Ибупрофен при зубной боли

Ибупрофен — средство от зубной боли, которое может избавить от проблемы в короткий срок. Не всегда есть возможность посетить стоматолога, а зубную боль терпеть невозможно.

Чтоб снизить неприятные ощущения и вернуть работоспособность, следует принять эти таблетки. Перед приемом важно изучить инструкцию, так как препарат имеет противопоказания.

Когда назначают препарат?

Если пациент страдает от острой зубной боли, то доктор может назначить Ибупрофен. Он достаточно быстро снимает боль и понижает температуру тела.

По этим причинам данный препарат популярен, его можно принимать всем пациентам.

Таблетка действует в трех основных направлениях:

  • останавливает воспалительный процесс;
  • снижает температуру;
  • помогает унять боль.

Боль — ответ зубного нерва на какой-либо раздражитель. Если человек чувствует неприятные ощущения, то происходит разрушение зуба.

При постоянной зубной боли, независимо от прикосновения к зубу, разрушения происходят в тканях, расположенных в непосредственной близости к нерву.

Ибупрофен - лекарство от боли

Препарат подавляет нервный импульс, поэтому спустя короткое время боль проходит. Все же стоит как можно скорее обратиться к стоматологу и пройти лечение, в противном случае последствия будут крайне неприятные.

Вместе с болью отекает десна — это значит, что в тканях протекает воспалительный процесс. Не все лекарственные препараты способны убрать воспаление десны.

Снизив боль, отечность остается, воспалительный процесс продолжается. Отзывы специалистов говорят о том, что Ибупрофен способен справиться с этой проблемой и устранить не только болевые ощущения, но и отечность.

Воспалительный процесс, протекающий в тканях десен или в канале зуба, как правило, вызывает повышение температуры.

Не стоит принимать большое количество лекарственных препаратов, чтобы снизить температуру. Ибупрофен помогает быстро справиться с этой проблемой.

Преимущество Ибупрофена против зубной боли в его комплексном действии. Пациент может не принимать горсть разных таблеток, чтобы избавиться от всех неприятных ощущений: отечности, боли, жара.

Больному нужно выпить только один препарат, соответственно, будет снижена нагрузка на сердце, печень, поджелудочную железу.

Лекарство предложено в аптеках в виде таблеток. Их оболочка твердая, имеет светло-розовый оттенок. Если разрезать таблетку на две части, то внутри можно увидеть белый слой лекарства.

Согласно инструкции, Ибупрофен нужно принимать в следующих случаях:

  • при бурситах;
  • при ревматоидном артрите;
  • при радикулите;
  • у пациента болят голова или зубы;
  • больной получил травму мягких тканей, после чего начался воспалительный процесс;
  • после удаления зуба.

Доктор может выписать эти таблетки в качестве основного элемента курса лечения от зубной боли, иногда в качестве вспомогательного.

Если лекарство приобретается без рецепта, то перед приемом следует внимательно изучить инструкцию.

Состав препарата, как принимают лекарство?

Препарат содержит основное вещество ибупрофен. Вспомогательные составляющие в таблетках такие: мука пшеничная, крахмал картофельный, желатин, сахароза и прочие. Основного вещества в каждой таблетке содержится 200 мг.

При воздействии на зуб посторонних факторов у пациента возникает боль. Появление этого признака свидетельствует о разрушении тканей зуба.

Больной должен незамедлительно обратиться к доктору, чтобы вылечить больной зуб. Чтобы снять болевые ощущения до посещения стоматолога, можно выпить Ибупрофен.

Видео:

Лекарство против зубной боли выпускается в виде таблеток, поэтому его принимают перорально. Препарат рекомендуется запивать только чистой водой.

Жидкости должно быть много, ведь таблетка не должна задерживаться в пищеводе, а пройти в желудок. В противном случае у пациента могут появиться язвы на слизистой пищевода, другие проблемы.

Пить Ибупрофен против боли в зубе нужно только после приема пищи – так на стенки желудка лекарство не будет оказывать агрессивного воздействия.

Если у пациента болит зуб, то ему в день разрешено принимать не больше 6 таблеток. Лечение препаратом чаще всего длится около 5 дней.

Если после курса лечения боль остается, то необходимо посетить стоматолога: только он сможет найти причину боли и устранить ее.

Цель приема Ибупрофена — устранить сильную боль до того, как у пациента появится возможность посетить доктора.

