Лучшее от зубной боли

Поговорим о том, что полезно иметь в виду о применении тех или иных таблеток при острой или ноющей зубной боли...

В большинстве случаев применять таблетки от зубной боли приходится в тех случаях, когда проблема застает врасплох и нет возможности немедленно обратиться к стоматологу. Кроме того, нередко бывает и так, что сильная зубная боль некоторое время мучает уже после посещения стоматологической клиники – например, после эндодонтического лечения (удаление «нерва» и пломбирование каналов) и иногда даже после установки, казалось бы, безобидной пломбы.

Тут то и приходят на помощь всевозможные обезболивающие препараты, некоторые из которых уже заранее бывают припасены чуть ли не в каждой второй в домашней аптечке. И что уже греха таить, таблетки от зубной боли многие люди применяют, к сожалению, не столько для того, чтобы дотерпеть до приема у врача, сколько для того, чтобы вообще избежать посещения стоматолога. А почему бы и нет – ведь, казалось бы, выпил таблетку, боль прошла, и все хорошо…


Главное - не использовать обезболивающие препараты как альтернативу посещению стоматолога.

Так вот, прежде чем говорить, какие таблетки помогают от зубной боли лучше, какие хуже, а какие вообще не рекомендуется принимать – давайте сперва обозначим три важных (можно даже сказать, ключевых) момента:

  1. Прием обезболивающих таблеток ни в коем случае не должен рассматриваться как замена стоматологическому лечению. Обезболивающие препараты не лечат, а лишь снимают острую или ноющую боль, при этом проблема, которая создает эту боль, никуда не уходит и от таблеток «не рассасывается» сама собой. Известно немало случаев, когда длительный прием обезболивающих средств вместо срочного лечения зуба приводил к необходимости его удаления. В общем, если зуб болит, то поспешите к врачу, а таблетки лишь помогут не слишком мучаться в ожидании помощи доктора;

  2. Второй момент – все препараты, применяемые при зубной и иных видах болей, имеют свои противопоказания и возможные побочные эффекты, перечень которых иногда бывает весьма внушительным и устрашающим (особенно в случае мощных обезболивающих таблеток, о которых мы также поговорим чуть ниже). Так что в идеале выбор того или иного средства лучше осуществлять после консультации с врачом, хотя бы по телефону;
  3. И, наконец, нередко бывают ситуации, когда, например, принято уже две таблетки препарата с небольшим интервалом времени, однако это не помогает, и сильная зубная боль никак не отступает. В ход идет третья таблетка, четвертая… Человеку, который, что называется, на стену готов лезть от сильной зубной боли, хочется во что бы то ни стало поскорее получить нужный эффект, и он готов «съесть» чуть ли не целую пачку обезболивающих таблеток, лишь бы снять боль. Так вот, если вам абсолютно не помогли одна-две таблетки, то не стоит их глотать пригоршнями, отравляя свою печень и организм в целом препаратом, который в данной ситуации, очевидно, неэффективен.

Если одна-две таблетки так и не помогли снять острую зубную боль, то не стоит глотать очередные порции препарата - это принесет больше вреда, чем пользы.


На заметку

В силу индивидуальных особенностей организма один и тот же обезболивающий препарат может по-разному помогать от боли разным людям – кому-то лучше, кому-то хуже, а некоторым может не помогать вообще. Что ж, даже если вам не помогает или не подходит в силу имеющихся противопоказаний тот или иной препарат, в большинстве случаев можно найти достойную альтернативу.

Хорошая новость состоит и в том, что некоторые таблетки помогают снять даже очень сильную зубную боль, вызванную воспалительными процессами в пульповой камере или в окружающих зуб тканях. Например, иногда человек целый день может не находить себе места от острой пульсирующей зубной боли, а уже через 20 минут после приема таблетки не почувствует даже малейших признаков проблемы, не будет даже ноющей боли – и это сегодня стало реальным благодаря достижениям современной фармацевтики.

И, пожалуй, стоит отметить: нижеприведенная информация не является руководством к действию или рекомендацией к приему каких-либо таблеток. Перед выбором того или иного препарата требуется консультация специалиста.

 

Популярные таблетки, применяемые от зубной боли

Сегодня в ассортименте практически любой аптеки имеется большое количество таблетированных препаратов, которые вполне могут помочь от зубной боли. И что интересно, далеко не все их в народе принято считать обезболивающими – некоторые, например, чаще называют жаропонижающими (а для кого-то может вообще стать открытием, что такие препараты не только эффективно снимают повышенную температуру, но и неплохо помогают при зубной боли).


Если составить условный перечень наиболее часто употребляемых обезболивающих средств и расположить их в порядке убывания силы действия, то получится примерно такой список:

  1. Кетанов, Кеторол, Кеторолак – считаются самыми сильными таблетками от зубной боли (действующим веществом является кеторолак). Позволяют снимать даже очень острую боль, действуют до 8 часов. Достаточно токсичны, имеют множество противопоказаний, и поэтому в аптеках продаются только по рецепту врача (по рецепту – это в теории, а на практике некоторые аптеки могут продать и без рецепта). Применяются в самых тяжелых случаях, при серьезных воспалениях, открытых ранах, после сложных операций;Таблетки Кетанов считаются одними из самых сильных от зубной боли.Обезболивающий препарат Кеторол

    Кеторолак (по силе действия вполне аналогичен препаратам Кетанов и Кеторол)
  2. Нурофен — таблетки на основе ибупрофена. Тоже позволяют снимать достаточно сильные боли. Кроме того, препарат обладает выраженными жаропонижающими свойствами. Обезболивающий эффект длится 7-8 часов;Таблетки Нурофен - тоже довольно неплохо помогают снять даже сильную зубную боль.
  3. Нимесил – препарат на основе нимесулида. По силе действия сопоставим с ибупрофеном;Нимесил (порошок)

  4. Найз – можно сказать, «классика жанра», достаточно эффективные таблетки от зубной боли, которые при этом весьма популярны в народе (действующее вещество – все тот же нимесулид). При пульпите или периодонтите данный препарат полностью в большинстве случаев не обезболит, но значительно ослабит болевые ощущения. Противовоспалительный эффект таблеток Найз выше, чем у Нурофена, но обезболивающий – обычно менее выражен;Найз - можно сказать, классическое средство от зубной боли.
  5. Анальгин (метамизол натрия) – тоже все еще очень популярный препарат от зубной боли, который, однако, сегодня безнадежно устарел и может быть опасен для здоровья (об этом мы еще тоже поговорим чуть ниже);Принимать Анальгин не рекомендуется вообще, поскольку метамизол натрия способен вызывать весьма опасные побочные эффекты.

  6. Темпалгин – можно сказать, аналог Анальгина, поскольку обезболивающей основной препарата является метамизол натрия. Согласно инструкции, Темпалгин применяется при умеренно и слабо выраженных болевых синдромах;Основным действующим веществом Темпалгина тоже является метамизол натрия.
  7. Парацетамол – этот препарат принято использовать, прежде всего, как жаропонижающее средство, а вот про его обезболивающие свойства знают далеко не все (действующее вещество – пара-ацетиламинофенол). Между тем, хотя по эффективности обезболивающего действия Парацетамол в целом уступает таблеткам Найз, тем не менее, средней силы зубную боль он вполне способен ослабить. Кроме того, такие таблетки от зубной боли можно давать и детям (после консультации с врачом);Парацетамол не только позволяет безопасно снять повышенную температуру, но и помогает при не очень сильной зубной боли.

