Ибупрофен при прорезывании зубов

Сравнительный анализ препаратов

В таблице приведены наиболее популярные, часто используемые лекарства при прорезывании зубов.


Название Форма Основные действующие вещества Фармакологическое действие Эффективность
Вибуркол Свечи Многокомпонентное, гомеопатическое Жаропонижающее,
болеутоляющее,
противовоспалительное, успокаивающее, спазмолитическое
Укрепляет иммунитет, облегчает общее состояние. Малоэффективен при высокой температуре
Камистад Гель Лидокаин, настой ромашки Антибактериальное, противовоспалительное, местноанестезирующее Действует быстро, но не продолжительно (15–30 минут)
Калгель Гель Лидокаин Противомикробное, местноанестезирующее Действует быстро, но не продолжительно (15–30 минут)
Дентинокс Гель Полидоканол, лидокаин, настой ромашки Противовоспалительное, обезболивающее, местноанестезирующее Действует быстро, но не продолжительно (15–30 минут)
Холисал Гель Холина салицитат (анальгетик) Антибактериальное, противовоспалительное, местноанестезирующее Обладает выраженным противовоспалительным эффектом, прочно фиксируется на десне, не смывается слюной, действует в течение 2–3 часов
Нурофен Суспензия Ибупрофен Жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее Действует через 30–40 минут после приема. Снимает боль минимум на 6 часов

Вибуркол свечи детские,калгель гель,дентинокс гель,нурофен суспензия,холисал гель,камистад гель

Виды лекарственных средств, их преимущества, эффективность

Если родители не знают, как облегчить прорезывание зубов у ребенка, на помощь приходит фармацевтическая промышленность. Аналогов, вариантов, форм — множество. Перед применением всех препаратов необходимо внимательно читать инструкции. При любых сомнениях — консультироваться со специалистами.

  • Обезболивающие и противовоспалительные препараты местного действия. Лекарственные формы выпуска — гели, мази, крема, капли. Их основное назначение — снятие болевого синдрома с помощью анестезирующих веществ. В таких средствах также могут содержаться противовоспалительные вещества растительного и химического происхождения. Из всех перечисленных лекарственных форм чаще всего используют обезболивающий гель. Его удобно наносить, при этом можно слегка помассировать десны. Главное преимущество всех препаратов местного действия — быстрый эффект. Они начинают действовать в течение 1–2 минут. Их наносят до и после приема пищи несколько раз в течение дня. Не рекомендуют использовать гель для обезболивания перед кормлением грудью. Анестетики нарушают чувствительность языка, что приводит к затрудненному всасыванию.
  • Обезболивающие и противовоспалительные для приема внутрь.

    и средства хорошо знакомы родителям, поскольку одновременно являются и жаропонижающими. Основные лекарственные формы — сироп, ректальные свечи. Наиболее популярные и безопасные средства — ибупрофен и парацетамол (с множеством коммерческих названий). Необходимо помнить: детям любого возраста нельзя давать анальгин. В зарубежных странах анальгин запрещен юридически. Категорически противопоказан ребенку аспирин (ацетилсалициловая кислота) и все аспириносодержащие препараты. Их применение может привести к тяжелому поражению печени.
  • Гомеопатические. Содержат вещества природного происхождения. Обладают мягким и длительным действием. Основные лекарственные формы — гранулы, капли, таблетки, сиропы, настойки, ректальные свечи. Гомеопатическое средство хорошо снимает боль, отечность и зуд десен. Дополнительно нормализует работу пищеварения, снижает беспокойство малыша. Главное преимущество гомеопатии — системное воздействие на организм. Чтобы получить максимальный эффект, необходимо проконсультироваться с врачом-гомеопатом. Он подберет препараты, учитывая все индивидуальные особенности ребенка.
  • Антигистаминные. Основные лекарственные формы — таблетки, сиропы, капсулы, капли, мази, гели. Помогают снять отечность десен, уменьшают зуд. Можно использовать в комплексе с обезболивающими и противовоспалительными средствами.

