Сколько коренных зубов у человека


Молочные зубы

Первые зубы, вырастающие у детей, называются молочными. Они временные и функционируют только до определенного возраста: в период от шести до двенадцати лет они постепенно заменяются постоянными. Всего у человека появляется 20 молочных зубов: 8 резцов (передние зубы, которые служат для откусывания), 4 клыка и 8 моляров (коренных зубов, предназначенных для пережевывания пищи).

Эти зубы почти не отличаются по строению от постоянных, но имеют более прозрачный, голубоватый или молочный оттенок, за что получили свое название.

Постоянные зубы

В возрасте шести лет начинается смена зубов: молочные постепенно выпадают, а на их месте вырастают постоянные. Их больше – в норме у человека появляется 32 зуба: помимо 20 перечисленных резцов, клыков и моляров вырастают 8 малых коренных или премоляров и еще 4 дополнительных моляра или зуба мудрости.

Зубы мудрости, в отличие от остальных, появляются гораздо позже, иногда уже после завершения развития тела.


ньше в челюсти представителей вида homo sapiens было достаточно места для всех зубов, заложенных генетически. Они вырастали в нужный срок и занимали правильное положение в зубном ряду. Но по мере эволюции человек изменил свой образ жизни и привычки питания, его челюсть стала меньше, и последним молярам стало не хватать места. Это привело к тому, что у некоторых людей эти зубы вырастают поздно, с осложнениями, занимают неправильное место или вовсе не прорезываются. В некоторых случаях они не вырастают до нужного размера и остаются под десной, в других они наклонены набок и тоже лежат под десной – тогда человек может даже не знать о том, сколько у него на самом деле зубов.

Встречаются люди, у которых зачатков зубов мудрости не существует, возможно, в будущем это будет нормой.

Таким образом, обычно у человека от 28 до 32 постоянных зубов от рождения. Но это не значит, что это правило действует для всех, так как всегда случаются нарушения в механизме закладки зачатков зубов. Иногда встречается полиодонтия или гиперодонтия – слишком большое количество зубов: в таком случае молочных вырастает больше 20, а постоянных – больше 32. Лишние зубы располагаются обычно рядом с верхними резцами, формируя еще один ряд, но могут появляться и других местах.

Существует ложная полиодонтия – когда все постоянные зубы уже выросли, а некоторые молочные не успели выпасть. Но в таком случае их положение в челюсти нарушается, зубные ряды испытывают деформацию.


www.kakprosto.ru

Здоровые и красивые зубы украшают любого человека. Согласитесь, что приятнее смотреть на человека с белоснежными здоровыми зубами и ослепительной улыбкой, чем на того, кто редко следит за их чистотой.

Зубы играют важную роль в теле человека, выполняя множество различных функций. Основными из которых, несомненно, являются откусывание и перемалывание пищи. Но помимо этого зубы занимают не последнее место в формировании звуков, речи и дыхании.

Первые зубы у ребёнка прорезаются в возрасте 6—8 месяцев, и, как правило, это резцы. Эти зубы называются временными или молочными. К 3 годам у ребёнка должно быть 20 молочных зубов— по десять на нижней и верхней челюсти. В 5—6 лет эти зубы начинают выпадать и на их месте появляются постоянные. К 11—12 годам первичный набор зубов полностью заменяется.

сколько зубов у взрослого человека

У среднестатистического взрослого человека 32 зуба. Их можно разделить на четыре вида, каждый из которых имеет свою функцию и строение:

  • Резцы. Их всего восемь—по четыре на нижней и верхней челюсти. Основной функцией резцов является откусывание пищи.
  • Постоянные клыки заменяют выпавшие молочные в 9—12 лет. Также они называются жевательными или глазными зубами. У человека по паре клыков на верхней и на нижней челюсти. Их предназначение— разделение пищи на более мелкие кусочки.

  • Премоляров (малые коренные зубы) всего по четыре зуба в каждом ряду. Появляются они в 10—12 лет. Их основное предназначение — перемалывание пищи.
  • Моляры (большие коренные зубы) расположены по три пары в каждом ряду, они также помогают измельчать пищу. Первые моляры появляются в возрасте 7—8 лет и являются постоянными.