  8. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – тоже используется преимущественно как жаропонижающий препарат, и по сравнению с вышеотмеченными средствами обладает более слабым обезболивающим действием. Например, согласно результатам исследований, тому же Кетанову аспирин уступает по силе обезболивающего действия примерно в 350 раз.Аспирин (ацетилсалициловая кислота)

Еще раз отметим, что эффект от приема тех или иных таблеток может сильно варьировать – в зависимости от клинической ситуации, особенностей организма и даже от текущего эмоционального состояния человека.

К примеру, бывают редкие случаи, когда тот же Нурофен не помогает избавиться от острой зубной боли, а Найз срабатывает. Поэтому рассматривать приведенный выше перечень обезболивающих таблеток следует лишь как примерный ориентир, и нужно быть готовыми к тому, что иногда даже относительно слабые обезболивающие средства хорошо помогают при остром болевом синдроме, и наоборот, более сильные таблетки могут и не помочь снять зубную боль.

 

Что полезно учитывать при использовании обезболивающих препаратов


Как уже было отмечено выше, при острой зубной боли вместо того чтобы регулярно пить таблетки, следует как можно скорее обратиться к стоматологу. Кому-то может показаться, что для этого нужно сперва позвонить, записаться на прием, а потом еще ждать несколько дней, когда подойдет очередь. На самом же деле все гораздо проще – при острой зубной боли стоматологическая помощь оказывается в районных поликлиниках немедленно, то есть без записи (а в некоторых учреждениях такая помощь оказывается в любое время суток).

При острой боли в зубе целесообразно немедленно обратиться за экстренной стоматологической помощью.

Причем вовсе не обязательно проводить все лечение именно в поликлинике. Неотложную помощь можно получить в поликлинике (например, вскроют нагноившийся участок, поставят дренаж, дадут полезные рекомендации), а если уж хочется завершить лечение максимально качественно – то уже потом, когда полегчает, можно спокойно записаться в стоматологическую клинику бизнес-класса.

На заметку

Вообще говоря, высокая интенсивность зубной боли часто является показателем необходимости срочного оказания соответствующей помощи, ведь при наличии серьезных нарушений в зубе – пока запишетесь, пока дотерпите до приема – речь может идти уже не о лечении, а об удалении зуба. Записываться имеет смысл в тех случаях, когда в силу обстоятельств немедленно попасть к врачу возможности нет.


Далее. В тех случаях, когда растет и болит сложно прорезывающийся зуб мудрости, воспаляется и опухает десна над ним, нет смысла постоянно пить обезболивающие таблетки и ждать «у моря погоды», то есть когда же, наконец, зуб уже прорежется и боль исчезнет. Известны смертельные случаи, являющиеся следствием вовремя не оказанной помощи при перикороните (сложном прорезывании зуба мудрости).

На картинке схематично показан сложно прорезывающийся зуб мудрости.

А так это выглядит на практике...

При беременности из таблеток для снятия зубной боли по показаниям врача разрешен Парацетамол. Для детей старше трех лет, в зависимости от возраста, дают Нурофен детский, либо препараты парацетамола (Панадол детский или аналоги).

 

Анальгин – устарел и может быть опасен для здоровья

Несмотря на популярность в народе и более или менее выраженный обезболивающий эффект, Анальгин для снятия зубной боли лучше не принимать вообще.

Понятно, что по сравнению со многими другими средствами Анальгин — это очень недорогие таблетки (цена их составляет всего около 50 рублей за упаковку из 10 таблеток). Однако возможные побочные эффекты от применения данного препарата представляют серьезную опасность для здоровья, которую не может оправдать никакая экономия.

Применение анальгина и препаратов на основе метамизола натрия ограничено во многих странах мира.

Дело в том, что метамизол натрия (основа анальгина) может вызывать так называемый агранулоцитоз — болезнь крови, сопровождающуюся сильным ослаблением иммунитета. По статистике, даже при корректном лечении смертность от этого заболевания составляет около 7%. Именно из-за этого во многих цивилизованных странах мира Анальгин запрещен к использованию и выведен из оборота.

Тем не менее, в нашей стране Анальгин продолжает продаваться. Кроме того, на основе метамизола натрия выпускаются и другие, тоже очень известные обезболивающие средства:

  1. Темпалгин — знаменитые зеленые таблетки от зубной боли. Действующий компонент их — метамизол натрия, со всеми вытекающими отсюда последствиями и побочными эффектами (в частности, Темпалгин нельзя принимать людям с нарушениями кроветворения);
  2. Таблетки Брал, от зубной боли применяемые достаточно редко;
  3. Пенталгин-Н;
  4. Спазмалгон.

Как бы то ни было, и Анальгин, и все его аналоги оказывают сравнительно слабое обезболивающее действие. Если и принимать решение о приеме подобных препаратов, то лишь при умеренно выраженной зубной боли, либо при отсутствии других препаратов в наличии (например, где-нибудь в деревне).

Нельзя применять Анальгин при беременности, лактации, нарушениях кроветворения, печеночной и почечной недостаточности, а также при алкоголизме.

Если есть возможность, то вместо Анальгина всегда лучше использовать другое средство.

Отзыв

«Я уж как-то привык от головной боли принимать цитрамон, а от зубной боли анальгин. Достаточно немного подержать во рту около больного зуба полтаблетки, примерно минут через 10 боль уже начинает ослабевать. У меня жена им постоянно пользуется от головы, так что он у нас в аптечке постоянно, как активированный уголь».

Степан, Псков

 

Аспирин – жаропонижающее со слабым обезболивающим эффектом

Вообще говоря, таблетки Аспирин (ацетилсалициловая кислота) известны, в первую очередь, как жаропонижающее средство. По силе своего обезболивающего действия Аспирин даже несколько слабее Анальгина, зато не имеет таких серьезных противопоказаний. При зубной боли его иногда полезно принимать также в случаях развития воспалений благодаря выраженному противовоспалительному эффекту.

Следует учитывать, что избавиться от сильной зубной боли аспирин не поможет.

На заметку

Впрочем, не стоит лелеять надежду, что при пульпите таблетки Аспирина благодаря своим противовоспалительным свойствам снимут воспаление сосудисто-нервного пучка в пульповой камере зуба – даже «лошадиные» дозы препарата на это неспособны, разве что несколько снизят уровень интоксикации и отека пульпы. Однако необратимые изменения в пульпе препарат не останавливает, и лечить каналы все равно придется.

Как и в случае с Анальгином, таблетки Аспирина очень дешевые. Поэтому при умеренно выраженной зубной боли многие предпочитают применять именно их (нередко это бывает связано и с тем, что народ не хочет травить себя «сильной химией»).

Аспирин нельзя принимать при беременности, а также совместно с употреблением алкоголя. В последнем случае даже нормальные дозы средства могут приводить к тяжелым нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, кровотечениям.

