Какие таблетки помогают при зубной боли

Нет такого человека, который никогда не страдал от зубной боли. Обычно она бывает настолько сильной, что мириться с ней невозможно, и мы готовы на любые меры, лишь бы избавиться от страданий. Единственно верное решение в такой ситуации – срочно отправиться к стоматологу. Однако снять самые острые ощущения помогут таблетки от зубной боли: список, описание, правила приема перечислены ниже.

Когда возникает зубная боль?

Боль в зубах разной степени интенсивности может возникать в разных ситуациях:

  • Кариес, при котором, однако, далеко не всегда болят зубы; для того чтобы появилась боль, полость должна стать довольно глубокой. Она возникает при попадании пищи, при чистке, воздействии высоких или низких температур и чаще всего проходит самостоятельно, не требуя приема специальных средств.
  • Пульпит – следствие невылеченного глубокого кариеса, когда воспалительный процесс затрагивает пульпу и нерв. При пульпите зуб чаще всего болит по ночам, боль возникает неожиданно и может отдавать в ухо или висок.
  • Периодонтит – воспаление тканей возле корня, которое развивается в случае поражения пульпы или при ее отсутствии. Часто воспаление затрагивает альвеолярную кость, дентин и цемент, в результате чего развивается киста.
  • Перикоронарит – осложненное прорезывание зубов мудрости, при котором воспаляются ткани, окружающие их, и надкостница. При этом диагнозе боль усиливается, как правило, при прикосновении – например, во время еды.

Таблетки от зубной боли

Все таблетки от сильной зубной боли, список которых будет приведен ниже, можно разделить на группы в зависимости от основного действующего вещества:

  1. Средства с кеторолаком (Кеторол, Кетанов и другие) – пожалуй, самые популярные и часто употребляемые при зубной боли. Это объясняется тем, что они имеют выраженный обезболивающий эффект, а Кеторол также отличается противовоспалительным действием. Однако принимать их стоит только в самом крайнем случае, поскольку препараты имеют немало противопоказаний. Среди них заболевания ЖКТ, сердечная недостаточность, нарушения свертываемости крови, заболевания почек и печени. Нельзя принимать таблетки с кеторолаком беременным и детям до 16 лет. Разово принимают 10 мг, в крайних случаях допускается прием 4 таблеток в сутки.
  1. Таблетки с декскетопрофеном (Дексалгин). Препарат начинает действовать примерно через полчаса после приема, продолжительность его действия составляет до 6 часов, а промежутки между приемами должны составлять не менее 8 часов. Не рекомендуется прием при печеночной и почечной недостаточности, коагулопатиях, бронхиальной астме, а также при беременности.
  1. Ибупрофен (Нурофен, Миг). Входящие в список эффективных таблеток от зубной боли средства с ибупрофеном оказывают и обезболивающий, и противовоспалительный эффект. Популярные и весьма действенные препараты, имеющие, однако, противопоказания: заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаточной функции почек и печени, нарушениях свертываемости. Не рекомендован прием детям до 6 лет и в третьем триместре беременности. Допускается прием по 200 мг до четырех раз в сутки.
  1. Нимесулид (Найз, Актасулид). Принимается дважды в сутки по одной таблетке (100 мг). При наличии заболеваний ЖКТ рекомендуется осуществлять прием после еды, а в случае эрозивно-язвенных поражений пить эти таблетки не стоит. Прочие противопоказания – астма, недостаточность печени и почек, сердечная недостаточность, беременность и возраст младше 12 лет.
  1. Анальгетики. Анальгин, баралгин – проверенные годами средства, которые, однако, помогают лишь в случае не слишком выраженной боли. Суточная доза составляет максимум три грамма, но прием не рекомендован людям заболеваниями крови и выраженными нарушениями функции почек и печени. Известна народная рекомендация – положить таблетку анальгина на больной зуб. Эта мера поможет временно снять боль, но вместе с тем препарат может повредить эмаль, в том числе и соседних зубов.
  1. Диклофенак – препарат, который обезболивает и снимает воспаление. Противопоказания к приему аналогичны другим таблеткам – заболевания ЖКТ, бронхиальная астма, нарушения кроветворения, возраст младше 6 лет. Средство принимается до 3 раз в сутки по 50 мг.

Важно понимать, что список обезболивающих таблеток от зубной боли – это перечень временных мер, способных лишь снять острые симптомы, но не вылечить зуб. Кроме того, стоит помнить, что большинство из перечисленных выше препаратов являются очень токсичными, поэтому необходимо соблюдать указанные в инструкции правила приема и дозировку.