На приеме у стоматолога обязательно нужно сообщить о количестве принятого лекарства. Такая информация поможет специалисту установить верный диагноз и провести лечение.

Отзывы пациентов говорят, что после приема лекарственного средства против зубной боли неприятные ощущения чаще всего исчезают спустя 20 – 25 минут.

Но организм каждого человека имеет свои особенности, поэтому время, через которое наступает облегчение, может отличаться.

Может случиться, что доза препарата не уменьшила страдания. Не нужно пить еще несколько таблеток, а необходимо как можно скорее посетить доктора, выяснить причину острой боли и получить правильное лечение.

Кому не стоит принимать препарат?

Ибупрофен против боли в зубе имеет ряд противопоказаний, поэтому перед приемом таблетки нужно внимательно изучить инструкцию.

Не рекомендуется пить лекарство в таких случаях:

  • пациент страдает расстройствами кишечника или имеет воспаления органов ЖКТ;
  • если пациенту не исполнилось 6 лет, то препарат принимать нельзя;
  • у больного диагностирована язва двенадцатиперстной кишки или желудка, при этом у него есть кровотечения, вызванные данными недугами;
  • пациент страдает печеночной или почечной недостаточностью;
  • если у больного повышенная чувствительность к составляющим Ибупрофена, то следует отказаться от приема лекарства;
  • у пациента нарушена свертываемость крови;
  • больной не так давно перенес операцию на кровеносных сосудах или на сердце.

Если у пациента есть хотя бы одна причина, описанная выше, то таблетки пить нельзя. В этом случае больной должен узнать у доктора, какие препараты ему разрешается пить, чтобы устранить боль.

Отзывы докторов говорят о том, что принимать Ибупрофен против боли в зубе беременным и кормящим мамочкам нужно осторожно.

Препарат может проникать в молоко, но в крайне малых количествах. Врачи наблюдали за женщинами, принимающими препарат, но не обнаружили нарушений в работе организма.

Видео:

Таблетки назначают кормящим и беременным женщинам, но решение о приеме лекарства должно приниматься пациенткой.

Аккуратно принимать таблетки нужно больным, страдающим диабетом, и пожилым людям.

Во время приема Ибупрофена против зубной боли необходимо помнить, что алкогольные напитки нельзя принимать на протяжении всего курса лечения данным препаратом.

Перед тем как принять таблетку, следует внимательно изучить инструкцию.

Если таблетки принимать некорректно, то могут возникнуть побочные эффекты:

  • у больного появятся одышка, спазмы в бронхах;
  • может возникнуть тошнота, рвота, понос, ухудшится аппетит, произойдут изменения в работе рецепторов вкуса и другие расстройства органов ЖКТ;
  • может заболеть голова, ухудшиться сон, появится немотивированная тревога, нарушение слуха и зрения;
  • на составляющие препарата у пациента может проявиться аллергическая реакция. Она может проявиться в виде ринита, сыпи, анафилактического шока;
  • в работе мочевыделительной системы появятся сбои в виде почечной недостаточности, цистита, нефрита;
  • у пациента может усилиться потоотделение;
  • при длительном приеме лекарства в желудке больного могут образоваться язвы, открыться кровотечение.

Если пациент заметил ухудшение здоровья после приема таблеток, то стоит прекратить пить Ибупрофен против боли в зубе и обратиться к доктору.

Специалисту нужно подробно рассказать о симптомах и о препарате, который принимал больной.

Эти таблетки часто назначают пациентам. Отзывы свидетельствуют, что лекарство имеет комплексное действие, устраняет боль в зубе спустя 20 – 25 минут.

Лекарство продается в любой аптеке, при этом пациенту не нужно иметь рецепт врача.

ozubkah.ru

Что поможет от зубной боли

Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.

Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

Таблетки Нурофен и Кетонал

Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

  • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
  • острые симптомы при пульпите и периостите;
  • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

НПВС Вольтарен

Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.

Сильные обезболивающие препараты

Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

  1. Пить раствор можно с 12 лет;
  2. Принимать раствор после приема пищи;
  3. Готовить раствор нужно на один раз;
  4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

Анальгетики в стоматологии

Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?

  1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
  2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
  3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
  4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
  5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
  6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

Помогла ли вам статья?

(Пока оценок нет)

Зубная боль

Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

Симптомы Зубной боли:

Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.
При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
Пульпит
Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
Периодонтит: гранулема
Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.