Отзыв

«По мне так старый добрый аспирин — лучшее средство не только от температуры, но и от зубной боли. Сколько раз было такое, что зуб болел на выходных, а с аспирином никаких проблем. Выпила и забыла…»

Татьяна, Омск

 

Кетанов, Кеторол и Кеторолак – мощные таблетки от боли

Указанные препараты являются одними из самых сильных таблеток от зубной боли, которые можно более или менее свободно купить в аптеке. Нередко их назначают даже после тяжелых операций для более комфортного прохождения послеоперационного периода.

В основе препаратов Кетанов, Кеторол и Кеторолак лежит одно и то же действующее вещество – кеторолак, обеспечивающее хорошо выраженный обезболивающий эффект на протяжении около 7-8 часов. Соответственно, при грамотном применении средства зачастую можно ограничиться приемом 2 таблеток в день.

Действие таблеток Кетанов длится до 7-8 часов.

На заметку

Из-за рецептурного отпуска даже при острой зубной боли таблетки этой группы препаратов обычно можно купить лишь после посещения врача. Нередко после удаления зуба для купирования болевого синдрома, возникающего после прекращения действия анестезии, стоматологи-хирурги прописывают именно указанные препараты.

Средства на основе кеторолака противопоказаны при беременности и лактации, детям до 16 лет, при сепсисе, аспириновой астме, почечной и печеночной недостаточности, нарушениях кроветворения, язвах, геморрагиях, а также при полипах на слизистой оболочке носоглотки.

Побочных эффектов у этих таблеток огромное множество: от болей в животе и наличия крови в моче до развития язвы желудка и кишечника, ухудшения слуха и спазма бронхов. Поэтому повод для назначения Кетанова, Кеторола или Кеторолака должен быть очень существенным.

Отзыв

«Я на прошлой неделе была у стоматолога. Вообще неожиданно загремела туда. С утра появилась острая зубная боль, пила найз и парацетамол, но таблетки не помогали, полоскания тоже. Хорошо, что у врача окно было. Удалила сразу нерв, поставила пломбу временную, но не знаю, почему после этого зуб разболелся ещё сильнее. Врач объяснила, что такое бывает, прописала рецепт на Нимесил, но я в аптеке попросила Кетанов, потому что муж сказал, что он сильнее. Кетанов действительно отлично помог, одной таблетки почти на весь день хватало».

Оксана, Москва

 

Таблетки Найз – классика при зубной боли

Найз сегодня — одни из самых популярных таблеток от зубной боли. Во многом народная любовь к ним обусловлена сочетанием четырех факторов:

  • Найз достаточно хорошо помогает против зубной боли;
  • относительно дешево стоит;
  • продается в аптеках без рецепта;
  • и препарат не имеет столь обширного списка противопоказаний и побочных эффектов, как в случае с применением более мощных средств.

Препарат Найз является сегодня весьма популярным не только от зубной боли, но и от других видов болей.

По болеутоляющему эффекту Найз в целом заметно уступает Кеторолу и даже Нурофену, но существенно превосходит Анальгин, Парацетамол и Аспирин (хотя не стоит забывать и про случаи индивидуальной чувствительности к тому или иному препарату, когда, например, Найз не помогает, а Парацетамол снимает боль «на ура»).

Судя по многочисленным отзывам, нередко таблетки Найз помогают снимать даже самые острые приступы зубной боли.

Нельзя применять Найз при беременности и кормлении грудью, детям до 2 лет, а также при почечной недостаточности.

Отзыв:

«Найз очень хорошие таблетки. Хотя такое странное название. Последний раз, когда зуб у меня на работе прихватило, такая боль была адская, что прямо искры из глаз сыпались. Коллеги дали найз, приняла — и все, через полчаса даже при накусывании зуб не болел! Нормально смену отработала, а вечером уже у стоматолога была…»

Вера Ильинична, Санкт-Петербург

 

Парацетамол

Опять-таки, стоит отметить, что Парацетамол чаще используется в качестве жаропонижающего средства, нежели чем как препарат для снятия боли.

Условно говоря, жаропонижающие свойства парацетамола выражены заметно сильнее, чем обезболивающий эффект.

По силе своего болеутоляющего действия Парацетамол уступает таблеткам Найз, но, так сказать, действует более деликатно – его можно принимать даже грудным детям (желательно, правда, в виде сиропа или суспензии, а не таблеток). Важным преимуществом препаратов парацетамола является отсутствие большого количества побочных эффектов, характерных для многих других обезболивающих средств.

Таким образом, от острой зубной боли Парацетамол помогает слабо. Его область применения — болевые синдромы средней степени тяжести.

Отзыв

«Самое противное при удалении нерва из зуба — это не само удаление, а отходняк после него. Когда заморозка перестает действовать, все места от уколов дико ломит, зуб тоже ничего приятного не дарит, у меня даже температура поднялась до 37,5, надкусывать было невозможно. Лично мне помог обычный парацетамол, который мы малому при гриппе давали. Два раза пришлось принимать, один раз часа через два после стоматолога, а второй раз на следующий день с утра. Эффект где-то через полчаса чувствуется и длится потом долго».

Максим, Одесса

 

Если у вас имеется личный опыт применения каких-либо препаратов для снятия зубной боли – обязательно поделитесь им, оставив свой отзыв внизу данной страницы: какое средство использовалось и помогло ли оно вам снять боль, или, наоборот, оказалось практически бесполезным.

 

Полезное видео: как иногда можно быстро снять зубную боль в домашних условиях без таблеток

 

plomba911.ru

Боли низкой интенсивности

Если неприятные ощущения в больном зубе появились в дневное время, но они носят легкий, терпимый характер, то в таких случаях можно попытаться помочь себе достаточно привычными и известными лекарственными средствами. Итак, что же в таких случаях от зубной боли помогает? Таблетки анальгина, аспирина, парацетамола и т. п. Надолго их хватит едва ли (эффект продержится не более 2-3 часов), однако если в данный момент нет возможности немедленно попасть к стоматологу, и этого будет достаточно.

Среди медицинских работников есть специалисты, которые говорят о вреде традиционных обезболивающих медикаментов, наносимом системе кроветворения. Взамен пациентам часто предлагаются импортные, дорогостоящие – «лучшие» — таблетки от зубной боли, которые, как правило, стоят в разы дороже, но изготовлены на основе того же парацетамола, аспирина или анальгина. Поэтому стоит подумать, надо ли тратиться на дорогие медикаменты, если эффект от простого «Анальгина» или «Аспирина» вполне устраивает.

Резкие, стреляющие боли

Если боли носят резкий и острый характер, потребуется применение более мощных лекарственных средств. К таким можно отнести «Кетанов», «Найз», «Актасулид» и т. п. Эффективность – основная черта, которой обладают такие таблетки от зубной боли. Список препаратов может возглавить «Ибуклин», обладающий минимальным количеством побочных проявлений и разрешенный к применению даже детям. Основные действующие компоненты этого медикамента – парацетамол и ибуфен – быстро купируют болевые ощущения и не вызывают осложнений. Однако для взрослого пациента суточная норма «Ибуклина» не должна превышать 4 таблеток.

Для того чтобы эффект от применения лекарств от зубной боли проявился как можно быстрее, лучше всего принимать не таблетки, а делать уколы. Однако если неправильно подобрана дозировка, есть вероятность развития побочных эффектов в виде головокружений, слабости, аллергических проявлений (сыпь, затруднения с дыханием), тошноты, болей в животе, учащенного мочеиспускания, отклонений в работе сердечно-сосудистой системы.

