Препараты от зубной боли

Что поможет от зубной боли

Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.


Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

Таблетки Нурофен и Кетонал

Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

  • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
  • острые симптомы при пульпите и периостите;
  • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

НПВС Вольтарен

Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.


Сильные обезболивающие препараты

Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

  1. Пить раствор можно с 12 лет;
  2. Принимать раствор после приема пищи;
  3. Готовить раствор нужно на один раз;
  4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

Анальгетики в стоматологии

Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?


  1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
  2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
  3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
  4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
  5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
  6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

Помогла ли вам статья?

(Пока оценок нет)

Зубная боль


Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

Симптомы Зубной боли:

Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.


r />При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
Пульпит
Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
Периодонтит: гранулема
Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.


Причины Зубной боли:

Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

Лечение Зубной боли:

Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.


r />3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

Куда обратиться:

Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли


Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

vzdorovomtele.ru

Последовательность действий при возникновении зубной боли

Если болит зуб, необходимо придерживаться ряда правил, которые помогут снизить или совсем убрать неприятные ощущения:

  • как полоскать зубынеобходимо удалить остатки пищи, попавшие в полость зуба или в промежутки между зубами;
  • теплый раствор, приготовленный из чайной ложки соды на полстакана воды, рекомендуют использовать для полоскания после еды и, как можно чаще, в интервалах между приемом пищи;
  • пережевывать пищу нужно на здоровой стороне с минимальными механическими движениями;
  • запрещено прикладывание теплых согревающих компрессов;
  • если при попадании воздуха боль становится более выраженной, следует реже открывать рот;
  • важно применять обезболивающие препараты.

Ниже мы разберемся какие таблетки лучше и быстрее всего помогают избавиться от зубной боли и приведем список препаратов, помогающих в таких случаях.

Баралгин — обезболивающие таблетки

Баралгин — хорошее обезболивающие с противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Является производным пиразолона. Он относится к нестероидным анальгетикам, поэтому обладает аналогичными свойствами для всей группы.

Разовая доза составляет одну таблетку, допускается прием двух таблеток от зубной боли, но толькоБаралгин в особых случаях. При этом следует строго соблюдать суточную норму, не превышающую шести таблеток.

Применять Баралгин рекомендуют 2-3 раза в сутки. В качестве обезболивающего средства таблетки рекомендуют пропивать не дольше пяти дней.

Для лучшего усвоения прием таблеток сопровождается обильным питьем. Превышение указанных доз и сроков допускается только под строгим наблюдением врача.

Баралгин имеет широкий спектр противопоказаний, среди которых:

  • герпесный стоматит у детейвозраст младше 15 лет;
  • беременность I и III триместры;
  • печеночная порфирия, нарушения функций печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • аллергия на входящие в состав ингредиенты;
  • заболевания, связанные с нарушением кроветворения;

Помимо строгих ограничений, лекарственный препарат имеет оговорки, при которых нежелательно использование Баралгина, но при назначении лечащим врачом таблетки можно принимать, придерживаясь минимальной суточной дозы.

Кетанов — сильное обезболивающее

КетановКетанов действует за счет пирролизин-карбоксиловой кислоты, которая является хорошим анестетиком, снижает воспаление и умеренно борется с жаром. Это самое сильное обезболивающее средство, которое эффективно справляется с зубной болью у взрослого согласно отзывам, но препарат нельзя применять часто.

Разовая доза составляет 1 таблетку, которую пьют каждые 4-6 часов. При выраженной боли можно увеличить разовый прием до двух таблеток, но в таком случае количество приемов в сутки не должно превышать четырех раз.

При стандартной ситуации максимальная суточная норма Кетанова – девять таблеток; при возрасте более 65 лет, массе тела менее 50 кг или при нарушении работы почек следует ограничиться шестью таблетками в день.

К противопоказаниям относят:

  • грудное вскармливаниепериод беременности и лактации;
  • возраст до 16 лет;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • язвы и эрозии ЖКТ;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • бронхиальная астма;
  • аллергия на вещества, входящие в состав лекарства.

Существуют также особые указания, с которыми необходимо ознакомиться перед применением Кетанова.

Средняя цена на препарат 55 рублей. Он недорогой по сравнению с аналогами, но очень сильный, схожий по своим свойствам с опиумным воздействием. Нежелательно злоупотреблять таблетками при зубной боли, достаточно ограничиться парой разовых доз, при этом лучший эффект достигается, если Кетанов положить на больной зуб до полного растворения.

Нурофен — эффективно и быстро

НурофенНурофен действует благодаря входящему в его состав ибупрофену. Он, подобно вышеописанным препаратам, оказывает анестезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действия и, соответственно, помогает справиться с зубной болью. Употребляя сильные таблетки при зубной боли, следует строго придерживаться инструкции.

В возрасте старше 12 лет назначают по одной таблетке после еды 3-4 раза в сутки. Для быстрого результата допускается прием сразу двух таблеток трижды в день. Максимальная суточная норма для взрослых составляет 6 таблеток.

Разрешается прием препарата в детском возрасте, но таблетированную форму рекомендуют использовать в возрасте старше 6 лет.  Разовая доза – одна таблетка, не более четырех раз в сутки, обязательный интервал между приемами – 6 часов.

