Обезболивающие таблетки при зубной боли после удаления

Возникающие, казалось бы, «из ниоткуда» болевые ощущения, связанные с заболеванием зубов, приносят в нашу жизнь серьезный дискомфорт. Такая боль имеет раздражающий характер и сильную интенсивность, что существенно сказывается на качестве жизни и выполнении повседневных дел. Конечно, существует малый процент людей, которым посчастливилось не знать, что собой представляет зубная боль. Но, если вы входите в круг большинства, то наверняка знакомы с проблемой выбора медикаментов для купирования данной боли.

Зубная боль доставляет нам немалый дискомфорт
Зубная боль доставляет нам немалый дискомфорт и требует немедленного устранения

Какие таблетки от зубной боли помогут лучше всего? При нехватке времени, желания или отсутствия возможности воспользоваться стоматологическими услугами приходится идти на крайние меры. В таком случае препараты с обезболивающим и противовоспалительным действием являются временным и желанным спасением. Но какие таблетки помогают от зубной боли? Поскольку самолечение не приветствуется наукой и медициной, при чем не без причин, следует хоть немного разобраться в этом животрепещущем вопросе. Какие лучшие таблетки от зубной боли и в каких случаях считаются уместными и наиболее эффективными, поможет разобраться данная статья.

Что нужно знать о препаратах от зубной боли

Перед разбором конкретных препаратов и рекомендаций для того, чтобы узнать, как снять зубную боль, следует обратить внимание на некоторые немаловажные моменты:

  1. Применение обезболивающих средств нельзя считать лечением или заменой квалифицированной стоматологической помощи. Анальгетики не лечат, а только лишь помогают притупить болевые ощущения, в то время как причина этой боли продолжает прогрессировать. Таким образом, использование этих средств должно нести лишь временный характер, их применяют только для того, чтобы дотерпеть до приема у стоматолога. Множество реальных случаев подтверждают, что часто вместо адекватного лечения, пациенты затягивали с первопричиной боли. В итоге единственное, что можно было сделать в итоге-это удалить зуб. Стоит сделать вывод: зубная боль является «тревожным звоночком», который сигнализирует о том, что следует срочно обратиться к стоматологу.

  2. Практически все медикаментозные средства имеют те или иные противопоказания и побочные эффекты. Перечень нежелательных эффектов чаще всего внушительнее и длиннее настолько, насколько считается мощным анальгетик. В идеале касаемо выбора любых медикаментов следует консультироваться с врачом, в особо срочных случаях хотя бы дистанционно. Врач подскажет, как избавиться от зубной боли правильно и не рискуя собственным здоровьем.
  3. Классический случай, когда больной принимает две и больше таблетки с коротким интервалом и не получает желаемого эффекта.

    Следует запомнить, что если данная доза оказалась безрезультатной, то и последующий прем не приведет к желаемому результату. В данной ситуации следует отказаться от этого препарата, поскольку в противном случае вы только лишь нанесете вред себе. После приема такого количества медикаментов в первую очередь пострадает печень, что серьезно скажется на дальнейшем вашем здоровье.

При продолжительной боли зубов лучше всего обратиться к стоматологу
При продолжительной боли зубов лучше всего обратиться к стоматологу

Используемые препараты во время зубной боли


Выбирая медикамент для купирования зубной боли желательно учитывать механизм действия. Это объясняется тем, что у каждого активного вещества есть свой механизм влияния на организм, что и обусловливает положительный эффект, а также возможные нежелательные действия. Для того, чтобы добиться кратковременного эффекта потери чувствительности применяются замораживающие препараты. В свою очередь для снижения риска возможных осложнений используются антибиотики. Но стоит обязательно помнить, что все эти препараты не лечат первопричину, а только лишь борются с симптомами.

Как успокоить зубную боль в домашних условиях?

Обезболивающие средства

Это всем знакомые анальгетики, которые имеют вполне приемлемую цену и находятся практически в каждой домашней аптечке.

Итак, какие же существуют обезболивающие таблетки при зубной боли:

  • «Анальгин», «Баралгин», «Пенталгин» – данная группа эффективна при не очень сильных болевых ощущениях.
  • «Парацетамол», «Эффералган» – отлично помогают при незначительном болевом дискомфорте, но при интенсивной боли малоэффективны. Кроме того, данные средства очень действенны при наличии высокой температуры.
  • «Кетанов» – снимает высокоинтенсивную боль. Должен применятся строго по инструкии, так как в больших дозах высокотоксичен.

Кетанов - отличное средство для снятия зубной боли
Кетанов – отличное средство для снятия зубной боли, но применять его следует с осторожностью
  • «Аспирин» – имеет несколько полезных эффектов. Снимает легкую боль, а также воспалительные явления.
  • В определенных случаях применяются комбинированные препараты. Состоят они из двух компонентов: первый – анальгетик, а второй – спазмолитик, например, «Спазмалгон» или «Но-шпа». Однако имеют более высокую цену.

Противовоспалительные средства

Наиболее эффективные средства с противовоспалительным действием – это препараты на основе ибупрофена. Нынче в аптеках можно найти множество торговых названий, чаще всего это «Ибупрофен», «Нурофен» и прочие. Главное отличие заключается в том, что такие препараты имеют жаропонижающий, противоревматический и обезболивающий эффект. Также существуют средства с действующим веществом – нимесулид, они имеют более длительное время и силу действия. К ним относятся «Найз», «Нимесил» это достаточно распространенные и доступные многим препараты.


