Кетонал от зубной боли

Как справиться с зубной болью

Когда человек сталкивает с болью, то всеми возможными способами хочется вернуть здоровье и спокойствие. Зубная, головная – это чаще всего монотонная, постоянно спазматическая боль. Голова и зубы болят от множества причин. Чаще утоление боли происходит после принятия таблеток, капель, пилюль.

Какие таблетки нужно принимать для обезболивания, стоит уточнять у врача. Бывает, что болезненные ощущения вызваны перепадами давления, недосыпанием, плохим питанием. Тогда стоит обратить внимание на внешние факторы. Измерить артериальное давление, хорошо поспать или прогуляться на свежем воздухе и только потом принимать решение по способу лечения.

Однако зубная боль приносит больше страданий человеку. От нее может даже возникнуть ощущение, что болит голова. Самостоятельно понять причину или определить, какой зуб приносит дискомфорт, очень сложно.

Причины боли в зубах

Причиной ощущения ужасного, монотонного, ноющего чувства в зубах может быть множество факторов. Кариес, периодонтит, пульпит, воспаление десен, флюс, трещина и другие причины приводят к ощущениям дискомфорта в полости рта.

Болевые ощущения могут переместиться на ухо или висок. Долго выдержать такие признаки зубной боли невозможно. На помощь приходит полоскание полости рта, поход к дантисту, обезболивающие препараты.

Посещение стоматолога

Домашнее лечение не всегда приносит результат. Рекомендуется посетить зубного врача для профессионально осмотра и выявления причины болевых ощущений. Врач прописывает лечение или начинает его незамедлительно.

Иногда боль появляется в результате лечения: удаление зуба, лекарство или пломбирование могут принести не очень приятные ощущения. В наше время любые процедуры у стоматолога выполняются после обезболивающего укола. Но не всегда это возможно: для детей, аллергиков противопоказано применение такого укола.

Решение проблемы народными методами

С зубной болью сталкивались люди во всех веках, и им понадобилось время, чтобы научиться с ней бороться. Для достижения таких обширных знаний, навыков и возможностей было потрачено много времени. Еще древние люди начинали применять средства для чистки, укрепления зубов.

Стоматологи прошлого времени действительно внушают много страха и даже ужаса. Процедура лечения, удаления зубов была болезненной. Не зря зубную боль использовали как пытку.

Но с течением времени начали накапливаться знания, и народные методы часто становятся помощниками при нынешнем лечении. Знания про отвары и полоскание зубов отварами ромашки, календулы, шалфея, коры дуба актуальны и в наше время.

Народные методы основаны на использовании лука, чеснока, соли, сырой свеклы, прополиса. Массаж и давление на определенные точки тела также могут снизить боль. Много народных рецептов, которые знамениты своим результатом, существует и для профилактики и укрепления зубов.

Применение препаратов от зубной боли

Применение препаратов от зубной боли

Самыми применяемыми лекарственными препаратами для утоления боли зубов являются кетонал, анальгин, нимесил, аспирин, ибупрофен и другие. Таблетки считаются самым действующим средством, которое помогает снять зубную боль до его лечения у стоматолога.

Очень важно принимать медикаменты только по инструкции, в установленных дозах. Совет по выбору препарата можно получить у фармацевта, но лучше всего использовать средства по рецепту лечащего дантиста. Часто в рецепт входят не только таблетки от зубной боли, но и антибиотики, растительные отвары для полосканий, мази.

Сильнодействующим препаратом от боли зубов считается кетонал. На применение этого препарата в сфере стоматологии есть много мнений. Иногда применение кетонала при лечении зубов уместно. Такой препарат можно использовать только по рекомендациям врача. Но зубная боль может быть причиной простого переохлаждения, поэтому применение кетонала, как и любого другого обезболивающего, здесь неуместно.

Кетонал как препарат

Кетонал – это высокоэффективное средство при радикулите, артрите, остеоартрите, травмах и операциях. Обладая сильным обезболивающим действием, кетонал может применяться при зубной боли. Активным веществом препарата является кетопрофен, что относит кетонал к противовоспалительным препаратам.