Интересные материалы по теме:

zubivnorme.ru

Последовательность действий при возникновении зубной боли

Что нужно делать, если заболели зубы? Конечно же, идти к врачу. Но если боль настигла в самое неподходящее для посещения стоматолога время, нужно сделать следующее:

  1. Очистить зубы от остатков пищи и налета. Чистить зубы при этом нужно очень осторожно, так как сильное воздействие способно еще больше растревожить зуб и увеличить боль. Поэтому при очистке стоит отказаться от электрических зубных щеток и щеток с жесткой щетиной. А лучше — очистить зубы только при помощи полоскания;
  2. Прополоскать полость рта отваром шалфея или раствором соды. Отвар или раствор должен быть теплым. При необходимости повторить полоскание через 5-10 минут;
  3. Если боль так и не прошла, то принять таблетку любого подходящего обезболивающего лекарства.

И в любом случае при первой же возможности нужно обратиться за квалифицированной помощью. Только врач сможет установить истинную причину возникновения боли и назначить нужное лечение.

Лечение геморроя народными средствами Народные средства — читайте об этом в нашей публикации на сайте.

Подробная инструкция по применению нурофена есть в этой статье.

Отсюда вы узнаете, что делать, если опухло верхнее веко глаза.

Быстрые и эффективные обезболивающие таблетки при зубной боли

Причина для появления боли в зубе одна — нерв, находящийся в корне зуба, воспалился. Привести к этому могут разные заболевания:

  1. Кариес;
  2. Пульпит;
  3. Периодонтит;
  4. Гранулема;
  5. Корневая киста;
  6. Перикоронит и другие.

Любое из этих заболеваний нужно лечить. Тогда можно не только спасти зуб, но избежать осложнений, которые, как правило, связаны с распространением воспаленной области и скоплением гноя внутри мягких тканей десен, щек и полости рта.

Чтобы быстро обезболить зуб перед общением к врачу, можно выпить 1-2 таблетки любого из этих лекарственных средств: Кетанов

  1. Кетанов, в состав которого входит лекарственное средство каторолак, считается самым эффективным препаратом для снятия первых симптомов воспаления зуба и снижения боли. Однако хоть это лекарство является негормональным, принимать его без опасения за свое здоровье можно только людям, старше 16 лет. Также противопоказаниями являются беременность, почечная недостаточность, болезни сердца, язвы желудка или кишечника и многие другие серьезные заболевания;
  2. Найз, содержащий вещество нимесулид, относится к категории сильнодействующих препаратов — принимать следует только по 1 таблетке, а эффект от нее сохраняется до 8 часов. Это лекарство чаще всего импортного производства, что сказывается на его стоимости. Однако список побочных эффектов и противопоказаний к нему более скромен. Но беременным женщинам его также нельзя принимать;
  3. Брал, известный также как Спазмалгон, содержит в составе сразу три активных вещества, что обуславливает его эффективность и многозадачность. Ведь кроме боли, Спазмалгон снимает спазмы, отеки, покраснения и лихорадку. Кроме того, его можно принимать во время беременность (кроме I триместра и последних недель) и детям старше 6 лет, что делает это лекарство от зубной боли очень востребованным.

Какие противовоспалительные таблетки помогают от зубной боли

Воспалительные процессы, сопровождающие болезни зуба и десны, проявляют себя не только болью. Также могут быть такие симптомы, как:

  • сильная отечность десны;
  • появление гноя в зубных пазухах и скопление гноя внутри десны; Флюс
  • покраснение воспаленной области;
  • лихорадка;
  • головная боль;
  • отсутствие аппетита;
  • нервозность.

То есть воспаление зуба кроме специфической острой боли может иметь и другие, свойственные любому инфекционному заболеванию симптомы. Бороться с ними помогут противовоспалительные лекарства:

  1. Медицинский препарат Актасулид — один из самых популярных. Содержит вещество — нимесулид, выпускается в виде таблеток. Имеет мало противопоказаний и побочных эффектов, однако все равно запрещен детям до 12 лет, беременным женщинам и людям, страдающим диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта и сердечной недостаточностью;
  2. Все виды лекарство, содержащих ибупрофен: Нурофен, таблетки Миг и многие другие. Это негормональные противовоспалительные средства, способные в самые короткие сроки снять острые симптомы воспаления. Также они оказывают легкий анальгетический эффект.