Замораживающие средства

Считается, что «Камистад» (лидокаинсодержащий гель) лучше помогает, чем препараты системного влияния, поскольку данный препарат местного действия. Помимо анальгезирующего действия, благодаря экстракту ромашки, можно добиться антисептического эффекта.

Антибиотики

Рекомендуется применять строго по назначению врача.

Перед употреблением антибиотиков следует проконсультироваться с врачом
Перед употреблением антибиотиков следует проконсультироваться с врачом

Эффективные таблетки от зубной боли для взрослых

Так как степень болевого порога у всех разная, каждый человек переносит боль по-своему. Различная по интенсивности и характеру (сильная или нет, ноющая либо режущая) боль в любом случае приносит дискомфорт. Самым лучшим и правильным решением данной проблемы для человека любого возраста является поход к медицинскому специалист. Потому как только он сможет обнаружить причину боли и устранить ее посредством лечебных манипуляций.


Однако бывают случаи, когда даже после посещения зубного врача боль не стихает. В такие моменты можно воспользоваться лекарственными средствами, желательно теми, которые назначит врач. При разной симптоматике нужно использовать различные препараты.

  1. При слабо выраженной зубной боли можно использовать анальгетики и спазмолитики. Довольно популярным анальгезирующим средством является Анальгин, который на данный момент устарел, но, тем не менее, по-прежнему является эффективным препаратом. Но стоит помнить, что анальгин может вызвать массу побочных эффектов. Этот препарат можно с легкостью заменить на более действенный аналог – Темпалгин за немного большую цену. В качестве спазмолитика можно использовать Спазмил-м.
  2. Если боль выражена сильно (например, после удаления зубов) можно использовать препараты с более выраженным эффектом. Хорошим средством является препарат «Кетанов». Он отлично справляется даже с очень сильным болевым синдромом в домашних условиях, однако применять его нужно с большой осторожностью. Следует строго придерживаться предписанной дозировки, чтобы избежать возникновения побочных эффектов.

  3. Для того чтобы быстро снять зубную боль взрослым можно использовать препарат «Кеторол». А для достижения быстрого и более выраженного анальгезирующего эффекта данные таблетки нужно запивать большим количеством жидкости. Так как данное средство очень сильное, разрешается использовать не более трех таблеток в сутки.
  4. Отлично зарекомендовал себя препарат “Нимесил”, который довольно быстро и надолго купирует болевой синдром.
У беременных довольно часто наблюдается зубная боль
У беременных довольно часто наблюдается зубная боль. Будущим мамам стоит быть предельно осторожными при приеме обезболивающих

Какие использовать таблетки от зубной боли при беременности?

Зубные боли у беременных женщин достаточно частая проблема. Чаще всего беременным советуют использовать рецепты нетрадиционной медицины в домашних условиях. Он включают разнообразные настои и отвары для полоскания, пасты и гели на растительной основе.


о же касается средств традиционной медицины, то существуют противопоказания к применению ряда препаратов. Беременным не следует использовать нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики, антибиотики, так как они хорошо проникают в плацентарный кровоток и могут неблагоприятно воздействовать на развитие плода. Также эти препараты нельзя использовать матерям, которые кормят грудью, потому как токсические вещества этих препаратов с грудным молоком попадают в организм ребенка и неблагоприятно влияют на его организм.

Существует достаточно небольшой список препаратов, которые могут нанести самый минимальный вред матери и ее ребенку:

  1. Спазмолитик – «Но-шпа», действующим веществом в котором, является дротаверин. Данный препарат можно использовать на первых месяцах беременности. Он может хорошо унять не интенсивную боль, снимать припухлость десны и улучшать общее состояние организма.
  2. Анальгетики – показано использовать так называемые «слабые» анальгетики типа «Темпалгина» или «Седалгина». Рекомендуется выпивать половину средней терапевтической дозы.
  3. Замораживающее средство – «Солкосерил» отлично обезболивает и облегчает общее состояние, а также избавляет от отёчности и воспалительных явлений.

бной боли могут использовать слабый содово-солевой раствор для полоскания ротовой полости

Таблетки от зубной боли у детей

В процессе прорезывания зубов большинство новорожденных возникают особенно сильные болевые ощущения. Они часто сопровождаются значительным повышением температуры тела, раздражительностью, плаксивостью.

Для того, чтобы помочь ребенку, существуют отдельные препараты, к которым относятся:

  1. Противовоспалительные – «Ибупрофен», «Найз» чаще всего используются в виде суспензий, которые удобно наносить на десну. Также можно использовать таблетки «Найз» растирая их в порошок и наносить полученный состав на десны.
  2. Замораживающие средства – «Беби-дент», «Калгель» они могут быть использованы против зубной боли перед кормлением младенца. Чаще всего можно встретить в виде мазей либо гелей, что удобно для ухода за детьми.
  3. «Парацетамол» – особенно часто используется если зубные боли мешают ребенку нормально спать, а также при наличии лихорадки. Использовать данный препарат стоит строго по инструкции.

