От зубной боли помогает таблетки

Зубная боль может настигнуть человека в любое время, и не всегда есть возможность немедленно обратиться к стоматологу. В таких случаях быстрым и эффективным средством избавления от неприятных ощущений станут обезболивающие таблетки. Однако использовать их следует с осторожностью – все препараты обладают определенной степенью токсичности и имеют противопоказания к применению.

  • Анальгин (Баралгин М)
  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Ацекардол, Тромбо АСС)
  • Дексалгин
  • Диклофенак (Вольтарен, Наклофен, Ортофен)
  • Кетанов (Долак, Кетокам, Кеторол, Кеторолак, Кетофрил)
  • Кетонал (Артрозилен, Быструмкапс, Флексен)
  • Нимесил (Найз, Немулекс, Нимид, Нимулид, Нимесулид, Нимика, Флолид)
  • Нурофен (Ибупрофен, Миг)
  • Парацетамол (Панадол, Стримол, Эффералган)
  • Спазмалгон (Брал, Геомаг, Спазган, Спазмоблок)
  • Темпалгин
  • Цитрамон П (Аскофен П, Кофицил-плюс, Экседрин)
  • При беременности
  • Для детей
  • Причины боли

Анальгин и его аналоги являются достаточно недорогими таблетками, благодаря чему пользуются большой популярностью. Однако их основа – метамизол натрия – может вызывать болезнь крови агранулоцитоз, поэтому во многих странах эти препараты запрещены.

Анальгин (Баралгин М)

Анальгин фото

Действующее вещество – метамизол натрия. Форма выпуска – таблетки, свечи ректальные, раствор для инъекций. Взрослым принимать по 250-500 миллиграмм 2-3 раза в сутки, детям – по 50-300 миллиграмм 2-3 раза в день в зависимости от возраста.

Кроме болеутоляющей, обладает также жаропонижающей и небольшой противовоспалительной активностью. Используется при слабой и умеренной зубной боли.

к оглавлению ^

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Ацекардол, Тромбо АСС)

Аспирин фото


Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. Выпускается в виде таблеток для приема внутрь и шипучих таблеток для растворения в воде и приема внутрь. Дозировка подбирается индивидуально, но не должна превышать 1 грамма за раз и 3 грамм в сутки.

Препарат обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектами, а также более слабой в сравнении с другими анальгетиками обезболивающей активностью.

к оглавлению ^

Дексалгин

Дексалгин фото

Действующее вещество – декскетопрофена трометамол. Форма выпуска – таблетки по 25 миллиграмм и раствор для инъекций. Принимать по 0,5 таблетки 1-6 раз в сутки каждые 4-6 часов либо по 1 таблетке до 3 раз в день с промежутками между приемами не менее 8 часов.

Является противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим препаратом. Способен устранять болевой синдром легкой и средней интенсивности.

к оглавлению ^

Диклофенак (Вольтарен, Наклофен, Ортофен)

Диклофенак фото

Действующее вещество – диклофенак натрия. Выпускается в виде таблеток, ректальных суппозиториев, мазей, гелей, растворов для инъекций. Взрослым и детям старше 15 лет принимать по 25-50 миллиграмм (1-2 таблетки) 2-3 раза в день. Суточная доза для детей старше 6 лет не должна превышать 2 миллиграмма на 1 килограмм веса, с разбивкой на 2-3 приема.

Препарат считается противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим средством. Способен купировать болевой синдром слабой или умеренной выраженности.

к оглавлению ^


Кетанов (Долак, Кетокам, Кеторол, Кеторолак, Кетофрил)

Кетанов фото

Действующее вещество – кеторолак. Выпускается в таблетках и растворах для инъекций. Принимать по 10 миллиграмм (1 таблетка) каждые 4-6 часов, при необходимости – по 20 миллиграмм 3-4 раза в сутки.

Считается очень сильным препаратом, позволяющим устранять зубную боль любой выраженности. Также обладает противовоспалительной и жаропонижающей активностями. Эффект длится до 8 часов.

к оглавлению ^

Кетонал (Артрозилен, Быструмкапс, Флексен)

Кетонал фото

Действующее вещество – кетопрофен. Выпускается в капсулах и таблетках по 50, 100, 150 и 200 миллиграмм. Принимать по 50-100 миллиграмм 2-3 раза в сутки или 200 миллиграмм 1 раз в день во время еды, запивая жидкостью (не менее 100 миллилитров воды или молока).

Кроме анальгезирующей, обладает противовоспалительной и жаропонижающей активностью. Чаще используется как средство от головной, чем от зубной боли.

к оглавлению ^

Нимесил (Найз, Немулекс, Нимид, Нимулид, Нимесулид, Нимика, Флолид)


Найз фото

Действующее вещество – нимесулид. Выпускается в таблетках по 50 и 100 миллиграмм и в гранулах для приготовления суспензии для приема внутрь (в каждом пакетике с порошком 50 или 100 миллиграмм действующего вещества). Взрослым принимать по 100-200 миллиграмм 2 раза в сутки, детям – по 1,5 миллиграмма на 1 килограмм веса 2-3 раза в день.

Обладает немного большим противовоспалительным эффектом, чем препараты на основе ибупрофена, однако обезболивающее действие выражено слабее. При пульпите или периодонтите значительно облегчает состояние, однако не способен полностью купировать боль.

