством является препарат Кетарол. Разрешается выпивать до трёх таблеток в сутки. Быстрый эффект обеспечивается при взаимодействии лекарства с большим количеством жидкости, поэтому его запивают целым стаканом воды.
  • Таблетки Брал хорошо справляются с болевыми ощущениями слабой и средней интенсивности. Суточная норма не должна превышать шести таблеток. После приёма возможное развитие аллергических реакций, учащение сердцебиения, озноб, снижение температуры и давления. Препарат плохо сочетается с другими лекарствами.

Противовоспалительные препараты

Таблетки из этой группы помогут не только успокоить боль, но также снять воспаление.

  • Препарат Актасулид считается одним из самых популярных противовоспалительных лекарств. Следует соблюдать с ним осторожность, так как он имеет ряд противопоказаний. Нельзя принимать таблетки детям до 12 лет, беременным женщинам, а также лицам, страдающим такими заболеваниями, как недостаточность почек, печени, сердца, язва, сахарный диабет.
  • Таблетки Кетонал очень быстро снимают болевые синдромы, оказывают противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий эффект. Нельзя принимать препарат детям до 15 лет. Стоит обратить внимание на то, что могут возникать побочные эффекты — повышенная утомляемость, нервозность, сонливость, головная боль, рвота, диарея, тошнота.
  • Одним из самых эффективных обезболивающих лекарств считается Нурофен. Таблетки не только устраняют болезненные ощущения, то также снимают воспаления ткани дёсен. Основное действующее вещество — кодеин. Препарат отпускается без рецепта, но перед употреблением следует ознакомиться с инструкцией, чтобы избежать неприятных последствий. Категорически не рекомендуется принимать таблетки Нурофен при болезни Крона, гипертензии, заболеваниях печени и почек.
  • Таблетки Миг — это эффективное противовоспалительное нестероидное лекарство, которое помогает снять болезненные ощущения и жар. Принимать их можно на протяжении недели по 0,5 таблетки три раза в день. Нельзя использовать беременным женщинам, а также лицам, страдающим заболеваниями зрительного нерва, крови, при язвах и кровотечениях.

Замораживающие препараты

Существует категория людей, которые принимают лекарственные препараты только в крайних случаях, а если тревожит денталгия, то устранить её можно с помощью геля с замораживающим эффектом. Эти средства относятся к самым действенным, при этом они не вызывают побочных эффектов и почти лишены противопоказаний.

  • Как взрослые, так и дети могут использовать при сильных зубных болях препарат Камистад на основе лидокоина гидрохлорида. Он поможет быстро и на долгое время снять болезненные ощущения, однако, не рекомендуется к употреблению пациентам, страдающим печёночной или почечной недостаточностью, тем, у кого повышенное давление, а также беременным и кормящим женщинам.
  • Дентол хорошо снимает боль не только у взрослых, то и самых маленьких пациентов, у которых только прорезываются первые зубы.
  • Препарат Метролгин Дента снимает болевые синдромы при пародонтите, стоматите, пародонтозе, при болезненности и воспалении зубов.

Зубная боль при беременности

Довольно часто зубная боль встречается у беременных. Использовать лекарственные препараты, особенно обезболивающие, в этот период категорически не рекомендуется, так как они могут повлиять на развитие плода, проникая сквозь плацентарный барьер. Если разболелся зуб у беременной женщины, то лучше всего будет попытаться устранить боль с помощью средств народной медицины. Снять болезненные ощущения помогут компрессы, полоскания рта. В случае возникновения сильной денталгии можно принимать определённые препараты.

Препарат Ибупрофен снимает сильную боль зуба. Таблетку можно выпить сначала одну, если же болевой синдром не исчезнет, через четыре часа принять ещё одну. В период беременности разрешается использовать против боли зубов такие препараты, как Баралгин, Но-шпа, Анальгин, Спазмолгон.

От использования каких-либо препаратов стоит отказаться в первом триместре беременности, чтобы избежать пороков развития плода. Второй триместр — более безопасное время для плода, когда разрешается приём медикаментов при необходимости. На последних месяцах некоторые лекарства могут спровоцировать преждевременные роды.