Препарат следует обильно запивать водой, применять не дольше двух-трех дней. С трех месяцев до 6 лет используют сироп или ректальные суппозитории.

К противопоказаниям препарата относят:

  • нурофен - суппозиториипроблемы с ЖКТ;
  • сердечную недостаточность;
  • проблемы в кровоснабжением;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженные нарушения печени и почек;
  • возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • непереносимость входящих в состав веществ.

Цена на препарат в среднем составляет 95 рублей, при относительно невысокой стоимости он эффективно борется с зубной болью. Нурофен – один из немногих препаратов, которые разрешается употреблять детям и в первых двух триместрах беременности.

Дексалгин — лучший выбор

Дексалгин — лучшее обезболивающее при зубной боли, как и вышеперечисленные лекарства, относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он отпускается по рецепту врача и, как правило, имеет индивидуальный курс лечения.

Дексалгин

Обычно в качестве разовой дозы рекомендуют пропивать половину таблетки от раза до шести в сутки с интервалом в 4-6 часов. Допускается увеличение разового приема до 1 таблетки, но с интервалом не менее 8 часов и суточным количеством приемов от одного до трех. В течение дня запрещено употреблять более 3 таблеток.

При нарушениях печени или почек, а также в пожилом возрасте в день назначают не более двух таблеток. Дексалгин — это самые лучшие таблетки от зубной боли, но он не предназначен для продолжительного приема, его назначают на 3-5 дня, после чего употребление препарата необходимо прекратить.

В список противопоказаний входят:

  • бронхиальная астмакровотечения различного происхождения;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • серьезные проблемы с почками и печенью;
  • бронхиальная астма;
  • желудочно-кишечные нарушения;
  • беременность и период лактации;
  • аллергические реакции на входящие в состав ингредиенты.

Препарат хорош своим быстрым и стойким действием, уже через 20-30 минут боль проходит и не появляется снова до восьми часов. Побочные действия проявляются редко, но цена на препарат относительно высока, от 250 рублей.

Выпей Найз и все будет найс

Найз также относится к нестероидным препаратам, снижающим воспаление, действующим на очаг распространения болевых ощущений, борющимся с лихорадкой. Активным веществом является нимесулид.

НайзРазовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, принимать препарат можно дважды в сутки. Максимальное количество таблеток в сутки не должно превышать 8 штук. Разрешается к приему детям. В таблетированной форме препарат назначают с трех лет, но лучше отдать предпочтение суспензии, которая подойдет и для детей с двух лет.

При достижении 12-летнего возраста количество применяемых таблеток рассчитывается, исходя из массы ребенка. Принимают до 5 мг активного вещества на килограмм массы тела в течение суток, разбивая количество приемов на два-три раза.

В подростковом возрасте при достижении 40 кг Найз назначают согласно стандартному применению, по две таблетки дважды в сутки.

Противопоказаниями к приему являются:

  • язва желудкасерьезные проблемы с ЖКТ (язвы, эрозии, кровотечения);
  • нарушения функций печени и почек;
  • период беременности и лактации;
  • возраст до 2 лет;
  • непереносимость входящих в состав веществ.

Считается довольно сильным препаратом, успешно справляющимся с зубной болью, но отзывы к нему противоречивы. Порой при приеме препарата возникают побочные эффекты, но это одно из немногих обезболивающих средств, которое разрешено для приема детям.

Хотя в форме суспензии препарат отпускается только по рецепту врача. Цена на таблетки Найз начинается от 200 рублей.

Чем еще можно снять зубную боль — подробно можно узнать из видеоролика:

Чем обезболить в домашних условиях?

содовый растворТак как таблетки от боли в зубах имеют строгие ограничения по количеству применяемого препарата, для борьбы с болью нередко прибегают к домашним средствам.

Они способны помочь снизить воспаление и болевой синдром, пусть и не на такой длительный период. Этими же методами рекомендуется пользоваться в интервалах между принятыми таблетками, если действие активного вещества уже закончилось, а также при наличии противопоказаний к приему.

Используемые рецепты:

  1. Раствор соды и йода является самым популярным и наиболее эффективным средством для снижения зубной боли. На стакан воды используют по половине чайной ложки соды и соли, добавляют 5 капель йода. Полоскания проводятся через каждые 2 часа, положительный эффект достигается через 1-2 дня.
  2. шалфейОтвары и настои на травах также эффективно справляются с зубной болью. Наиболее распространенным средством является отвар шалфея. Столовую ложку сушеной травы следует залить стаканом кипятка и дать настояться до остывания. Для снятия боли следует удерживать отвар в области очага воспаления в течение 5 минут, повторяя процедуру через 5 минут около пяти раз.
  3. Не менее эффективным считается гвоздичное масло или при его отсутствии измельченные зерна гвоздики. Средство разбавляют в мятных каплях или валокордине и делают из него примочки в области больного зуба.
  4. Стоит также обратить внимание на настойку прополиса, которой смачивают область больного зуба. Еще одним вариантом использования прополиса является спрей. С его помощью гораздо легче обработать больной участок.
  5. Одним из известных и часто практикуемых методов является полоскание водкой или разбавленным спиртом.

Не стоит брать слишком крепкий напиток, так как он может повредить слизистую оболочку, что только усугубит проблему.