Для того чтобы снять зубную боль без таблеток можно использовать слабый содово-солевой раствор для полоскания ротовой полости. Также для избавления от припухлости и болезненности десен используют протирания тампонами смоченными пихтовым маслом.

simptom-lechenie.ru

Причины возникновения болевого синдрома

Фото 2Так как во время удаления зуба происходит травматизация тканей, то после этой процедуры не может не быть боли.

При этом процессе нарушается десневая ткань, нервные окончания и надкостница – это все приводит к болевому синдрому.

Это считается нормальным послеоперационным явлением. Если все идет по плану, то болезненность уходит через двое суток. В случае попадания в рану инфекции дискомфорт остается намного дольше.

Если удаление зуба было сложным, то и послеоперационный период может затянуться. Когда больной обращается за помощью к специалисту, и у него отсутствует коронка или имеются неровные корни, то врач должен надрезать десну.

В таком случае следует ждать отек не только десневой ткани, но и щеки. Такой дискомфорт уходит через два-три дня, если же становится хуже, то следует идти снова в стоматологическую клинику. Врач может поставить диагноз «Альвеолит» или «Остеомиелит».

Возникнуть альвеолит может в связи с:

  • быстрым исчезновением кровяного сгустка, образованием сухой лунки (именно он предотвращает инфицирование раны и дает возможность ей быстрее затянуться);
  • остатками в лунке инородного тела (осколки зуба, корня, инструмента, ваты и т.д.);
  • употреблением горячих напитков и пищи;
  • плохой гигиеной полости рта.

Если на лунке появился гной, повысилась температура тела, воспаление увеличивается и все это сопровождается нестерпимыми болями, значит, в рану попала инфекция.

Болезненность и плохо заживающая рана может быть в результате давления на нее соседнего зуба (если он расшатан), или попадание туда грубой пищи. Не следует жевать на ту сторону, где находится область удаленного зуба.

Как долго может длиться боль?

Обычно болезненность после удаления зуба чувствуется на протяжении  3 – 6 дней, причем ее выраженность с каждым днем становится меньшей.

Если же боль не уходит или, напротив, становится еще большей, то это свидетельствует о начавшемся осложнении.

В таких случаях следует как можно быстрее идти к стоматологу. При возникших после манипуляции осложнениях дискомфорт может ощущаться намного дольше.

Если все хорошо, то отек, воспаление и покраснение будет постепенно уменьшаться. Особо ярко выражено будет в первый и второй день. Полностью все пройдет самостоятельно, без особого специального лечения. Пик неприятных ощущений больной ощутит после того, как отойдет анестезия.

Фото 4Болезненность на протяжении пяти дней будет в области удаленного зуба и возле него.

Если удалялась шестерка, семерка или восьмерка, может болеть ухо и вся челюсть, человеку больно жевать и даже открывать рот.

Все это норма, если с каждым днем дискомфорт будет уменьшается, а не наоборот.

Как снизить болевые ощущения в домашних условиях?

Чтобы не усугубить ситуацию, а наоборот ускорить процесс заживления и уменьшить болезненность, следует придерживаться определенных правил:

Фото 5

  1. не использовать зубную щетку в области, где расположена рана;
  2. не употреблять на протяжении 3-4 дней после операции алкогольные напитки;
  3. не пить и не есть горячего;
  4. не есть грубой, твердой пищи;
  5. не использовать для купания горячую воду, повременить с посещением сауны и бани;
  6. проводить полоскание полости рта специальным раствором после каждого приема пищи;
  7. не нарушать целостность лунки, ни в коем случае не убирать кровяной сгусток;
  8. нельзя греть место, где расположена рана.

Помимо всех вышеперечисленных обязательных моментов, можно использовать медикаментозные и народные средства в домашних условиях, которые уменьшат боль и снимут воспаление.

Фото 6С разрешением врача применяться могут:

  • холодные компрессы для остановки кровотечения и уменьшения болезненности;
  • анальгетики в виде таблеток, капсул, капель, в некоторых случаях даже уколов;
  • антибиотики, при сопутствующей инфекции;
  • отвары и настои лекарственных трав;
  • противоаллергические препараты, которые помогут уменьшить отечность ткани;
  • антисептические средства.

Для того, чтобы унять боль, уменьшить отек и остановить кровотечение (если таковое имеется), целесообразно прикладывать холод. Для этого подойдет любой замороженный продукт из холодильника или кубики льда, предварительно замотанные в мягкую ткань.

Прикладывать холод можно на 5-7 минут, и не чаще чем через 5 часов, чтобы не было переохлаждения. Такая манипуляция проводится впервые сутки, потом в ней уже не будет смысла.

Если операция была сложной, то и боль после того, как закончится действие анестезии, будет значительная. В таких случаях сам хирург-стоматолог назначает обезболивающие препараты. Их следует начинать принимать до того, как закончится действие укола.

Чаще всего используют препараты в капсулах или таблетках:

Фото 7

  • можно взять простые традиционные анальгетики. Такие как: «Анальгин», «Парацетамол», «Темпалгин» или «Спазмалгон»;
  • хорошо помогают препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Они купируют болевой синдром и снимают воспаление и отек. Это: «Нурофен», «Ибупрофен», «Кетонов» и другие;
  • в стоматологической практике пользуются популярностью такие медикаментозные препараты, как «Кеторолак» и «Кетанов». Они относятся к самым сильным обезболивающим, отлично купирующим зубную боль. Имеют пролонгированное действие, обезболивают около восьми часов;
  • широко используют «Нимесил» и «Найз». Эти противовоспалительные нестероидные средства снимают болезненность любой этиологии. К сожалению, они противопоказаны при беременности, кормлении грудью, болезнях почек и печени, эрозиях органах желудочно-кишечного тракта.