Причины Зубной боли:

Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

Лечение Зубной боли:

Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.
3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

Куда обратиться:

Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли

Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

vzdorovomtele.ru

Анальгин (Баралгин М)

Анальгин фото

Действующее вещество – метамизол натрия. Форма выпуска – таблетки, свечи ректальные, раствор для инъекций. Взрослым принимать по 250-500 миллиграмм 2-3 раза в сутки, детям – по 50-300 миллиграмм 2-3 раза в день в зависимости от возраста.

Кроме болеутоляющей, обладает также жаропонижающей и небольшой противовоспалительной активностью. Используется при слабой и умеренной зубной боли.

к оглавлению ^

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Ацекардол, Тромбо АСС)

Аспирин фото

Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. Выпускается в виде таблеток для приема внутрь и шипучих таблеток для растворения в воде и приема внутрь. Дозировка подбирается индивидуально, но не должна превышать 1 грамма за раз и 3 грамм в сутки.

Препарат обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектами, а также более слабой в сравнении с другими анальгетиками обезболивающей активностью.

к оглавлению ^

Дексалгин

Дексалгин фото

Действующее вещество – декскетопрофена трометамол. Форма выпуска – таблетки по 25 миллиграмм и раствор для инъекций. Принимать по 0,5 таблетки 1-6 раз в сутки каждые 4-6 часов либо по 1 таблетке до 3 раз в день с промежутками между приемами не менее 8 часов.

Является противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим препаратом. Способен устранять болевой синдром легкой и средней интенсивности.

к оглавлению ^

Диклофенак (Вольтарен, Наклофен, Ортофен)

Диклофенак фото

Действующее вещество – диклофенак натрия. Выпускается в виде таблеток, ректальных суппозиториев, мазей, гелей, растворов для инъекций. Взрослым и детям старше 15 лет принимать по 25-50 миллиграмм (1-2 таблетки) 2-3 раза в день. Суточная доза для детей старше 6 лет не должна превышать 2 миллиграмма на 1 килограмм веса, с разбивкой на 2-3 приема.

Препарат считается противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим средством. Способен купировать болевой синдром слабой или умеренной выраженности.

к оглавлению ^

Кетанов (Долак, Кетокам, Кеторол, Кеторолак, Кетофрил)

Кетанов фото

Действующее вещество – кеторолак. Выпускается в таблетках и растворах для инъекций. Принимать по 10 миллиграмм (1 таблетка) каждые 4-6 часов, при необходимости – по 20 миллиграмм 3-4 раза в сутки.

Считается очень сильным препаратом, позволяющим устранять зубную боль любой выраженности. Также обладает противовоспалительной и жаропонижающей активностями. Эффект длится до 8 часов.

к оглавлению ^

Кетонал (Артрозилен, Быструмкапс, Флексен)

Кетонал фото

Действующее вещество – кетопрофен. Выпускается в капсулах и таблетках по 50, 100, 150 и 200 миллиграмм. Принимать по 50-100 миллиграмм 2-3 раза в сутки или 200 миллиграмм 1 раз в день во время еды, запивая жидкостью (не менее 100 миллилитров воды или молока).

Кроме анальгезирующей, обладает противовоспалительной и жаропонижающей активностью. Чаще используется как средство от головной, чем от зубной боли.

к оглавлению ^

Нимесил (Найз, Немулекс, Нимид, Нимулид, Нимесулид, Нимика, Флолид)

Найз фото

Действующее вещество – нимесулид. Выпускается в таблетках по 50 и 100 миллиграмм и в гранулах для приготовления суспензии для приема внутрь (в каждом пакетике с порошком 50 или 100 миллиграмм действующего вещества). Взрослым принимать по 100-200 миллиграмм 2 раза в сутки, детям – по 1,5 миллиграмма на 1 килограмм веса 2-3 раза в день.

Обладает немного большим противовоспалительным эффектом, чем препараты на основе ибупрофена, однако обезболивающее действие выражено слабее. При пульпите или периодонтите значительно облегчает состояние, однако не способен полностью купировать боль.

к оглавлению ^

Нурофен (Ибупрофен, Миг)

Нурофен фото

Действующее вещество – ибупрофен. Форма выпуска – таблетки и капсулы для приема внутрь по 200 и 400 миллиграмм, шипучие таблетки для приготовления раствора, свечи ректальные, сироп для детей, гель для наружного нанесения. Взрослым принимать по 200 миллиграмм 3-4 раза в сутки. Для достижения максимального эффекта дозу можно увеличить вдвое. Дозировка для детей рассчитывается в соответствии с возрастом и весом.

