Парацетамол поможет от зубной боли

Данное средство уже многие десятилетия широко используется для купирования различных неприятных состояний, оно отлично помогает устранить неприятные симптомы многих заболеваний.

Показания парацетамола

Сейчас сфера фармакологии выпускает достаточно много средства на его основе, например, «Эффералган» и «Панадол».

Этот препарат обладает сразу двумя ценными свойствами:

  • Жаропонижающим;
  • Обезболивающим – снимает зубную, головную боль, мигрень, боль при травмах и ожогах.

Помогает ли парацетамол от внезапно возникшей зубной боли?

Препарат может легко купировать любой болевой синдром, будь то головная или зубная боль, мигрень и т. д. Большим преимуществом парацетамола является его хорошая усвояемость организмом: он попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за короткий промежуток времени, приблизительно этот процесс занимает полчаса. Препарат является нестероидным, то есть негормональным.

Стоит отметить, что ранее парацетамолу причисляли еще одно свойство – противовоспалительное. Однако результаты последних исследований в этой области свидетельствуют о том, что противовоспалительный эффект от него – минимальный. Но это совсем не указывает на то, что данное средство можно принимать бесконтрольно или на протяжении длительного времени.

Кроме того, нужно понимать, что парацетамол сможет лишь купировать симптомы заболевания, но никак не повлияет на причину, спровоцировавшую болевой синдром или жар.

Парацетамол как средство от зубной боли

Международное название препарата – ацетаминофен. Уже несколько десятков лет его используют не только на просторах СНГ, но и во многих других странах. «Дофалган», «Парацет», «Тайленол», «Акамол», «Калпол», «Доломол», «Мексален», «Опрадол», «Вольпан» – это только небольшой перечень средств на основе парацетамола.


Кроме того, он выпускается в очень разных формах: обычные таблетки, сиропы, эликсиры, капсулы, растворы, ампулы для инъекций. Препарат можно без рецепта приобрести практически в любой аптеке. Из-за того, что его отпускают без рецепта, люди полагают, что он совершенно безопасен для здоровья. Однако это совсем не так.

Как нужно принимать парацетамол при зубной боли

Все препараты, включающие в свой состав это вещество, нужно пить после еды, запивая обычной водой. Нельзя для этого использовать кофе или другие кофеиносодержащие напитки, потому что будет оказано негативное влияние на печень.

Если человек принимает лекарство не по назначению врача, то разовая доза не должна превышать 1 г. Можно пить его до 4 раз в сутки при наличии ноющей боли.

Средство с особой осторожностью нужно давать детям. Вообще-то не рекомендуется в данном случае заниматься самолечением. Лучше сразу же показать ребенка врачу или вызвать скорую помощь.

В крайнем случае, лечение парацетамолом не должно продолжаться больше 3 дней. Также нужно отметить, что строго не рекомендуется давать парацетамол детям до 3-летнего возраста.

При обращении к врачу нужно проинформировать его об имеющихся хронических патологиях и приеме других медикаментозных препаратов. Парацетамол минимально воздействует с другими средствами, но для безопасности лучше исключить его одновременный прием с некоторыми препаратами, например, барбитуратами и вальпроатами натрия («Конвулекс», «Депакин»).


Побочные эффекты, противопоказания

Достаточно часто люди, принимающие это вещество или средства на его основе, жалуются на проблемы с печенью. К сожалению, данный препарат может оказывать токсический эффект на этот орган и в особо тяжелых случаях, при употреблении больших доз, даже привести к летальному исходу. Очень часто именно его бесконтрольный прием является причиной острых заболеваний печени.

Люди, которые принимают лекарство без назначения врача, должны помнить о риске развития осложнений и тщательно подбирать дозу, чтобы исключить вероятность передозировки. Если у человека имеются патологии печени, например, гепатит или цирроз, то его прием строго запрещен.

Также осторожными должны быть люди, страдающие бронхиальной астмой. Им тоже нельзя использовать  парацетамол без рекомендации врача, так как он усиливает бронхоспазм у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным препаратам.

Кроме того, высокие дозы, употребляющиеся на протяжении длительного периода, способны негативно влиять на эндокринную систему, угнетая функцию щитовидной железы.

Нет доказательств и о влиянии этого вещества на почки, но предварительно нужно проконсультироваться со специалистом, так как при повышении дозы у некоторых людей возникала почечная недостаточность. В группу риска попадают люди, употребляющие алкоголь.