Перед приемом любого противовоспалительного средства обязательно нужно ознакомиться с точным списком противопоказаний и побочных эффектов этих лекарств. МИГ

Лучшие антибиотики, действующие быстро при воспалении зуба

Антибиотики не обезболивают. Но быстро снимают воспаления десен, которым нередко сопутствует сильная зубная боль. При этом антибиотики помогают ускорить процесс заживления зубы или десны, снять покраснения, отеки и лихорадку.

И если без антибиотика воспаление будет проходить очень долгое время, то с ним — на полное заживление уйдет всего несколько дней, а первые положительные результаты будет замечены даже после разового приема таблетки. Поэтому при любом лечении зубов врач может прописать курс антибиотиков.

К «зубным» антибиотикам, способным ускорить заживление зуба или десны, относят:

  1. Линкомицин (в капсулах или в виде раствора для полоскания полости рта);
  2. Клиндамицин (аналог Линкомицину); Амоксиклав
  3. Амоксиклав;
  4. Экоцифол;
  5. Ципролет;
  6. Нолицин;
  7. Таривид;
  8. Метронидазол (назначается в комплекте с другим антибиотиком).

Это далеко не весь список антибиотиков, которые в том или ином случае может назначить врач. Вид антибиотика, его доза и режим приема зависит от степени тяжести заболевания и от общего состояния пациента.

Какие таблетки помогают лучше всех при очень сильной зубной боли

Острая зубная боль — повод немедленного обращения  к врачу.  Стоматологические кабинеты оказывают бесплатную первую помощь пациентам с таким симптомом. Однако терпеть эту боль не стоит в любом случае. Для ее устранения можно воспользоваться серьезными сильнодействующими препаратами.

  1. Кетанов (кеторол) — самое мощное и популярное лекарство для снятия острой зубной боли;
  2. Нимесулид (и другие препараты, содержащие это же вещество) — хорошо известен, как успешный помощник в борьбе с болями в зубах и деснах;
  3. Ибупрофен снимет сильную боль. Повторный прием лекарства после первой таблетки может быть только через четыре часа.

YbvtcekblГлавная проблема, с которой может столкнуться пациент при покупке любого из этих лекарств — требование рецепта от врача. Особенно это касается лекарственных средств на основе вещества кеторолак. Это связано с серьезными побочными эффектами, которые наблюдаются у пациентов, принявших его.

Прежде всего, такие лекарства нельзя принимать людям, страдающим проблемами с почками или печенью. Сердечная недостаточность и плохая свертываемость крови — это тоже основание для того, чтобы не принимать сильные лекарственные препараты, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Что делать, если побочные эффекты все-таки проявились? Если это тошнота, рвота, боли в животе, то нужно сразу же промыть желудок. Затем нужно принять активированный уголь. После чего обратиться к врачу.

Таблетки от зубной боли при беременности: список

Большая часть лекарств, снимающих боль и воспаление зуба или десны, противопоказана беременным женщинам. Тем более, вплоть до 35-36 недели беременности зубы можно лечить в кресле у стоматолога. Но если без обезболивающих средств совсем нельзя обойтись, то лучше избегать приема таблеток или капсул, а обрабатывать пораженную область локально — при помощи полоскания полости рта раствором.

Но если таблетки от зубной боли все-таки нужно, то беременные и кормящие женщины могут принять: Парацетамол

  1. Парацетамол — считается самым безопасным для приема при беременности на любых сроках. Не имеет сильно выраженного анальгезирующего вещества, но благодаря скорости всасывания в кровь, свое действие оказывает быстро;
  2. Дротаверин, больше известный под брендом Но-шпа, также разрешен при беременности. Но и этим лекарством не стоит увлекаться.

Каким бы безопасным не казалось обезболивающее, беременной женщине в первые три и последние полтора месяца беременности следует отказаться от приема лекарств от боли. Лучше прибегнуть к народным средствам или сразу же провести локальное лечение зуба. Однако во второй триместр прием лекарств несет в себе меньший риск для плода.

Как быстро снять зубную боль без таблеток

Кроме того, что прием лекарственных препаратов для обезболивания сопряжен с определенным риском возникновения побочных эффектов, этого нужно избегать и по другой причине. Ведь врач, приступая к лечению зуба или десны, может не понять всю степень воспаления, если это не укажет ему такой важный симптом, как боль, испытываемая пациентом.

Поэтому, чтобы избавиться от неприятных ощущений и при этом не препятствовать дальнейшему врачебному лечению, можно использовать другие способы обезболивания:

  • народные;
  • медикаментозные (но без таблеток).