Кроме способности снимать достаточно сильную зубную боль, обладает жаропонижающим эффектом. Действие препарата наблюдается до 7-8 часов.

к оглавлению ^

Парацетамол (Панадол, Стримол, Эффералган)

Парацетамол фото

Действующее вещество – парацетамол. Форма выпуска – таблетки, ректальные суппозитории, сироп для детей. Взрослым и детям с массой тела больше 50 килограмм принимать по 325-500 миллиграмм до 4 раз в сутки. Для остальных детей разовая доза рассчитывается в соответствии с возрастом и весом и составляет от 15 до 250 миллиграмм, принимать 3-4 раза в день, не чаще 1 раза в 4 часа и не дольше 3 дней.

Обладает обезболивающим, выраженным жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Способен облегчить зубную боль средней выраженности.

к оглавлению ^

Спазмалгон (Брал, Геомаг, Спазган, Спазмоблок)

Спазмалгон фото

Действующие вещества – метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид. Выпускается в таблетках. Взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1-2 таблетке 2-3 раза в день, но не более 6 таблеток в сутки. Детям 6-15 лет – по 0,5-1 таблетке 2-3 раза в сутки. Курс приема не должен превышать 5 дней.

Обладает анальгетической, жаропонижающей, слабо выраженной противовоспалительной и седативной активностями. Эффективен при слабой и умеренной зубной боли.

к оглавлению ^

Темпалгин

Темпалгин фото

Действующие вещества – метамизол натрия и темпидон (триацетонамин 4-толуенсульфонат). Форма выпуска – таблетки по 500/20 миллиграмм. Принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, при необходимости можно увеличить дозу вдвое, но не более 6 таблеток в сутки. Курс приема не должен превышать 5 дней.

Обладает анальгетической, жаропонижающей, слабо выраженной противовоспалительной и седативной активностями. Эффективен при слабой и умеренной зубной боли.

к оглавлению ^

Цитрамон П (Аскофен П, Кофицил-плюс, Экседрин)

Цитрамон П фото

Действующие вещества – ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол. Выпускается в таблетках. Взрослым и детям старше 14 лет принимать по 1-2 таблетки 1 раз в 6-8 часов, максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Помогает при слабой выраженности болевого синдрома.

к оглавлению ^

При беременности

Самым безопасным препаратом для снятия зубной боли во время беременности считается Парацетамол и его аналоги. В некоторых случаях врач может разрешить прием Аспирина или Нурофена. Однако не стоит откладывать лечение зубов в этот период – существует множество современных обезболивающих средств, применение которых сделает процедуру комфортной и безопасной для матери и ребенка.

к оглавлению ^

Для детей

Чтобы унять зубную боль и облегчить состояние ребенка до посещения стоматолога, можно воспользоваться одним из средств для детей. Это могут быть препараты парацетамола или ибупрофена (например, Бофен, Нурофен детский, Панадол детский). В зависимости от возраста, используют такие формы как сироп, ректальные свечи либо таблетки.

Малышам, у которых тяжело прорезываются зубы, часто назначают местные средства – капли, гели и мази для смазывания десен (Дентинокс, Дентинорм бэби, Калгель, Камистад, Траумель С, Холисал).