Отзывы пациентов

Какое обезболивающее лучше, решать вам, так как многое зависит от индивидуальной чувствительности организма, ниже мы приводим несколько отзывов пациентов, которые демонстрируют эффективность разных препаратов.

Боли в зубах – это самый неприятный вид боли, доставляющий массу дискомфорта, препятствующий здоровому сну и приему пищи. По этой причине следует использовать всевозможные методы для снижения болевого синдрома, но не злоупотреблять болеутоляющими таблетками, ни в коем случае не сочетать сразу несколько анестезирующих препаратов.

Важно в скорейшие сроки обратиться к стоматологу для устранения причины, а до этого времени нужно придерживаться простых рекомендаций по снижению боли.

dentazone.ru

Обезболивающие таблетки от зубной боли

Практически каждый использовал обезболивающие таблетки от зубной боли, при этом почти всем известно, что обезболивание не помогает решить проблему с больным зубом, это лишь временная мера, которая помогает улучшить состояние до того момента, как можно будет обратиться к стоматологу.

Обезболивающие препараты можно разделить на две группы: местное обезболивание (лидокаин, прокаин и пр.) и нестероидные противовоспалительные препараты.

Самым распространенным препаратом для обезболивания является актасулид. Данное средство, к тому же, оказывает противовоспалительное действие. Не рекомендуется актасулид при заболевании почек, печени, сердечной недостаточности, язве, детям младше 12 лет.

Кетанов также является распространенным обезболивающим препаратом, в состав которого входит кеторолак. Данное средство не рекомендуется при бронхиальной астме, беременным, детям до 16 лет.

Неплохими обезболивающими свойствами обладает ибуфен. Этот препарат нельзя использовать во время кормления грудью, при колитах и плохой свертываемости крови.

При несильной боли можно принять аскофен, который является доступным и недорогим препаратом. Аскофен не используют во время беременности, в возрасте до 14 лет, при заболеваниях ЖКТ.

Хорошим обезболивающим действием обладает Но-шпа, которую используют не только при денталгии, но и многих других видах болевых ощущений. Но-шпа противопоказана при сердечной, почечной, печеночной недостаточности, в возрасте младше 6 лет.

Противовоспалительные таблетки от зубной боли

Противовоспалительные таблетки от зубной боли помогут облегчить состояние, снять болезненные симптомы воспаления. Также следует помнить, что проблему денталгии невозможно решить только таблетками, поскольку стоматология – это единственная отрасль медицины, где для лечения не применяют медикаментозное лечение. Любые таблетки помогут лишь на некоторое время снять болевые ощущения, но, повторного обострения рано или поздно избежать не получится.

К противовоспалительным средствам, которые помогают устранить денталгию, относятся Кеторол, Аспирин, Бруфен, Кетанов, Найз, Актасулид и пр.

Замораживающие таблетки от зубной боли

Современный фармацевтический рынок предлагает большое количество лекарственных средств, которые помогают справиться с денталгией. Среди всех обезболивающих препаратов самыми действенными принято считать замораживающие гели. Особенно замораживающие препараты используют люди, которые таблетки от зубной боли предпочитают принимать только в самом крайнем случае.

Самым действенным принято считать Камистад, который содержит лидокоин гидрохлорид. Однако у него есть противопоказания (повышенное давление, почечная и печеночная недостаточность, беременность и кормление грудью), но несмотря на это, Камистад рекомендуется и взрослым и детям.

Также хорошими обезболивающими свойствами обладает Дентол, который можно использовать не только взрослым, но и маленьким детям во время прорезывания зубов.

Замораживающий гель Метрогил Дента является противовоспалительным и обезболивающим средством. Данный препарат хорошо помогает при воспалении и болезненности зубов и назначается при пародонтозе, стоматите, пародонтите и пр.

Таблетки от зубной боли детям

Зубная боль у детей доставляет много неудобств, не только ребенку, но и родителям, которые стремятся изо всех сил помочь малышу. Однако, многие дети наотрез отказываются посещать стоматолога и открывать рот во время сильной боли. Обычно перед походом к стоматологу родители пытаются обезболить воспалившийся зуб, однако в детском возрасте не все препараты можно использовать.

Часто боль можно снять народными способами. Если у ребенка нормальная переносимость трав, нет аллергии, то можно использовать лекарственные сборы для полосканий больного зуба. Но если народные метолы не приносят облегчения ребенку, можно использовать обезболивающие препараты. В этом случае главное помнить, что не каждый «взрослый» препарат подходит детям. В детском возрасте в основном используют препараты, содержащие ибупрофен или парацетамол. Таблетки от зубной боли, ректальные свечи, сиропы, суспензии – среди большого многообразия специальных детских препаратов для обезболивания можно найти наиболее удобную форму для приема. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 2г (дозу рекомендуется разделить на несколько приемов). Для совсем маленьких детей (грудничков) наиболее удобной формой являются ректальные свечи.

По обезболивающему действию парацетамол превосходит ибупрофен, который назначается только при индивидуальной непереносимости парацетамола.

Названия таблеток от зубной боли

Сейчас таблетки от зубной боли поражают разнообразием названий.

Наиболее известными и используемыми являются:

Актасулид – довольно сильный обезболивающий препарат, используется как при денталгии, так и при головной боли. В день рекомендуется принимать не более двух таблеток. Препарат не используют при язве, сахарном диабете, до 12 лет.