к оглавлению ^

Нурофен (Ибупрофен, Миг)

Нурофен фото

Действующее вещество – ибупрофен. Форма выпуска – таблетки и капсулы для приема внутрь по 200 и 400 миллиграмм, шипучие таблетки для приготовления раствора, свечи ректальные, сироп для детей, гель для наружного нанесения. Взрослым принимать по 200 миллиграмм 3-4 раза в сутки. Для достижения максимального эффекта дозу можно увеличить вдвое. Дозировка для детей рассчитывается в соответствии с возрастом и весом.


Кроме способности снимать достаточно сильную зубную боль, обладает жаропонижающим эффектом. Действие препарата наблюдается до 7-8 часов.

к оглавлению ^

Парацетамол (Панадол, Стримол, Эффералган)

Парацетамол фото

Действующее вещество – парацетамол. Форма выпуска – таблетки, ректальные суппозитории, сироп для детей. Взрослым и детям с массой тела больше 50 килограмм принимать по 325-500 миллиграмм до 4 раз в сутки. Для остальных детей разовая доза рассчитывается в соответствии с возрастом и весом и составляет от 15 до 250 миллиграмм, принимать 3-4 раза в день, не чаще 1 раза в 4 часа и не дольше 3 дней.

Обладает обезболивающим, выраженным жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Способен облегчить зубную боль средней выраженности.

к оглавлению ^

Спазмалгон (Брал, Геомаг, Спазган, Спазмоблок)

Спазмалгон фото


Действующие вещества – метамизол натрия, питофенона гидрохлорид, фенпивериния бромид. Выпускается в таблетках. Взрослым и детям старше 15 лет принимать по 1-2 таблетке 2-3 раза в день, но не более 6 таблеток в сутки. Детям 6-15 лет – по 0,5-1 таблетке 2-3 раза в сутки. Курс приема не должен превышать 5 дней.

Обладает анальгетической, жаропонижающей, слабо выраженной противовоспалительной и седативной активностями. Эффективен при слабой и умеренной зубной боли.

к оглавлению ^

Темпалгин

Темпалгин фото

Действующие вещества – метамизол натрия и темпидон (триацетонамин 4-толуенсульфонат). Форма выпуска – таблетки по 500/20 миллиграмм. Принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, при необходимости можно увеличить дозу вдвое, но не более 6 таблеток в сутки. Курс приема не должен превышать 5 дней.

Обладает анальгетической, жаропонижающей, слабо выраженной противовоспалительной и седативной активностями. Эффективен при слабой и умеренной зубной боли.

к оглавлению ^

Цитрамон П (Аскофен П, Кофицил-плюс, Экседрин)

Цитрамон П фото

Действующие вещества – ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол. Выпускается в таблетках. Взрослым и детям старше 14 лет принимать по 1-2 таблетки 1 раз в 6-8 часов, максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Помогает при слабой выраженности болевого синдрома.

к оглавлению ^

При беременности


Самым безопасным препаратом для снятия зубной боли во время беременности считается Парацетамол и его аналоги. В некоторых случаях врач может разрешить прием Аспирина или Нурофена. Однако не стоит откладывать лечение зубов в этот период – существует множество современных обезболивающих средств, применение которых сделает процедуру комфортной и безопасной для матери и ребенка.

к оглавлению ^

Для детей

Чтобы унять зубную боль и облегчить состояние ребенка до посещения стоматолога, можно воспользоваться одним из средств для детей. Это могут быть препараты парацетамола или ибупрофена (например, Бофен, Нурофен детский, Панадол детский). В зависимости от возраста, используют такие формы как сироп, ректальные свечи либо таблетки.

Малышам, у которых тяжело прорезываются зубы, часто назначают местные средства – капли, гели и мази для смазывания десен (Дентинокс, Дентинорм бэби, Калгель, Камистад, Траумель С, Холисал).

к оглавлению ^

Причины боли


  • Кариес – повреждение зубной эмали и дентина с формированием в них кариозной полости, где размножаются болезнетворные микроорганизмы. Болевые симптомы обычно возникают после принятия пищи (особенно холодной, кислой или сладкой) и продолжаются 2-5 минут. При глубоком кариесе приступы пульсирующей боли могут возникать по вечерам и ночам.
  • Пульпит – осложнение кариеса, при котором поражение распространяется на пульпу (мягкие ткани внутри зуба, в которых находятся артерии и нервы). В этом случае боль достаточно сильная и постоянная, может приобретать ноющий или пульсирующий характер, часто сопровождается повышением температуры тела.
  • Флюс (периостит) – опасное осложнение кариеса или пульпита, при котором инфекционно-воспалительный процесс затрагивает надкостницу или кости челюсти. Кроме интенсивных болевых ощущений сопровождается опуханием и покраснением десны, иногда – припухлостью соответствующей половины лица, увеличением подчелюстных лимфоузлов.
  • Повышенная чувствительность зубов – проявляется болью при воздействии на зубы холодной или горячей, кислой или сладкой, слишком твердой пищи. Может возникать по нескольким причинам: обнажение чувствительного дентина у шейки зуба, нарушение в организме обмена минеральных веществ, заболевания нервной или эндокринной систем.
  • Ошибки в стоматологическом лечении – причинами сильной боли после пломбирования зуба может быть неполное очищение зубных каналов, упущения в устранении очага инфекции, низкое качество материалов пломбы.

