Парацетамол при зубной боли

Парацетамол уже много десятилетий используется в России и за рубежом. На его основе выпускается огромное количество препаратов: Акамол, Вольпан, Дофалган и др. Разнообразие форм выпуска и безрецептурный отпуск из аптек делают это средство удобным и доступным.

Парацетамол от зубной боли применяется достаточно широко, так как это средство есть практически в каждой домашней аптечке.

Действие препарата

Парацетамол действует в двух направлениях – снимает жар и купирует боль. До недавнего времени считалось, что он также устраняет воспаление, но сейчас существуют данные исследований, опровергающие это.

упаковка парацетомолаВсасывание активного вещества происходит в кишечнике. Оно поступает ко всем органам и тканям, распадается в печени и выводится большей частью почками. Препарат несколько токсичен, так как небольшая его часть остается в организме и приводит к синтезу метгемоглобина, формы гемоглобина неспособного переносить кислород и способствующего развитию его нехватки в тканях. При долгом приеме Парацетамола больше всего страдает печень.

Показаниями к использованию Парацетамола являются:


  • Боль различного генеза легкой и средней выраженности: головные и зубные боли, миалгии, дисменореи и прочие;
  • гипертермическая реакция, сопровождающая инфекционное или воспалительное заболевание.

Правила приема при зубной боли

Парацетамол и все препараты на его основе при зубной боли нужно принимать после еды. Таблетки зубная больи капсулы можно запивать только водой. Кофе, чай и другие напитки, содержащие кофеин, в сочетании с лекарством принесут больше вреда печени.

Дозировку лекарственного средства назначает врач, в зависимости от клинической картины заболевания. При самостоятельном приеме за один раз можно принять не более 1 г. Парацетамола, всего за сутки – не более 4 раз, перерыв между приемами – не менее 4 часов.

С осторожностью препарат нужно использовать при лечении детей и беременных. В детском возрасте дозировка зависит от массы тела (10 мг/кг), до 3 лет можно использовать только специальные детские препараты (Панадол, Парацетамол детский и др.). При беременности возможно применение препарата во 2 и 3 триместре. Он способен проходить через плаценту, но негативного влияния на плод не оказывает. В период лактации нужно учитывать, что Парацетамол попадает в грудное молоко.

Побочное действие и противопоказания


Основной побочный эффект от приема Парацетамола – нарушение функций печени. Препарат метаболизируется в этом органе и оказывает токсическое действие. При несоблюдении дозировки или длительном приеме возможен летальный исход. Острые заболевания печени могут возникнуть из-за бытующего мнения о безвредности лекарства, из-за неучета дополнительного приема комбинированных препаратов, содержащих Парацетамол. 

Запрещено принимать Парацетамол людям, имеющим патологию печени (гепатит, цирроз и т. д.).

С осторожностью препарат назначается в следующих случаях:

  • таблеткипри бронхиальной астме (нельзя применять без разрешения врача, потому что в некоторых случаях может быть спровоцирован бронхоспазм);
  • при нарушениях функционирования щитовидной железы;
  • при нарушениях функций почек, в пожилом возрасте;
  • алкоголизм;
  • при беременности и лактации.

Длительный прием или передозировка препарата могут вызвать изменения в работе эндокринной системы, почек, сердца, дыхательных путей. В некоторых случаях побочные эффекты возникают при соблюдении дозировки и длительности курса лечения. Может появиться боль в области желудка, нарушения пищеварения, тошнота, рвота, аллергические реакции (зуд, крапивница, отек Квинке), нарушения кроветворения.


Поможет ли Парацетамол от резко возникшей зубной боли зависит от ее выраженности. Он рекомендован для применения при симптоме легкой и средней интенсивности. При самостоятельном использовании препарата нужно внимательно отнестись к правилам приема: не превышать дозировку и продолжительность курса лечения, соблюдать временные интервалы. Важно помнить: Парацетамол содержится во многих препаратах. При расчете дозировки нужно это учитывать.

nashizuby.ru

Действие препарата

Парацетамол при употреблении с водой попадает в желудочно-кишечный тракт, где начинается его фармакологическое действие.

Оно заключается в первую очередь в подавлении образования простагландинов – веществ, которые ответственны за передачу в мозг сигнала о боли.

Фото 2

Соответственно, после их угнетения болевой синдром снижается, таким образом, парацетамол помогает от зубной боли.

К эффектам, развивающимся после приёма парацетамола, можно отнести следующие:


  • Снижение температуры при инфекционном или воспалительном заболевании;
  • Снятие болевого синдрома слабой и средней интенсивности, например, при болях в мышцах, суставах, спине, при мигрени, невралгии, дисменорее, головной и зубной боли;
  • Противовоспалительный эффект.

Правила приема при зубной боли

Фото 3При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Противопоказания


Любой медикамент имеет свои противопоказания.

В первую очередь это индивидуальная непереносимость, то есть наличие аллергических реакций на лекарство.

Ввиду высокой токсичности его нельзя применять при заболеваниях печени (цирроз, гепатит), печёночной или почечной недостаточности.