Людям, имеющим серьезные патологии печени, почек, сердца и дыхательных путей нужно быть осторожными с применением данного лекарства. При передозировке в первую очередь страдает печень. В результате может развиться некроз органа, который часто оканчивается летальным исходом.


Особо внимательно нужно отнестись и к подбору безопасной дозы, однако осложнения и побочные эффекты могут возникнуть и при приеме относительно небольших количеств вещества.

Парацетамол при зубной боли: можно ли при беременности?

Еще на этапе планирования нужно пройти комплексное обследование. Об этом наверняка знают все женщины, которые хотят иметь ребенка. Одним из врачей, которого нужно обязательно посетить, является стоматолог. Нужно отметить, что во время беременности многие женщины жалуются на то, что возникают проблемы с зубами.

Это обусловлено тем, что в организме происходят гормональные изменения, а также растет малыш, которому требуется много витаминов и минеральных веществ. В результате начинаются проблемы с зубами и деснами. Также причиной может стать токсикоз.

Самыми безопасными средствами для женщины в положении при зубной боли будут различные полоскания и примочки, изготовленные по народным рецептам. Конечно же, таковыми тоже не следует чрезмерно увлекаться, так как даже на первый взгляд безопасные травы могут нанести вред. Кроме того, при длительном их применении может возникнуть нежелательное последствие – аллергическая реакция.

Что касается обезболивающих, то гинекологи чаще всего назначают именно парацетамол, так как это средство действует целенаправленно – только на источник  боли, не затрагивая других органов и систем. Он может проникать через плаценту, но не оказывает негативного воздействия на плод.


Однако принимать его нужно в минимально эффективных дозах, потому что при длительном лечении он все-таки может сказаться на развитии малыша. Кроме того, любые медикаментозные средства не рекомендуется использовать в первом триместре. Дело в том, что как раз в первые три месяца гестации формируются основные системы и органы будущего ребенка.

Любые препараты могут оказать негативное влияние в этот момент. Конечно же, от одной таблетки парацетамола  ничего не будет, но если пить его часто, то риск развития негативных последствий существенно повышается.

Также важно учитывать наличие противопоказаний – заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, печеночной и почечной недостаточности, бронхиальной астмы. Также рекомендуется обратиться к врачу за назначением обезболивающего.

При беременности удаление и лечение зубов не противопоказано. При необходимости врач будет использовать ограниченный ряд анестезирующих средств. Поэтому женщина в любом случае должна обратиться к врачу.

Если это нельзя сделать сразу же, то можно принять минимально безопасную дозу препарата. Также рекомендуется уже в период беременности, даже если ничего не беспокоит, обращаться к врачу-стоматологу на профилактические осмотры.

Парацетамол отлично помогает от зубной боли и любых других болевых синдромов, но стоит помнить, что это скорее разовый препарат.


Лучше принимать его только в том случае, когда возникает острая необходимость. Можно использовать его в качестве временной меры при жаре, боли. В дальнейшем нужно обращаться к врачу.

http://www.youtube.com/watch?v=pBYLb3OPons

mjusli.ru

Описание препарата и механизм действия

В списке основных лекарственных веществ Всемирной организации здравоохранения Парацетамол находится на одном из первых мест, как жизненно необходимый препарат с достаточно высоким процентом безопасности. Его востребованность, популярность среди всех возрастных категорий и социальных слоев связана с таким воздействием на организм человека:

  • эффективное жаропонижающее действие;
  • средний обезболивающий эффект при головной и зубной боли;
  • прослеживается незначительное противовоспалительное свойство.

Попадая в организм человека, Парацетамол помогает от зубной боли путем быстрого всасывания в желудочно-кишечном тракте. Обезболивающее действие ощущается уже через 20-30 минут и продолжается примерно 3-4 часа. Через 5-6 часов препарат полностью выводится из организма почками, что указывает на отсутствие свойства накапливаться и долго сохраняться в тканях органов. Данное свойство обуславливает безопасность лекарственного средства, что позволяет применять его для устранения ряда симптомов у детей до года, беременных женщин и кормящих матерей.


Действие медикамента в основном направлено на блокирование центров терморегуляции, что обеспечивает выраженный жаропонижающий эффект. Угнетение характерных медиаторов и рецепторов обуславливает устранение болевых ощущений различной этиологии, поэтому при зубной боли Парацетамол весьма целесообразно применять, учитывая его безопасность.

Эффект противовоспалительного действия определяется практически только исходя из субъективных ощущений человека на фоне снижения интенсивности боли и нормализации температуры.