Формы выпуска кетонала

Форма выпуска лекарственного средства различная: мазь, таблетки, капсулы, крем, раствор для инъекции. Дозировка для каждого пациента разная. Для каждого вида выпуска кетонала приложена инструкция, которую необходимо изучить перед применением. Средство оказывает жаропонижающее анальгезирующее действие. Побочными эффектами могут быть тошнота, диарея, запор, сниженный аппетит, головная боль.

Кетонал как средство от зубной боли способен лишь временно ее устранить. Как и другие обезболивающие, подразумевает дальнейший поход к стоматологу. Имеет противопоказания для применения: беременность, детский возраст до 16 лет, аллергия.

Рекомендации стоматологов

Для того чтобы избавить себя от мучительной зубной боли, нужно заботиться о полости рта. Много болезней могут быть вызваны не только сладкой пищей, но и плохими средствами по уходу. Правильно подобрать щетку поможет стоматолог.

Сильно жесткие зубные щетки могут раздражать и повреждать десны, что приведет к зубной боли. Более мягкая щетка, хорошая паста могут послужить хорошим профилактическим средством. В наше время можно найти разные ополаскивающие растворы для полости рта, что тоже хорошо будет способствовать здоровью зубов и десен.

Раз в 6 месяцев стоит посещать стоматолога для профилактического осмотра. Это поможет определить малейшие признаки заболевания и устранить их на начальной стадии. Визит к стоматологу должен быть обязательным для подростков, у которых зубы еще формируются или растут. Необходимо помнить, что своевременное определение заболевания зубов избавит Вас от дальнейшей боли.

nashizuby.ru

Что поможет от зубной боли

Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.

Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

Таблетки Нурофен и Кетонал

Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

  • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
  • острые симптомы при пульпите и периостите;
  • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

НПВС Вольтарен

Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.

Сильные обезболивающие препараты

Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

  1. Пить раствор можно с 12 лет;
  2. Принимать раствор после приема пищи;
  3. Готовить раствор нужно на один раз;
  4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

Анальгетики в стоматологии

Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?

  1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
  2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
  3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
  4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
  5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
  6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

Помогла ли вам статья?

(Пока оценок нет)

Зубная боль

Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

Симптомы Зубной боли:

Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.
При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
Пульпит
Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
Периодонтит: гранулема
Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.

Причины Зубной боли:

Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

Лечение Зубной боли:

Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.
3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

Куда обратиться:

Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли

Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

vzdorovomtele.ru

Добрый день.

Таблетки Кетонал являются противовоспалительным и обезболивающим средством. Считается, что это сильное обезболивающее, серьезный препарат и его не принимают просто при легкой головной боли.

Врачи не редко назначают таблетки или капсулы Кетонала после травм и хирургических вмешательств. Моему папе в больнице после операции делали уколы Кетонала.

Таблетки упакованы очень надежно. Кроме коробочки, тяжеленькая баночка из темного стекла.

Сами таблетки не крупные. Легко проглатываются. На вкус горьковатые.

Цена 280 рублей за 20 таблеток.

Действующее вещество кетонала — кетопрофен.

 

Кетонал Инструкция.

Состав.

Фармакологические свойства.

Показания к применению и противопоказания.

Способ применения и побочные действия Кетонала.

Мне врач выписал таблетки после удаления зуба. Когда проходит анестезия, зуб и поврежденная десна начинала болеть, выпила таблетку, боль быстро утихла и больше не возвращалась.

Еще один случай. У меня очень сильно разболелся зуб, боль была такой сильной, что не спала всю ночь, пила сначала Нурофен, потом Темпалгин. Утром, как только открылись аптеки, пошла за Кетоналом. Но в этот раз он меня от боли не спас, потому что процесс воспаления был уже сильный. Зуб перестал болеть только тогда, когда я обратилась к врачу и начала лечение.