Чтобы снять отек и уменьшить воспалительный процесс рекомендуют принимать антигистаминные препараты. Также они показаны сразу после проведения процедуры удаления, так как возможна реакция организма на анестезию. В таких случаях подойдут: «Лоратадин», «Диазолин», «Супрастин», «Эдем» и т.п.

Если в лунке было нагноение или присутствует какая-либо инфекция, врач обязательно назначит курс антибиотиков. Каждый случай индивидуален, поэтому пренебрегать советами специалиста не стоит.

Для полоскания полости рта можно использовать различные отвары, для его приготовления отлично подойдут такие травы, как:

Фото 8

  • ромашка;
  • календула;
  • кора дуба;
  • мята;
  • зверобой;
  • шалфей;
  • тысячелистник;
  • подорожник.

Все вышеперечисленные лекарственные растения помогут уменьшить воспаление, отек, боль, остановят кровотечение. Использовать их можно как поодиночке, так  и в комплексе.

На 200 мл кипятка достаточно положить столовую ложку сухого сырья. После процеживания и полного остывания необходимо полоскать рот несколько раз в день.

Фото 9Положительно воздействует на рану после удаления зуба листья золотого уса.

Листочки следует размять, так, чтобы появился сок.

После все залить кипящей водой и настоять.

Делать ротовые ванночки 3 раза в сутки.

Настойка эвкалипта обладает хорошим противовоспалительным и противомикробным свойством. Чайная ложка разводится в 100-150 мл воды. Раствор можно применять как для полосканий, так и для ванночек.

Полоскания применяются для:

  • уменьшения отека десневой ткани;
  • снижения риска развития вторичной инфекции;
  • уничтожения патогенной микрофлоры;
  • скорейшего заживления раны;
  • вымывания из раны слюны и остатков продуктов, которые являются причиной размножения бактерий и появления инфекции;
  • снижения активности бактерий, которые имеются во рту.

Актуальным и на сегодняшний день остается применение для полоскания ротовой полости содового раствора. На 200 мл воды кладется чайная ложка пищевой соды. Это средство способствует скорейшему восстановлению, обеззараживает и снимает воспаление.

Фото 10Можно использовать готовые аптечные средства, к таковым относятся:

  • «Хлоргексидин»;
  • «Фурацилин»
  • «Мирамистин»;
  • «Хлорофиллипт».

Хлоргексидин практически во всех случаях назначается стоматологами после удаления зубов. Данный препарат губительно действует на инфекцию. Оказывает антисептическое, бактерицидное и бактериостатическое воздействие.

Фурацилин – противомикробный препарат, позволяет вести борьбу против большинства известных грамположительных и отрицательных бактерий, к ним относятся сальмонеллы, стрептококки, стафилококки и другие.

Мирамистин – антисептик, убивает как грибы, так и вирусы. Также он способствует заживлению ран, нормализует местный иммунитет во рту. Его целесообразно использовать даже при нагноениях.

Хлорофиллипт мягко воздействует на слизистую. Убивает патогенную микрофлору и способствует быстрому затягиванию ран. Способы, как снять боль после удаления зуба мудрости, ничем не отличаются от вышеперечисленных.

Когда нужно обратиться к врачу?

Фото 12Если спустя три-четыре дня симптоматика не уменьшается, на фоне приема лекарственных препаратов, активного полоскания ротовой полости и применения ванночек, то есть необходимость обратиться за консультацией к стоматологу.

Если боль становится с каждым днем все нестерпимее, пульсирует и нарастает, поднимается температура тела, усиливается отек, необходимо посетить стоматолога незамедлительно.

Такие симптомы говорят о вторичной инфекции и осложнениях, которые могли возникнуть в связи с недостаточной квалификацией специалиста или с несоблюдением предписаний врача.

Болезненность всегда приходит во всех случаях в  послеоперационном периоде, и удаление зуба не исключение. Интенсивность будет зависеть от болевого порога и сложности удаления.

Каждый случай индивидуален, поэтому не стоит сразу впадать в крайности. В некоторых случаях даже слабый анальгетик будет не нужен, в другом же, унять боль поможет только сильный обезболивающий препарат длительного действия.

Полезное видео

Итак, вам удалили зуб. Что теперь нужно делать? Оставить как есть? Поставить коронку или выбрать протез? Обсуждение этих и других важных вопросов в программе “Жить здорово!”:

zubki2.ru

Методы анестезии

Анестезия может быть местной или общей. Местная форма делится на наружный и инъекционный метод.

Наружный способ позволяет обезболить поверхностные ткани, используя лекарственные вещества. Это могут быть специальные мази, гели, приборы с электромагнитными волнами просто аппликации. Последний способ используется чаще всего. Аппликация представляет собой охлаждающую пластинку. Ее прикладывают к деснам, и пациент не чувствует боли. Обычно такой способ используют для удаления молочных зубов у детей.