  • Удаление зуба – в этом случае болевые ощущения в течение 1-2 дней (при разрезании десны – до 1 недели) считаются нормальным явлением. Если же боль долго не проходит, она может быть связана с такими факторами, как сухость лунки, не до конца удаленные осколки зуба, наличие заболеваний десен (гингивит, пародонтит), аллергия на анестезирующие препараты.
  • Боль под коронкой – связана обычно с некачественным пломбированием зубных каналов. Может быть очень сильной или проявляться только при нажатии на зуб. Часто сопровождается повышением температуры тела, флюсом, образованием гнойной шишки на десне (свища).
  • Трещины зубной эмали – обычно проявляют себя болевыми ощущениями во время еды, когда пища холодная, горячая, кислая либо сладкая.
  • Травмы зубов – к ним относятся ушиб, вывих и перелом зуба. В зависимости от тяжести травма может пройти самостоятельно либо привести к смещению или потере зуба.
  • Рост и сложное прорезывание зуба мудрости (перикоронит) – обычно сопровождается распуханием и воспалением десны. Однако не стоит дожидаться, пока зуб прорежется и боль пройдет, процесс может иметь негативные последствия.

Зубная боль чаще всего связана с воспалительным процессом, вызванным болезнетворными микробами. С помощью таблеток можно лишь временно избавиться от симптомов, не устранив причину патологии. Поэтому не следует откладывать посещение врача, иначе разрушительный процесс будет продолжаться и приведет к потере зуба.

woman-l.ru

Последовательность действий при возникновении зубной боли


Что нужно делать, если заболели зубы? Конечно же, идти к врачу. Но если боль настигла в самое неподходящее для посещения стоматолога время, нужно сделать следующее:

  1. Очистить зубы от остатков пищи и налета. Чистить зубы при этом нужно очень осторожно, так как сильное воздействие способно еще больше растревожить зуб и увеличить боль. Поэтому при очистке стоит отказаться от электрических зубных щеток и щеток с жесткой щетиной. А лучше — очистить зубы только при помощи полоскания;
  2. Прополоскать полость рта отваром шалфея или раствором соды. Отвар или раствор должен быть теплым. При необходимости повторить полоскание через 5-10 минут;
  3. Если боль так и не прошла, то принять таблетку любого подходящего обезболивающего лекарства.

И в любом случае при первой же возможности нужно обратиться за квалифицированной помощью. Только врач сможет установить истинную причину возникновения боли и назначить нужное лечение.

Лечение геморроя народными средствамиНародные средства — читайте об этом в нашей публикации на сайте.

Подробная инструкция по применению нурофена есть в этой статье.

Отсюда вы узнаете, что делать, если опухло верхнее веко глаза.

Быстрые и эффективные обезболивающие таблетки при зубной боли

Причина для появления боли в зубе одна — нерв, находящийся в корне зуба, воспалился. Привести к этому могут разные заболевания:

  1. Кариес;
  2. Пульпит;
  3. Периодонтит;
  4. Гранулема;
  5. Корневая киста;
  6. Перикоронит и другие.

Любое из этих заболеваний нужно лечить. Тогда можно не только спасти зуб, но избежать осложнений, которые, как правило, связаны с распространением воспаленной области и скоплением гноя внутри мягких тканей десен, щек и полости рта.

Чтобы быстро обезболить зуб перед общением к врачу, можно выпить 1-2 таблетки любого из этих лекарственных средств:Кетанов

  1. Кетанов, в состав которого входит лекарственное средство каторолак, считается самым эффективным препаратом для снятия первых симптомов воспаления зуба и снижения боли. Однако хоть это лекарство является негормональным, принимать его без опасения за свое здоровье можно только людям, старше 16 лет. Также противопоказаниями являются беременность, почечная недостаточность, болезни сердца, язвы желудка или кишечника и многие другие серьезные заболевания;
  2. Найз, содержащий вещество нимесулид, относится к категории сильнодействующих препаратов — принимать следует только по 1 таблетке, а эффект от нее сохраняется до 8 часов. Это лекарство чаще всего импортного производства, что сказывается на его стоимости. Однако список побочных эффектов и противопоказаний к нему более скромен. Но беременным женщинам его также нельзя принимать;
  3. Брал, известный также как Спазмалгон, содержит в составе сразу три активных вещества, что обуславливает его эффективность и многозадачность. Ведь кроме боли, Спазмалгон снимает спазмы, отеки, покраснения и лихорадку. Кроме того, его можно принимать во время беременность (кроме I триместра и последних недель) и детям старше 6 лет, что делает это лекарство от зубной боли очень востребованным.

Какие противовоспалительные таблетки помогают от зубной боли

Воспалительные процессы, сопровождающие болезни зуба и десны, проявляют себя не только болью. Также могут быть такие симптомы, как:

  • сильная отечность десны;
  • появление гноя в зубных пазухах и скопление гноя внутри десны;Флюс
  • покраснение воспаленной области;
  • лихорадка;
  • головная боль;
  • отсутствие аппетита;
  • нервозность.