Народные способы лечения боли в зубе

Полоскания полости рта при помощи теплых жидкостей (растворов или отваров) — это наиболее эффективные способы лечения при гнойных видах заболеваний.

  • полоскание 2% раствором пищевой соды;
  • отваром шиповника;
  • отваром репы;
  • раствором соды и соли.

Отвар шиповника

Полоскание нужно делать часто, с периодом в 10-20 минут. При этом полоскать нужно так, чтобы больше всего жидкости находилось около воспаленного зуба и десны. Продолжать процедуру нужно на протяжении часа-двух — до тех пор, пока боль полностью не сойдет на нет.

Ломтик соленого свиного сала, приложенный к зубу, также окажет небольшой противовоспалительный и обезболивающий эффект.

Медикаментозные

Лечить зубы и десна от боли можно и при помощи других медикаментов местного назначения. Как правило, это специальные растворы и гели, содержащие антибиотики.  К ним относят Линкомицин и Метронгил-гель. Они не только снимают воспаление и боль, но и оказывают замораживающий эффект. Поэтому их часто выписывают не только для лечения взрослых, но и для снятия зубной боли у детей.

Один из способов снятия зубной боли — в следующем видео.

nektarin.su

Последовательность действий при возникновении зубной боли

Если болит зуб, необходимо придерживаться ряда правил, которые помогут снизить или совсем убрать неприятные ощущения:

  • как полоскать зубынеобходимо удалить остатки пищи, попавшие в полость зуба или в промежутки между зубами;
  • теплый раствор, приготовленный из чайной ложки соды на полстакана воды, рекомендуют использовать для полоскания после еды и, как можно чаще, в интервалах между приемом пищи;
  • пережевывать пищу нужно на здоровой стороне с минимальными механическими движениями;
  • запрещено прикладывание теплых согревающих компрессов;
  • если при попадании воздуха боль становится более выраженной, следует реже открывать рот;
  • важно применять обезболивающие препараты.

Ниже мы разберемся какие таблетки лучше и быстрее всего помогают избавиться от зубной боли и приведем список препаратов, помогающих в таких случаях.

Баралгин — обезболивающие таблетки

Баралгин — хорошее обезболивающие с противовоспалительным и жаропонижающим свойствами. Является производным пиразолона. Он относится к нестероидным анальгетикам, поэтому обладает аналогичными свойствами для всей группы.

Разовая доза составляет одну таблетку, допускается прием двух таблеток от зубной боли, но только Баралгин в особых случаях. При этом следует строго соблюдать суточную норму, не превышающую шести таблеток.

Применять Баралгин рекомендуют 2-3 раза в сутки. В качестве обезболивающего средства таблетки рекомендуют пропивать не дольше пяти дней.

Для лучшего усвоения прием таблеток сопровождается обильным питьем. Превышение указанных доз и сроков допускается только под строгим наблюдением врача.

Баралгин имеет широкий спектр противопоказаний, среди которых:

  • герпесный стоматит у детейвозраст младше 15 лет;
  • беременность I и III триместры;
  • печеночная порфирия, нарушения функций печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • аллергия на входящие в состав ингредиенты;
  • заболевания, связанные с нарушением кроветворения;

Помимо строгих ограничений, лекарственный препарат имеет оговорки, при которых нежелательно использование Баралгина, но при назначении лечащим врачом таблетки можно принимать, придерживаясь минимальной суточной дозы.

Кетанов — сильное обезболивающее

КетановКетанов действует за счет пирролизин-карбоксиловой кислоты, которая является хорошим анестетиком, снижает воспаление и умеренно борется с жаром. Это самое сильное обезболивающее средство, которое эффективно справляется с зубной болью у взрослого согласно отзывам, но препарат нельзя применять часто.

Разовая доза составляет 1 таблетку, которую пьют каждые 4-6 часов. При выраженной боли можно увеличить разовый прием до двух таблеток, но в таком случае количество приемов в сутки не должно превышать четырех раз.

При стандартной ситуации максимальная суточная норма Кетанова – девять таблеток; при возрасте более 65 лет, массе тела менее 50 кг или при нарушении работы почек следует ограничиться шестью таблетками в день.

К противопоказаниям относят:

  • грудное вскармливаниепериод беременности и лактации;
  • возраст до 16 лет;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • язвы и эрозии ЖКТ;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • бронхиальная астма;
  • аллергия на вещества, входящие в состав лекарства.