Совсем недавно произошла неприятная история с мужем. Сложный перелом руки. После того, как наложили гипс, назначили Кетонал. Первый день рука болела очень сильно. Муж пил таблетки всю ночь, но ему помогало не надолго, даже уснуть не успевал. К тому же начал болеть желудок. Поэтому, людям с больным желудком принимать с осторожностью. Для снятия боли пришлось делать уколы Кеторола. А вот в последующие дни таблетка Кетонала на ночь помогала хорошо снять боль и уснуть. Следующую таблетку муж принимал только утром или днем.

Один раз на работе у меня голова разболелась так, что никакие анальгетики не действовали, таблетку Кетонала мне дала коллега. Помню, как быстро тогда наступило облегчение.

Как оказалось, Кетонал снимает боль не во всех случаях, но сильней обезболивающего средства я пока не знаю. Дозировку определяет врач.

 

Есть более дешевые аналоги Кетонала. Например, Кетопрофен, Фламакс- 107 рублей, который мы купили в последующем. У этих препаратов одно действующее вещество.

Перед применением лекарственного средства проконсультируйтесь с врачом.

 

,

irecommend.ru

Фармакологическое действие Кетонала

Кетонал обладает противовоспалительными, болеутоляющими и жаропонижающими свойствами.

Действием кетопрофена, активного вещества Кетонала, обусловлена способность препарата повышать болевой порог за счет подавления синтеза брадикинина, стабилизировать лизосомальные мембраны и задерживать высвобождение из них ферментов, которые при хроническом воспалении способствуют разрушению тканей.

Максимальную концентрацию кетопрофена в крови можно наблюдать уже через 1,5-2 часа после применения Кетонал таблеток, через 65-80 минут после применения ректальных суппозиторий и через 5 минут при внутривенном введении.

Около 90% Кетонала выводится печенью, период полувыведения – порядка 2 часов. Замедленное выведение Кетонала при почечной недостаточности требует коррекции дозы для пациентов с таким заболеванием.

Показания к применению

Назначать Кетонал инструкция рекомендует при таких дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, как:

  • псориатический артрит (воспаление суставов во время псориаза);
  • ревматоидный артрит (воспалительно-деструктивное поражение крупных и мелких суставов конечностей);
  • болезнь Бехтерева (стойкое ограничение подвижности позвоночника с возможным вовлечением в воспалительный процесс внутренних органов);
  • остеоартроз (заболевание суставов, спровоцированное поражением их хрящевой ткани);
  • подагрическтй артрит (заболевание суставов, вызванное отложением в различных тканях солей мочевой кислоты).

Применение Кетонала целесообразно также при:

  • боли в мышцах;
  • невралгии (поражение периферических нервов, сопровождающееся приступами боли);
  • оссалгии (боль в результате поражения костной ткани);
  • боли в суставах;
  • тендините (воспаление вокруг или внутри сухожилия);
  • радикулите (поражение пучков нервных волокон, отходящих от спинного мозга);
  • бурсите (воспаление суставных сумок);
  • аднексите (воспаление придатков матки);
  • зубной и головной боли.

Кетонал применяется как анальгезирующее средство при посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме, сопровождающемся воспалением, онкологических заболеваниях, альгодисменореи (болезненность менструаций), родах.

Инструкция по применению Кетонала

Кетонал выпускается в формах, предназначенных для приема внутрь: капсулы, таблетки, гранулы для приготовления суспензии.

Для внутримышечных уколов Кетонал используется в виде раствора или лиофилизата для приготовления раствора. Внутривенным способом вводится только раствор. Для наружного применения Кетонал выпускается в форме геля, крема, спрея и раствора. Свечи Кетонал предназначены для ректального применения.

Принимать капсулы Кетонал инструкция рекомендует три раза в день по 1 шт. (50 мг), не превышая суточной дозы в 300 мг. При остеоартрите и ревматоидном артрите по 50 мг препарата принимают четыре раза в день. Запивать Кетонал следует достаточным количеством молока или воды, принимать препарат рекомендуется во время еды. Капсулы Кетонал Дуо, содержащие по 150 мг кетопрофена, обычно принимают по 1 шт. один раз в день, а при необходимости назначения больших доз препарата на короткий срок возможно увеличение числа приемов до двух раз в день.

