Обезболивающие таблетки для детей при зубной боли

Первое, что волнует родителей, когда у ребенка болит зуб, чем безопасно обезболить мучающий его моляр и как сделать это быстро, а главное, без вреда для здоровья любимого чада. Методы зависят от возраста малыша и причины такого состояния, но в любом случае они должны быть максимально бережными. Впервые с зубной болью ребенок сталкивается примерно в 4 месяца при прорезывании первых моляров, но позднее частыми причинами недомогания становится кариес, повышенная чувствительность эмали и другие часто встречающиеся патологии.

У ребенка болит зуб — чем обезболить

Почему появилась боль

Ребенку для сохранения здоровья зубов очень важен родительский контроль, во-первых, дети часто пренебрегают мерами гигиены, во-вторых, в раннем возрасте они не всегда сразу могут показать, что конкретно их беспокоит. Поэтому обязательно при первых подозрениях на какое-либо стоматологическое заболевание обращайтесь к специалисту, а временно унять боль можно и в домашних условиях. Пока же рассмотрим все возможные варианты, при которых возникают подобные болевые ощущения у детей.


Прорезывание первых моляров

Примерно к середине первого года жизни у новорожденных начинается естественный процесс появления молочных зубов. К сожалению, иногда он довольно длительный и обычно доставляет немало хлопот родителям, это нужно просто пережить, пытаясь всячески облегчить страдания ребенка. При прорезывании наблюдаются следующие характерные симптомы:

  • Покраснение и припухлость десны;
  • Повышенное слюноотделение;
  • Потребность тянуть в рот различные предметы, пальцы, во время кормления малыш интенсивнее закусывает сосок;
  • В некоторых случаях повышение температуры тела — так организм реагирует на происходящее.

Кариес

Молочные зубы крайне подвержены воздействию внешних агрессивных факторов, а если добавить к этому плохую гигиену ротовой полости и любовь к сладостям, кариозные поражения детских моляров — обычная стоматологическая картина. Без лечения в кабинете стоматолога в данном случае не обходится, а в зависимости от стадии поражения зуб может болеть менее или более интенсивно.

Кариес у дитей


Пульпит

Это фактически запущенная форма кариеса, при которой затрагивается уже пульпа. Боль обычно пульсирующая и интенсивная из-за близкого расположения нервных окончаний, решение о необходимости удаления зуба принимается индивидуально.

Экстракция моляра

После удаления зубика или даже после его выпадения у детей могут возникать довольно интенсивные болевые ощущения. Происходит это в случае сухости образовавшейся лунки или альвеолита, при котором десна характерно краснеет. Также не стоит исключать аллергическую реакцию, которая возможна при введении обезболивающих.

Флюс

При запущенных формах кариеса или пульпита иногда возникает подобный побочный эффект. Понять это можно по следующих признакам:

  1. Ухудшение общего состояния организма;
  2. Боль ноющего характерно, достаточно интенсивная, которая может отдавать в виски, шею, ухо;
  3. Повышение температуры тела;
  4. Опухание, покраснение десны;
  5. Увеличение шейных лимфоузлов;
  6. Припухлость щеки на стороне образования флюса.

Флюс у дитей

Высокая чувствительность эмали

Характерные проявления, то есть болевые ощущения, появляются при воздействии холодной или горячей температуры, кислых веществ. Для этого может быть несколько причин: клиновидный дефект, обнажение дентина у шейки зуба, дисбаланс минеральных веществ в организме, а также заболевания эндокринной и ЦНС.


Травмы

Для детей совершенно нормально падать, поэтому риск травматизма зубов довольно высокий. Боль может появиться в результате ушиба, скола, вывиха или перелома одного из моляров. Любой из этих случаев нельзя пускать на самотек, обязательно обратитесь за консультацией к специалисту, чтобы избежать неприятных последствий в будущем.

Проверено временем

На помощь родителям не всегда могут прийти обезболивающие, хотя сегодня все больше безопасных и эффективных средств именно для малышей. А вот некоторые простые рецепты и обезболивающие ополаскивания обычно не имеют никаких противопоказаний и при этом достаточно хорошо снимают зубную боль. Конкретные методы терапии должен подбирать специалист, а в силах родителей облегчить состояние своего ребенка пока посещение невозможно.

Универсальные средства и советы

Попробуйте следующие методы для успокоения боли — они не требуют особых приготовлений и могут быть очень полезными, когда до визита к стоматологу еще много времени:

  • Попробуйте точечный массаж ушей — на протяжении пяти минут необходимо интенсивно массировать верхнюю часть раковины;
  • Приготовьте раствор для полосканий, для чего добавьте в стакан теплой воды чайную ложку соли или соды. Данный состав необходимо удерживать во рту в течение одной минуты, процедура повторяется каждые два часа. Рецепт хорошо использовать также при воспалительном процессе, появлении трещин на поверхности эмали;

  • При образовании кариозной полости в зубе для облегчения состояния туда закладывается ватный тампон, пропитанный маслом мяты, прополисом;
  • Постарайтесь максимально отвлечь ребенка от переживаний, включите любимый мультфильм, например;
  • Следите за питанием своего чада, чтобы пища была мягкой, не способной травмировать больной моляр. При зубной боли все напитки должны быть комнатной температуры;
  • Ни в коем случае не делайте прогревание, горячие компрессы — при воспалении это лишь ухудшит состояние.