Эффективность и безопасность Парацетамола многократно доказана рядом клинических исследований и многолетним опытом применения. Беременным женщинам разрешается использовать Парацетамол на фоне общего запрета употребления химических медикаментов.

Формы выпуска медикамента

В аптечных сетях можно приобрести Парацетамол в самых разных интерпретациях. Разновидности лекарственных форм делают данный медикамент удобным в применении среди всех возрастных категорий. Избавиться от зубной боли можно с помощью парацетамола в таком виде:

  • сиропы и суспензии обычно применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 5 лет;
  • таблетки и капсулы показаны детям 12 лет и взрослым;
  • ректальные суппозитории востребованы среди малышей и взрослых, благодаря своему постепенному и пролонгированному действию, что помогает продлить обезболивающий эффект;
  • инъекционные формы Парацетамола применяются в условиях стационара и под наблюдением врача;
  • таблетированный парацетамол в комплексе с другими веществами.

Жидкие препараты имеют более быстрое всасывание в организм и, соответственно, обезболивающее, противовоспалительное действие наступает раньше на 10-15 минут. Таблетка от зубной боли запивается достаточным количеством жидкости, чтобы ускорить процесс воздействия на определенные зоны головного мозга. Свечи Парацетамола обычно используют вечером, чтобы предупредить появление интенсивной боли в ночное время. Но следует брать во внимание то, что наступление обезболивающего эффекта произойдет не ранее, чем через 45-50 минут.

Читайте также: дозировка и показания к применению Парацетамола

Меры предосторожности

Заявленная безопасность препарата гарантируется, если соблюдать все рекомендации врача, относительно дозировки и кратности приема медикамента. При сильной зубной боли Парацетамол может не справиться, как обезболивающее средство, но увеличивать дозу категорически запрещено. Лучше однократно принять более действенный препарат или чередовать их между собой.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Важная информация


Механизм воздействия очень прост: попадая в пищеварительный тракт, препарат всасывается через кишечник, воздействует на источник боли. Эффект от приема стоит ожидать примерно через 30 минут.

Препарат снимает лишь внешние симптомы воспалительного процесса, никак не влияя на саму болезнь (раннее парацетамол считался эффективным противовоспалительным средством).

Препарат принимается строго после еды, запивается водой. Если смешать парацетамол с чаем, кофе, алкоголем и прочими напитками, это крайне негативно скажется на работе печени.

Максимальная суточная доза лекарства: 8 таблеток, разделенных на 4 приема. Предельно допустимая длительность приема: 72 часа.

Не используется у детей, не достигших 3 лет в качестве обезболивающего (исключение – специальные жаропонижающие сиропы на основе парацетамола и свечи, в которых дозировка препарата подобрана оптимальным образом).

Кому запрещен прием

Парацетамол От Зубной Боли

  1. пациентам с заболеваниями почек и печени (гепатиты, цирроз и пр.);
  2. людям, страдающим хроническим алкоголизмом;
  3. пациентам с астмой и проблемами с «щитовидкой»;
  4. при хронических заболеваниях сердца и других важных органов необходима предварительная консультация врача.

Применение у беременных

Если у женщины, находящейся в ожидании ребенка, начинает болеть зуб, первое средство, которое может порекомендовать гинеколог – таблетки на основе парацетамола. Однако, следует знать, что их не стоит принимать в первом триместре, а также дольше 2-3 дней, если речь идет о втором или третьем триместре. Доза должна быть рассчитана индивидуально, постарайтесь начать с минимальной (1 таблетка на прием).

Не следует опасаться посещения стоматолога и процедур по лечению зубов в период «интересного» положения. С каждым годом выпускаются все более современные и безопасные обезболивающие, многие из которых разрешены беременным. Лучше один раз сходить к врачу, чем неделями пить «парацетамол», который при длительном приеме может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Возможные последствия бесконтрольного приема препарата:

  1. острые заболевания печени (формируются при длительном приеме больших доз);
  2. угнетение функций щитовидной железы;
  3. аллергическая реакция (может возникнуть головная боль, тошнота, головокружение и пр.);
  4. зафиксированы случаи летального исхода у пациентов с больной печенью, которые принимали парацетамол без консультации с врачом и в больших дозах.