Таблетки Кетонал назначают обычно 1-2 раза в сутки по 1 шт. (150 мг), не превышая суточной дозы в 300 мг. Длительность лечения – две недели, при необходимости продолжительность применения препарата может быть увеличена врачом. Таблетки Кетонал следует принимать во время или сразу после еды, запивая водой в достаточном количестве.

Кетонал свечи

Свечи Кетонал, применение которых можно комбинировать с приемом таблеток или капсул, обычно назначаются по 1 шт. (100 мг) утром и вечером.

Внутримышечные Кетонал уколы стандартно назначаются 1-3 раза в сутки по 1 ампуле (100 мг). Внутривенно Кетонал уколы должны делаться только в условиях стационара. При прерывистом введение 1-2 ампулы препарата разводят 100 мл «физраствора» и вводят в течение получаса-часа. При непрерывном введение то же количество Кетонала разводят в 500 мл «физраствора» или глюкозы и вводят на протяжении 8 часов. Повторные внутривенные Кетонал уколы вводятся через 8 часов.

Гель и крем Кетонал предназначены для наружного местного применения. Данные формы препарата применяют при боли в суставах и мышцах, которые были вызваны повреждениями или травмами, а также при тендовагините (воспаление сухожилия и его оболочки). Кетонал крем следует наносить на пораженные участки 2 раза в день, а гель – 1 или 2 раза. Окклюзионную повязку использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза – 200 мг (10 см крема Кетонал). Длительность лечения – 7-10 дней.

Читайте также:

8 продуктов, сохраняющих здоровье суставов

15 грибов, используемых в медицине

Бросает в жар: 5 возможных причин

Побочные действия

Согласно инструкции, Кетонал может быть причиной следующих нежелательных явлений:

  • боль в животе, нарушения стула, рвота, тошнота, сухость во рту, стоматит, нарушение функции печени, желудочно-кишечные кровотечения;
  • нервозность, утомляемость, головная боль, мигрень, нарушение сна, головокружение, расстройство речи;
  • изменение вкуса, шум в ушах, конъюнктивит, ухудшение зрения, боль в глазах;
  • артериальная гипертензия, тахикардия, периферические отеки;
  • анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • нефротический синдром, нарушение функции почек, наличие крови в моче сверх нормы;
  • аллергические реакции на коже, одышка, бронхоспазм, ринит, ангионевротический отек.

Кетонал крем и гель могут спровоцировать сосудистый отек, крапивницу, кожную сыпь, некроз кожи, дерматит.

Противопоказания к применению Кетонала

Применение Кетонала запрещено при гиперчувствительности, «аспириновой» астме, язвенной болезни, язвенном колите, пептической язве, дивертикулите (выпячивания кишечной стенки), болезни Крона (воспаление пищеварительного тракта, которым могут быть поражены все его отделы), нарушениях свертывания крови, хронической болезни почек.

Согласно инструкции, Кетонал противопоказан детям младше 14 лет, беременным и кормящим грудью женщинам.

С осторожностью Кетонал назначается пациентам, страдающим бронхиальной астмой, анемией, алкоголизмом, алкогольным циррозом печени, печеночной недостаточностью, сепсисом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, отеками, стоматитом, заболеваниями крови. Применение Кетонала пациентами преклонного возраста должно происходить по назначению и под контролем врача.

Дополнительная информация

Кетонал следует хранить в темном, сухом месте, где температура воздуха не превышает 250С.

www.neboleem.net

Состав препарата

Главное действующее вещество Кетанова — кеторолак. В одной таблетке содержится 10 мг кеторолака (30 мг в одной ампуле). Кроме этого действенного вещества, в таблетках препарата содержатся и другие необходимые компоненты вспомогательного действия:

  • кукурузный крахмал;
  • целлюлоза;
  • магния стеарат;
  • диоксид кремния;
  • Макрогол 400;
  • очищенные тальк и вода .

Если пациенту приходится использовать Кетанов в уколах, то в инъекционную форму препарата входят дополнительно еще и другие химические компоненты (этиловый спирт, соединения натрия и динатрия, вода).