Народная медицина

Народная медицина

Прежде чем принимать то или иное лекарство от зубной боли, нужно убедиться, что для детей оно полностью безопасно, многие применяются только после 12 лет. А вышеописанные рецепты не имеют возрастных ограничений, однако, у ребенка не должно быть аллергии на лекарственные компоненты. Также попробуйте приготовить отвар из ромашки, шалфея и мелиссы — это хорошее успокаивающее средство, а если сделать его из коры дуба, вы получите достойный анестезирующий эффект.

Местное воздействие

В некоторых случаях, особенно при воспалении определенной области и пульсирующем характере боли, лучше использовать специальные гели. Они могут быть достаточно действенными, но здесь также требуется четкое соблюдение инструкции. Следующие средства от зубной боли детям нужно применять местно:


Калгель. Главным действующим веществом здесь выступает лидокаин.
Камистад. Основа та же, дополнительно в составе присутствует ромашка. Существует ограничение по возрасту — нельзя использовать до 12 лет. В качестве альтернативы следует порекомендовать также Дентинокс.
Холисал. Данное средство предназначено для уменьшения болезненных ощущений во время прорезывания зубов. Это одновременно анальгетик, антибактериальный и противовоспалительный препарат, безопасен для грудничков.
Бейби доктор. В составе вы найдете только растительные компоненты (алтей, подорожник, эхинацея, ромашка), которые снимают боль, воспаление, восстанавливают ткани.
Траумель С Мазь на основе природных ингредиентов, гомеопатическая, используется как анальгетик и средство, снимающее воспаление.

Таблетки от боли

Таблетки от боли для детей

Именно обезболивающие таблетки — крайняя мера, когда ничто другое не помогает или ощущения слишком интенсивные. При этом, например, Парацетамол и Анальгин нельзя применять до 12-летнего возраста. Но для детей помладше выпускают специальные сиропы, обладающие не меньшим анальгезирующим эффектом — Ибупром, Нурофен, Ибупрофен, Панадол.

Дополнительно обратите внимание на следующие таблетки от зубной боли:

  1. Найз, Нимесулид, Нимулид. Они эффективно уменьшают боль при кариесе, пульпите, снимают воспаление. Существует ограничение по возрасту — только после 12 лет;
  2. Нурофен в таблетках. Выпускается специальный детский препарат, но он имеет те же ограничения, дополнительно не рекомендуется прием при болезнях печени, почек, сердца, желудочно-кишечного тракта, а также при гемофилии, лейкопении. Хорошо снимает отечность и воспаление, болевые ощущения средней степени выраженности;
  3. Баралгин. Средство помогает при незначительной боли, обладает легким эффектом;
  4. Кетанов. Этот препарат очень быстро помогает, но также может оказывать негативное влияние на детский организм, поэтому применяется он строго по инструкции.

Антигистаминные средства

Антигистаминные средства для дитей

При большой отечности и зуде стоит принимать те препараты, которые обычно назначаются при аллергии:


  • Парлазин. Это капли с содержанием магния стеарата, кремния диоксида, цетиризина гидрохлорида, а также некоторых других компонентов. Они активно снимают отек, облегчают дыхание;
  • Фенистил. Данное средство выполняет те же функции, но в отличие от предыдущего препарата эти капли могут применяться несколько раз в день. В составе присутствует диметиндена малеат, динатрия эдетат, натрия гидрофосфата додекагидрат и т. д.

Дополнительные препараты

Кроме вышеописанных средств попробуйте применить следующие препараты:

  1. Свечи Вибуркол. В составе: ромашка, белладонна, дулькамара, пульсатилла и другие растительные компоненты. После применения наблюдается обезболивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, седативное действие, свечи хорошо помогают во время прорезывания зубок;
  2. Спрей Асепта. Этот обезболивающий препарат действует как антисептик и анальгетик. Результат чувствуется через минуту после аппликации и сохраняется еще на протяжении 15 минут.

При прорезывании зубов купите специальную детскую пасту, благотворно влияющую на этот длительный процесс. В частности, Splat выпускает несколько вариантов — Splat Junior, Splat Magic Foam.


Когда боль очень сильная

Если вашего ребенка застала резкая боль, причиняющая сильные страдания, купите в аптеке раствор новокаина или лидокаина, рецепта не требуется. Далее убедитесь, что в больном моляре нет остатков пищи и положите в полость пропитанный препаратом ватный тампон. Это буквально заморозит болевые ощущения, появится легкое онемение, но это экстренная мера, поэтому постарайтесь незамедлительно направиться к специалисту за лечением.