Не стоит терпеть боль и «заглушать» ее различными медикаментами, обратитесь к врачу, чтобы устранить первопричину неприятных ощущений.

medtox.ru

что помогает от зубной боли

Зубная боль часто возникает внезапно и способна нарушить ночной сон, заставить отказаться от пищи, испортить праздничный день или отвлечь от срочной работы. Причина этих неприятных ощущений, часто сопровождаемых головной болью, повышением температуры тела, общим ухудшением самочувствия, может заключаться в различных стоматологических заболеваниях: кариес, пульпит, пародонтит, периодонтит, перикоронарит, альвеолит и т.д. Также зубная боль может быть связана с синдромом височно-нижнечелюстного сустава, невралгией тройничного нерва, трещинами или истончением зубной эмали, травмами зубов и некоторыми другими факторами.

В случаях, когда невозможно срочно обратиться к врачу для выяснения причины зубной боли и лечения, возникает вопрос: что поможет от зубной боли дома? Наиболее эффективным и простым способом облегчения состояния при зубной боли является прием обезболивающих препаратов. Естественно, это не избавит от необходимости последующего врачебного осмотра, но избавит на время от мучений. Рассмотрим, что помогает от сильной зубной боли, а какие из обезболивающих препаратов, наоборот, окажутся бессильными в данной ситуации.

Помогает ли Но-шпа от зубной боли?

Но-шпа является лекарственным препаратом из группы миотропных спазмолитиков, способных устранить боль, связанную со спазмом сосудов или гладкой мускулатуры различных внутренних органов. Зубная боль имеет совершенно другую этиологию, поэтому Но-шпа, как и другие спазмолитики, в данном случае помочь не способна.

Помогает ли парацетамол от зубной боли?

Парацетамол – популярное и достаточно широко применяемое лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Помимо устранения болевых ощущений различной этиологии, эти средства способствуют уменьшению воспалительных процессов и снижению повышенной температуры тела. Парацетамол способен устранить зубную боль средней интенсивности, и действие его наступает примерно спустя полчаса после перорального приема таблетки. Однако большую активность проявляют другие препараты из этой группы:

  • Ибупрофен;
  • Нимесулид;
  • Аспирин;
  • Индометацин;
  • Анальгин;
  • Кеторолак и пр.

Из перечисленных средств наиболее мощным является кеторолак, более известный под торговыми названиями Кетанов и Кеторол. Однако, в то же время, это лекарство имеет значительный перечень противопоказаний и побочных эффектов и должно применяться только по назначению врача.

Помогает ли Цитрамон от зубной боли?

Известный многим препарат Цитрамон является достаточно эффективным средством, которое способно устранить на некоторое время умеренную зубную боль. Эти таблетки имеют комбинированный состав, в который входят: парацетамол, ацетилсалициловая кислота, кофеин и лимонная кислота.

Как принимать обезболивающие при зубной боли?

Любой обезболивающий препарат от зубной боли следует принимать в соответствии с прилагаемой инструкцией, соблюдая дозировку и кратность приема. Кроме перорального приема таблеток в домашних условиях, можно использовать эти препараты местно следующим образом:

  1. Растолочь таблетку и приложить к дефекту на зубе, прикрыв ваткой.
  2. цитрамон помогает от зубной боли

  3. Применяя лекарство в виде раствора для инъекций, смочить кусочек ваты и приложить к больному участку.

Немедикаментозные средства от зубной боли

Если под рукой не оказалось обезболивающих медикаментов, унять зубную боль можно при помощи таких способов:

  • полоскание солевым раствором;
  • полоскание отваром коры дуба, ромашки, шалфея, календулы;
  • прикладывание к щеке с больной стороны кусочка льда;
  • прикладывание к больному участку ватки, смоченной в камфорном или гвоздичном масле.

womanadvice.ru

парацетамол при зубной болиПарацетамол при зубной боли поможет, если она не слишком сильная. Он хорошо снимает умеренную боль, что позволяет спокойно, без паники дойти до кабинета стоматолога. Но следует четко понимать, что если таблетка устранила зубную боль, это не значит, что зуб здоров: помощь стоматолога все равно потребуется.

alt

Почему болит зуб

Зуб состоит из находящегося внутри десны корня и выступающей над десной коронки. Основу зуба составляют твердые ткани. В области коронки – это дентин и более твердая ткань – эмаль, которая покрывает коронку зуба. Корень зуба покрыт дентином и цементом. В твердых тканях зуба нет нервных окончаний, поэтому любые болезненные процессы и манипуляции в этой области проходят безболезненно.