к оглавлению ^

Причины боли

  • Кариес – повреждение зубной эмали и дентина с формированием в них кариозной полости, где размножаются болезнетворные микроорганизмы. Болевые симптомы обычно возникают после принятия пищи (особенно холодной, кислой или сладкой) и продолжаются 2-5 минут. При глубоком кариесе приступы пульсирующей боли могут возникать по вечерам и ночам.
  • Пульпит – осложнение кариеса, при котором поражение распространяется на пульпу (мягкие ткани внутри зуба, в которых находятся артерии и нервы). В этом случае боль достаточно сильная и постоянная, может приобретать ноющий или пульсирующий характер, часто сопровождается повышением температуры тела.
  • Флюс (периостит) – опасное осложнение кариеса или пульпита, при котором инфекционно-воспалительный процесс затрагивает надкостницу или кости челюсти. Кроме интенсивных болевых ощущений сопровождается опуханием и покраснением десны, иногда – припухлостью соответствующей половины лица, увеличением подчелюстных лимфоузлов.
  • Повышенная чувствительность зубов – проявляется болью при воздействии на зубы холодной или горячей, кислой или сладкой, слишком твердой пищи. Может возникать по нескольким причинам: обнажение чувствительного дентина у шейки зуба, нарушение в организме обмена минеральных веществ, заболевания нервной или эндокринной систем.
  • Ошибки в стоматологическом лечении – причинами сильной боли после пломбирования зуба может быть неполное очищение зубных каналов, упущения в устранении очага инфекции, низкое качество материалов пломбы.
  • Удаление зуба – в этом случае болевые ощущения в течение 1-2 дней (при разрезании десны – до 1 недели) считаются нормальным явлением. Если же боль долго не проходит, она может быть связана с такими факторами, как сухость лунки, не до конца удаленные осколки зуба, наличие заболеваний десен (гингивит, пародонтит), аллергия на анестезирующие препараты.
  • Боль под коронкой – связана обычно с некачественным пломбированием зубных каналов. Может быть очень сильной или проявляться только при нажатии на зуб. Часто сопровождается повышением температуры тела, флюсом, образованием гнойной шишки на десне (свища).
  • Трещины зубной эмали – обычно проявляют себя болевыми ощущениями во время еды, когда пища холодная, горячая, кислая либо сладкая.
  • Травмы зубов – к ним относятся ушиб, вывих и перелом зуба. В зависимости от тяжести травма может пройти самостоятельно либо привести к смещению или потере зуба.
  • Рост и сложное прорезывание зуба мудрости (перикоронит) – обычно сопровождается распуханием и воспалением десны. Однако не стоит дожидаться, пока зуб прорежется и боль пройдет, процесс может иметь негативные последствия.

Зубная боль чаще всего связана с воспалительным процессом, вызванным болезнетворными микробами. С помощью таблеток можно лишь временно избавиться от симптомов, не устранив причину патологии. Поэтому не следует откладывать посещение врача, иначе разрушительный процесс будет продолжаться и приведет к потере зуба.

woman-l.ru

Описание

Ибупрофен – препарат с ярким противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Форма выпуска – таблетки в твердой оболочке, круглые, светло-розового цвета. При поперечном разрезе можно увидеть два слоя: верхний, светло-розовый и внутренний – белый.

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли?

Его следует хранить в сухом месте и не придавать воздействию солнечных лучей. Производитель рекомендует принимать средство в случаях:

  • ревматоидного артрита;
  • бурситов;
  • радикулитов;
  • головной и зубной боли;
  • травмах с последующим воспалением мягких тканей;
  • также ибупрофен подходит для использования после удаления зуба.

Препарат может быть как основным элементом курса лечения, так и вспомогательным средством. В качестве последнего рекомендуют принимать при заболеваниях носоглотки, ротовой полости.

Необходимо отметить, что хоть лекарство и отпускают без рецепта, но принимать его следует только после консультации у врача.


Состав и действие на организм

Основным действующим веществом средства является собственно Ибупрофен, количество которого в каждой таблетке должно составлять не менее 200 мг. Есть и дополнительные вещества: картофельный крахмал, пшеничная мука, пищевой желатин, ванилин, сахароза и другие пищевые добавки.

От чего же помогает Ибупрофен? Этот препарат больше всего рекомендуют принимать при артритах, периодических болях у женщин, бурситах, головных болях, при болезненных ощущениях в ротовой полости, в частности в зубах.

Состав ибупрофена

Любые раздражающие факторы, которые воздействуют на зубной нерв, причиняют человеку сильную боль. Сама эта ситуация уже свидетельствует о серьезных нарушениях в строении зуба и необходимости обратится к стоматологу, но если нет возможности сделать это быстро, а терпеть сильную боль не хочется, тогда и принимают обезболивающие.

Иногда заболевание зубов вызывает повышение температуры, благодаря жаропонижающему эффекту Ибупрофен способен помочь и в этой ситуации. Лекарство успокаивает зубной нерв, на который воздействует болезненный фактор, что позволяет уменьшить болевые ощущения через 20-25 минут после приема.


Как принимать Ибупрофен при зубной боли?