Бывает, что боль появляется после лечения кариеса, если установка пломбы была проведена с нарушениями. Для начала убедитесь, что больной зуб хорошо очищен, нет остатков пищи, затем попробуйте обезболивающее, хорошо в этом случае справляется Найз.

При внезапно начавшейся боли в ночное время приготовьте концентрированный раствор соли с добавлением нескольких капель йода. Нужно будет как следует прополоскать им полость рта, после чего приложить сюда небольшой кусочек таблетки Анальгина, пусть он потихоньку раствориться.

zubi.pro

Почему болят зубы? Основные причины

Существует целый ряд причин из-за которых могут болеть зубы и далеко не каждый пациент способен самостоятельно установить их.


Обезболивающие таблетки от боли в зубах

Распространенными признаками зубной боли являются такие заболевания как пульпит, кариес и периодонтит. Каждая из болезней имеет характерные симптомы, не всегда они сопровождаются болезненными чувствами, но это в большей мере исключений из правил.


Пульпит

Пульпит – это воспаление пульпы, нервно-сосудистого пучка, который находится под зубной коронкой. Он может быть как хроническим (боль усиливается постепенно), так и острым (сопровождается сильной и резкой болью).

Частой причиной появления пульпита является попадание вредоносных микроорганизмов из кариозной поверхности в пульпу. Болезнь может протекать по-разному, иногда развивается некроз – тогда вся пульпа подвергается воздействию инфекции. Пациент чувствует сильную боль, а стоматологу придется удалять зубные нервы и саму пульпу.

Боль также возникает при термальном воздействии на проблемный участок. Пациент не может жевать пищу той стороной ротовой полости, на которой находится больной зуб.


Кариес

Кариес является самой распространенной причиной появления сильных зубных болей. Заболевание сопровождается размягчением защитных тканей зуба, после чего в его теле образовывается полость.

На ранних этапах болезни пациенты ощущают очень слабые боли в проблемной области, ситуация ухудшается, когда кариес переходит в более тяжелую форму.


Симптоматика:


Периодонтит

Периодонтит – это воспаление тканей окружающих зуб. В основном от такой болезни страдают верхушки зубов, но воспалительные процессы могут распространяться и на другие участки.

Боль носит постоянный ноющий характер и усиливается при физическом или термальном воздействии на зуб. Частым последствием периодонтита является головная боль.

Также он может привести к серьезным осложнениям:

  1. Гранулема – появляется в случае не вылеченного периодонтита, на верхушке зубного корня образовывается полость с содержимым. Гранулема очень редко проявляет себе болезненными ощущениями, но она может привести к образованию кисты.
  2. Киста – следствие развития гранулемы. На начальных стадиях она, как и гранулема, не слишком заметна и не болезненна, в дальнейшем болезнь может влиять на строение зубного ряда и форму челюстей. На более поздних этапах киста может привести к болевым ощущениям в случае термального или физического воздействия, травм, общей слабости организма.
  3. Абсцессы – невылеченный периодонтит способен вызвать серьезные абсцессы, которые являются скапливанием продуктов гноения возле верхушки зубного корня. Пациент при этом ощущает очень сильную боль, как в районе поврежденного зуба, так и в области отека, который может появиться практически в любой части лица.

Перечисленные выше болезни являются основными причинами сильной зубной боли. Стоит отметить, что список далеко не исчерпывающий, но в большинстве случаев он поможет понять с чем вы имеете дело.

Видео: как быстро избавиться от зубной боли


Обезболивающие таблетки для взрослых

Современная медицина может предложить разнообразие средств для улучшения протекания болезненных ощущений. Какие же есть препараты?

Самыми эффективными считаются:

  1. Кетанов – основным действующим веществом является кеторолак. Быстро снимает зубную боль и способен действовать на протяжении 4-6 часов, в сутки рекомендуют принимать не более 4 таблеток. Средство противопоказано беременным и детям до 16 лет.
  2. Кетонал –  имеет яркое противовоспалительное и жаропонижающее действие и часто принимается для подавления зубной боли. Имеет целый ряд побочных эффектов, противопоказан детям до 16 лет.
  3. Кетарол – очень сильное обезболивающие. Не рекомендуется принимать более 3 таблеток в сутки. Для полноценного и быстрого эффекта необходимо запить таблетку большим количеством воды.
  4. Актасулид – оказывает яркое противовоспалительное и обезболивающее действие. Противопоказан беременным и детям младше 12 лет.
  5. Бруфен – рекомендуют использовать, если имеют место боли не слишком большой интенсивности. Форма выпуска средства: таблетки и порошки. Противопоказан в детском возрасте (вес ребенка до 7 кг).
  6. Спазмалгон – эффективен при воспалительных процессах, принимать можно до 5 раз в день. Если же причиной боли в зубе было не воспаление, то лекарство не даст положительного результата.
  7. Нурофен – обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, эффективен против зубной боли поскольку действует на очаг воспаления. Большим плюсом нурофена является то, что его можно давать детям и применять (с некоторыми ограничениями) в период беременности и лактации.