Таблетки от зубной боли для детей

Зуб может болеть не только у взрослых, но и у детей. Когда у ребёнка болит зуб, это доставляет неприятность и малышу, и родителям. Как правило, стоматологов дети не любят и не всегда соглашаются открыть рот, особенно при сильной боли. Поэтому перед посещением врача родители стараются как-то помочь ребёнку и утихомирить болевой синдром. Особенно сложно справиться с болезненными ощущениями в период, когда только начинают резаться зубы. Если не помогают народные средства, то нужно использовать обезболивающую таблетку. Проблема в том, что не все препараты можно принимать в детском возрасте.

Детям можно давать лекарства на основе парацетамола или ибупрофена. Для грудничков отлично подойдут ректальные свечи, для старших деток — суспензии, сиропы, таблетки, которые помогут устранить зубную боль.

Таблетки от сильной денталгии

При сильном и продолжительном болевом синдроме используют лекарственные средства нового поколения. Это эффективные и то же время безопасные препараты Ибуфен, Ибуклин. При приёме подобных таблеток очень важно не превысить дозу, так как могут возникнуть побочные эффекты. Взрослому человеку разрешается выпивать не более четырёх таблеток в сутки. Эти препараты категорически противопоказаны пациентам с заболеваниями крови и печени, а также при беременности и в период грудного вскармливания. Детям давать сильные лекарства, когда болит зуб, рекомендуется в виде сиропа.

Самыми сильными считаются лекарства на основе нимесулида. Это таблетки Найз, Кетанов, Актасулид. Перед приёмом следует ознакомиться со всеми противопоказаниями и возможными побочными эффектами. Препараты можно купить в аптеке без рецепта, однако, необходимо обязательно изучить инструкцию.

stoma.guru

Зубная боль: чем и как снять, не принимая таблетки?

rimedi-naturali-contro-lafta_4283388a4ee4614b356ed4bc44c78903Если болевой синдром развивается на фоне среднего или глубокого кариеса, в ряде случаев его можно уменьшить, убрав из полости зуба пищевые остатки и тщательно прополоскав полость рта раствором пищевой соды.

На стакан воды комнатной температуры нужно взять чайную ложку двууглекислого натрия. Избегайте полосканий горячей водой, поскольку это только усилит воспаление.

При обострениях хронического периодонтита, когда имеет место припухлость в области больного зуба (флюс) или формируется свищ на десне, может помочь полоскание с содой и чайной ложкой поваренной соли. В отдельных случаях таким образом удается «вытянуть» гной и на время успокоить сильную зубную боль.

Взрослым пациентам можно порекомендовать использовать в качестве экстренной меры раствор этанола (или обычную водку). Некоторое время нужно подержать алкоголь во рту над больным зубом (не проглатывая). Некоторое количество этилового спирта абсорбируется (всосется) через слизистую оболочку, что вызовет непродолжительное локальное онемение и, как следствие, стихание острой зубной боли.

Лекарства от зубной боли

pillsПринимая обезболивающее от зубной боли нужно придерживаться одного простого, но важного правила: таблетки, снимающие острую боль, не следует пить менее чем за 3 часа до визита к стоматологу. В противном случае велик риск того, что симптоматика окажется «смазанной», и диагноз будет поставлен неверно.

Обратите внимание: «лекарство от зубной боли» — термин не совсем корректный. Боль в данном случае – это всего лишь симптом, который можно купировать (снять на некоторое время). Лечить же нужно патологию, которая вызвала появление болевого синдрома.

Наиболее распространенные и эффективные таблетки от зубной боли:

  • Анальгин;
  • Темпалгин;
  • Баралгин;
  • Пенталгин;
  • Седалгин.

Важно: широко известное средство Пенталгин, содержащее напроксен и парацетамол, противопоказано пациентам младше 18 лет, а также людям, страдающим бронхиальной астмой или гипертонической болезнью.

Наиболее быстрым средством от зубной боли считаются таблетки, обладающие анальгезирующими и противовоспалительными свойствами.

В их числе препараты, содержащие активный ингредиент кеторолак:

  • Кетанов (в России запрещен);
  • Кеторол.