Ребенок грызет яблоко

Три отвлекающих момента

Как обезболить прорезывание зубов у ребенка без применения лекарственных препаратов? Облегчить состояние малыша можно при помощи доступных отвлекающих моментов.


  1. Прорезыватели. Это вспомогательные средства при прорезывании зубов у младенцев. С помощью этих игрушек малыш в свое удовольствие «почешет» десны. На ранних стадиях прорезывания лучше использовать мягкие силиконовые прорезыватели, наполненные жидкостью. Их можно охлаждать в холодильнике, после чего предлагать малышу. Холод хорошо снимает воспаление и зуд десен.
  2. Твердые овощи и фрукты. Их можно использовать в качестве прорезывателей. При этом необходимо помнить о безопасности и не оставлять ребенка без присмотра. Если прорезался хотя бы один зуб (или едва показался), давать овощи и фрукты нельзя. Малыш может отгрызть кусочек и подавиться.Массаж десны силиконовым напальчником
  3. Массаж. Можно помассировать десну чистым пальцем или силиконовым напальчником — зубной щеткой для самых маленьких. Если палец обмотать бинтом и смочить холодной водой — эффект будет еще лучше. Делать массаж нужно нежно, без надавливаний. Выполнять эту процедуру стоит без принуждения, когда малыш в хорошем настроении и позволяет это сделать.

Любая игра также может стать отвлекающим моментом. Если ребенок включается в игру, интересуется, реагирует, любопытствует — стало быть, не все так плохо.

Чем помочь при прорезывании зубов, если не работает ни один способ? Есть еще одно чудодейственное лекарственное средство. Это мамина любовь. Действует стопроцентно, безусловно, круглосуточно.

kids365.ru

Симптомы прорезывания зубов у малышей

Когда у крошки режутся зубки, это замечает каждый внимательный родитель. Младенец становится капризным и плаксивым. У него пропадает аппетит и падает настроение: ничего не радует маленького непоседу. Если в течение дня мамы как-то справляются с этими признаками и отвлекают капризулю, то ночью интенсивность беспокойства нарастает.

Многие детишки во время прорезывания зубов плохо спят: они стонут во сне, кряхтят, сучат ножками и теребят десны. Нередко у малышей повышается температура тела, возникает понос. Все это не так опасно, если нет других признаков болезни. Во время прорезывания зубов у детей снижается иммунитет, что может приводить к появлению насморка, кашля и присоединению дополнительной инфекции.

Действие препарата «Нурофен», состав и виды

Перед тем как давать «Нурофен» при прорезывании зубов, нужно изучить этот препарат досконально. Выпускается лекарство во взрослой и детской форме. Последняя разделяется на таблетки, суппозитории и суспензии. Основным действующим компонентом всех видов препарата является ибупрофен. Свечи содержат 60 мг вещества в одном суппозитории. В 5 миллилитрах сиропа присутствует 100 мг ибупрофена. Таблетки имеют в своем составе 200 мг лекарственного вещества.


Используется препарат «Нурофен» при прорезывании зубов как обезболивающее средство. По своей сути ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным анальгетикам. Действующий компонент тормозит синтез простагландинов, который и вызывает болевой синдром. Эффект от применения средства отмечается уже в течение первого получаса.

нурофен детский сироп инструкция по применению

Когда необходимо давать ребенку «Нурофен» при прорезывании зубов?

Все виды препарата «Нурофен» используются для детей только после трех месяцев и исключительно по назначению врача. Если вашего ребенка беспокоят симптомы прорезывания зубов, то не поленитесь обратиться к педиатру. Важно знать, как правильно давать малышу это лекарство, в какой дозе. Основными показаниями, при которых назначается врачами «Нурофен» (при прорезывании зубов), называются следующие ситуации:

  • повышение температуры;
  • сильная боль в деснах;
  • воспаление области прорезывания зуба;
  • беспокойный сон (вызванный болью десен);
  • отказ от еды.

Также применение препарата показано для симптоматического лечения вирусных и бактериальных инфекций. Используют лекарство при головной, зубной боли, миалгии, невралгии.