Зубные боли ноющего характера

Если болевые ощущения вроде бы и не сильные, но носят ноющий характер, то вопрос о том, какие таблетки помогают от зубной боли такого вида, разрешается просто: к обычным обезболивающим медикаментам надо добавить спазмолитики («Папаверин», «Но-шпа» и т. п.). Сами по себе эти лекарственные средства никакого положительного эффекта не дадут, но их сочетание с анальгетиками быстро купирует болевой синдром. К примеру, тандем «Анальгин» + «Папаверин» поможет уснуть человеку, страдающему от зубной боли.

Нестерпимая боль

Бывает и такое, что человеку кажется, что в больной зуб ввинчивается шуруп. Болевые ощущения высоко интенсивны, носят непрекращающийся характер. Облегчить состояние в таких случаях смогут только такие таблетки от зубной боли, список которых возглавляют наркотические медикаменты типа «Морфина», «Промедола», «Фентанила» и других им подобных. Принцип действия упомянутых медикаментов основан на замедлении (а то и вовсе блокировании) процесса передачи нервных импульсов в спинном и головном мозге, что и приводит к снятию болевого синдрома.

Однако, принимая такие препараты, нужно помнить, что они способны вызвать сильнейший эффект привыкания (все-таки это наркотики). Основная сфера применения таких медикаментов – облегчение страданий онкобольных, пациентам с зубными болями их назначают редко. Исходный материал для изготовления наркотических лекарственных средств – опиаты, поэтому приобрести такие медикаменты в аптеках можно только имея рецепт от врача.

Традиционные медикаменты от зубных болей

К традиционным относят медикаменты, признанные медициной и оказывающие быстрый и полный эффект. Какие таблетки от зубной боли принимать в каждом конкретном случае, говорилось ранее. Список таких препаратов достаточно обширен и начинается с обычных «Парацетамола» и «Анальгина», а заканчивается наркотическим средствами. В перечне эффективных медикаментов от зубных болей: «Кетанов» и «Нурофен Плюс», «Пенталгин» и «Проходол», «Дексалгин» и «Седальгин» и т. д.

А уж что предпочесть – простой «Анальгин» или продвинутый и дорогой «Андипал-Нео», где действующее вещество (метамизол натрия) одно и то же – личное дело самого пациента.

Гомеопатия – тоже медицинское направление…

Достаточно эффективны и гомеопатические таблетки от зубной боли. Список их довольно разнообразен, однако выбор какого-то конкретного лекарственного средства зависит от фактора, который спровоцировал «обострение ситуации» с зубами. Если болевой синдром вызван банальной простудой, вполне поможет «Аконит». Если толчком стал сильный эмоциональный стресс или нервное перенапряжение, эффективен будет гомеопатический препарат «Коффея». В случае если провоцирующим фактором стали челюстные травмы или удары в этой области, надо обратить внимание на «Арнику». Если же причина «поднывающих» зубных болей, как говорится, нелетная погода или долгое нахождение в сыром помещении, медработники-гомеопаты советуют принимать средство «Нуксмошата». Этот медикамент разрешен к применению детям и беременным женщинам.

Для лиц, ведущих сидячий образ жизни, употребляющих много кофе и алкоголя, легко «схватывающих» простуду и легко возбудимых, эффективным будет «Нуксвомика».

Облегчение боли в домашних условиях

Иногда возникает вопрос о том, как избавиться от зубной боли без таблеток, в бытовых условиях. Здесь могут помочь простая валериана или (вдруг окажутся в аптечке?) специальные зубные капли. Даже если в доме есть эфирное масло эвкалипта, уже болевой синдром можно будет несколько ослабить. Достаточно приложить к зубу тампон с несколькими каплями.

Кроме того, надо обратить внимание на такие мероприятия, как полоскание рта клюквенным соком либо отваром шалфея (поможет смыть бактерии с очага боли), можно полоскать ротовую полость содовым раствором каждые полчаса-час (помним, что сода заваривается крутым кипятком, а не просто теплой водой). Можно приложить к зубу кусочек прополиса или заложить в полость больного зуба кашицу из чеснока, лука и соли (затем все прикрыть тампоном).

Нетрадиционные средства

Конечно, от зубной боли помогает таблетки, уколы, гомеопатические препараты. Однако есть и достаточно необычные способы избавления от дискомфорта. Они весьма экстравагантны, но, как ни странно, помогают, поскольку все системы в организме человека взаимосвязаны.

Кубиком льда можно сделать массаж руки (противоположной той стороне, где болит зуб) в области пересечения костей большого и указательного пальцев. Массирующие движения должны быть круговыми и производиться с усилием. Также поможет массаж уха (со стороны больного зуба). Большим и указательным пальцами надо взяться за верхушку уха и, слегка массируя, опускаться с верхней точки к мочке.

Ученые выяснили, что сильный плач значительно снижает давление в деснах, вследствие чего притупляются болевые ощущения. Для достижения нужного эффекта достаточно будет порезать лук. Еще одно эффективное средство – отвлечение от боли. Нужно попытаться заняться каким-либо делом, которое увлечет человека с головой, и вопрос о том, какую таблетку выпить от зубной боли, отпадет сам собой. А еще ученые установили, что снять болевой синдром в зубе помогут приседания.

Рекомендации врачей-стоматологов

Естественно, по поводу того, какие таблетки от зубной боли принимать, лучше всего проконсультироваться с доктором. Однако, кроме назначения медикаментов, стоматологи дают еще несколько важных рекомендаций своим будущим пациентам.

Во-первых, нельзя ни в коем случае греть больное место. Такие действия вызовут приток крови к зубу, и интенсивность болевых ощущений только усилится. Лучше приложить к щеке кусочек льда.

Во-вторых, очень нежелательно лежать. Горизонтальное положение тела опять же активизирует приток крови к челюстям, из-за чего в тканях, окружающих зуб, повысится давление, и боли станут более интенсивными.

В-третьих, для приготовления содового раствора надо использовать крутой кипяток, а не просто теплую воду (как уже говорилось ранее).

«Хит-парад» эффективных медикаментов

На вопрос о том, какие таблетки помогают от зубной боли, можно ответить следующее. К наиболее эффективным медикаментам стоматологи относят «Актасулид», «Аспирин», «Гриппостад», «Дексалгин 25», «Кетанов» и «Ибуфен». У каждого из этих лекарственных средств есть свои противопоказания к применению и различные побочные эффекты, которые могут проявиться, если принимать лекарства бесконтрольно или назначить их себе самостоятельно. К примеру, тот же «Актасулид» очень эффективен при зубных болях, но его нельзя пить при язвах ЖКТ, болезнях печени и почек, гипертензии, сахарном диабете, сердечной недостаточности. Всем известный «Аспирин» также противопоказан при язвах ЖКТ, гипертензии, плохой свертываемости крови, бронхиальной астме.

«Гриппостад» нельзя принимать при болезнях почек, гипертензии. Однако эффективность этого медикамента достаточно высока. «Дексалгин 25» не назначают при наличии язв ЖКТ, болезни Крона, колитов и бронхиальной астмы. Лучше воздержаться от приема этого лекарства пожилым пациентам и беременным женщинам. Почечная недостаточность, бронхиальная астма, язвы ЖКТ – вот противопоказания для приема медикамента «Кетанов».