Инъекционный способ представляет собой ввод обезболивающего вещества через иглу.

Выделяют 4 вида анестезии:

  1. Проводниковая. Метод позволяет обезболить сразу несколько зубов. Обезболивающее средство вводиться в области последнего зуба, где затрагивается ветвь нерва, что приводит к блокировке всего нерва.
  2. Инфильтрационная. Обезболивающее вещество вводится в зону проекции верхушки корня зуба.
  3. Внутрисвязочная. Лекарство вводится через десну. В результате обезболивается зуб и ближайшая область десны. Для данного метода используется специальный шприц, у которого имеется дозатор. Он позволяет вводить по минимуму обезболивающего вещества.
  4. Внутрикостная. Она является самой лучшей анестезией. В данном случае укол совершается прямо в губчатую кость. Именно ей охвачены зубные альвеолы.

Общая анестезия (наркоз) делается очень редко.

Ее нельзя использовать для людей, у которых имеются проблемы с сердцем. Применяют данный способ анестезии только в самых сложных случаях. В стоматологии должен быть оборудован специальный кабинет и все необходимые приспособления. А также во время проведения операционных действий, обязательно присутствие рядом с пациентом анестезиолога.

Какая анестезия лучше для удаления зуба решает только врач. Все будет зависеть от сложности процедур и общего состояния зуба.

Основные обезболивающие препараты

Не любой наркоз можно применять при вырывании зуба. В стоматологии используются только самые распространенные и действующие лекарства. И почти в каждой больнице имеется новокаин.

Но в современном лечении новокаин используется намного реже. Если раньше без него не обходилась ни одна операция, то сейчас данный препарат вызывает у большинства аллергическую реакцию. У него имеется ряд побочных действий:

  • головокружение;
  • вялость;
  • понижение артериального давления.

Сегодня существуют более интенсивные анестетики, и поэтому новокаин используется только в комплексе. Его вводят в организм с небольшой дозой адреналина. В комплексе эти препараты обладают лучшим обезболивающим функциями. Но такую смесь нельзя назначать людям, у которых зашкаливает артериальное давление.

При инфильтрационном наркозе применяют 0,5% раствор Лидокаина. Этот препарат может использоваться для проводникового метода только потребуется уже 1–2% раствора. Для взрослого человека норма составляет 300–400 мг. К побочным воздействиям данного лекарства относят:

  • головную боль;
  • утомление;
  • утрата чувствительности губ и языка;
  • нарушается сердечный ритм;
  • снижается АД;
  • может быть крапивница.

Самым современным наркозом является лекарство, в основе которого есть вещество артикаин. Такие препараты способны обеспечить долгое и надежное обезболивание. Им пользуются большое количество стоматологов-хирургов. Вещество достигает своего максимального эффекта, спустя 10 минут и удерживает свой результат 1–3,5 часа. Но каким бы хорошим ни был препарат, у него всегда имеются побочные воздействия:

  • подергивание мышц;
  • головная боль;
  • тремор;
  • тошнота;
  • рвотный рефлекс;
  • диарея.

Это самые распространенные побочные эффекты. Но иногда случаются и другие:

  • снижается артериальное давление;
  • нарушается сердечная аритмия;
  • появляются высыпания на кожных покровах;
  • возможно возникновение ангионевротического отека.

Данные обезболивающие лекарства нельзя использовать при менингите, опухолях, остеохондрозе, спондилите, туберкулезе, метастатических поражениях позвоночника, сердечной недостаточности, опухолях в брюшной зоне, выраженной артериальной гипотензии, нарушениях гемостаза.

С осторожностью следует принимать во время беременности. Препарат может спровоцировать понижение частоты сердцебиения плода.

Очень хороший препарат на основе артикаина является Убистезин. В его составе также имеется адреналин. Он обеспечивает уменьшение сосудов в том месте, где вводилась анестезия. Это обеспечивает затруднение всасывания вещества. В результате обезболивающий эффект начинает действовать уже через 3 минуты. Кроме выше перечисленных побочных функций, которыми обладают лекарства на основе артикаина, к Убистезину добавляется еще вероятность возникновения ишемической зоны в той области, куда была ведена анестезия. Это происходит, если был задет кровеносный сосуд или повредился нерв.

Удаляем зуб мудрости

Анестезия при удалении зуба мудрости ничем не отличается от обычных средств при лечении других зубов. Каким способом вводить лекарство, врач решает самостоятельно в зависимости от конкретной ситуации.

Чаще всего зуб мудрости удаляют не из-за того, что они поражены кариесом, а из-за своего аномального расположения. В результате эти зубы имеют патологию дистопия или ретенция.

  • Дистопия представляет собой процесс прорезывания зуба мудрости, смещенного в сторону щеки или языка.
  • Ретенция — это когда зуб мудрости сформировался, но не прорезался сквозь десну. В данном случае стоматолог надрезает десну, удаляет зуб мудрости и зашивает надрез. Обычно такие операционные действия осуществляют под местным наркозом.

Удаляем молочные зубы

Молочные зубы, которые уже нельзя вылечить, но они провоцируют развитие острого воспаления кости или надкостницы, необходимо удалять. Какой метод использовать будет зависеть от конкретной ситуации.