Противопоказания к применению препарата у детей

Никогда не используется лекарство «Нурофен» (при прорезывании зубов и по другим показаниям), если есть индивидуальная непереносимость компонентов. Стоит помнить, что в составе лекарств есть не только ибупрофен. Например, таблетки содержат сахарозу, а сироп — подсластители и ароматизаторы. Противопоказано применять лекарство тем детям, у которых есть болезни пищеварительного тракта (язвы, эрозии, колит). Не назначают «Нурофен» ребятишкам с сердечной недостаточностью, гипертонией, при почечной и печеночной недостаточности. Не следует использовать медикамент во всех видах, если ранее возникала аллергия на препараты ацетилсалициловой кислоты. Снижение слуха, гемофилия, кровотечения неясного генеза, лактазная недостаточность – повод отказаться от данного медикамента.

можно ли давать нурофен при прорезывании зубов

Способ использования медикамента

Как правильно дать ребенку «Нурофен»? При прорезывании зубов у малышей предпочтительно использовать суспензию и свечи. Они применяются после трех месяцев, но до этого возраста подобной проблемы, скорее всего, и не возникнет. Дозировка лекарства определяется в соответствии с возрастом и массой тела малыша. Одна порция составляет от 5 до 10 миллиграмм ибупрофена на каждый килограмм до 4 раз в день.


  • Ребятишкам с 3 месяцев до года назначается по 2,5 мл кратностью три раза.
  • После года (до двух) используют по 5 мл трижды через равное время.
  • С 4 до 6 лет врачи назначают по 7,5 мл для трехкратного применения.
  • С 7 лет и до 9 прописывают 10 мл три раза в день.
  • До 12 лет детям рекомендуют по 15 мл за раз трехкратно.

Прорезывание постоянных зубов

Болезненным синдромом может сопровождаться и появление постоянных зубов у детей. Происходит это в возрасте 6-10 лет. В этот период ребятишки уже могут рассказать, что именно их беспокоит. Если вы ранее по другим причинам давали медикамент «Нурофен», то и теперь можно им воспользоваться. С того момента, когда чаду исполнилось 8 лет, можно давать лекарство в таблетированной форме. Также вы можете использовать и привычную суспензию. Суппозитории в этом возрасте уже не применяются, так как содержат маленькую дозу действующего вещества.

Таблетки даются детям по одной 4 раза в сутки через равные промежутки времени. Не рекомендуется давать малышу более 6 таблеток в день, иначе возникнут симптомы передозировки. Лекарство не требует предварительного измельчения, его запивают достаточным количеством воды. После 12 лет препарат можно использовать в удвоенной дозе: 2 таблетки за один прием. Кратность применения при этом будет составлять 3-4 раза.

как давать нурофен при прорезывании зубов

Можно ли давать ребенку препарат во взрослой форме?


Бывает так, что у малыша возникает аллергия на подсластитель, который находится в суспензии. Допустимо ли давать крохе в этом случае таблетки? Можно ли применить взрослую форму лекарства?

Препарат для взрослых пациентов выпускается в минимальной дозировке 200 мг. Такой же объем ибупрофена имеет и детский «Нурофен». При прорезывании зубов, как и в других ситуациях, ребенку с весом 10 килограмм требуется 50-100 мг действующего компонента. Это значит, что необходимо разделить таблетку на 2-4 части. Форма пилюль не позволяет этого сделать. На таблетках нет разделительной линии, вы можете разрезать пилюлю неровно, тем самым нарушив установленную дозировку. Врачи не рекомендуют использовать таблетки для малышей. Придерживайтесь советов педиатров и используйте медикамент в назначенной форме.

Разрешается применять таблетки только для тех детей, кому показано употребление разовой дозы препарата объемом 200 мг. Масса тела такого ребенка должна быть не менее 20-40 кг.