Аскофен – используется при средней или слабой боли. Препарат доступен и относительно недорогой, в день рекомендуется пить 2-3 таблетки (с интервалами). Не применяют аскофен при заболеваниях ЖКТ, до 14 лет.

Кетанов – наиболее популярное средство при разных видах боли, обезболивающий эффект наступает максимум через час после приема и держится около пяти часов. При острых болях кетанов принимают один раз в сутки. Противопоказан при заболеваниях сердца, в детском возрасте, беременным.

Оксадол – используется при денталгии, действует довольно быстро. Принимают в случае необходимости, не назначается беременным женщинам.

Баралгин – препарат со слабым обезболивающим эффектом. Рекомендуется пить не более шести таблеток в день (с интервалами). Также препарат допускается принимать беременным (во втором и третьем триместре), противопоказан при астме.

Но-шпа – используется при разных видах боли. Рекомендуется принимать до 6 таблеток в день (с интервалами). Но-шпа противопоказана детям, при заболеваниях сердца.

Нурофен – используют при слабой и средней интенсивности болях, рекомендуется принимать не больше трех таблеток в сутки. Противопоказан беременным, кормящим грудью женщинам, при астме, эрозии.

Пенталгин – используют при разных видах боли, от слабо- до сильновыраженной. Принимать препарат можно по мере необходимости, однако рекомендуется пить не более трех таблеток в день. Курс лечения пенталгином не должен превышать трех дней. Противопоказан при нарушении сердечного ритма, глаукоме, язвах, детям, беременным.

Таблетки кетанов от зубной боли

Кетанов является нестероидным препаратам с противовоспалительным эффектом, обладает сильными обезболивающими свойствами, также хорошо помогает снять воспаление и жар.

Препарат производится в виде таблеток и растворов для инъекций. Назначается при болях средней и сильной интенсивности (после операций, онкологических заболеваниях, при ушибах, вывихах, мышечных болях и пр.).

Кетанов также можно использовать при зубной боли, а также после стоматологического лечения или удаления зубов. Таблетки от зубной боли пьют раз в день (при необходимости через шесть часов можно выпить еще одну таблетку).

После приема кетанова может беспокоить головокружение, тошнота, сухость, сонливость, снижение частоты сердечного ритма, повышение давления. В редких случаях прием препарата может спровоцировать нарушение слуха, зрения. При нарушении функций почек может развиться отечность.

Кетанов не назначается пациентам с язвенной болезнью в фазе обострения, бронхиальной астме, нарушение свертываемости крови, функций почек и печени. Также препарат нельзя принимать совместно с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Кетанов не назначают детям, беременным и кормящим женщинам, во время родовой деятельности.

Таблетки найз от зубной боли

Найз относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Основным веществом препарата является нимесулид.

Назначается препарат при различных видах боли, инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах, невралгии и т.п.

Таблетки от зубной боли назначаются от одной до четырех таблеток в день, в зависимости от интенсивности болевых ощущений. Лучше всего пить таблетки перед едой, запивая большим количеством воды.

После приема таблеток может появиться тошнота, боли в желудке, сыпь на коже, бронхоспазмы.

Препарат не назначается при индивидуальной непереносимости нимесулида или других компонентов, при обострении язвы желудка, при нарушенной функции печени и почек, детям и беременным женщинам.

Принимать параллельно с фенитоином, диуретиками, гипотензивными, нестероидными противовоспалительными, противодиабетическими препаратами, циклоспорином, метотрексатом следует с осторожностью.

Кеторол от зубной боли

Кеторол являются обезболивающим нестероидным противовоспалительным препаратом первого поколения. Длительный прием кетарола может повлиять на состояние слизистой желудка, поэтому препарат назначается курсом не больше одной недели.

Препарат является сильным анальгетиком, поэтому кетарол принимают при сильных болях. Взрослым пациентам при денталгии рекомендуется пить кетарол одноразово, при необходимости через несколько часов можно выпить вторую таблетку. Кетарол не назначается с другими противовоспалительными нестероидными средствами, парацетамолом.

Использовать кетарол во время беременности, кормления грудью, для лечения детей противопоказано.

Препарат может спровоцировать аллергические реакции, отеки, повышение давления, головные боли, сонливость или чрезмерную активность, нарушение функций пищеварительной, дыхательной систем, зрения, слуха.

Кетонал от зубной боли

Кетонал является нестероидным препаратом с противовоспалительным эффектом, который назначается для снижения болевых ощущений и симптоматического лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

Препарат имеет обезболивающие и противовоспалительные свойства, легкий жаропонижающий эффект. При денталгии обычно назначается по одной таблетке Кетонала 1-2 раза в день (не более 300мг в сутки). Пьют таблетки после еды (либо во время приема пищи), запивая большим количеством воды.

После Кетонала могут развиться аллергические реакции, нарушение работы печени, головные боли (приступы мигрени), бессонницу, головокружения, повышенное давление, шум в ушах, отечность, учащенное сердцебиение, отмирание кожи и пр. Запрещено принимать Кеторал при повышенной восприимчивость компонентов препарата, язве, при воспалении пищевода, нарушении функций почек.

Также препарат не используется для лечения детей и беременных женщин.