Поскольку эти средства являются сильнодействующими, то перед их применением необходимо тщательно прочитать инструкцию, а при визите к врачу немедленно рассказать когда, какой препарат и сколько раз вы его принимали.


Для детей

При первых симптомах боли в зубах у ребенка родители должны отвести его к стоматологу. Если же таковой возможности нет, то нужно тщательно подобрать соответствующее обезболивающее лекарство.

Бытует мнение, что поскольку ребенку нельзя давать большинство классических медицинских препаратов, то можно лечить его народными средствами (травами, настойками и т.д.). Однако есть, как минимум, два “но”:

  1. Они несут опасность аллергической реакции для малыша;
  2. Их положительное и анестезирующее действие сомнительно.

Поэтому, тему народной медицины мы сегодня оставим за бортом нашей сегодняшней статьи и детально поговорим про обезболивающие таблетки для детей.

Главным содержимым подобных средств является ибупрофен и парацетамол, значение имеет и форма выпуска препарата. В зависимости от ситуации можно использовать и ректальные свечи (подойдут самым маленьким), и сиропы.

  • при использовании препаратов, которые содержат парацетамол, суточная доза не должна превышать 1 грамм для детей до 9 лет, а в возрасте от 9 до 12 – не больше 2 грамм.
  • лекарства на основе ибупрофена назначаются редко – чаще всего используют, если у малыша аллергия на парацетамол.

Видео: универсальные правила помощи при болях у ребенка


При беременности

Тщательно и скрупулезно следует выбирать обезболивающие таблетки и при беременности, так как некоторые могут навредить развитию плода.

► Особое внимание следует обратить на срок беременности:

  • на начальных этапах следует воздержаться от любых препаратов;
  • после первых трех месяцев беременности можно принимать перечисленные выше медикаменты, но делать это следует осторожно;
  • на последних двух месяцах прием медицинских средств следует свести к минимуму, поскольку они могут вызвать преждевременные роды.

При регулярной зубной боли нужно как можно скорее обратиться к врачу, он посоветует вам лечение с учетом вашего состояния. Стоматолог должен знать о любых препаратах, которые вы принимали и их дозировке, это поможет оценить состояние вашего организма и облегчит процесс лечения.


При лактации

Если боль в зубе очень сильная и нет возможности быстро попасть на прием к стоматологу, что мы настоятельно рекомендуем делать при зубных болях во время вскармливании грудью, то можно остановить свой выбор, опять-таки, на парацетамоле и ибупрофене.

► Данные средства лучше всего подойдут для кормящих мам, однако не стоит забывать о сроке курса лечения: он не может превышать 2 дней!

Многие молодые мамы боятся идти на осмотр к дантисту и терпят сильную боль в зубах, однако этого делать не стоит.

На приеме у стоматолога, перед тем как он начнет принимать какие-нибудь меры, обязательно скажите ему, что вы кормите грудью. Это позволит специалисту более точно подобрать медикаменты и подкорректировать лечебный курс так, чтобы это как можно меньше сказалось на развитии и здоровье малыша.


infozuby.ru

Причины возникновения

что помогает от зубной боли

Зубки болят под воздействием многих негативных факторов: при развитии стоматологических заболеваний, проникновении инфекции в глубокие ткани пародонта и периодонта. Малыши нередко страдают от зубной боли, особенно, при частом употреблении сладостей, нарушении правил гигиены рта.

Основные причины:

  • запущенный кариес;
  • пародонтит;
  • пульпит;
  • периодонтит;
  • сколы, трещины поверхности зуба;
  • излишняя чувствительность единиц зубного ряда;
  • обнажение дентина/шейки зуба;
  • воспалительный процесс в дёснах;
  • травмы/ушиб челюсти;
  • киста/гранулёма зуба;
  • прорезывание молочных/постоянных единиц.

Иногда проблема возникает внезапно, но чаще болезненные ощущения усиливаются на протяжении определённого периода. При отсутствии лечения, отказе от визита к стоматологу однажды может развиться настолько сильный болевой синдром, что придется срочно вызывать «скорую помощь». Не запускайте проблему: зубную боль вытерпит не каждый мужчина, что говорить о детках.

Первая помощь

При жалобах на зубную боль отведите маленького пациента к детскому стоматологу. Бывают ситуации, когда невозможно тотчас же отправиться в стоматологию: ночь, зубная боль появилась у ребёнка в садике, когда родители на работе. Иногда погода настолько плохая, что нежелательно выходить на улицу с малышом.

что подарить мальчику на 2 годаЧто можно подарить мальчику на день рождения в 2 года? Посмотрите интересные идеи.

О признаках и симптомах серной пробки в ухе у ребенка прочтите на этой странице.