Существуют также особые указания, с которыми необходимо ознакомиться перед применением Кетанова.

Средняя цена на препарат 55 рублей. Он недорогой по сравнению с аналогами, но очень сильный, схожий по своим свойствам с опиумным воздействием. Нежелательно злоупотреблять таблетками при зубной боли, достаточно ограничиться парой разовых доз, при этом лучший эффект достигается, если Кетанов положить на больной зуб до полного растворения.

Нурофен — эффективно и быстро

НурофенНурофен действует благодаря входящему в его состав ибупрофену. Он, подобно вышеописанным препаратам, оказывает анестезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действия и, соответственно, помогает справиться с зубной болью. Употребляя сильные таблетки при зубной боли, следует строго придерживаться инструкции.

В возрасте старше 12 лет назначают по одной таблетке после еды 3-4 раза в сутки. Для быстрого результата допускается прием сразу двух таблеток трижды в день. Максимальная суточная норма для взрослых составляет 6 таблеток.

Разрешается прием препарата в детском возрасте, но таблетированную форму рекомендуют использовать в возрасте старше 6 лет.  Разовая доза – одна таблетка, не более четырех раз в сутки, обязательный интервал между приемами – 6 часов.

Препарат следует обильно запивать водой, применять не дольше двух-трех дней. С трех месяцев до 6 лет используют сироп или ректальные суппозитории.

К противопоказаниям препарата относят:

  • нурофен - суппозиториипроблемы с ЖКТ;
  • сердечную недостаточность;
  • проблемы в кровоснабжением;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженные нарушения печени и почек;
  • возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • непереносимость входящих в состав веществ.

Цена на препарат в среднем составляет 95 рублей, при относительно невысокой стоимости он эффективно борется с зубной болью. Нурофен – один из немногих препаратов, которые разрешается употреблять детям и в первых двух триместрах беременности.

Дексалгин — лучший выбор

Дексалгин — лучшее обезболивающее при зубной боли, как и вышеперечисленные лекарства, относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он отпускается по рецепту врача и, как правило, имеет индивидуальный курс лечения.

Дексалгин

Обычно в качестве разовой дозы рекомендуют пропивать половину таблетки от раза до шести в сутки с интервалом в 4-6 часов. Допускается увеличение разового приема до 1 таблетки, но с интервалом не менее 8 часов и суточным количеством приемов от одного до трех. В течение дня запрещено употреблять более 3 таблеток.

При нарушениях печени или почек, а также в пожилом возрасте в день назначают не более двух таблеток. Дексалгин — это самые лучшие таблетки от зубной боли, но он не предназначен для продолжительного приема, его назначают на 3-5 дня, после чего употребление препарата необходимо прекратить.

В список противопоказаний входят:

  • бронхиальная астмакровотечения различного происхождения;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • серьезные проблемы с почками и печенью;
  • бронхиальная астма;
  • желудочно-кишечные нарушения;
  • беременность и период лактации;
  • аллергические реакции на входящие в состав ингредиенты.

Препарат хорош своим быстрым и стойким действием, уже через 20-30 минут боль проходит и не появляется снова до восьми часов. Побочные действия проявляются редко, но цена на препарат относительно высока, от 250 рублей.

Выпей Найз и все будет найс

Найз также относится к нестероидным препаратам, снижающим воспаление, действующим на очаг распространения болевых ощущений, борющимся с лихорадкой. Активным веществом является нимесулид.

НайзРазовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, принимать препарат можно дважды в сутки. Максимальное количество таблеток в сутки не должно превышать 8 штук. Разрешается к приему детям. В таблетированной форме препарат назначают с трех лет, но лучше отдать предпочтение суспензии, которая подойдет и для детей с двух лет.

При достижении 12-летнего возраста количество применяемых таблеток рассчитывается, исходя из массы ребенка. Принимают до 5 мг активного вещества на килограмм массы тела в течение суток, разбивая количество приемов на два-три раза.

В подростковом возрасте при достижении 40 кг Найз назначают согласно стандартному применению, по две таблетки дважды в сутки.

Противопоказаниями к приему являются:

  • язва желудкасерьезные проблемы с ЖКТ (язвы, эрозии, кровотечения);
  • нарушения функций печени и почек;
  • период беременности и лактации;
  • возраст до 2 лет;
  • непереносимость входящих в состав веществ.