Эти средства относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Их нельзя принимать астматикам, женщинам в период беременности и лактации, а также детям и подросткам, не достигшим 16-летнего возраста. Кетарол нужно запивать значительным количеством жидкости (200 мл), что позволит лекарству сработать быстрее. Суточная доза не должна превышать 3 таблеток.

ketorol-ot-zubnoj-boli-1

После приема препаратов этой группы не исключено развитие побочных эффектов, в частности – диспепсических расстройств (тошнота, рвота, диарея), головной боли, повышенной раздражительности и сонливости.

Можно порекомендовать также нестероидное средство Кетонал (препарат на основе кетопрофена).

ketonal_duo

К числу НПВС относятся также таблетки Нимесулид и Актасулид. Ими нельзя снимать зубную боль у ребенка младше 12 лет. Противопоказаны эти препараты беременным пациенткам, а также лицам, страдающим сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, сердечной недостаточностью, а также хроническими заболеваниями печени и (или) почек.

Надежное и быстрое средство от зубной боли – индийские таблетки Найз. Они помогают справиться с очень интенсивным болевым синдромом, в том числе – развивающимся при невралгии лицевого нерва. Препарат противопоказан пациенткам, которые вынашивают ребенка. В ряде случаев после приема Найз могут развиваться такие побочные эффекты, как боль в эпигастрии (области желудка) и появление сыпи на коже.

В состав таблеток Найз и Актасулид входит одно и тоже действующее вещество – нимесулид.

Image 2528

Быстро снять зубную боль возможно с помощью анальгезирующего и противовоспалительного препарата Нурофен. Активным действующим компонентом средства является кодеин. Нурофен позволяет не только снять боль, но у существенно уменьшить воспаление при гингивите. Таблетки категорически противопоказаны при гипертонии (регулярном повышении артериального давления), а также при почечной и печеночной недостаточности.

240a5462a282c99919507d663ff9fdec

Препараты последнего поколения характеризуются сочетанием эффективности и безопасности. Для взрослых выпускаются таблетированные формы, а для детей – сиропы. К числу новейших средств относятся Ибуклин и Ибуфен. Беременным и кормящим пациенткам, а также лицам с почечной и печеночной недостаточностью принимать их не следует.

Можно также принять при денталгии таблетки Миг, но они противопоказаны при болезнях крови, язвах органов пищеварительного тракта. Кроме того, их нельзя принимать беременным, так как данных о полной безопасности препарата для плода недостаточно.

Image 2523

Обратите внимание: после приема внутрь препарата против зубной боли рекомендуется дополнительно прополоскать ротовую полость раствором препарата с мощным антисептическим эффектом – хлоргексидина биглюконата. Средство поможет немного затормозить развитие воспалительного процесса.

Быстро от зубной боли слабой и средней интенсивности помогает справиться препарат Брал. В течение дня можно принять не более 6 таблеток. К числу возможных побочных действий Брал относятся тахикардия (учащенное сердцебиение), падение артериального давления, гипотермия (понижение общей температуры тела) и ощущение озноба. Пред приемом важно внимательно ознакомиться в аннотацией; данные таблетки плохо совместимы со многими фармакологическими препаратами.

Image 2524

Если зубная боль не очень сильная, можно также принять таблетки Аскофен.

Обратите внимание: ацетилсалициловая кислота (Аспирин) при зубной боли малоэффективна.

В раннем детском возрасте для быстрого снятия зубной боли допустимо применение средств на основе ибупрофена и парацетамола. Препараты с обезболивающим и противовоспалительным эффектом для детей производятся в форме ректальных суппозиториев (свечей) и в виде сладких и приятно пахнущих суспензий для приема внутрь.

Как избавиться от зубной боли быстро и без таблеток?

Эффективно бороться с зубной болью можно не только с помощью таблеток для приема внутрь, но и посредством препаратов для местного применения. В аптечных сетях можно приобрести гели с местными анестетиками, которые при нанесении обеспечивают «замораживание» больной области на несколько часов. Несомненным достоинством средств данной категории является практически полное отсутствие системного воздействия на организм. Благодаря этому, у препаратов местного действия практически полностью отсутствуют побочные эффекты, а список противопоказаний очень небольшой.