Поскольку Ибупрофен чаще всего назначают в форме таблеток, то употребляют его перорально. Как и в большинстве подобных случаев, нужно запивать таблетку большим количеством жидкости (подойдет обычная вода). Большой объем воды требуется для того, чтобы лекарство не задерживалось в пищеводе, так как это может повлечь за собой серьезные проблемы (например, появление язв).

  • при зубных болях дозировка составляет не более шести таблеток в день;
  • употреблять таблетку следует после приема пищи;
  • курс лечения не должен превышать пятидневного отрезка.

Предназначение Ибупрофена при зубных болях – уменьшить страдания человека до его появления у стоматолога, при этом нужно указать, какое обезболивающее вы принимали и сколько раз. Это поможет стоматологу поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Как утверждается в инструкции по применению, средство значительно уменьшает болевые ощущения уже спустя 20-25 минут после приема, но эти показатели зависят от каждого конкретного организма и серьезности заболевания.


Побочные эффекты

Принимать лекарство нужно после консультации со специалистом и внимательного прочтения и анализа инструкции, в таком случае шанс появления побочных эффектов очень низок. При некорректном употреблении возможны следующие осложнения:


Противопоказания

Для данного обезболивающего существует целый ряд противопоказаний, в основном они касаются комплексных изменений в организме человека. В случае наличия хотя бы одной из приведенных ниже причин, следует воздержаться от приема препарата.

С особой осторожностью следует принимать препарат в период лактации, средство проникает в грудное молоко в очень малых количествах. Врачи не наблюдали отрицательных эффектов для ребенка, поэтому Ибупрофен часто назначают для утоления болевых ощущений у кормящих мам. Внимательно нужно быть и людям преклонного возраста, а также диабетикам.

Не рекомендуют смешивать лекарство с алкоголем.

Видео: врач об Ибупрофене.


Дополнительные вопросы

► Отзывы

В целом пациенты отзываются положительно. Основными преимуществами можно назвать безрецептурный отпуск, высокую эффективность, приемлемую цену, постоянное наличие препарата в аптеках.

Вместе с этим, пользователи отмечают, что не всегда Ибупрофен действует быстро. Иногда его эффекта приходится ждать не 20-25 минут, а 40-50.

► Можно ли принимать при беременности?

Нельзя, его действие на плод до конца не изучено, но специалисты считают, что лекарство может навредить ребенку. Ибупрофен можно заменить более безопасными аналогами после беседы с врачом.

infozuby.ru

Общее описание и состав препарата

Ибупрофен достаточно эффективен от зубной боли разной локализации и разного уровня интенсивности. В статье описаны правила применения лекарственного препарата, детально расписана инструкция к использованию.

Препарат популярен, тем не менее, не каждый человек знаком со спецификой его терапевтического действия. Перед началом приема лекарственного средства против боли важно ознакомиться с его основными лечебными действиями и составом. Это даст возможность добиться оптимального результата, то есть избавиться от боли и при этом устранить ее, не столкнувшись с неприятными побочными эффектами.

Действующим веществом лекарственного средства является Ибупрофен. Его количество в одной таблетке должно составлять 200 мг, не менее. В качестве дополнительных веществ выступают такие компоненты, как сахароза, картофельный крахмал, желатин пищевой, ванилин, мука и иные добавки.

Ибупрофен – уникальный препарат, который характеризуется отличным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным воздействием на организм. Лекарственное средство выпускается в виде таблеток, имеющих твердую оболочку. Они круглые, имеют светло-розовый цвет. В поперечном разрезе наблюдается два слоя – белый и светло-розовый. Чтобы препарат не потерял своих лечебных качеств, хранить его нужно в темном и сухом месте.

https://youtu.be/pbf5Ui6g-ug

Фармакологические свойства препарата

Снижение боли лекарственным препаратом осуществляется двумя методами одновременно. Боль успокаивается за счет уменьшения воспалительных процессов, а также по причине эффективной блокировки процесса передачи болевых импульсов в мозг. Ибупрофен отлично помогает, как при слабой боли, так и при сильной. Как показали исследования, кроме полного устранения симптомов, препарат способствует повышению иммунитета. Он стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Нередко зубная боль сопровождается повышением температуры. Ибупрофен отлично помогает и в этом случае, так как отличается высоким жаропонижающим эффектом. Положительный терапевтический эффект достигается примерно через 20 минут после приема препарата.