Считается довольно сильным препаратом, успешно справляющимся с зубной болью, но отзывы к нему противоречивы. Порой при приеме препарата возникают побочные эффекты, но это одно из немногих обезболивающих средств, которое разрешено для приема детям.

Хотя в форме суспензии препарат отпускается только по рецепту врача. Цена на таблетки Найз начинается от 200 рублей.

Чем еще можно снять зубную боль — подробно можно узнать из видеоролика:

Чем обезболить в домашних условиях?

содовый растворТак как таблетки от боли в зубах имеют строгие ограничения по количеству применяемого препарата, для борьбы с болью нередко прибегают к домашним средствам.

Они способны помочь снизить воспаление и болевой синдром, пусть и не на такой длительный период. Этими же методами рекомендуется пользоваться в интервалах между принятыми таблетками, если действие активного вещества уже закончилось, а также при наличии противопоказаний к приему.

Используемые рецепты:

  1. Раствор соды и йода является самым популярным и наиболее эффективным средством для снижения зубной боли. На стакан воды используют по половине чайной ложки соды и соли, добавляют 5 капель йода. Полоскания проводятся через каждые 2 часа, положительный эффект достигается через 1-2 дня.
  2. шалфейОтвары и настои на травах также эффективно справляются с зубной болью. Наиболее распространенным средством является отвар шалфея. Столовую ложку сушеной травы следует залить стаканом кипятка и дать настояться до остывания. Для снятия боли следует удерживать отвар в области очага воспаления в течение 5 минут, повторяя процедуру через 5 минут около пяти раз.
  3. Не менее эффективным считается гвоздичное масло или при его отсутствии измельченные зерна гвоздики. Средство разбавляют в мятных каплях или валокордине и делают из него примочки в области больного зуба.
  4. Стоит также обратить внимание на настойку прополиса, которой смачивают область больного зуба. Еще одним вариантом использования прополиса является спрей. С его помощью гораздо легче обработать больной участок.
  5. Одним из известных и часто практикуемых методов является полоскание водкой или разбавленным спиртом.

Не стоит брать слишком крепкий напиток, так как он может повредить слизистую оболочку, что только усугубит проблему.

Отзывы пациентов

Какое обезболивающее лучше, решать вам, так как многое зависит от индивидуальной чувствительности организма, ниже мы приводим несколько отзывов пациентов, которые демонстрируют эффективность разных препаратов.

Боли в зубах – это самый неприятный вид боли, доставляющий массу дискомфорта, препятствующий здоровому сну и приему пищи. По этой причине следует использовать всевозможные методы для снижения болевого синдрома, но не злоупотреблять болеутоляющими таблетками, ни в коем случае не сочетать сразу несколько анестезирующих препаратов.

Важно в скорейшие сроки обратиться к стоматологу для устранения причины, а до этого времени нужно придерживаться простых рекомендаций по снижению боли.

dentazone.ru

Какие препараты принимают при зубной боли

У мужчины болит зуб

Решая, какую таблетку выпить от зубной боли, учитывайте, что механизм действия различных лекарств отличается. Создать кратковременный эффект «потери чувствительности» помогут замораживающие препараты, снизить риск осложнений способны антибиотики, уколы дают быстрый результат обезболивания. Лекарства последнего поколения влияют на организм по нескольким направлениям. «Зубные» препараты действуют по принципу подавления или приглушения болевых ощущений, но не лечат причину появления боли.

Обезболивающие

Обезболивающие таблетки при зубной боли представлены группой анальгетиков. Такие таблетки реализуются через аптечные сети, имеют доступную цену:

  1. «Анальгин», «Баралгин», «Пенталгин» – группа обезболивающих средств, действенных при несильной зубной боли.
  2. «Парацетамол», «Эффералган» – хорошо помогают при зубном «дискомфорте», а вот справиться с сильной болью не способны.
  3. «Аспирин» – сочетает способность нивелировать легкие болевые ощущения в полости рта, снимая воспаление. Агрессивно действует на желудок, не рекомендуется деткам, будущим мамочкам.
  4. В отдельных случаях эффективными при зубной боли становятся лекарства, содержащие два компонента, одним из которых является обезболивающий препарат, а другим выступает спазмолитик – «Спазмалгон», «Но-шпа».

Таблетки Анальгин

Противовоспалительные

Самое действенное противовоспалительное средство от зубной боли – лекарство последнего поколения с действующим веществом ибуфеном. Торговые марки и аналоги представлены препаратами: «Ибупрофен», «Нурофен» и др. Особенностью являются свойства: обезболивающие, противоревматические, жаропонижающие. Еще более сильными по времени и силе влияния на больные зубы будут лекарства на базе нимесулида – «Нагезик», «Найз», «Нимесил». Собираясь применять эти таблетки или суспензии, ознакомьтесь с инструкцией и возможными последствиями приема.