То есть воспаление зуба кроме специфической острой боли может иметь и другие, свойственные любому инфекционному заболеванию симптомы. Бороться с ними помогут противовоспалительные лекарства:

  1. Медицинский препарат Актасулид — один из самых популярных. Содержит вещество — нимесулид, выпускается в виде таблеток. Имеет мало противопоказаний и побочных эффектов, однако все равно запрещен детям до 12 лет, беременным женщинам и людям, страдающим диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта и сердечной недостаточностью;
  2. Все виды лекарство, содержащих ибупрофен: Нурофен, таблетки Миг и многие другие. Это негормональные противовоспалительные средства, способные в самые короткие сроки снять острые симптомы воспаления. Также они оказывают легкий анальгетический эффект.

Перед приемом любого противовоспалительного средства обязательно нужно ознакомиться с точным списком противопоказаний и побочных эффектов этих лекарств.МИГ

Лучшие антибиотики, действующие быстро при воспалении зуба

Антибиотики не обезболивают. Но быстро снимают воспаления десен, которым нередко сопутствует сильная зубная боль. При этом антибиотики помогают ускорить процесс заживления зубы или десны, снять покраснения, отеки и лихорадку.

И если без антибиотика воспаление будет проходить очень долгое время, то с ним — на полное заживление уйдет всего несколько дней, а первые положительные результаты будет замечены даже после разового приема таблетки. Поэтому при любом лечении зубов врач может прописать курс антибиотиков.

К «зубным» антибиотикам, способным ускорить заживление зуба или десны, относят:

  1. Линкомицин (в капсулах или в виде раствора для полоскания полости рта);
  2. Клиндамицин (аналог Линкомицину);Амоксиклав
  3. Амоксиклав;
  4. Экоцифол;
  5. Ципролет;
  6. Нолицин;
  7. Таривид;
  8. Метронидазол (назначается в комплекте с другим антибиотиком).

Это далеко не весь список антибиотиков, которые в том или ином случае может назначить врач. Вид антибиотика, его доза и режим приема зависит от степени тяжести заболевания и от общего состояния пациента.

Какие таблетки помогают лучше всех при очень сильной зубной боли

Острая зубная боль — повод немедленного обращения  к врачу.  Стоматологические кабинеты оказывают бесплатную первую помощь пациентам с таким симптомом. Однако терпеть эту боль не стоит в любом случае. Для ее устранения можно воспользоваться серьезными сильнодействующими препаратами.

  1. Кетанов (кеторол) — самое мощное и популярное лекарство для снятия острой зубной боли;
  2. Нимесулид (и другие препараты, содержащие это же вещество) — хорошо известен, как успешный помощник в борьбе с болями в зубах и деснах;
  3. Ибупрофен снимет сильную боль. Повторный прием лекарства после первой таблетки может быть только через четыре часа.

YbvtcekblГлавная проблема, с которой может столкнуться пациент при покупке любого из этих лекарств — требование рецепта от врача. Особенно это касается лекарственных средств на основе вещества кеторолак. Это связано с серьезными побочными эффектами, которые наблюдаются у пациентов, принявших его.

Прежде всего, такие лекарства нельзя принимать людям, страдающим проблемами с почками или печенью. Сердечная недостаточность и плохая свертываемость крови — это тоже основание для того, чтобы не принимать сильные лекарственные препараты, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Что делать, если побочные эффекты все-таки проявились? Если это тошнота, рвота, боли в животе, то нужно сразу же промыть желудок. Затем нужно принять активированный уголь. После чего обратиться к врачу.

Таблетки от зубной боли при беременности: список

Большая часть лекарств, снимающих боль и воспаление зуба или десны, противопоказана беременным женщинам. Тем более, вплоть до 35-36 недели беременности зубы можно лечить в кресле у стоматолога. Но если без обезболивающих средств совсем нельзя обойтись, то лучше избегать приема таблеток или капсул, а обрабатывать пораженную область локально — при помощи полоскания полости рта раствором.

Но если таблетки от зубной боли все-таки нужно, то беременные и кормящие женщины могут принять:Парацетамол

  1. Парацетамол — считается самым безопасным для приема при беременности на любых сроках. Не имеет сильно выраженного анальгезирующего вещества, но благодаря скорости всасывания в кровь, свое действие оказывает быстро;
  2. Дротаверин, больше известный под брендом Но-шпа, также разрешен при беременности. Но и этим лекарством не стоит увлекаться.

Каким бы безопасным не казалось обезболивающее, беременной женщине в первые три и последние полтора месяца беременности следует отказаться от приема лекарств от боли. Лучше прибегнуть к народным средствам или сразу же провести локальное лечение зуба. Однако во второй триместр прием лекарств несет в себе меньший риск для плода.

Как быстро снять зубную боль без таблеток

Кроме того, что прием лекарственных препаратов для обезболивания сопряжен с определенным риском возникновения побочных эффектов, этого нужно избегать и по другой причине. Ведь врач, приступая к лечению зуба или десны, может не понять всю степень воспаления, если это не укажет ему такой важный симптом, как боль, испытываемая пациентом.

Поэтому, чтобы избавиться от неприятных ощущений и при этом не препятствовать дальнейшему врачебному лечению, можно использовать другие способы обезболивания:

  • народные;
  • медикаментозные (но без таблеток).