Зубную боль у ребенка и взрослого человека можно в кратчайшее время снять с помощью средства Камистад, активным ингредиентом которого является эффективный местный анестетик — лидокаина гидрохлорид. Средство не рекомендовано женщинам в период беременности и лактации.

696

Малышам, у которых режутся первые зубки, поможет средство Дентол. Препарат показан также и взрослым при зубной боли различного генеза.

Image 2526

Если причиной болевого синдрома являются воспаление или воспалительно-дегенеративные изменения тканей пародонта, целесообразно отдать предпочтение гелю Метролгин Дента.

150959777

Как снять зубную боль при беременности?

Большинство препаратов от зубной боли имеют противопоказания для применения в период беременности, поскольку активные вещества способны проникать сквозь гематоплацентарный барьер и негативно воздействовать на организм плода. Особенно велик риск, если принимать те или иные лекарственные средства в I триместре. В III триместре прием медикаментозных средств может спровоцировать преждевременные роды.

Image 2527

К числу относительно безопасных для плода лекарств относятся спазмолитики Спазмолгон и Дротаверин (Но-шпа), а также анальгетики Анальгин и Баралгин. Временно снять зубную боль беременная женщина может с помощью препарата Ибупрофен.

beremennost-i-lechenie-zubovПеред употреблением любого препарата беременная должна проконсультироваться в гинекологом.

Важно: помните, что разнообразные «народные средства» от зубной боли, такие, как прикладывание к больному зуба вареных яиц, кусочков сала или листков подорожника, абсолютно неэффективны. Не нужно полагаться на сомнительные рецепты, найденные на просторах Интернета – большинство из них приведено людьми, не имеющими представления о причинах и методиках лечения заболеваний полости рта!

13,166 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

    okeydoc.ru

    Что поможет от зубной боли

    Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.

    Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

    Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

    Таблетки Нурофен и Кетонал

    Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

    Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

    Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

    • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
    • острые симптомы при пульпите и периостите;
    • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

    НПВС Вольтарен

    Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

    Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

    Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

    Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

    Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.

    Сильные обезболивающие препараты

    Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

    Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

    Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

    1. Пить раствор можно с 12 лет;
    2. Принимать раствор после приема пищи;
    3. Готовить раствор нужно на один раз;
    4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

    Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

    Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

    Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

    Анальгетики в стоматологии

    Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?

    1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
    2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
    3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
    4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
    5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
    6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

    Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

    Помогла ли вам статья?

    (Пока оценок нет)

    Зубная боль

    Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

    Симптомы Зубной боли:

    Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
    При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
    С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
    Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
    При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
    При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.
    При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
    Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
    Пульпит
    Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
    Периодонтит: гранулема
    Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
    При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.

    Причины Зубной боли:

    Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

    Лечение Зубной боли:

    Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

    1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
    2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.
    3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
    4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
    5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

    Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

    Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

    Куда обратиться:

    Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли

    Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

    Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

    Ибупрофен – действие и состав

    Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

    Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

    Как действует ибупрофен?

    1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
    2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
    3. Устраняет воспаление в его очаге.

    Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

    Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

    Показания к применению и дозировка

    Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

    В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

    Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

    Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

    К побочным эффектам относятся:

    • тошнота и рвота;
    • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
    • головные боли;
    • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
    • диарея, каловые массы с примесью крови;
    • почечная недостаточность;
    • нарушение артериального давления;
    • тахикардия.

    Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

    Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

    • хронические и острые дисфункции почек;
    • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
    • анемия;
    • нарушения в работе кроветворной системы;
    • бронхиальная астма;
    • сахарный дивбет;
    • сердечные патологии.

    Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

    По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

    Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

    vzdorovomtele.ru

    Назовем наиболее вероятные причины зубной боли

    1. Зубной кариес. На ранних стадиях разрушения зуба боль незначительна и даже почти незаметна, вызывается чаще всего холодной или горячей пищей и напитками, а также кислыми или сладкими продуктами. Когда кариес более глубокий, боль возникает каждый раз во время еды и чистки зубов.
    2. Истончение зубной эмали или трещины на ней, способствующие повышенной чувствительности зубов.
    3. Пульпит. При воспалении пульпы (мягкой ткани зуба с расположенным в ней нервом) боль может возникать спонтанно (чаще ночью) и отдавать в висок или ухо.
    4. Пародонтит< – воспаление тканей, окружающих верхушку зуба. Боль чаще носит пульсирующий характер, усиливается при прикосновении к зубу, десне. Может сопровождаться воспалением десны, расшатыванием зуба.
    5. Периодонтит – воспаление околозубной костной ткани, чаще вызываемое проникновением инфекции, может сопровождаться образованием кисты.

    Средства и способы избавления от зубной боли

    Можно указать пять основных методов, помогающих устранить зубную боль:

    • принятие анальгетиков и НПВС (нестероидных противовоспалительных средств);
    • применение «народных» средств;
    • точечный массаж;
    • стоматологическое лечение;
    • удаление зуба.

    Отметим, что первые три метода приносят лишь временное облегчение зубной боли и требуют осторожности применения при наличии ряда противопоказаний, при индивидуальной непереносимости, беременности. Удаление зуба является крайней мерой и применяется обычно в случае острого периодонтита, серьезных травм челюсти.

    Что делать при острой зубной боли

    1. Обезболивающие фармацевтические препараты являются самым доступным средством от зубной боли.

      Наиболее эффективным НПВС при боли в зубах являются препараты, содержащие кетопрофен («Кетанов», «Кеторол», «Кеторолак» и другие) или декскетопрофен («Дексалгин»). Эти лекарства могут убрать зубную боль на 5–6 часов и одновременно обладают противовоспалительной активностью. В этой группе производных пропионовой кислоты следует также отметить ибупрофен («Нурофен», «МИГ», «Фаспик» и другие), напроксен («Санапрокс», «Наприос») и флурбипрофен («Флугалин»).

      Довольно мощными обезболивающими и противовоспалительными средствами остаются диклофенак и ацеклофенак, принадлежащие к группе производных фенилуксусной кислоты, однако в стоматологии они не получили широкого применения.

      Популярным и эффективным препаратом при зубной боли сегодня является нимесулид («Найз»), который располагается в ряду некислотных производных, а именно – сульфонамида. К лидерам препаратов против зубной боли можно отнести индометацин, который обладает ярко выраженным противовоспалительным и достаточно высоким анальгезирующим эффектами.

      Самыми доступными лекарственными средствами при зубной боли являются анальгин и парацетамол, но они в состоянии помочь только в случаях достаточно слабой боли.

      Указанные препараты противопоказаны при беременности (кроме парацетамола, который можно употреблять со второго триместра), в младшем детском возрасте (кроме анальгина и парацетамола), нежелательны в пожилом возрасте. Так как большинство данных лекарств относятся к кислотным НПВС, то раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта, и употреблять их следует лишь в умеренных количествах, а также в случае отсутствия эрозивно-язвенных проявлений в желудке, тяжелых заболеваниях печени и почек, а также при бронхиальной астме и ряде других заболеваний.

      В любом случае следует принимать то лекарство, которое одобрил для вас лечащий врач и ни в коем случае не заниматься самолечением. Для избавления ребенка от зубной боли нужно соблюдать особые указания педиатра по применению обезболивающих средств.

      Напомним, что медицинские препараты, содержащие кодеин, запрещены к свободной продаже в России год назад. Анальгетики, содержащие слабый наркотик кодеин, могут быть выписаны вам только лечащим врачом и проданы по рецепту.