Всего у человека 20 коренных зубов (в них включены малые коренные и большие коренные зубы). Последнюю пару больших коренных зубов называют третьими молярами или же зубами мудрости. Их у человека всего четыре: по паре на нижней и верхней челюсти. Зубы мудрости начинают прорезаться лишь в возрасте 20–25 лет и вырастают не у всех людей. Основной причиной этого является изменение формы черепа и уменьшение размеров челюсти, так что зубы мудрости попросту не размещаются в ротовой полости. Можно предположить, что зубы мудрости постепенно становятся рудиментом и в будущем могут и вовсе исчезнуть из жизни человека, так как они не играют такой важной роли.

skolkoinfo.ru

Сколько зубов у взрослого человека вместе с зубами мудрости ↑

Зубы имеют разную форму и каждый из них имеет свое предназначение. Недаром врачи говорят, что 32 — это норма, однако не все могут похвастаться таким количеством, у многих людей их всего 28, так как не прорезались так называемые зубы мудрости. Зубы необходимы людям не только для откусывания, пережевывания и удержания во рту пищи, но и для правильного произнесения звуков, поэтому каждый имеет важное значение.

Существует 5 видов зубов:


  • резцы — они острые и поэтому участвуют в откусывании еды, количество резцов — 8;
  • клыки — находятся сбоку от резцов и помогают пищу разрывать, хотя развиты гораздо слабее по сравнению с животными, количество клыков — 4;
  • коренные зубы (малые) — их называют еще премолярами, на поверхности которых есть две выпуклости, благодаря чему становится возможным перетирание кусочков пищи. Также этими зубами можно разрывать еду и они имеют 1, чаще 2 корня;
  • коренные зубы (большие) — имеют второе название: моляры, и в зависимости от расположения они имеют 2 корня (верхние) и 3 корня (нижние), кроме 4-5 бугорков на поверхности присутствуют углубления, именуемые фиссурами. Больших и малых коренных зубов у человека всего 20 штук.

В идеале зубов вместе с зубами мудрости должно быть 32, из которых “восьмерок” 4, однако из-за постоянного употребления слишком мягкой пищи необходимость в них постепенно уменьшается, и сейчас есть немало людей, у которых эти коренные зубы отсутствуют.


Следует учитывать, что в отличие от других видов зубов, завершающих формирование своих зачатков уже к 3-летнему возрасту, зачатки восьмерок появляются намного позже — к 12 годам.

Иногда зубы мудрости бывают ретинированными, то есть прорезавшимися неправильно: они могут быть частично скрыты костной тканью или десной, что причиняет человеку немало неудобств и может привести к воспалительному процессу.

Как меняются зубы и количество молочных зубов ↑

Самые первые зубы — временные, их зачатки появляются у плода в материнской утробе и развиваются по мере его роста. Первые временные зубы появляются у младенцев примерно в возрасте 4 месяцев, хотя известны случаи, когда дети рождались с 1-2 зубами.

Впрочем, прорезывание зубов — это процесс индивидуальный и зависит от многих параметров и состояния организма младенца.

Существует теория, которая имеет несколько подтверждений, что начало прорезывания зубов у младенца напрямую связано с аналогичным процессом у его родителей: если у мамы или папы этот процесс начался поздно, то и у ребенка он может запоздать.

Редко, но все же бывает, что у детей отсутствуют зубы вплоть до 1,5 лет. Обычно к 3-летнему возрасту малыш имеет комплект из 20 зубиков, который служит ему до 6 лет, пока не начнется его замена на постоянные зубы.

Правильное прорезывание и развитие постоянных зубов зависит от состояния «молочных».

Порядок прорезывания зубов у человека определенный, и он не меняется:

  • первые резцы (на обеих челюстях);
  • вторые резцы;
  • первые коренные зубки;
  • клыки;
  • вторые коренные зубы.

К вопросу о том, сколько раз меняются у человека зубы, стоматологи отвечают однозначно — один раз за всю жизнь. Набор «молочных» зубов постепенно начинает замещаться постоянными примерно в 5,5-6 лет, хотя это также индивидуально для каждого. Все постоянные зубы появляются в возрасте 12-14 лет.

Замена происходит так: на свободном пространстве позади временного зуба начинает прорезываться постоянный, и если его предшественник занимал неправильное положение, то и этот зуб будет расти неправильно, поэтому важно, чтобы у малышей не было неровно расположенных «молочных» зубов.

Самыми последними показываются зубы «мудрости» — это происходит примерно в 17-25 лет.

zubzone.ru

Ответ на вопрос, сколько зубов должно быть у человека, зависит от того, сколько человеку лет. За жизнь сменяется у человека два зубных комплекта: молочные, или временные, зубы начинают прорезываться примерно в 6 месяцев, а в возрасте от 6 до 12 лет они сменяются на постоянные. Только третьи моляры, так называемые зубы мудрости, появляются значительно позднее. К 2-2,5 годам у маленького человека должно быть 20 молочных зубов: 8 резцов, 4 клыка и 8 коренных. Постоянных зубов у взрослого человека должно быть не меньше 28, если прорезались все четыре зуба мудрости, то полный комплект будет состоять из 32 зубов.