Например, удаляемый молочный зуб уже хорошо расшатался и боль при выдирании будет минимальной. В этом случае врач может посоветовать положить аппликацию, гель или аэрозоль.

Довольно часто используется аэрозоль Лидокаин. На 1 кг массы тела приходится 3 мг. Детям такое вещество лучше наносить при помощи ватного валика.

При более серьезных проблемах с зубами, детям делается инфильтрационная анестезия. Используется Лидокаин, Убистезин Форте и аналогичные лекарства. Производятся два укола — со стороны десны и со стороны языка.

Данные обезболивающие вещества дети переносят хорошо. Но перед их применением необходимо сдать анализы на выявление аллергенов. А также стоит уточнить есть ли проблемы у ребенка с сердечно-сосудистой системой.

Анестезия после удаления зуба

После того как зуб был удален и анестезия начала отходить, может появиться боль. Иногда болевые симптомы бывают очень сильными, и терпеть их невыносимо. В данном случае прибегают к повторному обезболиванию. Самым распространенным обезболивающим средством, которое предлагают стоматологи, является Кетанов.

Кетанов способен избавить человека от сильной и резкой боли.

Его часто назначают после операционного вмешательства. Использовать препарат разрешено через каждые шесть часов, но не более одной недели.

Как и любое лекарственное средство, Кетанов имеет побочные действия. К ним относится:

  • сонливость;
  • диспепсические нарушения;
  • появление сухости во рту;
  • ускоренное сердцебиение.

Препарат нельзя принимать людям, у которых имеется:

  • бронхиальная астма;
  • язва 12-перстной кишки и желудка;
  • заболевания почек.

Еще нежелательно применить женщинам в период лактации и беременности.

Если спустя три дня снова возникла боль или отечность, то стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Лекарства, которые не надо принимать

Многие люди используют подручные лекарства для обезболивания. Но у них низкая эффективность и могут спровоцировать нежелательный результат:

  • Аспирин. Лекарство предназначено выполнять жаропонижающую функцию. Эффект обезболивания имеет минимальный. Аспирин хорошо разжижает кровь. Это может привести к запоздалому кровотечению. Хотя данное лекарство входит в состав многих обезболивающих лекарств.
  • Парацетамол. Препарат способен лишь справиться с легкими головными болями. Противовоспалительного эффекта не имеет, отрицательно сказывается на печени. Включается в обезболивающие вещества, как вспомогательное средство.
  • Но-шпа. Многие думают, что данное лекарство является обезболивающим. Но это не так. Но-шпа — это спазмолитический препарат, который устраняет лишь боль, связанную со спазмами. Болевые ощущения после вырывания зуба совсем другие и справиться с ней но-шпа не сможет.

Анестезия не действует

Бывают такие случаи, что анестезия не подействовала и человек ощущает боль. Есть несколько факторов, почему это происходит:

  • Алкоголь. Химический состав этилового спирта способен заблокировать воздействие анестетика. Поэтому не рекомендуется идти к стоматологу, если еще совсем недавно употреблялись крепкие напитки.
  • Употребление большого количества обезболивающих средств. Если человек принимает лекарства, в состав которого входят обезболивающие вещества, то не стоит их принимать перед приемом к врачу.
  • У человека может быть индивидуальная невосприимчивость к определенным анестетикам. Данный фактор встречается очень редко.

Если анестезия не подействовала, то стоит понять причину. Получив результат, лечение переносится на другой день.

Прием пищи после удаления

Не рекомендуется употреблять соленую и острую пищу после вырывания зуба. Они раздражают слизистую оболочку и усиливают болевые ощущения. Прием горячей еды и напитков способно спровоцировать кровотечение и усилят отек.

Многие долгое время боятся есть мороженное, утверждая, что простудится зубной нерв. Холодная еда никак не воздействует на это. Спровоцировать данную проблему может общее переохлаждение организма или сквозняк. Главное есть мороженное медленно, а не откусывать крупными кусками. Данное лакомство даже рекомендуется применять, ведь оно вынуждает сужаться кровеносные сосуды, а это означает, что не возникнет риск кровотечения.

zubnoimir.ru

Что поможет от зубной боли

Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.

Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

Таблетки Нурофен и Кетонал

Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

  • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
  • острые симптомы при пульпите и периостите;
  • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

НПВС Вольтарен

Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.

Сильные обезболивающие препараты

Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

  1. Пить раствор можно с 12 лет;
  2. Принимать раствор после приема пищи;
  3. Готовить раствор нужно на один раз;
  4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

Анальгетики в стоматологии

Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?

  1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
  2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
  3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
  4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
  5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
  6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

Помогла ли вам статья?

(Пока оценок нет)

Зубная боль

Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

Симптомы Зубной боли:

Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.
При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
Пульпит
Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
Периодонтит: гранулема
Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.

Причины Зубной боли:

Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

Лечение Зубной боли:

Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.
3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

Куда обратиться:

Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли

Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

vzdorovomtele.ru

Лучшие лекарства против зубной боли

Гриппостад

Главными веществами в этом медикаменте являются парацетамол и витамин С. Такая комбинация позволяет усиливать эффект от воздействия и сделать его более продолжительным. Принимать Гриппостад требуется с учетом веса пациента, в том числе и во взрослом возрасте.