Купировать боль помогут следующие действия:

  • использование народных средств;
  • приём обезболивающих таблеток, сиропов;
  • нанесение стоматологического геля;
  • точечный массаж выемки между указательным и большим пальцем.

Возьмите на заметку:

  • обезболивающие препараты плохо помогают? У ребёнка быстро распухает щека, поднимается температура? Требуется немедленное посещение стоматолога для выведения гнойных масс из воспалённой области. Наверняка развивается флюс (воспаление надкостницы);
  • при несвоевременном оказании помощи гной заполняет мягкие ткани, проникает в близлежащие отделы, поражает головной мозг. Развивается состояние, угрожающее жизни малыша;
  • своевременная помощь предотвратит серьёзные проблемы со здоровьем, избавит юного пациента от мучительной боли.

Зубная боль у ребенка: чем снять

как успокоить зубную боль

Как избавиться от зубной боли в домашних условиях? Родители должны знать, как снять острую болезненность зуба или участка внутри десны. Используйте только проверенные методы, откажитесь от сомнительных рецептов, учитывайте склонность к аллергии у маленького пациента.

Нельзя применять таблетки от зубной боли, не подходящие по возрасту. После домашних мероприятий, при первой возможности обратитесь к детскому стоматологу за квалифицированной помощью.

Народные средства и рецепты

Многие рецепты известны давно, проверены не одним поколением. Простые, доступные средства неплохо снимают болезненность проблемных единиц.

Рекомендации по применению народных средств от зубной боли в домашних условиях:

  • отвар шалфея. На стакан кипятка понадобится чайная ложка сухой травы. Запарьте листочки, подождите полчаса, отфильтруйте. Детки должны полоскать рот каждые 30–40 минут 5 раз за день. Глотать целебную жидкость не нужно;
  • несолёное сало. Древний способ борьбы с зубной болью. Отрежьте небольшой кусочек, положите к проблемному месту. Постепенно боль уйдёт;
  • прополис от болезненности зубок у детей. Полезный продукт хорошо снимает дискомфорт, обладает антибактериальным, противовоспалительным действием. Одно ограничение – аллергия на продукты пчеловодства. Мягкий кусочек прополиса положите на больной участок, держите, пока болезненность не уменьшится;
  • отвар ромашки и дубовой коры. Двухкомпонентный сбор не только уменьшает болезненность единиц зубного ряда, но и снижает воспаление дёсен. В мисочку насыпьте по столовой ложке коры дуба, цветов ромашки, влейте 500 мл горячей водички, вскипятите. На небольшом огне держите сбор 15 минут, отставьте, дайте настояться. По истечении получаса состав готов к применению. Пусть ребёнок полощет рот 10 минут (конечно, выплёвывает жидкость каждую минуту-две);
  • сок алоэ от болезненности зубов и дёсен. Сорвите мясистый лист, вымойте, удалите колючки, разрежьте пополам или очистите кусочек. Приложите мякоть к болезненному месту, меняйте по мере необходимости. Можно выдавить сок, смазать проблемный участок, но мякоть помогает лучше;
  • водная настойка травы чабреца. Пропорции такие же, как для приготовления отвара из шалфея лекарственного. Полоскания деткам разрешены от 4 до 6 раз за день;
  • содовый раствор. Простое, эффективное средство для снятия болезненных ощущений. В стакане горячей кипячёной воды растворите чайную ложечку соды, подождите, пока жидкость немного остынет. Тёплым раствором нужно полоскать рот. Пусть ребёнок наклонит голову в сторону, с которой болит зубик. Длительность процедуры – 10 минут, через час – новый заход. Не усердствуйте слишком, пусть маленький пациент полощет рот не чаще 4 раз за сутки. Далее используйте отвар ромашки или шалфея.

Безопасные лекарственные препараты

таблетки от зубной боли быстрые и эффективные

Всегда держите в аптечке обезболивающие препараты, разрешённые к применению в детском возрасте. У малыша острая зубная боль? Дайте анестетик с учётом возраста.

Обезболивающие при зубной боли для детей:

  • Парацетамол.
  • Нурофен.
  • Ибупрофен.
  • Эффералган (слабое действие).

Многие врачи положительно отзываются о препарате Нурофен для купирования зубной боли у детей. Обратите внимание на суточную дозировку: от 6 до 12 месяцев разрешено не более 2, 5 мл средства, с года до трёх лет – до 5 мл. Старшим деткам (10–11 лет) дайте 15 мл препарата.

Что делать запрещено

Советы пригодятся родителям, которые не знают, чем снять болезненность зубов у сына или дочки. Врачи предупреждают: неправильное применение домашних средств усиливает воспаление, ускоряет распространение гноя на новые участки.