Больные зубы и беременность

Во время вынашивания ребенка применение любых лекарственных средств должно быть предварительно согласовано с врачом. Не стали исключением и таблетки от зубной боли. При беременности допустимо, с точки зрения стоматологов, применение таких медикаментов, как «Парацетамол», «Аспирин», «Анальгин», «Нурофен».

«Парацетамол» не относится к сильным анальгетикам, он самый безопасный при беременности и боль снимает достаточно хорошо. Применение «Аспирина» должно быть разрешено врачом. Полностью болевые ощущения не уберет, но интенсивность до терпимого предела снизит. У «Анальгина», по сравнению с предыдущим препаратом, обезболивающий эффект сильнее выражен, однако имеется ряд побочных эффектов. «Нурофен» может быть назначен в самых исключительных случаях и только в 1-2 триместрах беременности.

Мощные медикаменты типа «Кеторола», «Кетанова», «Кеторолака», «Долака» во время беременности принимать нельзя.

Недопустимые мероприятия при беременности и не только

О том, какие таблетки от зубной боли в домашних условиях может принять будущая мама, а о применении каких и речи быть не может, написано и сказано немало. Кроме того, нельзя пытаться устранить дискомфорт, например, с помощью меда, который мало того что способствует развитию кариеса, так еще и представляет собой прекрасную питательную среду для бактериальной флоры. Нельзя греть больное место снаружи – прогресс воспалительного процесса будет обеспечен.

Прикладывание «Аспирина» к десне рядом с больным зубом – тоже не самый лучший выход. Может развиться так называемый аспириновый ожог.

О приеме алкоголя беременными женщинами и говорить нечего. А самое главное — будущей маме нельзя тянуть с визитом к стоматологу. Очаг инфекции от больного зуба не только причиняет физические страдания маме, но и несет в себе угрозу для развития плода.

К какому выводу пришли?

Средств для облегчения зубной боли сегодня разработано великое множество. Однако главное слово в предыдущем предложении – облегчение, и не более того. О собственно лечении речь не идет вовсе. Поэтому какие бы медикаменты ни принимал человек в надежде избавиться от болей в поврежденных зубах, самые лучшие и эффективные «таблетки от сильной зубной боли» — это стоматологи. Можно пить обезболивающее пачками, но финал будет все равно одинаков – неизбежный визит к врачу. И чем раньше это будет сделано, тем меньше неприятных ощущений получит пациент. Ведь между простым начальным кариесом и одонтогенным остеомиелитом челюсти разница огромна.

fb.ru

Причины возникновения

средство от зубной боли

Болезненность развивается в следующих случаях:

  • трещины, истончение, повышенная чувствительность эмали;
  • заболевания различного характера в полости рта и зубов: кариес, пульпит, пародонтоз, невралгия нерва, периодонтит;
  • повреждение дентина и зубной эмали во время процедуры отбеливания зубов.

Болезненные ощущения в ротовой полости у женщин, связанные с чувствительностью эмали, иногда появляются во время «критических дней». Вместе с мигренью при менструации временное явление доставляет много неприятных минут.

Провоцирующие факторы:

  • невнимание к гигиене полости рта, плохая /неудобная зубная щётка;
  • истончение эмали под действием фруктовых кислот во время монодиеты, при беременности, недостатке витаминов, кальция, фосфора;
  • излишнее усердие, нарушение технологии, неправильный подбор реагентов при отбеливании зубов;
  • редкие визиты к стоматологу. Кариозные полости, воспаление десён, нагноение – результат несвоевременного обращения за врачебной помощью;
  • употребление слишком холодной/горячей пищи, привычка грызть леденцы, орехи. Через время появятся микротрещины, сколы на эмали, усилится чувствительность к кислой, сладкой пище, разнице температур.

Стоматологи предупреждают: слишком частое очищение зубов отбеливающей или фторсодержащей зубной пастой также истончает эмаль. Обрабатывайте щёткой полость рта в течение 5 минут утром и вечером, днём полощите рот очищенной водой, применяйте зубную нить. Чистить зубы после каждого приёма пищи в погоне за идеальной свежестью дыхания не стоит.

пародонтоз десенЧто такое пародонтоз десен и как лечить заболевание? Узнайте у нас на сайте.

О симптомах, методах лечения и удаления кисты зуба написано по этому адресу.


Методы борьбы с острой зубной болью

Если разболелся зуб, сходите к стоматологу. Маскировка болезненных ощущений даст лишь временный эффект. Эти прописные истины известны всем, так и нужно поступать.

Что предпринять, если зуб внезапно разболелся в дороге, среди ночи, или вас не отпускают с работы для лечения острой боли? Знание эффективных, доступных методов поможет «дожить» до утра, позволит заснуть, на время избавит от страданий.

Медикаментозные препараты

что помогает от зубной боли

Чем снять зубную боль в домашних условиях? Эффективные таблетки от зубной боли и препараты для купирования болезненности:

  • Кетанов.
  • Нурофен.
  • Анальгин.
  • Дексалгин.
  • Налгезин.
  • Баралгин.
  • Найз.
  • Некст.
  • Аспирин.
  • Ибуфен.

Лечебные капли и гели

Используйте гелеобразные или жидкие составы. Многие препараты справятся даже с острой болью.

Наносите составы не более 6 раз в течение суток, обрабатывайте открытые кариозные полости и воспалённые ткани. Эффект проявляется быстро, но длится не более получаса.

Положительные отзывы заслужили следующие обезболивающие средства от зубной боли:

  • Калгель.
  • Сокосерил.
  • Дентол.
  • Холисал.
  • Метрогил Дента.
  • Камистад.

Если вы ищете недорогое, эффективное средство против болезненных ощущений в зубе или десне, обратите внимание на капли Дента. Препарат с ярко-выраженным свежим ароматом, ментолово-камфарным вкусом стоит копейки, отлично «замораживает» десну и кариозную полость.

Сильнодействующие препараты достаточно быстро снижают интенсивность болезненных ощущений. Обязательно храните в домашней аптечке одно из предложенных лекарств, тогда вам не придётся полночи «лезть на стенку» от нестерпимых болей. При выборе препарата внимательно ознакомьтесь с инструкцией: анальгетики имеют противопоказания.

u-zubnogo.com

Что поможет от зубной боли

Для снятия зубной боли можно применять таблетки двух групп – анальгетики (Ибуфен, Нимесил) и нестероидные противовоспалительные средства (Кетонал, Комистад). Принимать их можно при сильной зубной боли для оказания первой помощи, после чего обратиться к стоматологу для лечения. Таблетки от зубной боли лучше не принимать непосредственно перед посещением врача, а также при наличии острого воспаления в полости рта, что может скрыть симптомы и утруднить диагностику. Есть отдельные лекарства для детей, взрослых, беременных, которые подходят для снятия болевых ощущениях разного происхождения. Пить лекарства такие, как Кетонал или Ибуфен рекомендуется сразу при появлении симптома, так как они помогают обезболить и одновременно уменьшить воспалительный процесс.