Под твердыми тканями коронки зуба располагается полость зуба, наполненная мягкой тканью или пульпой, пронизанная мелкими кровеносными сосудами и богатая нервными окончаниями. В корне (или в корнях, если их несколько) есть каналы, которые сообщаются с полостью зуба, они также наполненные пульпой. Любые воспалительные процессы или манипуляции в области пульты или каналов очень болезненны.

Корень зуба удерживается в ячейке челюсти при помощи особой связки периодонта, внутри которой также расположены кровеносные сосуды и нервы, поэтому воспаление периодонта также вызывает сильную зубную боль.

Поэтому, если появилась зубная боль, значит, твердая ткань зуба начинает разрушаться и инфекция проникает в его полость. В этом случае нужно срочно обращаться к стоматологу.

alt

Чем поможет парацетамол?

Парацетамол при зубной боли поможет в том случае, если она носит умеренный характер. Сильную зубную боль он не снимет, но может слегка снизить ее интенсивность. Действие Парацетамола связано с подавлением на уровне головного мозга синтеза биологически активных веществ простагландинов, активизирующих болевые ощущения.

Этот препарат выпускается в разных лекарственных формах: таблетках для приема внутрь, шипучих таблетках, суспензии и сиропе для приема внутрь, ректальных суппозиториях. Взрослому человеку при зубной боли можно принять 1-2 таблетки парацетамола по 500 мг. Это хорошо поможет избавиться от боли. Еще лучше принять шипучую таблетку, в состав которой входит парацетамол, например, эффералган. 1-2 таблетки нужно растворить в стакане воды и выпить. Обезболивающий эффект наступит раньше, чем при приеме обычных таблеток: уже через 20 минут станет легче.

Парацетамол от зубной болиЗубная боль — само не пройдетЗубная боль - само не пройдет ребенку любого возраста можно дать в виде суспензии или сиропа:

  • от одного года до шести лет – 5-10 мл (1-2 чайных ложки) – 120-240 мг;
  • от 6 до 14 лет – 10-20 мл (2-4 чайных ложки) – 240-480 мг.

Иногда дать какое-то лекарство ребенку внутрь не представляется возможным, так как у многих детей при нервном напряжении и боли возникает рвота. В таком случае подойдут ректальные свечи с парацетамолом для детейПарацетамол для детей – какую лекарственную форму выбрать?Парацетамол для детей – какую лекарственную форму выбрать? – цефекон-Д, которые выпускаются в разных возрастных дозировках – по 50, 100 и 250 мг. Свеча вставляется глубоко в задний проход ребенка. Активное действующее вещество быстро всасывается в кровь и начинает действовать уже через 30-40 минут. Возрастные дозировки цефекона-Д:

  • с 1 года до 3 лет — 1-1.5 свечи (100-150 мг);
  • с 3 до 5 лет – 1.5-2 свечи по (150-200 мг);
  • с 5 до 10 лет – 2.5-3.5 свечи (250-350 мг);
  • с 10 до 12 лет – 3.5-5 свечи (350-500 мг).

После этого ребенка следует немедленно показать стоматологу.

alt

Почему парацетамол нельзя принимать при зубной боли длительно

Парацетамол при зубной боли необходим только для того, чтобы временно устранить боль. Постоянно снимать зубную боль парацетамолом нельзя по следующим причинам:

  • зуб будет продолжать разрушаться, а зубная боль усиливаться; рано или поздно начнутся такие болезненные осложнения кариесаПодробнее о кариесе — позаботьтесь о зубах пока не поздноПодробнее о кариесе - позаботьтесь о зубах пока не поздно , как пульпитПульпиты: что нужно делать, чтобы не попасть на стол хирурга?Пульпиты: что нужно делать, чтобы не попасть на стол хирурга? , периодонтит, а также различные нагноительные процессы в полости рта;
  • Парацетамол – это эффективное и безопасное лекарственное средство от боли только в том случае, когда его применяют один или несколько раз в экстренном порядке; при этом интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов; длительное применение парацетамола как обезболивающего средства (более 5-7 дней) может привести к развитию тяжелых побочных эффектов: нарушению функции печени и почек, тяжелым осложнениям со стороны кроветворной системы, сопровождающимся кровотечениями, анемией и резким снижением иммунитета.

Парацетамол при зубной боли может помочь только спокойно посетить кабинет стоматолога, который уже окажет больному действительно эффективную помощь, пролечив больной зуб. После проведенного лечения парацетамол можно будет принять повторно, чтобы снять боль, связанную с воспалением и отеком тканей, подвергшихся стоматологическим манипуляциям.

Галина Романенко

www.womenhealthnet.ru