Под запретом:

  • прогревание болезненной области любым способом. Наносят вред горячие полоскания, сухое тепло с наружной стороны щеки, применение горячих компрессов на проблемную единицу зубного ряда;
  • применение «взрослых» обезболивающих препаратов;
  • лёд на болезненный зуб. Сильный холод ухудшает состояние дёсен, провоцирует обморожение нежных тканей;
  • использование спиртовых компрессов для облегчения состояния у маленьких деток. Крепкие настойки, водка, спирт раздражают тонкую слизистую, провоцируют ожоги десны, вредят нежному желудку, печени;
  • непроверенные народные рецепты, сомнительные способы купирования боли, обработка дёсен концентрированными эфирными маслами.

бисептол суспензияОт чего помогает Бисептол суспензия и как правильно давать детям? У нас есть ответ!

Способы лечения заложенности носа у ребенка народными средствами описаны в этой статье.

По адресу http://razvitie-malysha.com/zdorovie/protsedury/mantu.html узнайте об отклонениях и норме размера Манту у детей.

Как снизить болезненность при прорезывании зубов

лекарство от зубной боли

Груднички часто страдают при появлении первых зубок. Дёсны чешутся, болят, малыш плачет, капризничает, трёт припухшие участки во рту. Что делать?

Облегчить боль при прорезывании зубов поможет нанесение стоматологического геля с охлаждающим эффектом. Внимательно читайте инструкцию, учитывайте возраст малыша, соблюдайте интервал между применением.

Эффективные препараты:

  • Калгель.
  • Холисал-гель.

При покупке ищите на упаковке надпись «для детей» или Baby. Препарат для малышей не вызывает обильного слюнотечения, при котором кроха рискует захлебнуться большим объёмом слюны.

Профилактические рекомендации

Зубная боль – мучительное явление. Поражение твёрдых и мягких тканей в большинстве случаев происходит не за один день. Следите за состоянием полости рта у малышей, приучайте деток постарше к ежедневному уходу за зубами и дёснами. Помните: плохое состояние зубов у деток часто развивается по вине или недосмотру родителей.

как убрать зубную боль

Меры профилактики:

  • тщательное очищение зубов, дёсен утром и вечером;
  • полоскание рта чистой водой/травяными отварами после каждого приёма пищи;
  • регулярные визиты к детскому стоматологу, своевременное лечение заболеваний зубов и дёсен. При отсутствии проблем посещайте врача дважды за год;
  • употребление продуктов, полезных для зубной ткани, приём поливитаминных комплексов для здоровья зубов и дёсен. Отказ от избытка сладостей, газированных напитков, сдобы, шоколада, леденцов;
  • ежедневно давайте ребёнку свежие и варёные овощи, фрукты, зелень с грядки, творог, кисломолочные продукты, дважды в неделю предлагайте рыбу;
  • укрепить костную ткань поможет рыбий жир. Для детей ценный продукт рекомендован в определённой дозировке с учётом возраста;
  • в 3–4 года посетите детского ортодонта. Врач осмотрит полость рта у малыша, определит, нет ли дефектов прикуса, по необходимости выпишет ортодонтический аппарат;
  • самостоятельно осматривайте зубы и дёсны у деток каждую неделю. При первых признаках кариеса, воспалении десневой ткани, стоматите, кандидозе во рту срочно ведите сына или дочку к стоматологу;
  • не отмахивайтесь от жалоб ребёнка на зубную боль. Вам кажется, чтоб малыш симулирует, лишь бы не идти в садик или школу? На всякий случай сводите ребёнка к стоматологу. Врач определит, действительно ли требуется лечение или юный выдумщик всё сочинил.

Всегда доводите терапию стоматологических заболеваний до конца, не идите на поводу у ребёнка. Это замечание больше касается ортодонтического лечения: многие детки отказываются от пластин, нарушают правила терапии при ношении брекетов. Дефекты прикуса часто приводят к истиранию эмали, ускоряют разрушение единиц зубного ряда, провоцируют неприятные ощущения в твёрдых и мягких тканях. Помните: проблемные зубы – источник дискомфорта.

Далее видео о причинах возникновения и способах лечения зубной боли у ребенка:

razvitie-malysha.com

Что поможет от зубной боли

Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.

Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

Таблетки Нурофен и Кетонал

Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

  • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
  • острые симптомы при пульпите и периостите;
  • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

НПВС Вольтарен

Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.

Сильные обезболивающие препараты

Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

  1. Пить раствор можно с 12 лет;
  2. Принимать раствор после приема пищи;
  3. Готовить раствор нужно на один раз;
  4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

Анальгетики в стоматологии

Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?

  1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
  2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
  3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
  4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
  5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
  6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

Помогла ли вам статья?

(Пока оценок нет)

Зубная боль

Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

Симптомы Зубной боли:

Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.
При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
Пульпит
Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
Периодонтит: гранулема
Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.

Причины Зубной боли:

Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

Лечение Зубной боли:

Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.
3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

Куда обратиться:

Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли

Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

vzdorovomtele.ru

Содержание

  • Основные причины зубной боли у деток
  • 5 средств от зубной боли
  • Как помочь малышу при прорезывании зубов
    • Местные средства: обезболивающие гели и мази
    • Гомеопатия
    • Противовоспалительные препараты
    • Ибупрофен
  • Народные средства против зубной боли у детей
  • Как снять зубную боль у малыша: полезные советы
  • Причины зубной боли, не связанные со стоматологическими заболеваниями

Основные причины зубной боли у деток

  1. Первой причиной зубной боли в раннем детском возрасте является прорезывание зубиков. И в этом случае болят не зубки (так как по сути их еще нет), а десна.