Замораживающие

Лидокаиносодержащий гель «Камистад» – один из лучших лекарственных препаратов местного действия. За счет анестезирующего действия временно снижается чувствительность зубов, десен, покрытых лекарством. Болевые симптомы исчезают благодаря блокированию проводимости нейронов. Экстракт ромашки в составе препарата способствует антисептическим свойствам «Камистада».

Антибиотики

Препарат Линкомицин

Антибиотики при зубной боли принимаются только по рекомендации врача. Приобретая препарат, убивающий патогенную микрофлору, обратите внимание на:

  • схему приема – до или после еды;
  • рекомендуемые дозы (лучше уточнить с лечащим врачом-стоматологом);
  • сочетаемость с иными препаратами.

Самыми «популярными» антибиотиками при зубной боли являются:

  • «Линкомицин»;
  • «Метрогил»;
  • «Сифлокс»;
  • «Нолицин».

Какие лекарства самые лучшие при зубной боли

Девушка на приеме у стоматолога

Степень болевого порога у каждого человека индивидуальна. Большинство из нас с трудом переносят зубную боль: ноющая, режущая, сильная или не очень, она доставляет огромные неудобства, мешая нормальному приему пищи, ухудшая общее самочувствие. Единственным способом устранить проблему является поход к профильному специалисту – стоматологу, который выявит причину заболевания, вылечит больной зуб.

При отсутствии положительной динамики – уменьшении проявлений зубной боли – взрослые и дети могут воспользоваться медицинскими препаратами с обезболивающим, противовоспалительным эффектом. Обширный перечень существующих лекарств предусматривает их применение как взрослыми, так и детьми. Выясняя способы, как избавиться от зубной боли в домашних условиях, обратите внимание на побочные действия и противопоказания болеутоляющих средств.

Для взрослых

В каких случаях взрослым людям стоит прибегнуть к лекарствам, снимающим сильную зубную боль? Появление зубов мудрости, открытые «дырки» в зубах с поражением нервов, флюсы, припухлости на деснах – не повод «шутить», полагаясь на любимый «авось пройдет». Примите анальгетик и спазмолитик при слабовыраженных симптомах, противовоспалительный препарат, если испытываете тупую, ноющую, неотпускающую боль. После удаления зуба врач может назначить прием сильного обезболивающего в комплексе с антибиотиком.

Для детей

Появление первых зубов у малыша зачастую сопровождается повышением температуры, плаксивостью и болевыми ощущениями у ребенка. Как успокоить зубную боль крохи? Воспользуйтесь детскими препаратами в виде мазей, гелей или суспензий:

  1. «Ибупрофен», «Нурофен», «Найз» – эффективные препараты, выпускаемые в виде жидкой суспензии для малышей от полугода. Они успешно убирают воспаление, сбивая высокую температуру, обезболивая припухшие десенки.
  2. «Беби-Дент», «Калгель» – лекарства, представленные в виде жидкости или мази, которые наносятся на поверхность десны. Обладают легким свойством «замораживать» больное место, облегчая малышу прием пищи.

В ожидании посещения профильного специалиста, промойте кариозную полость содово-солевым раствором, приложите кусочек прополиса или тампончик, смоченный пихтовым маслом, на больной зуба. Чтобы ребенок спокойно поспал, дайте таблетку или сироп «Парацетамола» согласно инструкции. Сильную зубную боль поможет обезболить лекарство с нимесулидом (при повышении температуры) или ибуфеном.

Для беременных и кормящих мам

В ожидании крохи будущих мамочек зачастую беспокоят «зубные» проблемы, сопровождающиеся болевыми ощущениями. Лучшее лекарство от зубной боли при беременности – использование рецептов нетрадиционной медицины. Полоскания рта раствором соды, соли снимут воспаление, шалфей и ромашка отлично продезинфицируют ротовую полость, пихтовое масло избавит от болевых симптомов.