Вес пациента Разовая доза Рекомендованное суточное количество Максимальная суточная доза парацетамола

40-50 кг 1 пакетик 3 пакетика 2 г

50-65 кг 1 пакетик 4 пакетика 3 г

Свыше 65 1 пакетик 4 пакетика 4 г

Рекомендуется, чтобы пациент выдерживал между приемами 6 часовой интервал и не превышал терапевтически безопасные дозы. При использовании свыше 4 пакетиков лекарственного средства могут развиться нежелательные проблемы с почками.

Дексалгин

Относится к мощным медикаментам, которые могут устранить дискомфорт, связанный даже с кистами в зубном канале. Дозировка определяется исходя из степени беспокойства болезни. При незначительном дискомфорте можно выпить половину таблетки до 6 раз за 24 часа, при этом требуется соблюдать интервал в четыре часа между приемами. При выраженной боли требуется принимать целую таблетку каждые шесть часов. Для пациентов с нарушенной почечной функцией нельзя принимать свыше двух таблеток Дексалгина.

Кетанов

Считается самым лучшим лекарством против боли такого типа, препарат производится в Индии. Эффективность этих таблеток определяется наличием в составе кеторолака, который оказывает заметное системное воздействие. Не следует принимать более двух таблеток за одни сутки. При этом большинство специалистов сходятся во мнении, что Кетанов необходимо принимать только один раз. Как только острая боль будет блокирована, лучше переходить на поддерживающую терапию с использованием более щадящих обезболивающих. Описываемый медикамент вызывает побочные эффекты почти при каждом использовании, которые могут быть связаны с кишечными проблемами, сильной усталостью и угнетением почечной функции. Из-за этого нельзя давать даже минимальные терапевтические дозы этого препарата детям и беременным женщинам.

Триган Д таб. №10

В состав медикамента входят дицикломин и парацетамол. При комбинированном взаимодействии оказывает неплохой обезболивающий эффект и снижает температуру, если она появилась из-за воспаления. Для стабилизации состояния с учетом поражения зубной ткани и симптомов можно выпить не более двух доз за разовый прием. Количество суточных приемов равно 2-4, строго воспрещается давать больному за один день свыше восьми доз Триган Д.

Долоспа

Медикамент комбинированной группы, в состав которого входят дицикловерин и жаропонижающий компонент. Так как Долоспа даже при минимальном превышении количества может спровоцировать зуд, крапивницу и болевой синдром в эпигастральной области, требуется внимательно назначать количество таблеток. В течение дня разрешается выпить по одной таблетке до трех раз. Если боль носит тяжелый характер, требуется выпить сразу две таблетки.

Мелоксикам

Этот медикамент можно принимать только при тяжелых состояниях, когда болевой синдром связан с серьезным поражением зубных каналов и кистами. Принимать Мелоксикам требуется только один раз, доза равна 15 мг действующего компонента. Важно, чтобы лечение носило однократный характер.

Кетокам

Быстрый обезболивающий эффект медикамента обеспечивается веществом кеторолак. Принимать Кетокам требуется по двум схемам с учетом эффективности таблеток и силы болезненных ощущений. Можно принимать по 10 мг через каждые 4-6 часов или же по 20 мг до четырех раз в день. Если у пациента масса тела менее 50 кг или он старше 65 лет, нельзя превышать дозу Кетокама в 60 мг.

Андипал

Главными компонентами этого лекарственного препарата являются бендазол и метамизол натрия. В состав также входит папаверин, который расслабляет мышцы. Это может вызвать некоторые проблемы с опорожнением кишечника, поэтому медикамент не стоит использовать при запорах. Доза Андипала составляет 1-2 таблетки до трех раз в день. Максимальное количество таблеток за 24 часа равно 6. При умеренных болях не стоит пить более трех доз Андипала за сутки.

Внимание! Описанные нестероидные противовоспалительные препараты нельзя комбинировать друг с другом. Это воспрещается делать даже с учетом того, что они содержат разные активные вещества. При комбинации повышается риск передозировки и непредвиденных побочных эффектов.

Лучшие лекарства для пациентов до 12 лет

Траумель С

Средство принадлежит к гомеопатическим и в своем составе имеет только растительные компоненты, которые отлично дополняют друг друга и провоцируют мгновенный анальгезирующий эффект. Траумель С отлично справляется с отечностью, зудом десны и болью. Наносить лекарственные препарат разрешается только на десну не более трех раз в сутки. Если сильно разрушена дентальная полость зуба, можно аккуратно заложить небольшое количество Траумель С в пульпу.

Холисал

Препарат выпускается в форме геля, который оказывает системное воздействие, устраняя деятельность бактерий, снижая болевые ощущения, снижая выраженность воспалительного процесса. Специальная структура геля позволяет ему продолжительное время удерживаться на слизистой, что обеспечивает стойкий результат в течение 3 часов. Дозировка препарата составляет 5 мм 2-3 раза за сутки.

Цефекон Д свечи

Выписывать это лекарство можно с 3 месяцев. Выпускаются в дозировке 50, 100 и 250 мг обезболивающего компонента. Средняя дозировка главного компонента рассчитывается исходя из формулы 10-15 мг Цефекона Д на один килограмм. Ставят суппозитории не более трех раз через 5-8 часов. С большой осторожностью Цефекон Д принимается при низком уровне гемоглобина.