Малыш плачет и капризничает? Отказывается брать грудь, тянет все в рот? Поздравляем, у него начали резаться молочные зубки. Но родителям в этот непростой период совершенно не до позитивных эмоций, так как ребенку плохо. Как определить, что у крохи на самом деле режутся зубки? Вот основные симптомы:

  • десна становятся припухшими и краснеют,
  • ребенок тянет в рот игрушки, пальцы,
  • повышается слюноотделение,
  • если вы кормите ребенка грудью, во время кормления он может пытаться укусить и зажать сосок: так малыш чешет себе десна, так как в процессе прорезывания зубок появляется зуд,
  • иногда в этот период может повыситься температура тела.
  1. У деток, которые уже имеют во рту набор молочных или постоянных зубов одной из главных причин зубной боли является кариес.
  2. Повышенная чувствительность эмали – одна из главных причин зубной боли. Определить ее несложно: малышу будет больно от холодного, горячего, кислого. Причинами этого неприятного явления могут быть:
  • если дентин у шейки зуба по каким-либо причинам обнажен,
  • клиновидный дефект зубов,
  • нарушенный обмен минеральных веществ в организме,
  • эндокринные заболевания,
  • болезни ЦНС.
  1. Также ребенку может болеть десна после удаления зубика или же самостоятельного его выпадения. Это может происходить по нескольким причинам:
  • если лунка на месте выпавшего зуба сухая, десна может болеть,
  • альвеолит (главный признак – ярко красная десна),
  • аллергия но обезболивающие препараты, которые использовались при удалении зубика.
  1. Пульпит – следующая стадия кариеса, когда поражается пульпа. В этом случае малыша будет беспокоить пульсирующая боль.
  2. Если молочный зубик начал шататься, может болеть десна от постоянного натяжения и движения.
  3. Флюс – осложнение кариеса или пульпита, которое также является одно из причин зубной боли. Симптомы флюса:
  • ноющая боль, которая не пропадает даже при приеме обезболивающих препаратов,
  • боль отдает в ухо, шею, виски,
  • повышение температуры,
  • ухудшение общего состояния малыша,
  • десна опухает и приобретает яркий красный оттенок,
  • может появиться припухлость щеки со стороны флюса,
  • очень часто увеличиваются лимфаузлы в области шеи.
  1. Детки очень активны, часто падают, поэтому одной из наиболее распространенных причин зубной боли у малышей являются различные травмы зубов:
  • ушиб,
  • вывих,
  • перелом,
  • скол.

Если ребенок получил травму зуба, нужно как можно скорее обратиться к врачу, чтобы избежать неприятных последствий.

5 средств от зубной боли

Если крохе болит зубик, а у вас в ближайшее время не получается посетить врача, нужно знать, как помочь малышу. Есть много способов и средств, позволяющих снизить боль и облегчить состояние крохи до визита к стоматологу.

Итак, основные средства, облегающие зубную боль у детей:

  1. Гели, мази.
  2. Гомеопатия.
  3. Лекарства, снижающие температуру тела.
  4. Антигистаминные препараты.
  5. Народные средства.

Теперь рассмотрим все эти методы подробнее.

Как помочь малышу при прорезывании зубов

Можно ли пережить период прорезывания молочных зубиков с минимальными страданиями? Конечно, ведь  существует огромное количество препаратов, которые способны уменьшить болевые ощущения у малыша. Их можно разделить на несколько групп:

Местные средства: обезболивающие гели и мази

Эти препараты обезболивают благодаря действию входящих в них анестезирующих средств (например, лидокаина). Анестетики блокируют болевые рецепторы, находящиеся в деснах, в результате чего боль притупляется или вовсе исчезает.

Кроме того, в гелях часто содержатся растительные и противовоспалительные компоненты, которые дают возможность снять воспаление с десен. Гель или мазь действует практически мгновенно, но обезболивающий эффект длится недолго – около 30 минут.

Наиболее эффективные гели:

  • Калгельэффективное средство, которое содержит лидокаин и антисептик цитилперидин. Средство не содержит сахара и действует почти мгновенно.
  • Холисал-гельэто лекарство оказывает антибактериальное, обезболивающее и противовоспалительное действие. Гель отличается особой структурой, которая позволяет ему максимально долго удерживаться на слизистой оболочке десен. Эффект продолжается около 3 часов.
  • Дентинокс-гельсодержит настойку ромашки, поэтому отлично снимает воспаление.
  • Камистад гель бебигель содержит лидокаин и ромашку, он быстро проникает в ткани и снимает отек и боль.