нурофен на ночь при прорезывании зубов

Побочные реакции формируют негативные отзывы


Вы уже знаете, как нужно использовать анальгетик «Нурофен» (детский сироп). Инструкция по применению приведена для вашего ознакомления. Нередко именно эта форма препарата вызывает аллергию у ребятишек. Проявляется она крапивницей, появлением пятен на коже, зудом. Во всех этих ситуациях нужно отменить лекарство и обратиться к врачу. Отрицательные отзывы о суспензии возникают в большинстве случаев именно поэтому. Родители деток говорят о том, что после такого лечения боли им пришлось длительное время давать ребенку сорбенты. У некоторых малышей прием «Нурофена» потребовал промывания желудка.

Побочные реакции также могут проявляться диспепсией: у малыша возникает боль в животе, повышается газообразование, наступает рвота. Нередко присоединяется головная боль, сонливость или, напротив, повышенная возбудимость. При использовании больших доз медикамента может возникнуть почечная недостаточность или патологии со стороны мочевыделительной системы.

нурофен при прорезывании зубов отзывы

«Нурофен» при прорезывании зубов: отзывы

Какие мнения чаще всего формирует о себе данное лекарство? Помогает ли медикамент? Многие родители говорят о том, что дают «Нурофен» на ночь. При прорезывании зубов такая тактика позволяет малышу спать спокойно и не мучиться от неприятных ощущений. Статистика показывает, что действие препарата наступает быстро. Уже через 15-20 минут ребенка перестает беспокоить боль. Продолжается действие лекарства не более 8 часов. Если малыш спит больше (что нормально для маленьких детей), то уже к утру его опять начнут беспокоить зубки. В этом случае родители могут повторно дать лекарство, и сладкий сон крохи продолжится.

Врачи говорят о том, что в аннотации подробно и понятно описано, как использовать «Нурофен» детский (сироп). Инструкция по применению и дозировка также указана на самом пузырьке (на случай утери упаковки с аннотацией). Важно не превышать установленных норм. Если у ребенка сильно выражен болевой синдром, то лучше дать раньше повторную порцию (например, не через 7-8 часов, а через 5). Но никогда не давайте больший объем лекарства. Это может плохо отразиться на органах кроветворения и мочевыделительной системе.

нурофен при прорезывании зубов как обезболивающее

Что можно сказать в заключение?

Итак, вы знаете, можно ли давать «Нурофен» при прорезывании зубов. Если у малыша поднимается температура, вызванная появлением резцов, то использовать препарат не только можно, но и необходимо. Однако перед этим стоит посоветоваться с доктором. Лекарство «Нурофен» не употребляется более пяти дней подряд в качестве анальгетика. Если по истечении указанного времени симптомы, беспокоящие ребенка, сохраняются – следует показать кроху педиатру для выбора дальнейшей тактики действий.

fb.ru

Симптомы прорезывания зубов у ребенка

К сожалению, ни один педиатр не может точно предсказать сроки роста зубок у вашего малыша. Этот процесс носит сугубо индивидуальный характер. Средние сроки прорезывания зубов составляют от пяти месяцев до года.

Каждый маленький ребенок также абсолютно индивидуально реагирует. У кого-то этот период проходит быстро и безболезненно, другие же долго страдают от неприятных ощущений. Родителям следует быть особенно внимательными в этот период. Существуют несколько основных признаков, по которым можно заподозрить у ребенка симптомы того, что зубы начинают прорезаться:

  1. Общее беспокойство и изменение поведения. Ребенок не хочет играть, отталкивает игрушки и родителей, не улыбается.
  2. Повышенная плаксивость и утомляемость. Если малыш постоянно хочет спать и плачет, но не может ночью уснуть из-за неприятных ощущений, надо заподозрить, что у него растут зубы.
  3. Обильное слюнотечение. Вы можете обнаружить на детской одежде подтеки слюны, что связано с интенсивными воспалительными процессами.
  4. Отсутствие аппетита. Отказ от еды – часто встречаемое явление.
  5. Повышение температуры тела. Это компенсаторная реакция, которую организм развивает в ответ на раздражитель. Если же температура поднялась выше 39, это может быть первым признаком гнойного или инфекционного заболевания.
  6. Припухлость и болезненность десен. Если осторожно ощупать десны младенцев, можно обнаружить, что они воспалены и увеличены в размерах в несколько раз.
  7. Зуд и расчесы на теле. В связи с сильным стрессом может начаться аллергия.
  8. Малыш постоянно тащит в рот руки, различные предметы и пытается их кусать. Считается, что кроха производит себе массаж десен и чешет место, где болит.
  9. Когда растут первые зубки, это может сопровождаться желудочными и кишечными расстройствами (тошнота, рвота или диарея), которые проходят сразу же после прорезания.