Разберем основные группы анальгетических и нестероидных противовоспалительных средства (НПВС), которые можно пить при сильной зубной боли у детей и взрослых.

Среди противовоспалительных лекарств стоит выделить Кетонал, Нурофен, Вольтарен, Найз, Кетанов, Ксефокам. Помогают при боли также комплексные препараты Седалгин, Пенталгин, Темпалгин.

Таблетки Нурофен и Кетонал

Лекарство Нурофен обладает выраженным обезболивающим действием и помогает при сильной зубной боли у детей и взрослых. Он менее эффективен таблеток Кетонал в плане обезболивания, больше направлен на снятие воспалительного процесса, снижение жара. Препараты Нурофен, Кетонал можно пить при острой болезненности невыясненной этиологии, а также в случае хронического пародонтита или пародонтоза. Нурофен также можно пить при болезненных ощущениях после удаления зуба, проведения хирургических вмешательств в полости рта. Применение средства Нурофен довольно эффективно в лечении детей, он показан с трехмесячного возраста.

Анальгетик Кетонал – это один из наиболее сильных обезболивающих средств в стоматологической практике, оказывает выраженное анальгетическое действие. Кетонал разрешается пить детям с 12 лет и взрослым при сильной острой или хронической болезненности.

Основными показаниями к применению таблеток Кетонал для взрослых и детей можно выделить:

  • послеоперационный период (удаление зуба, имплантация);
  • острые симптомы при пульпите и периостите;
  • воспаление полости рта, стоматит с выраженным болевым синдромом.

НПВС Вольтарен

Противовоспалительные нестероидные таблетки от зубной боли Вольтарен применяются в стоматологической практике чаще для снятия воспаления при патологии височно-нижнечелюстного сустава, когда нужно снять умеренные хронические симптомы.

Пить их в послеоперационный период или в случае сильной болезненности от пульпита неэффективно и лучше принять анальгетик Кетонал.

Кетанов и Найз – популярные, но бесполезные препараты

Противовоспалительные препараты Найз и Кетанов последнее время назначаются все реже для обезболивания у взрослых. Это объясняется токсичностью и узкой направленностью таблеток. Найз не сможет обезболить и убрать даже самое легкое воспаление, но проблемы с желудком можно ожидать, если принять несколько таблеток. Также средство не назначается детям и беременным.

Популярность Кетанов и Найз объясняется только дешевизной и доступностью лекарственных средств.

Сильные обезболивающие препараты

Основные препараты, которые помогают при зубной боли у детей и взрослых – Нимесил, Анальгин, Ибупрофен.

Порошок от зубной боли Нимесил рекомендуются в качестве первой помощи, он имеют выраженное обезболивающее действие и помогает снять зубную боль у взрослого человека. Средство можно приминать против острой болезненности или при хронической боли.

Как эффективно снять симптомы порошком Нимесил?

  1. Пить раствор можно с 12 лет;
  2. Принимать раствор после приема пищи;
  3. Готовить раствор нужно на один раз;
  4. Порошок разбавляется в теплой воде и сразу выпивается.

Самые эффективные препараты против острых симптомов – Пенталгин и Анальгин, они снимают сильную боль при пульпите, кариесе, но не эффективны в случае воспалительных заболеваний пародонта.

Анальгин можно принимать нечасто, он помогает при острых проявлениях кариеса, пульпита, после удаление зуба. Средство можно выпить раз в день, но не более, так как он влияет на работу почек.

Ибупрофен – это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, но основное его действие направленно на обезболивание. Его можно пить после 12 лет, максимальная суточная доза 1300 мг, которая разделяется на несколько приемов. Список заболеваний, при которых можно пить Ибупрофен, достаточно широк, включая многие стоматологические патологии: острая болезненность при пульпите, заболевание височно-нижнечелюстного сустава, кариозные полости, гингивит, периодонтит, пародонтит и пародонтоз.

Анальгетики в стоматологии

Какие еще противовоспалительные препараты можно принимать при стоматологических заболеваниях?

  1. Аэртал – это противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием, помогает для купирования сильной острой и хронической зубной боли;
  2. Аскофен – ненаркотический анальгетик, помогающий при выраженной боли различной этиологии, но у препарата внушительный список противопоказаний, потому при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, ССС, суставов и в период беременности принимать его нельзя;
  3. Спазмалгон применяется при симптомах разной выраженности, особенно эффективно его применять при пульпите, неврите тройничного нерва;
  4. Цитропак – противовоспалительный анальгетик применяется при болевом синдроме и воспалительном процессе;
  5. Солпадеин – лекарство можно принимать при инфекционных патологиях ротовой полости с повышением температуры, воспалением;
  6. Нисит – обезболивает, снимает воспаление, снижает температуру, назначается в случае болевого синдрома различной этиологии.

Использование представленных таблеток в домашних условиях должно согласовываться с врачом, но если нужно срочно снять симптомы и нет возможности спросить врача, рекомендуется принять такие препараты как Нимесил или Ибупрофен.

Помогла ли вам статья?

(Пока оценок нет)

Зубная боль

Зубная боль — одна из наиболее труднопереносимых болей, что определяется богатой смешанной (соматической и вегетативной) иннервацией. Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.

Симптомы Зубной боли:

Зубная боль часто иррадиирует (распространение болевых ощущений за пределы пораженного участка или органа), что приводит к диагностическим трудностям.
При патологии коренных зубов боль может распространяться в височную область и нижнюю челюсть. Поражение моляров может вызвать боль с иррадиацией в область гортани и уха, теменную область. При патологии резцов и премоляров боли могут возникать в области лба, носа и подбородка.
С другой стороны, ряд соматических заболеваний могут симулировать зубную боль: неврит тройничного нерва, средний отит. синуситы и некоторые другие заболевания, включая инфаркт миокарда.
Характер боли при поражении твердых тканей зуба зависит от глубины процесса.
При поверхностном кариесе, когда дефект неглубокий, боль кратковременная, возникает под воздействием температурных и химических раздражителей.
При среднем кариесе, когда поражается и дентин, боль от раздражителей, включая механический, более длительная, исчезает после устранения источника раздражения.
При глубоком кариесе слой дентина, покрывающий пульпу зуба, становится очень тонким и могут присоединяться явления пульпита.
Для пульпита характерна более интенсивная боль, чем при кариесе, которая возникает без видимой причины. Длительность приступа зависит от давности воспалительного процесса. В начале заболевания — это короткая, длительностью в несколько секунд, боль. Со временем она приобретает почти постоянный характер, усиливаясь ночью. Боль может провоцироваться температурными, химическими и механическими раздражителями. Иногда болезненно надкусывание на поврежденный зуб. Характерна широкая иррадиация по всем ветвям тройничного нерва. Острый пульпит может перейти в хронический. Тогда боль слабее и вызывается температурными и механическими воздействиями, частая жалоба — возникновение боли при вдыхании холодного воздуха.
Пульпит
Для периодонтита характерна постоянная боль, интенсивность которой зависит от стадии воспалительного процесса. Острый периодонтит протекает с сильной острой болью, часто локализованной в больном зубе. Появляется болезненное накусывание на зуб. Иногда пальпируются увеличенные, болезненные подчелюстные лимфатические узлы.
Периодонтит: гранулема
Клиническая картина хронического периодонтита менее яркая, может сопровождаться постоянно ломящей, распирающей болью в области пораженного зуба, а некоторые формы протекают бессимптомно. Хронический периодонтит в стадии обострения по клинической картине сходен с острым периодонтитом.
При травматическом переломе зуба может травмироваться пульпа. Обычно боль локализуется в зоне поврежденного зуба, имеет постоянный характер, усиливается при еде и от различных раздражителей.