Народные способы лечения боли в зубе

Полоскания полости рта при помощи теплых жидкостей (растворов или отваров) — это наиболее эффективные способы лечения при гнойных видах заболеваний.

  • полоскание 2% раствором пищевой соды;
  • отваром шиповника;
  • отваром репы;
  • раствором соды и соли.

Отвар шиповника

Полоскание нужно делать часто, с периодом в 10-20 минут. При этом полоскать нужно так, чтобы больше всего жидкости находилось около воспаленного зуба и десны. Продолжать процедуру нужно на протяжении часа-двух — до тех пор, пока боль полностью не сойдет на нет.

Ломтик соленого свиного сала, приложенный к зубу, также окажет небольшой противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Медикаментозные

Лечить зубы и десна от боли можно и при помощи других медикаментов местного назначения. Как правило, это специальные растворы и гели, содержащие антибиотики.  К ним относят Линкомицин и Метронгил-гель. Они не только снимают воспаление и боль, но и оказывают замораживающий эффект. Поэтому их часто выписывают не только для лечения взрослых, но и для снятия зубной боли у детей.

Один из способов снятия зубной боли — в следующем видео.

nektarin.su

Какие препараты принимают при зубной боли

У мужчины болит зуб

Решая, какую таблетку выпить от зубной боли, учитывайте, что механизм действия различных лекарств отличается. Создать кратковременный эффект «потери чувствительности» помогут замораживающие препараты, снизить риск осложнений способны антибиотики, уколы дают быстрый результат обезболивания. Лекарства последнего поколения влияют на организм по нескольким направлениям. «Зубные» препараты действуют по принципу подавления или приглушения болевых ощущений, но не лечат причину появления боли.

Обезболивающие

Обезболивающие таблетки при зубной боли представлены группой анальгетиков. Такие таблетки реализуются через аптечные сети, имеют доступную цену:

  1. «Анальгин», «Баралгин», «Пенталгин» – группа обезболивающих средств, действенных при несильной зубной боли.
  2. «Парацетамол», «Эффералган» – хорошо помогают при зубном «дискомфорте», а вот справиться с сильной болью не способны.
  3. «Аспирин» – сочетает способность нивелировать легкие болевые ощущения в полости рта, снимая воспаление. Агрессивно действует на желудок, не рекомендуется деткам, будущим мамочкам.
  4. В отдельных случаях эффективными при зубной боли становятся лекарства, содержащие два компонента, одним из которых является обезболивающий препарат, а другим выступает спазмолитик – «Спазмалгон», «Но-шпа».

Таблетки Анальгин

Противовоспалительные

Самое действенное противовоспалительное средство от зубной боли – лекарство последнего поколения с действующим веществом ибуфеном. Торговые марки и аналоги представлены препаратами: «Ибупрофен», «Нурофен» и др. Особенностью являются свойства: обезболивающие, противоревматические, жаропонижающие. Еще более сильными по времени и силе влияния на больные зубы будут лекарства на базе нимесулида – «Нагезик», «Найз», «Нимесил». Собираясь применять эти таблетки или суспензии, ознакомьтесь с инструкцией и возможными последствиями приема.

Замораживающие

Лидокаиносодержащий гель «Камистад» – один из лучших лекарственных препаратов местного действия. За счет анестезирующего действия временно снижается чувствительность зубов, десен, покрытых лекарством. Болевые симптомы исчезают благодаря блокированию проводимости нейронов. Экстракт ромашки в составе препарата способствует антисептическим свойствам «Камистада».

Антибиотики

Препарат Линкомицин

Антибиотики при зубной боли принимаются только по рекомендации врача. Приобретая препарат, убивающий патогенную микрофлору, обратите внимание на:

  • схему приема – до или после еды;
  • рекомендуемые дозы (лучше уточнить с лечащим врачом-стоматологом);
  • сочетаемость с иными препаратами.

Самыми «популярными» антибиотиками при зубной боли являются:

  • «Линкомицин»;
  • «Метрогил»;
  • «Сифлокс»;
  • «Нолицин».

Какие лекарства самые лучшие при зубной боли

Девушка на приеме у стоматолога

Степень болевого порога у каждого человека индивидуальна. Большинство из нас с трудом переносят зубную боль: ноющая, режущая, сильная или не очень, она доставляет огромные неудобства, мешая нормальному приему пищи, ухудшая общее самочувствие. Единственным способом устранить проблему является поход к профильному специалисту – стоматологу, который выявит причину заболевания, вылечит больной зуб.

При отсутствии положительной динамики – уменьшении проявлений зубной боли – взрослые и дети могут воспользоваться медицинскими препаратами с обезболивающим, противовоспалительным эффектом. Обширный перечень существующих лекарств предусматривает их применение как взрослыми, так и детьми. Выясняя способы, как избавиться от зубной боли в домашних условиях, обратите внимание на побочные действия и противопоказания болеутоляющих средств.

Для взрослых

В каких случаях взрослым людям стоит прибегнуть к лекарствам, снимающим сильную зубную боль? Появление зубов мудрости, открытые «дырки» в зубах с поражением нервов, флюсы, припухлости на деснах – не повод «шутить», полагаясь на любимый «авось пройдет». Примите анальгетик и спазмолитик при слабовыраженных симптомах, противовоспалительный препарат, если испытываете тупую, ноющую, неотпускающую боль. После удаления зуба врач может назначить прием сильного обезболивающего в комплексе с антибиотиком.