Как помочь малышу?

Все родители задаются вопросом, как же облегчить страдания грудничку в данной ситуации. К счастью, существует великое множество как медикаментозных, так и гомеопатических и природных средств, которые помогут быстро и наименее болезненно пережить этот неприятный и затяжной период, при этом вылечив ребенка.

Лекарства для облегчения состояния

На рынках фармацевтической промышленности широко представлены разные группы препаратов. Все они созданы для того, чтобы убрать отечность, воспаление и уменьшить неприятные ощущения, которые возникают у малыша. При прорезывании молочных зубов можно используются облегчающие боль вещества. Сколько времени их примать, назначит врач.

Обезболивающее

Обезболить десны при прорезывании зубов помогают таблетки. Давать их можно не чаще двух раз в день и строго по указанной в инструкции или выписанной врачом дозировке. Список препаратов:

  • Панадол;
  • Калпол;
  • Нурофен;
  • Ибупрофен;
  • Парацетамол;
  • Баралгин.

Препараты для снятия жара

Когда у малыша поднялась температура, он потеет, плачет и не может уснуть, необходимо прибегнуть к помощи жаропонижающих препаратов, чтобы ваш ребенок мог отдохнуть во сне. Болезненное прорезывание зубов — серьезная проблема.

В детской практике широко применяются специальные сладкие сиропы или ректальные свечи, которые обеспечивают максимальное всасывание лекарственного вещества. Основные виды лекарственных форм для уменьшения озноба и жара:

  • Сироп Панадол. Это вещество имеет сладкий запах и приятный вкус: ребенок не будет его выплевывать и с удовольствием проглотит. Отлично подойдет для маленьких и капризных крох.
  • Суспензия Парацетамол, которую можно применять у совсем маленьких детишек, хорошо снимает жар и обеспечивает малышу спокойный сон. В отличие от таблеток, не имеет горького привкуса.
  • Сироп Мотрин. Данный препарат хорошо подходит как для уменьшения боли, так и для снижения температуры. Удобная упаковка делает его незаменимым в детской аптечке для маленьких.
  • Свечи Цефекон широко используются в детской практике. Благодаря удобной форме и маленькому размеру их введение не доставляет неудобств. Обезболивание после применения этих лекарств происходит через полтора или два часа.
  • Эффералган в свечах также хорошо поможет снизить температуру, когда прорезываются и лезут части молочных зубов. С его помощью можно довольно быстро сбить жар и избавить детей от неприятных ощущений.

Гели местного действия

Помимо таблеток, сиропов и ректальных суппозиториев для облегчения жизни новорожденных используют специальные препараты местного действия. Чаще всего они представляют собой прозрачные мази или гели, которые нужно нанести на десны малыша. Как правильно использовать препарат:

  1. нанесите немного геля на указательный палец одной руки;
  2. другой рукой аккуратно раскройте рот младенца;
  3. мягкими движениями смажьте поверхность десен, стараясь не пропускать места с наиболее выраженными отеками в области молочных зубов;
  4. успокойте ребенка.

Не стоит бояться, что малыш съест свое лекарство. Оно абсолютно безопасно и начинает всасываться мгновенно, попав на слизистую оболочку полости рта. В детской практике для десен при прорезывании зубов в большинстве случаев применяется:

  • Холисал гель. В педиатрии используется в небольших количествах. Главное действующее вещество в его основе – антисептик, который обеззараживает полость рта и делает ее непроницаемой для вредных бактерий. Также препарат обладает обезболивающим и охлаждающим действием. Применять лекарство стоит не чаще двух раз в сутки.
  • Гель Дестинокс на основе лидокаина и ромашки уменьшает отечность десен и регулирует повышенное слюноотделение. Благодаря ромашке он имеет чуть горьковатый привкус, поэтому многие дети его не любят. Применять не чаще трех раз в сутки.
  • Калгель – безопасное обезболивающее средство, которое можно использовать до пяти раз в сутки, когда режутся зубы у детей. Оказывает выраженный противовоспалительный эффект и убивает вредные бактерии.