Зубная боль бывает разнообразна и зависит от совершенно различных причин. Бывает, что  болят все зубы одновременно — здесь проблема может лежать, например, в невралгии, а если зуб болит только ночью — это может быть вызвано развитием кариеса или других заболеваний зубов.

Боль в зубе при постукивании может говорить о воспалении десневого кармана. Поэтому выяснять причину лучше всего у стоматолога, чтобы получить своевременное лечение.

Побочное действие

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия  и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

zubki2.ru

Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен. Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.


Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств. Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента. Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя. Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование. Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

парацетамол

Как принимать парацетамол при зубной боли?


В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций. Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке. Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания


Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом. Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке. Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.


поможет ли парацетамол при зубной боли

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

createsmile.ru

Парацетамол – краткое описание, формы выпуска

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.
  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.

Фармакологические свойства

Фармакология:

  • Жаропонижающий препарат;
  • Парацетамол обладает анальгезирующим свойством;
  • Он помогает ингибировать синтез ПГ и снизить возбуждаемость центра по регулировке температуры гипоталамуса;
  • Выводится довольно быстро через ЖКТ;
  • Лекарство связано с белками плазмы;
  • Метаболизм происходит в печени, где после распада образуется сульфат парацетамола и глюкуронида.
  • Выводится чаще всего через почки в виде микроэлементов конъюгации.
  • 5% лекарства может удалиться из организма в не изменяемом виде.

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

Парацетамол в таблетках

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза –  фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Как же он действует при зубной боли?

Парацетамол способен уменьшить новые образования простагландиндов. Они посылают болевые сигналы в головной мозг. Препарат блокирует подобные сигналы. Действовать он начинает через 25-30 минут.

За быстроту действий его и любят использовать многие потребители. Но не нужно надеяться, что он навсегда избавит вас от зубной боли. Необходимо искать причину ее появления, а лучше обратиться за помощью в этом вопросе к стоматологу.

Инструкция по применению при зубной боли, дозы

Как принимать таблетки:

  • Взрослым при зубной боли стоит принимать парацетамол по следующей схеме: 0,35-0,5 г до 3-4-х раз в 24 часа.
  • Одноразовая максимальная доза препарата – 1,5 г;
  • В сутки нельзя принимать более 3-4 г;
  • Детям от 9 до 12 лет нужно пить не более 2 г лекарства в сутки;
  • Детям от 3 до 9 лет надо принимать по 1 г, но нужно рассчитывать дозы по такой схеме: 60 мг парацетамола на 1 кг массы веса ребенка.

Как принимать суппозитории ректальные:

  • Если ребенку всего лишь от 1 до 3-х месяцев, то единовременная доза должна составлять 15 мг на 1 кг веса малыша. Суточная доза рассчитывается так: 60 мг на 1 кг веса малыша. Использовать нужно не более 4-х раз в день.
  • Суппозитории могут принимать как подростки, так и взрослые из расчета, что их вес будет выше 60 кг. Разовая доза должна быть не больше 0,35-0,5 г. В сутки надо принимать не более 4-х раз.
  • Если ребенку 6-12 лет, то суточная доля препарата составляет 2 г.
  • Если ребенку 3-6 лет, в сутки доля лекарства составляет 2 г, разбивается на 3 приема.

Парацетамол детский

Инструкция приема сиропа:

  • Если малышу 3-12 месяцев, то дается по 2,5-5 мл препарата, эта доза составит 60-120мг.
  • Если ребенку 1-5 лет назначается по 5-10 мл лекарства, в миллиграммах это будет – 120-240.
  • Если ребенку 5-12 лет, то дается 15-20 мл парацетамола, то есть 240-480 мг.
  • Взрослым и подросткам, вес которых больше 60 кг – 20-40 мл лекарства, в миллиграммах это – 480-960.
  • Нельзя принимать его более 4-х раз в день.

Противопоказания:

  • Не стоит принимать препарат, если у них к нему повышена чувствительность.
  • Если имеются проблемы с нормальной работой печени.
  • Если есть заболевания, которые касаются почек.
  • Если у человека астма, часто возникают обострения на фоне использования парацетамола.
  • Аллергия у детей может возникнуть при приеме сиропа.
  • Если есть воспалительные процессы в прямой кишке, то суппозитории категорически нельзя использовать.

Побочные эффекты:

  • С области кровеносной системы: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения либо лейкопения.
  • С области систем выделений: гломерулонефрит, почечная колика или пиурия асептическая.
  • Что касается нервов, может возникнуть: сонливость или противоположное действие – увеличенная в несколько раз возбудимость.
  • С области сердечнососудистой системы — снижается сократимость сердечной мышцы.
  • Может нарушиться и работа пищеварительного тракта – появляются болевые ощущения в эпигастральной части и тошнота. Если долго принимать парацетамол и в увеличенных дозировках, то он может оказать гепатотоксическое действие.
  • Могут появиться и признаки аллергии – зуд, кожные дерматиты либо ангионеврический отек.

Применение при беременности

Когда женщина решает завести ребенка, она уже на этой стадии должна задуматься о своем здоровье. Перед тем как зачать малыша, рекомендовано пройти всех специалистов поликлиники, не исключая и стоматолога. Но не все девушки в силу своей занятости обустройства семейного гнездышка или карьеры, проходят вовремя обследования.