Пациентам с бронхиальной астмой, малокровием, сахарным диабетом, заболеванием крови, отечностью препарат назначается с осторожностью.

Пожилым пациентам требуется контроль специалиста во время лечения Кетоналом.

Брал от зубной боли

Брал помогают снизить болевые ощущения слабой или средней интенсивности. Принимают препарат по 1-2 таблетке до трех раз в день. Не рекомендуется употреблять более шести таблеток в сутки.

Брал может спровоцировать аллергию, бронхоспастический синдром, нарушение функций почек, изменение цвета мочи, снижение давления, температуру, лихорадочные состояния (озноб, боли в горле), учащенное сердцебиение.

Во время приема препарата запрещено употреблять алкоголь в любом виде.

Зеленые таблетки от зубной боли

Существует несколько видов обезболивающих таблеток зеленого цвета. Прежде всего, стоит отметить кеторол – сильнодействующий препарат, активным веществом которого есть кеторолак.

Пенталгин имеет несколько видов (Пенталгин Плюс, Пенталгин Н и пр.), каждый из которых отличается по составу. Таблетки от зубной боли зеленого цвета не содержат кодеин и помогают при слабовыраженных болевых ощущениях.

Темпалгин от зубной боли

Темпалгин содержат два активных вещества – обезболивающее и транквилизатор (противотревожное средство). Данный препарат выпускается только в виде таблеток. Одна таблетка содержит 500 мг анальгетика и 20 мг транквилизатора.

Темпалгин помогает при слабой или средней денталгии, кроме того, помогает значительно уменьшить сильные болевые ощущения.

Препарат нельзя принимать при непереносимости составляющих, при некоторых заболеваниях крови, нарушении функции печени и почек. Также темпалгин не назначают детям, людям с пониженным давлением, в первый и третий триместр беременности, кормящим женщинам.

При зубной боли рекомендуется принимать по одной таблетке до четырех раз в день. В сутки допускается выпить не больше шести таблеток.

Нурофен от зубной боли

Нурофен хорошо обезболивают, снижают воспаление и жар. Активным веществом нурофена является ибупрофен.

Нурофен хорошо помогает справиться с денталгией, поскольку действие препарата направлено непосредственно на очаг воспаления. После приема обезболивающий эффект наступает в течение 30 минут. Рекомендованная доза 1-2 таблетки 2-3 раза в день, в сутки разрешается принимать не больше шести таблеток.

Не назначается Нурофен беременным, при заболеваниях почек, печени, крови, органов зрения, кровотечениях ЖКТ.

После приема в некоторых случаях может появиться сухость во рту, нарушение функций органов зрения и слуха, нарушение координации, повышенное давление.

Таблетки миг от зубной боли

Миг снижают воспаление и жар, обезболивают. Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Максимальный обезболивающий эффект таблеток Миг проявляется при воспалительном процессе.

Миг противопоказан при язве, кровотечениях, заболеваниях крови, болезни зрительного нерва, беременным и кормящим женщинам, при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

При зубной боли рекомендуется принимать по 1/2 таблетки 3-4 раза в день. При необходимости, можно увеличить дозу (по 1 таблетке 3 раза в день). Курс лечения не должен превышать одну неделю.

Спазмалгон от зубной боли

Таблетки от зубной боли Спазмолгон эффективны при воспалительном либо инфекционном процессе в зубе (зубах). Лечение Спазмолгоном должно быть кратковременным, назначается для купирования болевых ощущений по 1-2 таблетке 1-3 раза в день.

Если денталгия имеет не воспалительный характер, то Спазмолгон не окажет необходимого обезболивающего действия.

Таблетки от острой зубной боли

Все таблетки от зубной боли обладают обезболивающим эффектом в большей или меньшей степени. Обезболивающие препараты не лечат, а только помогают облегчить состояние. При острой боли можно использовать любой обезболивающий препарат: анальгин, темпалгин, баралгин. Более сильным обезболивающим действием обладают кетанов, денебол, диклофенак, солпадеин.

Таблетки от сильной зубной боли

При сильной боли можно использовать препараты нового поколения, например, ибуклин или ибуфен, которые хорошо справляются с сильной денталгией и выгодно отличаются безопасностью. При приеме таких препаратов главное строго контролировать дозировку. Взрослый человек не должен принимать больше четырех таблеток ибуфена в сутки.

Противопоказан препарат беременным и кормящим женщинам, при болезнях печени, крови.

Ибуклин является комбинированным препаратом (парацетамол + ибуфен), что позволяет ему сочетать эффект нескольких обезболивающих препаратов.

Такие препараты допускается давать детям при зубных болях, но лучше воспользоваться специальной удобной формой выпуска для детей в виде сиропа.

Самыми сильными препаратами считаются актасулид, кетанов, найз (в которых активным веществом является нимесулид). Минусом приема таких лекарств является большое количество побочных реакций организма, противопоказаний, поэтому препараты их этой группы следует использовать с осторожностью. В сутки допускается принимать не более двух таблеток нимесулида.

Препараты с нимесулидом категорически противопоказаны детям и беременным женщинам.