Гомеопатия

Гомеопатические средства состоят из натуральных компонентов, которые действую системно, облегчая процесс прорезывания зубок и общее состояние малыша. Наиболее действенными являются следующие препараты:

  • Мазь Траумель С содержит исключительно из растительных компонентов. Препарат отлично снимает отек, зуд и болевые ощущения. Мазь можно мазать малышу на десна 2-3 раза в день.
  • Капли Дентинорм Беби – содержит множество натуральных компонентов, действует системно.
  • Свечи Вибуркол – эффективно помогают малышам не только в период прорезывания зубиков, но и во время других заболеваний. Свечи оказывают следующее воздействие: седативное, обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное.

Противовоспалительные препараты

Эти лекарства используются при повышенной температуре в период прорезывания зубиков. Действуют такие средства системно, именно поэтому и эффект от них длится долго – до 12 часов. Если у вашего крохи повысилась температура на фоне прорезывания зубов, можно использовать одно из средств:

  • парацетамол,
  • ибупрофен.

Эти препараты очень эффективно снимают неприятные симптомы при прорезывании зубок: боль, зуд, покраснение и припухлость десен, а также общую слабость. Парацетамол и ибупрофен – название главного действующего вещества, а название самого препарата может быть другим в зависимости от формы его выпуска.

Наиболее распространенными являются:

  • Панадол (детский сироп),
  • парацетамол в форме свечей,
  • парацетамол в форме таблеток,
  • Ибуфен (сироп),
  • Бофен (сироп),
  • Нурофен (сироп),
  • ибупрофен в форме свечей.

Очень важно соблюдать дозировку препарата, а также консультироваться перед этим с детским педиатром. Основные правила приема парацетамола:

  • парацетамол противопоказан деткам до 2 месяцев,
  • не рекомендуется использовать лекарство более 3 суток,
  • не давайте парацетамол просто для обезболивания, если у крохи нет температуры.

Ибупрофен

  • для деток в возрасте с 3-х месяцев ибупрофен выпускается в форме суспензии,
  • таблетки можно давать деткам с 6 лет,
  • также очень эффективны свечи, которые можно использовать для детей с 3 месяцев.
  1. Также достаточно эффективно снимают зуд и отек антигистаминные препараты:
  • капли Парлизин – сильное лекарство, его можно давать крохе один раз в сутки. Капли отлично снимают отек, а также облегчают носовое дыхание.
  • капли Фенистил – снимают отек и облегчают носовое дыхание, можно использовать 3 раза в сутки.

Все вышеперечисленные препараты помогают не только при прорезывании зубов, но и в старшем возрасте. Желательно, конечно, предварительно получить консультацию у стоматолога, чтобы узнать причину зубной боли.

Народные средства против зубной боли у детей

Учтите, что не все народные средства, которые вы используете для себя, подходят вашему малышу. Многие травки могут вызвать аллергическую реакцию у малыша. Будьте предельно осторожны. Также деткам нельзя использовать спиртовые настойки трав. Лучше всего применять слабые отвары травок.

Предлагаем вам несколько безопасных и эффективных способов, как облегчить малышу зубную боль:

  1. Хорошо помогают снять воспаление полоскания отварами трав:
  • мелиса,
  • ромашка,
  • шалфей.
  1. Хороший антисептический эффект дает полоскание содовым раствором. Это средство отлично снимает отек.
  2. Приложите малышу к щеке кусочек льда, завернутый в платок или полотенце.
  3. Запомните: никогда не грейте место, где болит зуб. Это только усугубит ситуацию.
  4. Прополис оказывает отличное обезболивающее и противовоспалительное действие. Хорошо полоскать его настойкой больной зубик.
  5. Отвар дубовой коры – отличное средство от зубной боли.

Как снять зубную боль у малыша: полезные советы

  • Если кроха жалуется на боль в зубике, возможно, у него что-то застряло между зубами. Осмотрите малышу ротик, и если между зубами застрял кусочек еды или другой предмет, осторожно извлеките его.
  • Если дома нет никаких подходящих лекарств, подойдет обычный солевой раствор: ложечка соли на стакан теплой воды.
  • На период зубной боли малышу нельзя есть сладкое, острое, соленое, твердое.
  • Нужно поместить на больную десну кусочек сала: это проверенный народный метод.
  • Дайте крохе мятный леденец. Это немного снимет болевые ощущения.

Причины зубной боли, не связанные со стоматологическими заболеваниями

Иногда зубная боль может стать следствием болезней и состояний, совершенно не связанных с заболеваниями зубов и десен:

  • средний отит: часто боль в ухе отдает в задние отделы челюстей, имитируя зубную боль,
  • гайморит: это заболевание характеризуется воспалительным процессом в гайморовых пазухах, которые находятся как раз над верхушками корней зубов. И поэтому часто болезнь становится причиной зубной боли,
  • проблемы со стороны нервной системы,

редко причиной такой боли могут быть сердечные заболевания.

detstoma.ru