Терапевтическое действие

Кетанов является не стероидным противовоспалительным препаратом системного воздействия с особо мощным анальгезирующим (обезболивающим) эффектом.

При введении он оказывает тройное действие на организм:

  • снимает жар и воспаление;
  • действует болеутоляюще.

Однако именно сверхмощный обезболивающий эффект позволяет применять это лекарство при невыносимой зубной боли.

кетанов от зубной боли инструкция

Помогает ли Кетанов от зубной боли

Препарат располагает очень мощным периферическим воздействием. Именно этот эффект лекарства «затмевает» все остальные его качества. Кетанов является не наркотическим обезболивающим веществом с отличным эффектом обезболивания.

Кетанов от зубной боли помогает гораздо сильнее других лекарств из этой же группы.

Например:

  • бутадиона – в 453 раза;
  • анальгина – в 350 раз;
  • налгезина – в 50 раз;
  • индометацина – в 5 раз.

Очевидно наиболее мощное периферическим воздействие Кетанова на фоне остальных не стероидных противовоспалительных препаратов. Именно поэтому данное лекарство является мощным средством купирования различных болей, в том числе при травматических или послеоперационных состояний.

Работа Кетанова в организме

Лекарство угнетает активность специальных ферментов, вследствие чего приостанавливается выработка модуляторов воспаления, боли и терморегуляции. Сила обезболивания препарата приравнена к морфиноподобным веществам. В среднем начало действия препарата – полчаса после внутримышечного введения и час после использования таблеток.

Кетанов не вызывает:

  • расстройств в дыхании или нервной системе ;
  • появления рвоты или тошноты;
  • задержку моче выведения и работу кишечника;
  • повышения давления;
  • учащения сердцебиения;
  • лекарственной зависимости.

Кетанов способен накапливаться в печеночной ткани и проникать в грудное молоко.

Он выводится наружу с мочой и частично – через кишечник.

кетанов от зубной боли детям

В чем преимущества препарата

Главными преимуществами Кетанова являются такие его особенности

  • способность купировать болевые проявления большой силы различного происхождения, когда другие лекарства беспомощны;
  • минимум «побочки» при приеме (на фоне других болеутоляющих лекарств);
  • длительный анальгезирующий эффект (не меньше 6-8 часов);
  • возможность резкой отмены препарата и отсутствие синдрома привыкания (абстиненции) даже после длительного курса приема (до 6 месяцев).

Побочный эффект

К сожалению, у отдельных людей данный препарат способен вызывать массу неприятных явлений в организме. К самым часто встречаемым из них относят:

  • диспепсические проявления (сухость во рту, тошнота или рвота, воспаление желудка или обострение язвы, запор или понос, боли в желудке);
  • неврологические изменения (головная боль или головокружение, явления нервозности или чрезмерная сонливость, гиперестезия некоторых участков тела);
  • со стороны лор-органов (иногда понижает слух или провоцирует звон в ушах, может ухудшить зрение);
  • терапевтические нарушения (повышенное давление, замедление сердцебиения);
  • со стороны мочевыводящих органов – иногда возможны отеки.

Когда кетанов противопоказан

Не смотря на высокую эффективность, кетанов не стоит использовать людям с целым рядом заболеваний.

Данное средство противопоказано при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • бронхиальной и «аспириновой» астме, бронхоспазмах;
  • нарушенной функции почек или печени;
  • застойной декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • болезнях кроветворной системы и костного мозга (в т.ч. гемофилия);
  • серьезных проблемах ЖКТ (обострение язвенной патологии , циррозы, гепатиты);
  • в предоперационном периоде (из-за реального риска кровотечений);
  • при полипах в носу или околоносовых пазухах;
  • при состояниях после инсульта.

Использование данного лекарства ограничено:

  • при расстройствах свертываемости крови необходим контроль уровня тромбоцитов в крови (особенно после операций);
  • прием требует осторожности при гипертонии, сахарном диабете, красной волчанке, сепсисе;
  • осторожное использование для людей при профессиях или занятиях, требующих особого внимания или быстроты реакций (в т.ч. водителям, представителям опасных профессий, туристам при прохождении сложных маршрутов и т.д.);
  • ограничение применения пациентам старшей возрастной группы (старше 65 лет).