Рекомендуется использовать гели для десен при прорезывании зубов уже после того, как малыш поел или попил. Использование местных анестетиков перед едой ухудшает их всасывание и уменьшает количество препарата, попадающее в организм.

Антигистаминные препараты

Антигистаминные вещества также способны убрать зуд и уменьшить неприятные ощущения от того, что режутся зубы. Такие лекарства широко используются, если у малыша наступает выраженная аллергическая реакция при прорезывании зубов. Чаще всего применяются:

  • Фенистил. Это гель местного действия, который наносится на кожу и снимает зуд менее чем за пятнадцать минут. Рекомендуется использовать три раза в сутки. Фенистил уменьшит раздражение.
  • Тавегил в сиропе. Это лекарственное средство помогает быстро облегчить боль и унять воспаление. Врачи советуют начинать с минимальной допустимой дозы для облегчения состояния малыша.
  • Кларитин – мягкие белые гранулы, которые можно легко измельчить и добавить в воду. Они не имеют горького вкуса и неприятного запаха, что делает их очень удобными для применения.

Гомеопатия

Некоторые люди не доверяют гомеопатической медицине, но в то же время ученые разных стран давно доказали, что эти средства порой могут быть куда эффективнее, чем фармацевтические средства. Для лечения при прорезывании зубов используют:

  • Капли Бэйби Дантинорм. Содержат только растительные компоненты, мягко снимающие воспаление и боль. Можно применять эти капли у маленьких, чтобы помочь зубкам. Их очень просто давать детям.
  • В случае, если гомеопатические капли окажутся бессильными, можно обратиться к свечкам. Вибуркол – лучшее гомеопатическое средство, с помощью которого можно снизить температуру вашего крохи.

Народные средства

Если же вы ярый противник традиционной медицины, можно обойтись народными методами. Еще наши предки обращались к ним, чтобы избавить детей от боли. Бабушкины методики хороши тем, что не требуют врачебных умений и навыков, а просто хорошо и качественно помогают утихомирить кроху без вмешательства специалиста из области педиатрии.

Массаж десен

Массаж десен необходимо проводить каждые несколько часов. Эта процедура облегчит состояние и избавит дитя от боли. Чисто вымытыми руками осторожно откройте рот младенца и медленно массируйте каждый участок десны. Можно использовать мягкую чистую тряпочку для сбора вытекающей слюны. Через три или четыре часа после процедуры повторите снова.

Ромашка и другие травы

Отвар ромашки хорошо снимает боль и воспаление. Возьмите горсть крупных и свежих цветков, заварите кипятком и остужайте до комнатной температуры. Возьмите ватный диск, смочите в полученной жидкости и мягко промокните десны вашего крохи. Повторять пять раз в сутки. Прежде чем выбирать для себя тот или иной вариант лечения, нужно посоветоваться со специалистом.

Масляные примочки

Для облегчения состояния при прорезывании можно использовать масляные примочки. Возьмите ватные диски и смочите их в растительном, оливковом или подсолнечном масле. Аккуратно промокайте десны ребенка четыре раза в сутки. Масло смягчит десны и снимет боль. Это самое эффективное и надежное средство, которое стабилизирует настроение крохи и успокоит его.

Когда необходимо обращаться к врачу?