При возникновении сильной зубной боли стоит как можно быстрее обратиться к стоматологу. Получить помощь моментально практически невозможно, часто приходится ждать приема какое-то время. Чтобы облегчить общее состояние, снять боль и жить полноценной жизнью, стоит принять Ибупрофен.

Показания и прием Ибупрофена при зубной боли

Принимать лекарственное средство нужно при разных видах боли:

  • проблемы с суставами и бурситы;
  • радикулит;
  • головная боль и мигрень;
  • зубная боль воспалительного характера;
  • сильная боль после удаления зуба.

Ибупрофен для устранения зубной боли используют как в качестве самостоятельного средства, так и дополнительного. Лечебное действие препарата основано на том, что лекарство полностью подавляет выработку тех ферментов, которые напрямую отвечают за болевые ощущения. Снимаются отеки мягких тканей, которые находятся в ротовой полости. Отек в свою очередь не вызывает сдавливания сосудов и нервных окончаний, что также способствует снижению боли. Еще одним действием препарата является устранение воспаления в очаге больного зуба.

Правила приема лекарства

Ибупрофен от сильной зубной боли практически во всех случаях назначается в форме таблеток, потому принимать его нужно перорально. Запивается лекарство большим количеством воды. Приличный объем воды важен, так как лекарство не должно задерживаться в пищеводе. Если это произойдет, есть риск появления язвы желудка. Несколько основных правил по приему препарата:

  • в процессе лечения зубной боли ежедневная дозировка не должна превышать 6 таблеток;
  • принимается лекарство сразу после еды, так на желудок будет оказано минимальное неблагоприятное воздействие;
  • общий срок приема данного препарат не должен превышать 5 дней.

Согласно инструкции, действие препарата начинается примерно через 20 минут, но все зависит от особенностей каждого организма и от степени поражения зуба. Если после приема препарата боль не уменьшилась, не нужно пить вторую. Необходимо найти время и получить врачебную помощь. В современных городах с этим проблем нет, есть специальные стоматологические клиники, которые работают круглосуточно.

Возможные побочные эффекты

Пить лекарственный препарат требуется только после консультации с лечащим врачом. Одновременно с этим нужно внимательно изучать инструкцию по приему Ибупрофена. Только так можно избежать неприятных побочных эффектов. Если пить препарат неправильно, если не следовать рекомендациям врача и инструкциям по применению, есть риск столкнуться с такими побочными реакциями, как:

  • появление слабой одышки по причине спазмов в бронхах;
  • расстройство кишечника – тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, изменение вкусовых рецепторов и даже панкреатит;
  • развитие головной боли, расстройства слуха и зрения, ухудшение сна, повышенная сонливость, тревожность;
  • аллергия на основные компоненты, входящие в состав препарата, это могут быть относительно не опасные проявления аллергии – зуд, сыпь, ринит и в редких случаях может развиться анафилактический шок;
  • расстройства в мочевыделительной системе, нефрит, цистит и даже почечная недостаточность;
  • усиленное выделение пота, риск появления в желудке язв и кровотечений, то есть явления, которые могут возникнуть после долговременного применения препарата.

Противопоказания

Ибупрофен характеризуется определенными противопоказаниями. В массе своей они касаются комплексных изменений, происходящих в организме. Если есть хотя бы одно из нижеперечисленных заболеваний, от приема препарата стоит воздержаться. К основным противопоказаниям нужно отнести:

  1. разные расстройства кишечника и воспалительные процессы;
  2. препарат не назначается детям до 6 лет и беременным;
  3. язвенные заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;
  4. проблемы с печенью и почками;
  5. повышенная чувствительность к входящим в состав компонентам;
  6. низкая свертываемость крови;
  7. недавно проведенные операции на сосудах и на сердце.

Препарат с осторожностью принимается в период лактации, так как основное лечебное вещество в небольшом количестве проникает в молоко. У ребенка особых проблем не возникает, потому матерям для снижения болевых ощущений можно принимать Ибупрофен в небольших объемах. С осторожностью нужно пить препарат людям пожилого возраста, также тем, кому был диагностирован сахарный диабет. Ибупрофен категорически запрещено смешивать с алкогольными напитками.

Все виды современных анальгетиков должны применяться только для экстренного уменьшения изматывающей зубной боли, как способ, который поможет продержаться до приема врача. Без лечения же зуба не обойтись. При первой возможности нужно посетить врача и привести зуб в порядок.


www.pro-zuby.ru