помогает ли кетанов от зубной боли

Применение Кетанова в детской практике, беременным и кормящим

При беременности или лактации, а также во время родов препарат противопоказан к использованию. Кетанов от зубной боли детям давать не стоит. Его используют лишь для взрослых (пациентов старше 16 лет). В исключительных случаях лекарство можно использовать для снятия сильных болей детям с 2-х лет.

Взаимодействие с другими веществами

При одновременном использовании кетанова и некоторых препаратов возможно токсическое воздействие на организм и усиление побочных эффектов.

К таким препаратам относятся антикоагулянты (аспирин, гепарин в т.ч.), препараты лития, другие лекарства с похожим действием.

Сочетание Кетанова с другими препаратами требует консультации врача. Запрещается использовать Кетанов с любыми видами алкоголя. «Кетанов+алкоголь» нанесет сильнейший удар по вашей печени.

Как правильно использовать кетанов при зубной боли

Кетанов – один из лучших препаратов при любой зубной боли. Что особенно важно, его прием одновременно утоляет боль и облегчает протекание воспаления в тканях. Обычно уже спустя 40 минут после приема препарата наступает облегчение. Его действие продолжается на протяжении 4-6 часов после его приема. Обычно этого времени достаточно для того, чтобы пациент обратился за медицинской помощью в стоматологическую клинику.

При необходимости кетанов можно выпить повторно. Максимально можно использовать 5 таблеток кетанова в сутки. Чаще всего лекарство используют по 1-2 таблетки в день (наиболее эффективен прием «на голодный желудок»), запивая необходимым количеством воды. Принимать пищу можно через 20-30 минут после приема таблетки.

Нельзя использовать прием таблеток кетанова дольше недели. При необходимости длительного использования кетанов заменяют другим не стероидным противовоспалительным средством.

Часто кетанов назначают и после удаления зуба. Однако не стоит использовать лекарство дольше одних суток.

Самовольное длительное применение этого лекарства не рекомендовано из-за его способности тормозить свертываемость крови в лунке зуба.

таблетки кетанов

Показания использования при зубной боли

Кетанов отлично помогает и используется при таких видах зубной боли:

  • воспаление нерва (пульпит) или корня;
  • кариес;
  • дентит;
  • флюс или внутреннее нагноение;
  • пародонтоз.

Отзывы

Ольга, 36 лет

Я считаю кетанов отличным средством при мучениях от зубной боли. Только он мне помогает. Пила до этого и солпадеин с темпалгином — эффекта ноль. А это лекарство мне реально помогло. Смогла «дотянуть» до понедельника и сходить к доктору.

Евгений, 56 лет

Меня от боли в зубах спасает лишь он. До этого пила многое, даже недешевый и разрекламированный найз. А помог надолго лишь кетанов. Теперь всегда его покупаю.

Лидия, 32 года

Раньше часто принимала этот препарат, но теперь стала осторожнее. Узнала, что моя печень не на 100% здорова, и врач предупредил не увлекаться этим обезболивающим.

Елена, 42 года

Отличный препарат при зубной боли. Знаю это сама, и моих детей он спасал не раз. Но не пейте это лекарство часто и больше разрешенных доз. От него страдает и сердечко, и почки, и печенка.

Юлия Ивановна, 58 лет

Я фармацевт, и каждый день продаю кетанов. Но многие игнорируют и нарушают инструкцию. Да, препарат очень действенный, но не рассчитан на курсовой прием. Думайте о здоровье, не увлекайтесь этим лекарством.

Кетанов отлично способен снимать зубную боль. Об этом свидетельствуют восторженные отзывы пациентов и медиков. Однако увлекаться этим лекарством нельзя. Ведь использование любых обезболивающих средств не может заменить похода к стоматологу и оказанию грамотной и своевременной помощи. Здоровья вам и вашим зубам!

createsmile.ru