Все признаки прорезывания зубов не могут длиться более трех или четырех дней. Если у вашего ребенка уже длительное время присутствует часть этих симптомов, в то время когда зубы уже появились, обязательно покажите детей доктору. Под маской прорезывания первых зубов могут протекать различные заболевания, несвоевременная диагностика которых приведет к плачевным последствиям.

www.pro-zuby.ru

Из этой статьи Вы узнаете:

 

Вот некоторые советы, чтобы помочь вашему ребенку чувствовать себя лучше во время прорезывания зубов:

При болезненности и нервозности  –

Дайте малышу мягкое обезболивающее, которое соответствует возрасту ребенка. Свечи при прорезывании зубов являются оптимальным выбором для детей младшего возраста, суспензия – для детей постарше. Помните, что Аспирин в качестве обезболивающего и жаропонижающего давать детям нельзя. Препараты выбора:

  • Свечи ВИБУРКОЛ при прорезывании зубов: цена, инструкция
    Свечи ВибурколViburcol относится к гомеопатическим средствам (содержит растительные ингредиенты). Применять его имеет смысл только для подавления беспокойства малыша, т.е. как успокоительное средство. Также препарат обладает небольшим жаропонижающим эффектом.

    Способ применения и дозы:
    ректально; детям до 6-месячного возраста максимальная доза – по 1 свечке 2 раза в сутки; детям старше 6-ти месяцев при острых состояниях – по 1 свечке 4–6 раз в сутки, после улучшения – по 1 свечке 2–3 раза в сутки.

    Форма выпуска: картонная упаковка содержит 2 блистера по 6 шт. каждый.
    Стоимость: 200-250 руб.

  • ПанадолПанадол  (в свечах /в суспензии)  –
    это препарат на основе Парацетамола, благодаря которому препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Большим плюсом является наличие 2х форм выпуска, их которых суппозитории (свечи) особенно удобны  для применения у детей самого младшего возраста.
  • Нурофен для детей (в суспензии)  –
    нурофен при прорезывании зубов хороший препарат выбора. Он содержит ибупрофен – в отличие от Нурофен для детейПанадола, содержащего парацетамол. Это означает, что быстрота действия, а также продолжительность действия после однократного применения у Нурофена будут выше. По выраженности обезболивающего и жаропонижающего действия эффекты препаратов на основе парацетамола и ибупрофена сопоставимы.

    Схема приема суспензии Нурофена для детей:
    →   3-6 месяцев         –   2,5 мл (50 мг)    –   3 раза/сутки
    →   6-12 месяцев       –   2,5 мл (50 мг)    –   3-4 раза/сутки
    →   1-3 года                  –     5,0 мл (100 мг)   –   3 раза/сутки
    →   4-6 лет                    –    7,5 мл (150 мг) –   3 раза/сутки
    →   7-9 лет                    –   10 мл (200 мг) –   3 раза/сутки

    Важно: имейте в виду, что не смотря на то, что Нурофен разрешен с 3х месячного возраста – его нельзя использовать на постоянной основе в течение длительного времени (особенно в возрасте до 6ти месяцев). Постарайтесь использовать его в редких случаях. И ни в коем случае нельзя давать детям Аспирин (в качестве замены ибупрофену или парацетамолу!

  • Холисал, Камистад гель при прорезывании зубов 
    обезболивающая мазь или гель при прорезывании зубов для местного применения не являются лучшим выбором, т.к. из-за повышенного слюнотечения у малыша они быстро смываются, но самое главное – они вызовут онемение всего рта, что вызовет у малыша дополнительный дискомфорт, увеличит риск подавиться пищей или прикусить язык. Поэтому такой препарат как Камистад при прорезывании зубов применять не рекомендуется.

    Полным аналогом Камистада является гель Дентинокс (он также содержит лидокаин и экстракт ромашки), поэтому все сказанное относится и к этому препарату. Также существует противовоспалительный гель Холисал. Он не содержит компонентов, которые вызовут онемение всего рта у малыша, однако содержащийся в составе анис вызовет еще более интенсивное слюнотечение, чего допускать не следует.

  • Зубные пасты с противовоспалительным эффектом для детей  –
    существует несколько детских противовоспалительных зубных паст, применение которых поможет вам облегчить состояние прорезывания зубов у ребенка. В качестве эффективных противовоспалительных компонентов в таких пастах используются: альгинат (экстракт из морских водорослей), эфирные масла лекарственных растений, гель Алоэ Вера, экстракт лакричника.