Для детей

Появление первых зубов у малыша зачастую сопровождается повышением температуры, плаксивостью и болевыми ощущениями у ребенка. Как успокоить зубную боль крохи? Воспользуйтесь детскими препаратами в виде мазей, гелей или суспензий:

  1. «Ибупрофен», «Нурофен», «Найз» – эффективные препараты, выпускаемые в виде жидкой суспензии для малышей от полугода. Они успешно убирают воспаление, сбивая высокую температуру, обезболивая припухшие десенки.
  2. «Беби-Дент», «Калгель» – лекарства, представленные в виде жидкости или мази, которые наносятся на поверхность десны. Обладают легким свойством «замораживать» больное место, облегчая малышу прием пищи.

В ожидании посещения профильного специалиста, промойте кариозную полость содово-солевым раствором, приложите кусочек прополиса или тампончик, смоченный пихтовым маслом, на больной зуба. Чтобы ребенок спокойно поспал, дайте таблетку или сироп «Парацетамола» согласно инструкции. Сильную зубную боль поможет обезболить лекарство с нимесулидом (при повышении температуры) или ибуфеном.

Для беременных и кормящих мам

В ожидании крохи будущих мамочек зачастую беспокоят «зубные» проблемы, сопровождающиеся болевыми ощущениями. Лучшее лекарство от зубной боли при беременности – использование рецептов нетрадиционной медицины. Полоскания рта раствором соды, соли снимут воспаление, шалфей и ромашка отлично продезинфицируют ротовую полость, пихтовое масло избавит от болевых симптомов.

Будущим или кормящим мамочкам следует избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов, анальгетиков, антибиотиков и других лекарств, активно проникающих в плаценту или грудное молоко. Какое лекарство помогает от зубной боли и одновременно наносит минимальный вред женщине и ребенку:

  1. Спазмолитический препарат – «Дротаверин»,« Но-шпа». Эти лекарства разрешено применять и в первом триместре беременности, когда будущий малыш очень уязвим.
  2. «Слабые анальгетики» – «Анальгин», «Темпалгин», «Седалгин». Для обезболивания выпейте половинную дозу таблетки, запив стаканом воды.
  3. Гели с обезболивающим эффектом – «Солкосерил», «Калгель», «Дентин». Легкое замораживающее действие снимет боль, воспаление, поможет избавиться от припухлости.

Сильные обезболивающие таблетки

Сильные обезболивающие препараты

Снять воспалительные процессы, уменьшить флюс отлично помогают народные средства. Отвары и настои трав для полоскания рта эффективны при пародонтозах, в послеоперационные моменты удаления зубов. Однако, справиться с сильной зубной болью, «разбивающей» и мучающей человека, большинство народных рекомендаций не в силах. Лекарства последнего поколения, которые рекомендуется применять разово, помогают убрать болевые симптомы на 4-8 часов.

Блокируя центры головного мозга, они позволяют «скоротать» время в ожидании профессионального лечения у стоматолога, избавляя от головной боли, резких, пульсирующих проявлений заболеваний зубов. Не менее сильно воздействуют препараты на печень и почки. Поэтому, людям с почечной недостаточностью, проблемами печени, беременным или кормящим мамочкам, а также деткам лет стоит воздержаться от сильнодействующих обезболивающих таблеток.

Какие лекарства от зубной боли справятся с проблемой:

  1. Препараты на основе анальгетиков (ненаркотических) – «Ибуфен», «Ибупрофен», «Нурофен», «Ибуклин». Они относительно безопасны для здоровья, сочетают комплексное воздействие нескольких обезболивающих и противовоспалительных средств. Выпускаются в таблетированной форме или суспензии для детей. Максимальная суточная доза – 4 таблетки/сутки.
  2. Средства, активным веществом которых является нимесулид – сильное обезболивающее без рецепта. Более дешевые аналоги – «Найз», «Нимесил», «Актасулид». Являются эффективными обезболивающими с широким спектром воздействия. Они снимают невыносимую зубную боль, сбивают температуру, снимают воспаление. Наибольший эффект достигается через 2 часа после приема и держится до 10-12 ч. Такие препараты более агрессивны, имеют множество побочных реакций и противопоказаний. Максимально разрешенная доза – 2 таблетки за 24 часа.
  3. Лекарства на основе кеторолака – «Кетанов», «Кеталгин», «Кеторол». «Кеторолак» – сильное обезболивающее в таблетках или ампулах. В случае, когда необходимо очень быстро снять болевой синдром, лучше использовать введение лекарства путем инъекции внутримышечно (30 мг – одна ампула). Скорость действия таблеток зависит от… количества воды, которой вы запиваете препарат (на 1 таблетку потребуется 200-250 мл воды). Суточная дозировка – 40 мг.

Узнайте, какие­обезболивающие таблетки при болях в суставах лучше принимать.