Сильную ноющую боль можно снять при помощи спазмолитиков – препаратов, снимающих спазм мышц (но-шпа, дротаверин и пр.). При денталгии такие препараты используются крайне редко, но их можно принимать в сочетании с другими обезболивающими средствами для усиления эффекта (например, по одной таблетке но-шпы и анальгина).

ilive.com.ua

Зубная боль возникает не всегда из-за кариеса (См. статью «Все о развитии кариеса»). Точную причину неприятных ощущений может определить только стоматолог. Поэтому при появлении зубной боли следует немедленно посетить врача. Если сделать это в кратчайшие сроки не представляется возможным, а болевые ощущения терпеть невозможно, то следует прибегнуть к ряду методов. Приводим список наиболее действенных средств традиционной и народной медицины.

Таблетки от зубной боли

Зубная больБудьте внимательны, перед началом приема любых таблеток, внимательно изучите инструкцию по приему, особенно раздел с противопоказаниями. Спектр медикаментов достаточно широк для того, чтобы подобрать нужное средство для конкретного возраста или при наличии какого-либо заболевания, аллергии или индивидуальной непереносимости.

  1. Анальгин. Современные исследования показывают низкую эффективность анальгина при подобной проблеме. К тому же на Западе врачи полностью отказались от его использования по причине отрицательного влияния анальгина на процессы кроветворения. Однако с несильной болью он справиться может. Выпейте одну таблетку. При этом нельзя класть его на зуб, это может привести к повреждению эмали. Несмотря на свои побочные эффекты, анальгин очень хорошо усваивается организмом. Максимальная взрослая суточная доза составляет всего лишь 2 таблетки. Нельзя принимать анальгин беременным и кормящим женщинам, людям с заболеваниями крови, печени и почек, а также страдающим астмой.
  2. Нурофен. Очень действенное средство. Позволяет устранить болевой синдром, а также снять отек. Этот британский препарат включает в себя 400 мг ибупрофена. Для детей используют препарат «Нурофен для детей». Для сильной нестерпимой боли принимают таблетку «Нурофен плюс». В его состав входит кодеин, который имеет много противопоказаний, о них стоит знать. Изучите аннотацию. Не рекомендуется употребление таблеток Нурофена при обострениях заболеваний ЖКТ, угнетении кроветворных процессов, заболеваниях зрительного нерва, а также при гипертензии.
  3. Баралгин. Отличное средство для снятия ноющей зубной боли. Максимальная доза для взрослого человека — 2 таблетки (не более 6 таблеток в сутки). Обязательно следует запить большим количеством чистой кипяченой воды. Баралгин абсолютно противопоказан людям с бронхиальной астмой, тяжелыми проблемами с печенью и почками, беременным и детям до достижения ими возраста 15 лет.
  4. Кетанов. Это средство очень сильное. Поэтому оптимально его одноразовое применение. В случае крайней необходимости через 5-6 часов после первой можно выпить вторую таблетку (или положить ее на зуб). Более принимать кетанов нельзя. Эти таблетки способны нанести вред будущей матери и плоду. Он противопоказан женщинам в течение всего периода грудного вскармливания, при бронхиальной астме, а также острыми заболеваниями почек, печени, желудочно-кишечного тракта.
  5. Пентальгин. Это анальгетическое средство с кодеином и кофеином. Значительно уменьшает зубную боль. Нельзя принимать пентальгин при почечной недостаточности, анемии, язвах желудка и кишечника, заболеваниях сердца, а также в течение беременности и грудного вскармливания. Не рекомендуется он и детям до 12 лет.
  6. Дексалгин. Таблетки устраняют боль не сразу, а в течение 30 минут, но их действие продолжается около 5 часов. Дексалгин запрещен к приему детям, пожилым и беременным, людям с заболеваниями желудка, страдающим астмой. Действующее вещество может вызывать сильную аллергию.
  7. Ибуфен. Быстро снимает боль и относительно безопасен. Этот препарат имеет ограничение по суточной норме — не более 4 таблеток. Таким средством нельзя устранять боль беременным и кормящим женщинам, людям, имеющим проблемы с печенью и кровью.

Гели от зубной боли

В основном данное средство активно используется для снятия болевого синдрома при росте зубов у детей. Однако, данные препараты применимы и для взрослых. Сильную боль они вряд ли снимут, а вот временное небольшое облегчение до посещения стоматолога дать смогут.

Вот список наиболее действенных средств:

  • Дентол,
  • Дентинокс-гель,
  • Калгель,
  • Холисал,
  • Солкосерил,
  • Доктор Бейби
  • Камистад.

Действие всех гелей начинается практически сразу. Однако их обезболивающий эффект длится всего порядка 20 минут. Так что использование таких средств поможет заснуть, облегчить состояние на короткое время. Действующим веществом в них является лидокаин. Также гели содержат экстракт ромашки.

Лечение зубной боли народными средствами

Различные отвары и полоскания можно применять интенсивнее и чаще, чем лекарственные препараты. Единственное условие — отсутствие аллергических реакций и индивидуальной непереносимости.