    Детский зубной гель с календулой «Weleda»1)   Зубной гель «Weleda», Германия (для детей от 0 до 3 лет)
    →   активные вещества – экстракт календулы, альгинат, эскулин, эфирные масла мяты и фенхеля,
    →   не содержит – лаурилсульфата натрия, консервантов, красителей, фтора.
    →   цена за тюбик 50 мл – от 230 до 300 руб.

    2)   Паста «SPLAT Junior», Россия (от 0 до 4 лет)  –Зубная паста «SPLAT junior от 0 до 4 лет»
    →   активные вещества: экстракт лакричника, гель Алоэ Вера, кальцис, ксилит, комплекс ферментов (лизоцим, лактоферрин, оксидаза глюкозы, лактопероксидаза).
    →   не содержит – лаурилсульфата натрия, фтора
    →   цена: 55 мл – от 155 руб.

    3)   Пенка «SPLAT Magic Foam», Россия (любой возраст)  –
    Пенка для зубов СПЛАТэто совершенная новая форма (в виде пенки) для очищения зубов также содержит экстракт лакричника и комплекс молочных ферментов, как предыдущая паста. Однако, в этой пенке есть такие компоненты как креатин и глицирризинат, которые обладают противовоспалительным действием на слизистую при прорезывании.

Малыш постоянно что-то пытается грызть  –

используйте чистый палец (или специальные зубные кольца) для массажа десен малыша в течение 2 минут (повторять несколько раз в день). Это успокаивает многих детей, однако некоторые дети наоборот могут протестовать против такого массажа. Альтернатива массажу – обеспечьте вашего ребенка специальными безопасными предметами для жевания, например, зубными резиновыми кольцами. Такие кольца можно специально охлаждать, тогда малыш успокоится еще быстрее.

При раздражении кожи вокруг рта, подбородка  –

регулярно протирайте кожу малыша насухо. Если появилась сыпь, то можно обрабатывать кожу специальными детскими кремами с различными добавками, например растительного происхождения.

Если малыш трет щеку или ухо  –

это он пытается послать вам сигнал о том, что есть какая-то болезненность. Это не означает обязательно то, что имеется воспаление уха; просто существует такая вещь как иррадиация боли по нервным волокнам, т.е. возникшая боль в области десны может по нервным волокнам распространяться в другие области и ощущаться там. В этом случае дайте ребенку мягкое обезболивающее, например, Панадол и Нурофен.

24stoma.ru

Как помочь, если режутся зубки, без лекарств?

Наиболее универсальным является массаж дёсен. Все, что для этого необходимо, — это чистый палец мамы или папы, которым нужно легко надавливать на воспаленные десны. Таким образом, осуществляя давление на них, вы уменьшаете боль. Для массажа можно использовать специальные силиконовые зубные щетки.

Как лед работает при растяжении, так и холодные прорезыватели или холодная еда (не переусердствуйте только с температурой, мороженое ребенку давать не стоит!) помогают снять отек десен и способствуют снижению болезненных ощущений. В качестве альтернативы можно смочить чистое хлопковое полотенце отваром ромашки (1 ч. л. на стакан кипятка), и охладить его в чистом пакете в холодильнике. Потом дать малышу пожевать.

Медикаментозные средства для снятия боли при прорезывании зубов

Некоторые родители принимают решение использовать местные анестетики в виде мази или геля, которые нужно наносить на десны. Они находятся в свободном доступе в аптеке, однако тут, как и в любом другом деле, важно не переусердствовать.

В аптеке представлены также гомеопатические капли и свечи для облегчения состояния.

Чем именно пользоваться, решать вам вместе с лечащим врачом. Ниже мы рассмотрим имеющиеся в арсенале средства на сегодняшний день, а также их плюсы и минусы.

9 эффективных средств при прорезывании зубов

  1. Дантинорм
  2. Дентокинд
  3. Нурофен
  4. Панадол
  5. Вибрукол
  6. Бейби Доктор «Первые зубки»
  7. Пансорал «Первые зубки»
  8. Калгель (и его аналоги Камистад, Дентинокс-гель, Дентол)
  9. Холисал

baragozik.ru