Видеообзор лекарств от сильной зубной боли

Вызываемая разнообразными причинами – от кариеса до воспаления десен – зубная боль заявляет о себе внезапно. Ноющая или дергающая, острая или тупая, она лишает покоя, не дает спать, нормально питаться, радоваться жизни. Что предпринять, если вас преследует сильная зубная боль и таблетки не помогают? Проверьте срок годности препаратов, замените привычный для многих анальгетик средней степени воздействия на сильнодействующий «Кеторолак» или «Нимесулид» и… бегом к врачу. Как не растеряться при выборе новинок фармакологии, вам подскажут видеосоветы.

sovets.net

Обезболивающие таблетки при зубной боли

Зубная боль чаще всего появляется спонтанно. Люди, не имеющие возможности посетить специалиста, часто используют обезболивающие таблетки. Они оказывают влияние на мозговые центры, отвечающие за болевые ощущения, что на некоторое время помогает человеку.

АспиринИтак, какие таблетки от зубной боли хорошие? К таким препаратам относятся:

  • Аспирин;
  • Анальгин;
  • Кетанов;
  • Найз;
  • Кеторол.

Рассмотрим каждое из этих средств.

Аспирин

Аспирин – один из самых известных анальгетиков. Найти его можно в каждой аптеке, продается свободно, без рецепта врача. Данный препарат следует принимать после еды, запивая молоком. Эта мера безопасности убережет желудок от раздражения.

Не рекомендуется давать Аспирин детям до 15 лет, так как возможны серьезные осложнения. Среди побочных явлений известны тошнота, боли в желудке и отсутствие аппетита.

Анальгин

АнальгинАнальгин является доступным обезболивающим средством, эффективным при болях низкой интенсивности.

При сильной боли Анальгин практически не помогает. Препарат не следует давать детям до года. Прием средства противопоказан при беременности, артериальной гипотензии.

Анальгин имеет много побочных эффектов, среди которых понижение артериального давления, аллергические реакции вплоть до отека Квинке и анафилактического шока, нарушение работы почек, агранулоцитоз.

Кетанов

Кетанов рекомендуется применять при сильной или средней боли. Однако, список противопоказаний больше, чем у Аспирина и Анальгина.

Не рекомендуется применять Кетанов:

  • детям и подросткам до 16 лет;
  • беременным;
  • людям с печеночной или почечной недостаточностью;
  • людям с бронхиальной астмой.

Следует применять 10 МГ данного лекарства. Среди побочных эффектов специалисты выделяют головную боль и диарею.

Первые зубкиПервые зубки у малыша начинают прорезываться в возрасте 4-6 месяцев. Для того чтобы следить, правильно ли идет формирование зубов у ребенка, нужно знать очередность прорезывания зубов в норме, а также какие нарушения могут наблюдаться в этот период.

На какие патологии указывает коричневый налет на языке у взрослого человека, рассмотрим тут.

Белый налет на языке не всегда является признаком патологии, но нужно уметь отличать, где норма, а где нарушение. По этой ссылке https://zubki2.ru/drugie-zabolevaniya/pochemu-na-yazyke-belyj-nalet.html разберем основные причины образования белой пленки на языке и научимся определять, в каких случаях можно говорить о наличии внутреннего заболевания.

Кеторол

Кеторол — сильный анальгетик. В течение суток можно принимать не более трёх таблеток. Запивать лекарство надо большим объёмом жидкости – целым стаканом воды. Это способствует быстрому появлению лечебного эффекта от Кеторола. Не рекомендуется к применению беременными.

Найз

Препарат «Найз» – сильнодействующее средство, снимающее боль в течение нескольких минут. Принимать его можно только при острой боли в дозировке не более одной таблетки. Эффект от воздействия сохраняется около 7 часов. Противопоказанием для приема Найза является беременность. Самым распространенным побочным действием является диарея.

Гомеопатические препараты

Существуют люди, не признающие всяческие виды искусственно созданных таблеток. Для них созданы гомеопатические препараты, основанные на целебных свойствах трав. Лекарств, которые могут помочь при зубной боли, достаточно много.

АрникаК ним относятся:

  • Арника;
  • Бриония;
  • Каустикум;
  • Гекла лава;
  • Гиперикум;
  • Креозотум;
  • Стафизагрия.

Разберемся в применении каждого из препаратов.

Арника

Если после стоматологической операции в зубе появляется боль от раны, следует применить арнику. Сделать это требуется немедленно, во избежание всевозможных последствий.

Каустикум

Каустикум используют при рвущих болях в зубах.

Гекла лава

Гекла лава применяется, если прорезывание зубов у маленьких детей проходит проблематично. Также помогает при болях в верхних зубах.

Бриония

БрионияБриония также является гомеопатическим средством.

Данное лекарство помогает при переохлаждении зубов.

Применять следует каждые 20 минут до полного излечения.

Гиперикум

Гиперикум является одним из средств, используемых при лечении поврежденных или воспаленных нервов. Также применим, если в зубе присутствует дергающая, рвущая боль.

Креозотум

Креозотум является средством против скоропортящихся зубов.

Стафизагрия

Стафизагрия часто используется после удаления зуба, чтобы убрать боль и нервозность.

Самое лучшее лекарство от зубной боли

Кроме обезболивающих таблеток и гомеопатических препаратов для облегчения зубной боли можно использовать другие медикаментозные средства. Они не только снимут болезненные ощущения, но и устранят воспаление, помешают распространению инфекции. К таким средствам относятся:

  • противовоспалительные препараты;
  • замораживающие средства;
  • антибиотики;
  • зубные капли.