Причины Зубной боли:

Воспалительные заболевания ротовой полости. кариес. пульпит ,периодонтит, травматическом переломе зуба и т.д.

Лечение Зубной боли:

Что делать, если зубы болят нестерпимо, а добраться до врача нет никакой возможности?

1. Походите по комнате. Зубная боль по ночам обостряется во многом из-за того, что человек лежит, — рассказывает врач-стоматолог высшей категории Елена Самохина. Приток крови к челюстям усиливается, сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление, а это, в свою очередь, усиливает чувствительность нервных окончаний.
2. Хорошенько прополощите рот. Ноющая боль в зубе чаще всего вызванатем, что полость зуба забита остатками пищи. Лучше всего прополоскатьрот тёплым раствором соды (чайная ложка на стакан воды) или настоемлекарственных трав — ромашки, шалфея, зверобоя. Это снимет воспаление иуменьшит раздражение тканей.
3. Помассируйте руку. Поглаживание основания большого пальца со стороныладони или промежутка между большим и указательным пальцами с тыльнойстороны воздействует на особые точки, регулирующие болевые ощущения.
4. Снимите повязку. Согревающие повязки на щеку со стороны больногозуба при зубной боли категорически противопоказаны, — утверждает ЕленаСамохина. Тепло усиливает приток крови к больному зубу и усугубляетвоспаление. Лучше приложите к щеке несколько кубиков льда — холодсужает сосуды и уменьшает отёчность тканей.
5. Примите обезболивающее. Современные препараты гарантируют защиту от боли на 12 часов.

Наиболее широкое распространение для купирования зубной боли получили ненаркотические анальгетики. Согласно рекомендациям ВОЗ (Essential Drug List, 1995), в качестве ненаркотических анальгетиков рекомендованы парацетамол, ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Их эффективность, безопасность, длительный международный опыт применения и доступность для населения позволяют нам рекомендовать их для применения в стоматологической практике. Высокоочищенный парацетамол обладает наилучшим соотношением эффективности и безопасности. В стоматологии приоритет парацетамола определяется отсутствием его влияния на свертываемость крови, что имеет важное значение в плане хирургических вмешательств. Усиливают действие парацетамола кодеин и кофеин, которые также обладают собственной анальгетической активностью. Последнее обуславливает широкое применение комбинации парацетамола с кодеином и/или кофеином (солпадеин: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кодеин 8 мг, кофеин 30 мг; панадол-экстра: высокоочищенный парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг) в общеврачебной практике и стоматологии.

Ненаркотические анальгетики начинают оказывать свое действие через 15-30 минут после приема и обеспечивают анальгетический эффект в течение 3-6 часов.

Куда обратиться:

Рекомендации по использованию ибупрофена от зубной боли

Нестероидные противовоспалительные средства часто назначаются медиками при острых зубных болях. Эти препараты одновременно устраняют болевые ощущения, купируют воспалительный процесс и снижают температуру. При этом многие из них могут использоваться в лечении как взрослых, так и детей.

Ибупрофен как доступное и надежное средство от боли заслужил особую популярность среди пациентов именнопо этой причине. Но так ли безопасно это лекарство на самом деле и что нужно знать, принимая его?

Ибупрофен – действие и состав

Препарат ибупрофен существует уже почти сто лет – его разработали для устранения симптоматики такого тяжелого и сложного заболевания, как ревматоидный артрит. Уникальные свойства лекарства практически мгновенно сделали его необычайно популярным.

Сегодня ибупрофен успешно используется для лечения самых разных воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями. Нередко применяют его и от зубной боли как ненаркотическое средство с длительным эффектом.

Как действует ибупрофен?

  1. Подавляет синтез ферментов, отвечающих за ощущение боли.
  2. Снимает отеки мягких тканей, а значит, кровеносные сосуды и нервные окончания не пережимаются, что также способствует снижению болей.
  3. Устраняет воспаление в его очаге.

Выпускается препарат в форме таблеток разной дозировки. Классическая дозировка – 200 мг активного вещества ибупрофен в одной таблетке. Ибупрофен гель в стоматологии не используется.

Важная информация: считается, что ибупрофен, помимо устранения зубной боли, способствует также повышению иммунитета, так как стимулирует выработку эндогенного интерферона.

Показания к применению и дозировка

Ибупрофен принимают при острой зубной боли до посещения стоматолога, при болях после проведенного лечения или удаления зуба, при болях, обусловленных ношением брекетов, а также при воспалительных процессах инфекционного характера слизистой рта – стоматите, кандидозе и т.д. При чувствительности зубной эмали также можно выпить 1-2 таблетки лекарства, если планируется стоматологический осмотр или проведение косметических процедур на зубах.

В сутки можно принимать по одной таблетке дозировкой 200 мг три-четыре раза при умеренной зубной боли. При сильной зубной боли разрешается увеличить дозировку до 2 таблеток за один прием. Как только наступит улучшение, дозировку препарата следует снова понизить. Длительность лечения определяется только врачом.

Важно: пациентом, чей возраст превышает 60 лет, дозировку следует сократить вдвое.

Дозировка для детей возрастом старше 12 лет дозировка рассчитывается в пропорции не более 40 мг на 1 кг массы тела.

Противопоказания и побочные эффекты

Этот препарат нельзя применять для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой в любых ее стадиях, пониженной свертываемостью крови, гемофилией, эрозийно-язвенными поражениями желудка или кишечника, почечной недостаточностью, кровотечениями.

К побочным эффектам относятся:

  • тошнота и рвота;
  • желудочные или кишечные кровотечения при склонности к таким патологиям или в послеоперационный период;
  • головные боли;
  • кожные аллергические реакции, крапивница, дерматит;
  • диарея, каловые массы с примесью крови;
  • почечная недостаточность;
  • нарушение артериального давления;
  • тахикардия.

Важно знать: ибупрофен не назначают беременным женщинам и детям в возрасте младше 12 лет. В период лактации применение лекарственного средства возможно только с большой осторожностью.

Стоит отказаться от приема ибупрофена лицам, страдающим стойкой алкогольной, никотиновой или наркотической зависимостью. Другими показаниями к терапии данным препаратом могут быть:

  • хронические и острые дисфункции почек;
  • гастрит и язвенные заболевания кишечника и желудка;
  • анемия;
  • нарушения в работе кроветворной системы;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный дивбет;
  • сердечные патологии.

Если у пациента в анамнезе диагностировался инфаркт миокарда, прием ибупрофена в высоких дозах или длительное время может стать причиной рецидива. Не рекомендуется сочетать употребление ибупрофена с аспирином, парацетамолом и другими анальгетиками.