    2. Методы народной медицины оказывают более мягкое и, что важно, местное воздействие при зубной боли:

      • Лед помогает от зубной боли на непродолжительное время. Приложив кусочек льда к больному зубу, вы получите эффект, сравнимый с действием местного наркоза, разве что он исчезнет через 5 минут.
      • Еще один несложный способ – полоскание рта раствором соды: 1 чайная ложка на стакан воды. В раствор можно добавить чайную ложку соли и несколько капель йода.
      • Популярным средством против зубной боли является отвар шалфея для полоскания рта. Готовят его так: 1?2 чайных ложки травы заливают кипятком и настаивают 15?20 минут на водяной бане. Отвар готов к употреблению, когда после снятия с «бани» становится теплым. Важно! Горячие полоскания, напротив, лишь усиливают боль, так как избыточно увеличивают приток крови к больному зубу. Противовоспалительный эффект оказывают также полоскания с ромашкой и зверобоем, душицей, мелиссой, мятой.
      • Позволяют успокоить зубную боль масляные аппликации, для которых могут применяться масла гвоздики, чайного дерева, пихты. Можно смачивать в масле ватный тампон и прикладывать к больному месту. Если нет масел, то настойка валерианы, эвкалипта, прополиса найдется практически в каждой домашней аптечке.
    3. Точечный массаж как метод альтернативной медицины тоже помогает временно убрать зубную боль. Обезболивающий эффект оказывает воздействие на следующие точки.

      • Точка в углублении между фалангами большого и указательного пальцев. При поздних сроках беременности массировать эту точку не рекомендуется, так как считается, что это может спровоцировать преждевременные роды
      • Точка у основания мочки уха с противоположной больному зубу стороны. Ее следует зажимать большим и указательным пальцами.
      • Точка в углублении между нижней челюстью и скулой. Надавливание на нее большим пальцем позволяет снять боль в зубах верхней челюсти.
      • Точка на углу нижней челюсти. Ее массаж помогает облегчить боль нижних зубов.
      • Точка, находящаяся на ребре указательного пальца (со стороны большого) на 2?3 мм ниже основания ногтя.

    Согласно китайской традиционной медицине массирование данных точек может не только облегчить боль, но и полностью снять ее, воздействие на точки осуществляется не дольше 2–3 минут. К такому экзотическому методу следует подходить осторожно и прекращать массаж при любом ухудшении самочувствия.

    Следует учитывать, что ни народная медицина, ни точечный массаж, ни таблетки не избавляют от причин зубной боли. Использовать эти методы следует с большой внимательностью и осмотрительностью – только лишь как доврачебную процедуру успокоения зубной боли.

    Зубная боль при беременности

    При планировании беременности стоматологи советуют женщинам заранее посетить зубного врача, чтобы не возникало неприятных сюрпризов во время созревания плода. Однако гормональные изменения в организме, недостаток витаминов и минеральных веществ, токсикоз все же могут привести к болезням зубов и десен во время беременности.

    Пожалуй, самым безопасным средством избавления от зубной боли будет полоскание полости рта или примочки, изготовленные по домашним рецептам. Разумеется, к использованию различных травяных отваров и настоек следует относиться осторожно, так как они могут дополнительно к основной болезни вызвать аллергическую реакцию.

    Из обезболивающих таблеток в женских консультациях, как правило, рекомендуют «Парацетамол». Это средство действует исключительно на источник боли, не затрагивая другие органы.

    Компоненты «Парацетамола» способны проникать через плаценту, но при этом не оказывают негативного действия на плод. Правда, и достаточно сильного обезболивания это лекарство не окажет, но поможет немного облегчить зубную боль.

    Беременным может быть разрешен «Анальгин», но лишь в небольших количествах, потому что при длительном применении это средство может нанести вред будущему ребенку и привести к изменениям в составе крови. Даже в малых дозах «Анальгин» нельзя применять в первые три месяца и последние пять недель беременности.

    «Нурофен» противопоказан в третьем триместре, так как уменьшает количество околоплодной жидкости. На более ранних сроках он может быть использован в незначительных количествах.

    Важно обращать внимание и на другие противопоказания при применении данных препаратов – заболевания ЖКТ, печеночная и почечная недостаточность, бронхиальная астма. Применять нужно только те обезболивающие, которые назначил врач.

    Лечение и удаление зубов при беременности не противопоказано, стоматологи в такой ситуации используют ограниченный ряд разрешенных средств анестезии. Так что беременным при зубной боли не нужно медлить с обращением к специалисту и, даже если зубы не беспокоят, лучше один или два раза во время беременности пройти осмотр всей полости рта.

    www.kp.ru