  1. Зубные капли. Данное средство продается в готовом виде в аптеках. Но исходя из его состава, зубные капли можно причислить к средствам народной медицины. В их состав входит валериана, камфора, и мятное масло. Прикладывать нужно смоченный в веществе ватный шарик. Менять вату следует каждые 10 минут до тех пор, пока не исчезнет боль.
  2. Полоскание с содой. Для приготовления полоскания следует развести 1 ч. л. на 1 стакан воды.
  3. Отвар шалфея. Данное средство обязательно использовать теплым, потому как прохладные полоскания не помогают. Процедуры нужно проводить каждые 5 минут.
  4. Полоскание зверобоем. Эффективное средство, но его довольно долго готовить. Нужно взять по 1 части душицы и зверобоя, 2 части мяты перечной. Залить 2 ст. ложки такого сбора стаканом кипятка и проварить в течение 2 минут на слабом огне. Снять и дать настояться в течение 1-2 часов.
  5. Гвоздичное масло. Это отличное средство, которое можно закапывать на место, пораженное кариесом. Стоматологи активно используют гвоздичное масло при проведении некоторых процедур с зубами и деснами.

lechimsya-prosto.ru

Таблетки против зубной боли

Солпадеин Фаст

Современный обезболивающий препарат, который позволяет снизить болевой синдром в течение первых 5-10 минут, боль обычно полностью исчезает через 20-30 минут после приема дозы. Для однократного использования с учетом степени тяжести состояния больного и интенсивности зубной боли можно принимать 1-2 таблетки. Их предварительно растворяют в 100-150 мл чистой воды. За сутки нельзя пить более 8 таблеток Солпадеин Фаст, при этом желательно выдерживать четырехчасовой интервал. Максимальный курс использования медикамента – 5 дней.

Нурофен Экспресс Форте

Является усовершенствованной формулой обычного Нурофена, что позволяет сохранять более длительный эффект от применения лекарственного средства. Разовая доза Экспресс Форте составляет 400 мг активного вещества. Капсулу строго запрещено жевать и делить, так как это в несколько раз снижает эффективность лечения. За сутки нельзя принимать более 1,2 г Нурофена Экспресс Форте. При наличии проблем с почками и печенью суточную дозировку следует снизить до 800 мг действующего компонента. Продолжительность терапии составляет не более пяти суток при условии хорошей переносимости.

Ибупрофен

Традиционное средство, которое способно гасить большинство видов боли, в том числе и зубной. Для достижения необходимого терапевтического результата требуется принимать по 200-800 мг активного вещества с учетом степени тяжести развития болевого синдрома. Принимают Ибупрофен не более трех раз за 24 часа. При этом максимальная дозировка может составлять 1,2-2,4 г действующего компонента с учетом отягощенности анамнеза заболеваниями почек и печени.

Анальгин-Хинин

Более усовершенствованная форма традиционного Анальгина, но также не рекомендованная при наличии проблем с глазами и сердцем. Принимать Анальгин-Хинин можно только два раза в сутки. Разовая дозировка составляет 1 таблетка. Ее не следует жевать и крошить, запивать можно водой или соком. При первой же возможности эти таблетки следует заменить другим возможным обезболивающим.

Парацетамол

Представляет собой самый простой, но достаточно действенный способ, чтобы устранить зубную боль. Использовать Парацетамол можно до четырех раз в сутки, при этом рекомендованная разовая дозировка составляет 500 мг основного компонента. Лишь в исключительных случаях разрешается превышать за один раз дозу в два раза, но только при сильных болях и без проблем с почками и печенью. Принимать препарат можно от 3 до 5 суток при условии хорошей переносимости Парацетамола.

Пенталгин

Мощные обезболивающие, блокирующие неприятные симптомы за 10-15 минут после приема одной дозы. Принимают Пенталгин по одной таблетке не более 4 раз за 24 часа. Принимать лекарственное средство можно на протяжении пяти суток. Не следует принимать Пенталгин при наличии дисфункции почек и печени. В большинстве случаев больным достаточно 3 таблеток даже при интенсивных зубных болях.

Внимание! Таблетки считаются самыми эффективными и мощными средствами для устранения зубной боли. Результат от их использования сохраняется на протяжении 4-10 часов, все зависит от степени поражения больного зуба.

Гели против зубной боли у взрослых

Дентол

Отличный лекарственный препарат для подавления болезненных ощущений, которые могут быть локализованы на любой части слизистой ротовой полости. Перед использованием геля требуется тщательно вымыть руки, чтобы не допустить занесения инфекции в кариозный зуб и десну. Наносится средство вокруг больного зуба. Повторять подобную процедуру можно до четырех раз в сутки. Рекомендованный курс терапии не может превышать одной недели.

Камистад

Довольно эффективный и хорошо переносимый медикамент, способный уменьшить болевые ощущения в течение 30 минут. Наносят Камистад только на десну пораженного зуба. Проводится процедура не чаще трех раз за сутки. Терапия продолжается для каждого пациента индивидуально с учетом степени тяжести боли и последующего восстановительного после лечения периода.

Холисал

Хороший противовоспалительный гель, позволяющий снизить болевые ощущения и устранить припухлость из-за развития воспалительного процесса. При зубных болях необходимо 0,5-1 см активного вещества выдавить на чистый палец и втереть в больной зуб и десну. Повторяют процедуру не более трех раз в сутки. Продолжительность лечения должна определяться для каждого пациента индивидуально, при самостоятельном лечении не следует использовать Холисал более пяти суток.