Развитие всех зубов начинается на 40-й день жизни в утробе матери и длится около 5 лет. Порядок прорезывания зубов определён порядком их закладывания: первыми появляются временные, сформированные до 5 месяца внутриутробной жизни, затем постоянные, заложенные в промежуток от 5 месяца беременности женщины до 5 лет жизни ребёнка. Молочные зубы появляются в таком порядке: центральные резцы (6–8 мес.), затем боковые (8–12 мес.), первые моляры (1–1,5 года), клыки (1,5–1 год 10 мес.), вторые моляры (2–2,5 года). Постоянные зубы появляются по-другому: первые моляры, центральные резцы, боковые резцы, первые премоляры, вторые премоляры, клыки, вторые моляры. Третьи моляры прорезаются обычно в 18-25 лет, но могут и позже.

Зубы располагаются в челюсти симметрично благодаря тому, что само лицо симметрично, но форма у них при этом различна и связана с выполняемыми функциями. Улыбка открывает передние, или фронтальные, зубы, к которым относятся резцы (всего их 8 по 4 на каждой челюсти) и клыки (4 штуки по два на каждой из челюстей по одному справа и слева). Резцы откусывают или отрезают кусочки пищи, клыки помогают отрывать их от целого. Клыки считаются самыми устойчивыми зубами, так как у них самые длинные корни, к тому же именно от клыков зависит правильность очертаний лица и удержание улыбки. За клыками начинаются боковые зубы — премоляры и моляры. 8 премоляров и 12 моляров отвечают соответственно за дробление и размельчение, размалывание и разжёвывание пищи.


Однако было бы ошибкой считать, что зубы человека нужны только при приёме пищи. Они играют важную роль при произношении, от их внешнего вида зависит обаяние улыбки. Следовательно, следить за соотношением зубов (прикусом) в младенчестве, сызмала тщательно ухаживать за полостью рта, научиться правильно чистить зубы, выбирать щётку и пасту, посещать кабинет стоматолога дважды в год для профилактических осмотров — вот что необходимо делать, чтобы количество зубов во рту оставалось соответственным норме.

stomport.ru

Сроки и порядок прорезывания молочных зубов

Сколько коренных зубов у человекаУ новорожденных во рту зубов обычно нет. В редких случаях малыш появляется на свет сразу с 1-2 молочными зубиками. Традиционно считается, что первый зуб у грудничка должен прорезаться в возрасте 6 – 7 месяцев.


Современные стоматологи говорят о том, что средний срок появления зубов сейчас немного изменился, у большинства деток они прорезываются только в 7,5 — 8 месяцев, но бывает, что ребенок обзаводится резцом уже в четырехмесячном возрасте. Нормальным считается, если зуб прорезался до достижения ребенком 1 года. Молочный прикус полностью формируется к 2,5 – 3 годам. Представленные в таблице сроки и порядок прорезывания являются приблизительными. Смещение прорезывания по времени до полугода — вариант нормы, как и появление зубиков в «неправильном» на первый взгляд порядке.

Возраст ребенка, мес. Челюсть Название пары зубов
6 — 10 Нижняя Центральные резцы
8 — 12 Верхняя
9 — 13 Верхняя Боковые резцы
10 — 16 Нижняя
13 — 19 Верхняя Первые моляры
14 — 18 Нижняя
16 — 22 Верхняя Клыки
17 — 23 Нижняя
23 — 31 Верхняя Вторые моляры
25 — 33 Нижняя

Особенности смены молочных зубов на постоянные

В возрасте 4 – 5 лет начинают рассасываться корни временных зубиков – невооруженным глазом этот процесс незаметен, длится он около 2-х лет. В 6 – 7 лет малыш теряет первый молочный зубной элемент. Порядок выпадения соответствует схеме прорезывания. То есть если у ребенка первыми прорезались нижние центральные резцы, первыми выпадут именно они. Последний временный зуб выпадает к 13 годам (подробнее в статье: во сколько лет выпадают молочные зубы у детей: схема).

Сколько длится процесс смены прикуса? Он занимает 6 – 8 лет. Сроки также индивидуальны – допустимо отклонение до 24 месяцев. У девочек смена прикуса обычно начинается раньше, чем у мальчиков.

Сколько постоянных (коренных) зубов должно быть у взрослого человека?

Стандартный ответ на вопрос о количестве зубов у человека – 32 (см. также: для чего человеку нужны зубы?). На каждой из челюстей должно насчитываться по 16 зубных элементов, которые растут парами и имеют антагонистов в противоположном ряду. Зубы верхней и нижней челюсти имеют одинаковые названия, однако их размеры и строение могут незначительно различаться.