Попробуем определить, в чем специфика этих препаратов, и как выбрать лучший из них.

Противовоспалительные препараты

Иногда важно не только обезболить, но и снять воспаление. Тогда необходимо обратиться к противовоспалительным препаратам, таким как Актасулид, Кетонал, Нурофен, МИГ, Нимесил.

КетоналХарактерной особенностью Актасулида является наличие противопоказаний, о которых не следует забывать.

Препарат не рекомендуется принимать в детском возрасте до 12 лет, в состоянии беременности, при недостаточности почек, печени, сердца, язвенной болезни, сахарном диабете.

Кетонал является препаратом обширного спектра действия. Он снимает воспаление, понижает температуру, обезболивает. Ограничением к применению становится возраст до 15 лет. Средство имеет много побочных эффектов. Человек, принимающий Кетонал, может стать нервным, быстро утомляться, жаловаться на сонливость, головную боль, тошноту.

В состав Нурофена входит кодеин как основное действующее вещество. Препарат снимает не только зубную боль, но и воспаление ткани десен. Болезнь Крона, заболевания печени, почек являются противопоказаниями для применения средства.

МИГ является нестероидным средством, помогающим снять зубную боль, воспаление, снизить температуру. Принимать его можно не более недели по половине таблетки трижды в сутки. Противопоказаниями к применению препарата служат беременность, заболевания крови, зрительного нерва, язвенная болезнь.

МИГ - обезболивающее

Нимесил, препарат нового поколения, быстро обезболивает и останавливает воспаление.

Лучше усваивается в виде суспензии, которую несложно приготовить самостоятельно.

Принимать Нимесил следует после еды. Средство противопоказано детям до 12 лет, женщинам в периоды беременности и лактации, людям с язвенной болезнью желудка, почечной и печеночной недостаточностью, аллергикам.

Замораживающие средства

Не всегда, чтобы облегчить зубную боль, надо принимать лекарственные препараты. Иногда достаточно использовать гель с замораживающим эффектом. К таким средствам относятся: Камистад, Метрогил Дента, Дентол.

КамистадВ состав Камистада входит лидокаина гидрохлорид, что позволяет облегчить боль на длительное время.

Препарат противопоказан людям с почечной или печеночной недостаточностью, гипертонией, женщинам в периоды беременности и кормления.

Метрогил Дента особо эффективен при пародонтите, пародонтозе, стоматите.

Антибиотики

ЦифранЕсли необходимо не только унять боль, но и устранить воспаление в ротовой полости или внутри зуба, принимают антибиотики, назначенные стоматологом. Чаще всего это Линкомицин и Цифран.

Линкомицин назначается, если кроме зубной боли присутствуют гнойные и воспалительные инфекции, у пациента аллергия на антибиотики пенициллинового ряда.

Прием препарата способствует укреплению эмали, профилактике появления воспалительных процессов. Линкомицин удаляет бактерии, препятствует распространению гнойных инфекций.

Цифран незаменим при терапии инфекций. Он оказывает бактерицидное действие.

Зубные капли

При зубной боли часто используют зубные капли. Они оказывают анальгезирующее, седативное, антисептическое, дезинфицирующее, противовоспалительное, успокаивающее действие.

Их применяют при зубной боли, вызванной гингивитом, стоматитом, пародонтитом, периодонтитом.

Ватный тампон, смоченный несколькими каплями препарата, кладут на больной зуб или в полость зуба при ее наличии. Аллергикам и гиперчувствительным людям следует применять капли с осторожностью.

Выбор того или иного препарата должен быть обусловлен причиной зубной боли и факторами, сопровождающими ее. Именно от этого зависит, какое медикаментозное средство будет лучшим в каждом конкретном случае.

Лекарственных препаратов, облегчающих зубную боль, разработано очень много. Но важно помнить, что все они приносят только временное облегчение, не убирая саму причину.

Необходимо снять зубную боль при помощи таблеток и незамедлительно отправиться к стоматологу.

Чистые зубыЗубной налет может появляться даже у тех, кто очень тщательно придерживается гигиены полости рта. Черный налет на зубах у взрослых и детей может возникать при употреблении некоторых лекарств, а также при нерациональном питании. Подробнее о причинах данной проблемы читайте на сайте.

При каких патологиях язык может быть обложен желтым налетом, вы узнаете, прочитав этот материал.

zubki2.ru

Что поможет от зубной боли

Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.

Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

Таблетки Нурофен и Кетонал

Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

  • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
  • острые симптомы при пульпите и периостите;
  • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

НПВС Вольтарен

Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.

Сильные обезболивающие препараты

Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

  1. Пить раствор можно с 12 лет;
  2. Принимать раствор после приема пищи;
  3. Готовить раствор нужно на один раз;
  4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

Анальгетики в стоматологии

Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?

  1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
  2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
  3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
  4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
  5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
  6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

Помогла ли вам статья?

(Пока оценок нет)

Зубная боль

Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

Симптомы Зубной боли:

Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.
При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
Пульпит
Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
Периодонтит: гранулема
Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.

Причины Зубной боли:

Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

Лечение Зубной боли:

Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.
3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

Куда обратиться:

Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли

Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

vzdorovomtele.ru