Будущим или кормящим мамочкам следует избегать приема нестероидных противовоспалительных препаратов, анальгетиков, антибиотиков и других лекарств, активно проникающих в плаценту или грудное молоко. Какое лекарство помогает от зубной боли и одновременно наносит минимальный вред женщине и ребенку:

  1. Спазмолитический препарат – «Дротаверин»,« Но-шпа». Эти лекарства разрешено применять и в первом триместре беременности, когда будущий малыш очень уязвим.
  2. «Слабые анальгетики» – «Анальгин», «Темпалгин», «Седалгин». Для обезболивания выпейте половинную дозу таблетки, запив стаканом воды.
  3. Гели с обезболивающим эффектом – «Солкосерил», «Калгель», «Дентин». Легкое замораживающее действие снимет боль, воспаление, поможет избавиться от припухлости.

Сильные обезболивающие таблетки

Сильные обезболивающие препараты

Снять воспалительные процессы, уменьшить флюс отлично помогают народные средства. Отвары и настои трав для полоскания рта эффективны при пародонтозах, в послеоперационные моменты удаления зубов. Однако, справиться с сильной зубной болью, «разбивающей» и мучающей человека, большинство народных рекомендаций не в силах. Лекарства последнего поколения, которые рекомендуется применять разово, помогают убрать болевые симптомы на 4-8 часов.

Блокируя центры головного мозга, они позволяют «скоротать» время в ожидании профессионального лечения у стоматолога, избавляя от головной боли, резких, пульсирующих проявлений заболеваний зубов. Не менее сильно воздействуют препараты на печень и почки. Поэтому, людям с почечной недостаточностью, проблемами печени, беременным или кормящим мамочкам, а также деткам лет стоит воздержаться от сильнодействующих обезболивающих таблеток.

Какие лекарства от зубной боли справятся с проблемой:

  1. Препараты на основе анальгетиков (ненаркотических) – «Ибуфен», «Ибупрофен», «Нурофен», «Ибуклин». Они относительно безопасны для здоровья, сочетают комплексное воздействие нескольких обезболивающих и противовоспалительных средств. Выпускаются в таблетированной форме или суспензии для детей. Максимальная суточная доза – 4 таблетки/сутки.
  2. Средства, активным веществом которых является нимесулид – сильное обезболивающее без рецепта. Более дешевые аналоги – «Найз», «Нимесил», «Актасулид». Являются эффективными обезболивающими с широким спектром воздействия. Они снимают невыносимую зубную боль, сбивают температуру, снимают воспаление. Наибольший эффект достигается через 2 часа после приема и держится до 10-12 ч. Такие препараты более агрессивны, имеют множество побочных реакций и противопоказаний. Максимально разрешенная доза – 2 таблетки за 24 часа.
  3. Лекарства на основе кеторолака – «Кетанов», «Кеталгин», «Кеторол». «Кеторолак» – сильное обезболивающее в таблетках или ампулах. В случае, когда необходимо очень быстро снять болевой синдром, лучше использовать введение лекарства путем инъекции внутримышечно (30 мг – одна ампула). Скорость действия таблеток зависит от… количества воды, которой вы запиваете препарат (на 1 таблетку потребуется 200-250 мл воды). Суточная дозировка – 40 мг.

Узнайте, какие­обезболивающие таблетки при болях в суставах лучше принимать.

Видеообзор лекарств от сильной зубной боли

Вызываемая разнообразными причинами – от кариеса до воспаления десен – зубная боль заявляет о себе внезапно. Ноющая или дергающая, острая или тупая, она лишает покоя, не дает спать, нормально питаться, радоваться жизни. Что предпринять, если вас преследует сильная зубная боль и таблетки не помогают? Проверьте срок годности препаратов, замените привычный для многих анальгетик средней степени воздействия на сильнодействующий «Кеторолак» или «Нимесулид» и… бегом к врачу. Как не растеряться при выборе новинок фармакологии, вам подскажут видеосоветы.

sovets.net

Что поможет от зубной боли

Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.

Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

Таблетки Нурофен и Кетонал

Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

  • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
  • острые симптомы при пульпите и периостите;
  • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

НПВС Вольтарен

Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.

Сильные обезболивающие препараты

Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

  1. Пить раствор можно с 12 лет;
  2. Принимать раствор после приема пищи;
  3. Готовить раствор нужно на один раз;
  4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

Анальгетики в стоматологии

Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?

  1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
  2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
  3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
  4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
  5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
  6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

Помогла ли вам статья?

(Пока оценок нет)

Зубная боль

Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

Симптомы Зубной боли:

Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.
При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
Пульпит
Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
Периодонтит: гранулема
Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.

Причины Зубной боли:

Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

Лечение Зубной боли:

Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.
3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

Куда обратиться:

Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли

Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

vzdorovomtele.ru