Метрогил Дента

Довольно популярное средство, которое снимет сильную боль и воспаление в течение получаса. Перед использованием желательно прополоскать ротовую полость, чтобы избавить ее от налета и остатков пищи. После этого на больное место требуется нанести 0,5-1 см геля и тщательно втереть. Процедуру можно проводить только два раза в сутки. Максимально рекомендованный курс терапии составляет 10 суток.

Долгит Дента

Препарат также снимает воспаление, что позволяет значительно снизить болевой синдром из-за кариеса и других зубных болезней. Наносить гель требуется строго чистыми руками, предварительно очищается ротовая полость. Использовать Долгит Дента следует 2 раза в сутки в течение трех суток. Больше подходит для комбинированного лечения.

Внимание! Гели считаются относительно безопасными при использовании препаратов этой группы против зубной боли. В некоторых случаях из-за индивидуальной непереносимости могут вызывать отечность и раздражение ротовой полости.

Видео — Как снять зубную боль?

Растворы для полоскания и порошки против зубной боли

Паронтал

Представляет собой особый концентрат для дезинфекции и укрепления десен и зубов. При сильных зубных болях способствует остановки распространения инфекции из кариозной полости, что позволяет снизить вероятность развития абсцесса и усиления боли. Применяют Паронтал не чаще двух раз в сутки. Для взрослого пациента дозировка составляет 30 капель на 50 мл теплой кипяченой воды. Применять средство можно до тех пор, пока не будет залечен больной зуб.

Нимесулид

Выпускается в форме порошка, который потребуется растворить в чистой воде. Оказывает противовоспалительное воздействие, благодаря чему значительно снижается зубная боль. Принимают Нимесулид в строгой дозировке, которая равна 2 г на 100 мл жидкости. За сутки можно принимать не более двух доз лекарственного средства. Использовать противовоспалительный препарат при зубной боли не следует более трех суток.

Нимесил

Традиционный лекарственный препарат противовоспалительного класса. Применяется только в исключительных случаях, так как оказывает достаточно агрессивное воздействие на организм, особенно почки. Разовая доза Нимесила также составляет 2 г активного вещества на 0,25 л чистой кипяченой воды. Проводить процедуру при зубной боли можно только два раза в день. Самостоятельно принимать Нимесил нельзя больше трех суток.

Хьюмер

Лекарственный препарат представляет собой солевой раствор, который чаще всего используется для дезинфекции и промывания ротовой полости. Но он также хорошо справляется с зубной болью. Для процедуры достаточно использовать 100 мл Хьюмера за один раз. Повторять процедуру можно до 6 раз в день. Терапия может продолжаться до излечения кариозного зуба.

Внимание! Растворы для полоскания больного зуба дают лишь временный и быстро проходящий результат. Их рекомендуется использовать в качестве комбинированной терапии для усиления эффекта от более мощного препарата.

Стоимость лекарственных средств против зубной боли у взрослых

Препарат Изображение Цена в РФ в рублях Цена в РБ в рублях Цена в Украине в гривнах
Дентол Дентол 250 7 100
Камистад Камистад 300 10 123
Холисал Холисал 300 10 123
Метрогил Дента Метрогил Дента 300 10 123
Паронтал Паронтал 300 10 123
Нимесулид Нимесулид 150 5 62
Нимесил Нимесил 800 25 328
Солпадеин Фаст Солпадеин Фаст 400 13 164
Нурофен Экспресс Форте Нурофен Экспресс Форте 200 7 82
Ибупрофен Ибупрофен 50 1,6 21
Долгит Дента Долгит Дента 150 5 62
Анальгин-Хинин Анальгин-Хинин 100 3,33 41
Парацетамол Парацетамол 50 1,6 21
Пенталгин Пенталгин 300 10 123
Хьюмер Хьюмер 1000 33 410

Внимание! Описанные в статье препараты и их дозировки подходят только для взрослых пациентов, достигших 16 лет. Применение медикаментов у детей и беременных должно проходить под строгим врачебным контролем.

Чего нельзя делать при лечении больного зуба?

Независимо от того, какой лекарственный препарат был выбран вами для лечения, ни при каких обстоятельствах нельзя делать следующее:

  • нельзя греть больной зуб, так как это способствует развитию абсцесса;
  • нельзя принимать острую и сладкую пищу, так как она вызывает сильное раздражение слизистой оболочки ротовой полости;
  • принимаемая пища должна быть умеренной температуры, чтобы не обжигать десны;
  • не стоит использовать никакие палочки или спички в желании вытащить пищу из кариозной полости, в большинстве случаев это только приводит к повреждению области пульпы и значительному усилению болевого синдрома;
  • не занимайтесь самолечением более 2-3 суток, так как может развиться флюс.

Внимание! Игнорирование подобных советов может приводить к быстрому усилению воспалительного процесса, росту температуры и распространения инфекции с кариозного зуба на лимфатические узлы.

Если зубная боль не проходит несколько дней и при этом заметно ухудшается общее состояние пациента, появились признаки интоксикации организма в виде тошноты, рвоты и временного помутнения сознания, следует сразу обратиться в неотложную помощь. Болеутоляющие и противовоспалительные препараты против зубной боли могут только на время облегчить жизнь больного, не устраняя основную причину патологии. В тяжелых случаях при отсутствии терапии пациенту может потребоваться даже оперативное вмешательство.

expertdent.net