Центральные и боковые резцы

Сколько коренных зубов у человекаВ каждой из челюстей насчитывается по 4 резца – пара центральных и столько же боковых. Общее количество резцов равно 8. Центральные элементы верхней челюсти крупнее боковых, тогда как в нижней все обстоит наоборот. Функция – откусывать («отрезать») кусочки пищи. Каждый резец имеет долотообразную форму и 1 корень округлой формы.

Клыки

У взрослого человека, как и у ребенка, насчитывается 4 клыка – по паре элементов в каждой челюсти. Эти элементы больше остальных похожи на зубы хищного животного. Их отличает выпуклая форма, единственный бугорок и острый край. Нижние клыки уже верхних и, в отличие от последних, немного отклонены назад.

Моляры и премоляры

Премоляры и моляры предназначены для механического перетирания и пережевывания пищи. У взрослого человека в челюсти насчитывается всего 8 малых коренных зубов (премоляров). По паре таких зубов располагается с каждой стороны обеих челюстей между молярами и клыками. Первый премоляр – округлый, немного скошен в сторону языка, с плоским приплюснутым корнем. Второй премоляр отличается более крупными размерами, у него сильнее развиты бугорки, между которыми расположена фиссура подковообразной формы.

Сколько коренных зубов у человекаКоличество больших коренных зубов у взрослого человека равно 12. Они подразделяются на три подвида. Первые моляры отличают крупные размеры (обычно «шестерка» — зуб с самой массивной коронкой), прямоугольная коронковая часть с развитыми бугорками и хорошо заметной фиссурой. В отличие от клыков, резцов и премоляров, у большого коренного зуба сразу два корня, в одном из которых находится 1 канал, а в другом – 2.

Вторые и третьи моляры схожи с первыми. Они отличаются количеством и выраженностью бугорков, а также формой фиссур. Сколько зубов мудрости? Обычно их всего 4. Третьи моляры, известные как зубы мудрости, могут иметь нестандартную коронку, а также непредсказуемые корни, которые иногда искривляются и даже переплетаются.

Причины, по которым зубов может быть меньше или больше нормы

Зная о том, что стандартное количество зубов равняется 32 (вместе с третьими молярами), посчитав собственные зубные элементы, некоторые люди задумываются: «Почему у меня выросло всего 28 или только 30»? «Мудрые» зубки – третьи моляры обычно режутся в период с 18 до 25 лет. Без них зубов будет 28. Эти зубы отличаются «сложным характером». У некоторых людей прорезывается 2 зуба мудрости из четырех, и если они являются антагонистами – это норма. Иногда они не вылезают совсем, но если это не причиняет пациенту боли и дискомфорта, то тоже не считается аномалией.

Растет число людей, у которых отсутствуют даже зачатки зубов мудрости. По этой причине у них 28 зубов, и это нормально. Иногда их больше нормы. 33-м элементом становится дополнительный третий моляр, но иногда «лишний» зубик вырастает спереди. В последнем случае его удаляют. У человека может вырасти до 36 зубов. Это часто происходит при неудачной многоплодной беременности, когда один из эмбрионов гибнет, а зачатки его зубиков «достаются» выжившему плоду.

Какие бывают аномалии роста зубов?

К числу наиболее распространенных аномалий роста зубов относятся:

  • Задержка прорезывания постоянных зубов. Если молочные зубики выпали, а постоянные долго не прорезываются – это повод обратиться к стоматологу. Такую проблему может спровоцировать генетическая предрасположенность. В некоторых случаях это происходит из-за отсутствия зачатков коренных зубов. Это возможно, если они у ребенка не сформировались вообще или разрушились из-за воспаления. В последних двух случаях понадобится протезирование.
  • Два ряда зубов. Такое происходит при прорезывании «лишних» зубов, если челюсть недоразвита и для них просто не хватает места. Если молочный зуб не выпал своевременно, постоянный может вырасти во втором ряду, так как для него нет места в основном. Смотрится такая аномалия непривлекательно, но хорошо поддается коррекции. Нужно обратиться в стоматологическую клинику, доктор выявит причину формирования дополнительного ряда и разработает стратегию решения проблемы. Это может быть удаление лишних зубов (невыпавшего молочного), ношение брекет-системы и т.д.
  • Постоянные зубы могут вырасти кривыми. Такое часто случается, и аномалию лучше корректировать в детском возрасте. Это намного проще, быстрее, дешевле и эффективнее, чем в 25 или даже в 18 лет.

www.pro-zuby.ru