По счастью, если внезапно разболелся зуб – например, среди ночи или в пути, #8212; всегда найдется таблетка, приняв которую, можно уже через полчаса забыть о мучениях и продолжать заниматься своими привычными делами. Но лучше не доводить свои зубы до такого плачевного состояния, своевременно посещать стоматолога и проводить лечение – тогда не придется ни терпеть боль, ни тратить время и деньги на многократные визиты к врачу и аптеки.

Источники: http://dentalix.ru/disease-and-dental-treatment/toothache/lekarstvo-ot-zubnoj-boli.html, http://www.24farm.ru/stomatologiya/zubnaya_bol/, http://zubsite.ru/zubnaya-bol/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

vzdorovomtele.ru

Найз

Найз относится к препаратам из группы НПВС с основным действующим веществом – нимесулид. Препарат не оказывает влияния на систему гемостаза, которая отвечает за поддержание жидкого состояния крови и за ее нормальное функционирование. Нимесулид блокирует действие простагландинов, снимая воспаления.

Найз рекомендуют принимать при умеренной зубной боли, которая была спровоцирована кариесом, либо начальной стадией пульпита. (читайте также: Причины и симптомы пульпита)

Препарат запрещен к приему во время беременности и лактации, при наличии печеночной и почечной недостаточности, а также в возрасте до 2 лет.

Взрослым людям нельзя принимать более 4 таблеток в день, если дозировка одной таблетки составляет 50 мг. Таблетку принимают до еды, не разжевывают, запивают большим количеством воды.

Симптомы передозировки: возникновение чувства тошноты, боли в животе, кожные высыпания.

Кеторол

Кеторол относится к препаратам из группы НПВС, обладает выраженным обезболивающим эффектом. Основным действующим веществом является кеторолак прометамина. Кеторол рекомендуют к приему при сильной зубной боли.

Не следует превышать суточную дозу в 4 таблетки по 10 мг для взрослых. Кеторол не сочетают с иными НПВС или с Парацетамолом.

Противопоказаниями к приему являются следующие состояния: нарушения работы почек и печени, период вынашивания ребенка, период грудного вскармливания, детский возраст до 16 лет.

После приема препарата возможны следующие побочные эффекты: сонливость, повышение артериального давления, отеки конечностей и лица, нарушения со стороны органов пищеварения.

Нурофен

Нурофен

Нурофен является препаратом, купирующим болевой синдром, снимающим воспаление и отек. Таблетки разрешены к приему в детском возрасте от 12 лет. Препарат отличается быстродействием и эффективно устраняет боль уже спустя 30 минут после приема.

При болевом синдроме можно однократно принять 1-2 таблетки. Повторить дозу можно спустя 6-8 часов, но не чаще чем 3 раза в день. Нурофен способен купировать боли средней интенсивности. При выраженном болевом синдроме можно воспользоваться таким препаратом, как Нурофен Плюс. Его состав дополнен кодеином, что позволяет эффективнее купировать зубную боль.

Однако, Нурофен обладает широким списком противопоказания, среди которых:

  • Нарушения функционирования печени и почек;

  • Гемофилия, лейкопения;

  • Нарушения функционирования органов ЖКТ;

  • Детский возраст до 12 лет (для таблетированной формы);

  • Период грудного вскармливания и пр.

Темпалгин

Темпалгин является препаратом анальгетиком-антипиретиком. Способствует снятию болевого синдрома, снижает повышенную температуру тела, оказывает слабое противовоспалительное и успокаивающее воздействие. В составе Темпалгина два основных действующих вещества, это: метамизол натрий, который является неопиоидным анальгетиком и темпидон, который является транквилизатором.

Тепалгин принимают при слабовыраженной или умеренной зубной боли, суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Противопоказаниями к применению являются:

  • Почечная и сердечная недостаточность;

  • Низкое артериальное давление (ниже 100 РјРј рт. ст.);

  • Нарушения со стороны системы кроветворения:

  • Вынашивание ребенка и грудное вскармливание;

  • Возраст младше 14 лет.

Кетанов

Кетанов относится к препаратам из группы НПВС, способен купировать сильную зубную боль. Кроме того, Кетанов оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Его нередко рекомендуют к приему после перенесенных стоматологических оперативных вмешательств.

В день не следует принимать более 1 таблетки. Минимальное время, которое должно пройти перед следующим приемом, составляет 6 часов.

Кетанов имеет свойство провоцировать нарушения сердечного ритма, рост артериального давления, головокружение, тошноту.

Не следует принимать препарат при язве желудка, при нарушении свертываемости крови, при астме, болезнях печени и почек. Запрещен Кетанов к приему беременным и кормящим женщинам, а также в детском возрасте до 16 лет.

Зубные капли от зубной боли

Зубные капли

Зубные капли относятся к препаратам, оказывающим анальгезирующее, местно-раздражающее, антисептическое и противовоспалительное действие. Их используют при зубной боли до момента оказания врачебной помощи.

Нельзя использовать зубные капли в детском возрасте младше 12 лет, при наличии повышенной чувствительности к компонентам препарата, во время беременности и лактации. 

Используют препарат местно, нанеся на ватный тампон до 3 капель средства и приложив вату к больному зубу на время до 10 минут.

Таблетки при беременности

Прием любых лекарственных средств при беременности необходимо осуществлять с особой осторожностью, так как большинство препаратов в этот время противопоказано. Многие из них способны преодолевать плацентарный барьер и оказывать влияние на развитие плода. Поэтому для снятия зубной боли беременным женщинам рекомендуют использовать местные средства – растворы для ополаскивания рта, компрессы. Возможен прием Парацетамола, но не более 1 таблетки.

При выраженной боли и после консультации со специалистом можно принять:

  • Спазмалгон.

  • Ибупрофен, но только не в третьем триместре.

  • Анальгин.

  • Но-шпа.

  • Баралгин.

Не стоит превышать суточную дозу в 2 таблетки для любого из этих средств. Более безопасным в плане приема лекарственным препаратов является 2 триместр беременности, так как риск возникновения патологий плода в это время является минимальным.

Обезболивающие средства для детей

Таблетированные формы препаратов в детском возрасте, как правило, не назначаются. При зубной боли к приему рекомендованы суспензии, гели и растворы. Причем все эти препараты могут базироваться либо на ибупрофене, либо на парацетамоле. Нельзя превышать максимальную суточную дозу парацетамола в 2 Рі.

Чаще всего детям для снятия зубной боли рекомендуют:

  • Нурофен для детей старше 6 лет.

  • Панадол для детей старше 3 лет.

  • Кетанов для подростков старше 15 лет.

Общие рекомендации

  • При слабой зубной боли могут помочь: Анальгин, Аспирин, Парацетамол. Эти препараты действуют около 2 часов. Не стоит переплачивать за более дорогостоящие средства, действующим веществом в которых выступает тот же самый парацетамол, аспирин или анальгин.

  • При острых болях лучше всего остановить выбор на таких препаратах, как Найз, Нимесулид, Ибуклин, Кетанов.

  • При ноющей боли слабой интенсивности можно принять спазмолитики: Но-шпу, Папаверин, Спазмалгон.

  • При выраженных болях способны помочь только наркотические препараты: Фентанил, Промедол, Морфин. Однако, эти препараты без рецепта врача приобрести не удастся.

Автор статьи: Муравицкий Борис Викторович, врач-стоматолог, специально для сайта ayzdorov.ru

www.ayzdorov.ru