Внимание! В детском возрасте рекомендуется использовать только щадящие гели и мази, а также сиропы с жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Они оказывают общее стимулирующее воздействие на организм и не дают развиваться воспалению.

Лучшие лекарства во время беременности

Темпалгин

Официально инструкция не рекомендует принимать этот медикамент на любом сроке вынашивания ребенка из-за его воздействия на выводящую систему. Но при сильном болевом синдроме допускается принимать по половине таблетки сразу после еды. Темпалгин можно принять в таком количестве три раза в течение дня, интервал между нанесениями не может быть менее 4 часов.

Калгель

Этот лекарственный гель назначают детям при прорезывании зубов. Воспользоваться этим средством можно и в период беременности, при этом делают это в любом из триместров беременности. Наносить Калгель при вынашивании малыша можно до трех раз в сутки. При этом на десну наносится 0,5-1 см активного вещества. Перед использованием геля требуется тщательно прополоскать рот и почистить зубы, чтобы активное вещество смогло проникнуть максимально глубоко в ткани пораженного зуба.

Дротаверин

Разрешается применять медикамент в любом из триместров беременности. Желательно, чтобы однократная дозировка не превышала 40 мг действующего компонента, при острой боли можно выпить 80 мг. Максимальное количество Дротаверина равно 240 мг, при этом между приемами требуется обязательно выдерживать временной интервал в 4-8 часов между использованиями. В первый триместр не стоит пить свыше 120 мг медикамента.

Внимание! Во время беременности при появлении зубной боли женщинам требуется делать основной упор на безопасные народные средства. Отлично подойдут содовые, солевые или травяные полоскания. В третьем триместре женщины могут столкнуться с тем, что прием обезболивающих может спровоцировать преждевременные роды или наоборот снизит маточные сокращения.

Лекарства при наличии проблем с почками

Аскофен

Среди ингридиентов лекарственного средства выделяются ацетилсалициловая кислота, кофеин и жаропонижающий компонент. Принимать Аскофен разрешается с 15 лет, дозировка не требует никакой корректировки в любом возрасте. Для необходимости купирования болезненного синдрома требуется принимать две таблетки сразу. Обычно этого достаточно, чтобы убрать дискомфорт на целые сутки. Если этого не удалось сделать, можно принять еще две дозы Аскофена. В течение дня нельзя принимать более четырех доз активного вещества.

Кофицил-плюс

Если у больного нет почечной недостаточности любой степени, можно без проблем принимать данное лекарственное средство. Рекомендуется Кофицил-плюс запивать только молочными напитками или минеральной щелочной водой, это усилит воздействие медикамента и не даст негативно повлиять на слизистую ЖКТ. Средняя доза Кофицил-плюс равна одной таблетке не более четырех раз в сутки. При выраженной боли можно пить препарат по две таблетке 2 раза.

Экседрин

Это медикамент можно также принимать при любых заболеваниях почек, но только если те не провоцируются их недостаточностью. Принимать это лекарство можно во время еды или после нее. Дозировка медикамента – одна пилюля каждые 6 часов, при необходимости интервал можно сократить до 4 часов. Воспрещено пить более шести таблеток Экседрина в течение одного дня. При нарушениях функционирования почечной системы лучше уменьшить суточную дозу вещества до 4.

Внимание! Описанные медикаменты и приведенные дозы подходят для больных, у которых наблюдаются проблемы с почками. Но при одновременных патологиях почек и печени дозу любого активного вещества даже при умеренной боли может подбирать только стоматолог или терапевт.

Видео — Обезболивающие препараты при зубной боли

Общие рекомендации при использовании лекарств

Мало использовать хорошие лекарственные средства для снятия зубной боли. Требуется также соблюдать общие меры по предотвращению болевого синдрома из-за развития зубной болезни.

  1. Не забывайте чистить зубы даже при сильном дискомфорте. Просто очищайте больное место более мягкими и аккуратными движениями. Нежелание трогать зуб может привести в итоге к еще более сильной боли.
  2. Следует больше двигаться и меньше находиться в горизонтальном положении. В лежачем состоянии в несколько раз усиливается циркуляция крови в околозубных тканях, что значительно повышает давление в них. Это, в итоге, приводит к сильной боли.
  3. Не стоит использовать согревающие компрессы. Они также вызывают повышенный приток крови к десне, что становится причиной повышенного давления и усиленного воспаления.
  4. После еды полоскать несколько раз рот, убирать пищу из межзубных промежутков. Даже небольшой кусочек еды внутри кариозной полости или рядом с зубом может стать причиной усиленного дискомфорта.
  5. Не стоит жевать больным местом даже после принятия обезболивающего, которое оказалось эффективным. Пока зуб не будет вылечен вероятность рецидива боли очень велика.

Внимание! Подобные меры усилят воздействие активных веществ. При этом удастся немного сдержать распространение бактерий и кариеса. Особенно важно соблюдать эти меры, если наблюдаются свищи и нарывы.

Если при использовании любого из описанных средств у больного начинают проявляться нежелательные побочные эффекты, следует немедленно прекратить прием препарата и по возможности провести симптоматическое лечение. Если побочные симптомы не исчезают или не ослабевают через 1-2 суток, также следует обратиться за врачебной помощью, чтобы избежать необходимости в срочной госпитализации.

expertdent.net