Во время вынашивания малыша у многих обостряются многие хронические заболевания, чаще всего это касается проблем с ротовой полостью и зубами. За счет беременности в организме происходит гормональный всплеск, да и малышу нужно большое количество минералов, полезных микроэлементов и витаминов для полноценного развития и роста.

Если всего этого женщина не принимает дополнительно, то плод берет с ее организма, отсюда и возникают проблемы с деснами и зубами. Но есть и другая причина возникновения проблем с ротовой полостью – токсикоз.

Чем же обезболить зубную боль при беременности женщине?

Есть несколько способов:

  1. Делать ежедневные полоскания рта отварами из лекарственных трав, чтобы снять воспаление.
  2. Могут облегчить боль примочки опять же из отваров лечебных растений.

При приходе беременной женщины к стоматологу с жалобами на боль, специалист может назначить только одно обезболивающее – парацетамол. Он, в отличие от других препаратов, действует только на источник болевых ощущений, при этом не трогая другие системы и органы. Парацетамол может проникнуть через плаценту, но как было научно доказано, вред развитию плода не наносит.

Парацетамол при беременности

Принимать парацетамол беременным следует:

  • Небольшими дозами;
  • Нельзя использовать его длительное время;
  • Не стоит принимать в первом триместре, потому что именно у будущего ребенка формируются все органы и основные жизненные системы.
  • Если парацетамол будет приниматься в увеличенных дозах и более 3-х дней, то это все же скажется на развитии плода.

Беременной девушке стоит учитывать и противопоказания препарата, возможно она попадает в одну из категорий. В этом случае лучше отказаться от использования этого болеутоляющего средства.

zubi32.com

Описание препарата и механизм действия

В списке основных лекарственных веществ Всемирной организации здравоохранения Парацетамол находится на одном из первых мест, как жизненно необходимый препарат с достаточно высоким процентом безопасности. Его востребованность, популярность среди всех возрастных категорий и социальных слоев связана с таким воздействием на организм человека:

  • эффективное жаропонижающее действие;
  • средний обезболивающий эффект при головной и зубной боли;
  • прослеживается незначительное противовоспалительное свойство.

Попадая в организм человека, Парацетамол помогает от зубной боли путем быстрого всасывания в желудочно-кишечном тракте. Обезболивающее действие ощущается уже через 20-30 минут и продолжается примерно 3-4 часа. Через 5-6 часов препарат полностью выводится из организма почками, что указывает на отсутствие свойства накапливаться и долго сохраняться в тканях органов. Данное свойство обуславливает безопасность лекарственного средства, что позволяет применять его для устранения ряда симптомов у детей до года, беременных женщин и кормящих матерей.

Действие медикамента в основном направлено на блокирование центров терморегуляции, что обеспечивает выраженный жаропонижающий эффект. Угнетение характерных медиаторов и рецепторов обуславливает устранение болевых ощущений различной этиологии, поэтому при зубной боли Парацетамол весьма целесообразно применять, учитывая его безопасность.

Эффект противовоспалительного действия определяется практически только исходя из субъективных ощущений человека на фоне снижения интенсивности боли и нормализации температуры.

Эффективность и безопасность Парацетамола многократно доказана рядом клинических исследований и многолетним опытом применения. Беременным женщинам разрешается использовать Парацетамол на фоне общего запрета употребления химических медикаментов.

Формы выпуска медикамента

В аптечных сетях можно приобрести Парацетамол в самых разных интерпретациях. Разновидности лекарственных форм делают данный медикамент удобным в применении среди всех возрастных категорий. Избавиться от зубной боли можно с помощью парацетамола в таком виде:

  • сиропы и суспензии обычно применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 5 лет;
  • таблетки и капсулы показаны детям 12 лет и взрослым;
  • ректальные суппозитории востребованы среди малышей и взрослых, благодаря своему постепенному и пролонгированному действию, что помогает продлить обезболивающий эффект;
  • инъекционные формы Парацетамола применяются в условиях стационара и под наблюдением врача;
  • таблетированный парацетамол в комплексе с другими веществами.

Жидкие препараты имеют более быстрое всасывание в организм и, соответственно, обезболивающее, противовоспалительное действие наступает раньше на 10-15 минут. Таблетка от зубной боли запивается достаточным количеством жидкости, чтобы ускорить процесс воздействия на определенные зоны головного мозга. Свечи Парацетамола обычно используют вечером, чтобы предупредить появление интенсивной боли в ночное время. Но следует брать во внимание то, что наступление обезболивающего эффекта произойдет не ранее, чем через 45-50 минут.

Читайте также: дозировка и показания к применению Парацетамола

Меры предосторожности

Заявленная безопасность препарата гарантируется, если соблюдать все рекомендации врача, относительно дозировки и кратности приема медикамента. При сильной зубной боли Парацетамол может не справиться, как обезболивающее средство, но увеличивать дозу категорически запрещено. Лучше однократно принять более действенный препарат или чередовать их между собой.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org